Jump to content

ВСЕГО ОДИН ПЕРЕГОН БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ: Игорь Мурадян


Recommended Posts

Умом Россию не понять

ЕРЕВАН, 12. 02. 07. АрмИнфо. МИД России выступил с комментарием относительно проекта строительства железной дороги Карс-Тбилиси-Баку.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в комментарии отмечается, что в МИД России внимательно ознакомились с текстом Декларации об общем видении регионального сотрудничества, подписанной 7 февраля в Тбилиси президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ, президентом Грузии Михаилом СААКАШВИЛИ и премьер-министром Турции Реджепом ЭРДОГАНОМ.

"ОТМЕЧАЕМ ЗАФИКСИРОВАННОЕ В ДОКУМЕНТЕ СТРЕМЛЕНИЕ сообща содействовать экономическому росту, демократизации, безопасности посредством развития многостороннего регионального сотрудничества. Очевиден серьезный акцент на региональных экономических и энергетических проектах, имеющих широкий географический и структурный охват. Примечательно, что декларация, подписанная в трехстороннем формате, содержит приглашение соседним государствам присоединиться к усилиям ее инициаторов. Мы будем внимательно следить за развитием данной инициативы наших региональных партнеров. Важно, чтобы ее практическая реализация содействовала продвижению разноплановых связей между всеми без исключения странами региона, преодолению препятствующих этому барьеров и разделительных линий. Со своей стороны Россия всегда открыта к любым формам взаимовыгодного и транспарентного сотрудничества в интересах обеспечения стабильности и социально-экономического процветания на Кавказе", - говорится в документе.

Таким образом, в комментарии МИД РФ никак не отмечается то обстоятельство, что новая железная дорога будет построена, несмотря на наличие уже имеющейся дороги Карс-Гюмри, закрытой из-за отсутствия дипломатических отношений между Арменией и Турцией. Как неоднократно отмечали представители армянской стороны, строительство дороги Карс-Тбилиси-Баку преследует политические, а не экономические цели, а именно - еще больше изолировать Армению от участия в региональных проектах. Таким образом, непонятно "приглашение соседним государствам присоединиться к усилиям ее инициаторов" в условиях попыток изоляции Армении как стратегического партнера РФ.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...iew&id=3417

Edited by Fantomas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...