Jump to content

Изучение вероучения и истории ААЦ в школах


Recommended Posts

В связи с о заявлениями главы армянской евангельской церкви, Р. Левоняна по поводу того, что центр христианского воспитания ввел в шкаолх предмет "История ААЦ", в рамках которого изучают как Библию, как верование, так и историю ААЦ с 4-тых по 10-ые классы (т.е. до конца), хочется спросить у вас. А вы сами как относитесь? :flower:

Link to post
Share on other sites
В связи с о заявлениями главы армянской евангельской церкви, Р. Левоняна по поводу того, что центр христианского воспитания ввел в шкаолх предмет "История ААЦ", в рамках которого изучают как Библию, как верование, так и историю ААЦ с 4-тых по 10-ые классы (т.е. до конца), хочется спросить у вас. А вы сами как относитесь? :flower:

Даже не знаю, как относиться...

1. меня немного смущает название предмета, конечно, необходимо знать историю ААЦ, но историю ААЦ впринципе можно вплести в Историю отечества, как это делается в Истории России. Стоит ли детей с 4ого класса загружать дополнительным, довольно специальным предметом? Или лучше было бы ограничиться Религиоведением?

2. многое зависит от преподавателя, плохой учитель может вызвать ненависть как к религии в целом, так и к христианству у ребенка на всю жизнь. (Это из моего личного опыта, "тяжелого детства" :) , в школе которой я училась было "введение в православие" или что-то в этом духе, я до сих пор испытываю неприязнь к Православию...)

Link to post
Share on other sites

Интересно, а откудо брать столько священников на все школы, на все классы по всей Армении?:hm:

На мой взгляд, команда центра христианского воспитания подошла к проблемме очень умело. Во-первых священники создали программу на все классы. Методические пособия для учителей. Во-вторых, когда я была в гостях летом у директора центра христаинского воспитания, у о. Лукаса, в это же время у него был стажер из спюрка. Вот так я и узнала, что каждый год эти самые учителя по очереди проходят обучение и стажерство в центре христианского воспитания.

Link to post
Share on other sites

Гай, я своими глазами видела, когда жила в Армении. Дети довольны.

Были даже случаи, что дети, у которых родтели были сектанты иеговисты, приходили обратно к вере. Это мне рассказала один из учительниц, которая преподоет предмет этот.

Link to post
Share on other sites
Гай, я своими глазами видела, когда жила в Армении. Дети довольны.

Были даже случаи, что дети, у которых родтели были сектанты иеговисты, приходили обратно к вере. Это мне рассказала один из учительниц, которая преподоет предмет этот.

Тогда, замечательно :) Но, все равно в выборе преподавателя нужно быть очень осторожным...

Link to post
Share on other sites
В связи с о заявлениями главы армянской евангельской церкви, Р. Левоняна по поводу того, что центр христианского воспитания ввел в шкаолх предмет "История ААЦ", в рамках которого изучают как Библию, как верование, так и историю ААЦ с 4-тых по 10-ые классы (т.е. до конца), хочется спросить у вас. А вы сами как относитесь? :flower:

Маро джан :flower:

А что именно заявил Рене?

Link to post
Share on other sites
Маро джан :flower:

А что именно заявил Рене?

Ну, конечно же как всегда.

1. Он против закона про ААЦ и ее бытье для Армении. Хочет помешать.

2. Почему-то Грант Динк после смерти стал членом евангельской церкви.

3. Он против преподования предмета истории и верования ААЦ. Предлагает факультативные занятии.

А если сказать одним словом: в человеке проснулась зависть, причем себяубивающая зависть. :hammer:

Link to post
Share on other sites
Ну, конечно же как всегда.

1. Он против закона про ААЦ и ее бытье для Армении. Хочет помешать.

2. Почему-то Грант Динк после смерти стал членом евангельской церкви.

3. Он против преподования предмета истории и верования ААЦ. Предлагает факультативные занятии.

А если сказать одним словом: в человеке проснулась зависть, причем себяубивающая зависть. :hammer:

Маро джан анекдот вспомнил :rolleyes:

Мальчик спрашивает у отца-пастора:

- Папа, а почему, перед тем, как проповедовать, ты опускаешь голову и закрываешь лицо руками?

- Молюсь, сынок, прошу Бога, чтобы Он помог мне с проповедью.

- Так чего же Он не помогает?

Link to post
Share on other sites
Маро джан анекдот вспомнил :rolleyes:

Мальчик спрашивает у отца-пастора:

- Папа, а почему, перед тем, как проповедовать, ты опускаешь голову и закрываешь лицо руками?

- Молюсь, сынок, прошу Бога, чтобы Он помог мне с проповедью.

- Так чего же Он не помогает?

:rolleyes: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Вообще то думаю, что преподавать религию в школах крайне необходимо. Для тех, кто желает изучать религию предмет должен быть преподаваем. Для тех же, кто этого не желает, должны преподавать этику. Но преподавать религию надо так, чтобы дети имели понятие что к чему, а не делать из них кандидатов в монахи!!! Для того чтобы у нас были преподаватели, необходимо чтобы в армянских университетах появилось бы побольше богословских факультетов и в этих факультетах появились бы кафедры по преподаванию религии в средних школах и гимназиях...

Link to post
Share on other sites
Для того чтобы у нас были преподаватели, необходимо чтобы в армянских университетах появилось бы побольше богословских факультетов и в этих факультетах появились бы кафедры по преподаванию религии в средних школах и гимназиях...

Ой, а я об этом даже не подумала, это же возможность мне найти себе примениение в еще одной области :brows: Я решительно за введение подобного предмета в школах не только в Армении, но и в России :)

Link to post
Share on other sites

Народ, вы путайте понятии. В Армении не преподоют предмет "религия". А преподоют историю и вероучение Армянской Церкви. Это очень разные вещи. И не готовят вовсе кандидаты в монахи, как тут сказал Zonara. А готовят скорее духовное поколение нашего народа.

Link to post
Share on other sites
Народ, вы путайте понятии. В Армении не преподоют предмет "религия". А преподоют историю и вероучение Армянской Церкви. Это очень разные вещи. И не готовят вовсе кандидаты в монахи, как тут сказал Zonara. А готовят скорее духовное поколение нашего народа.

~kнижка~ почему вы думаете что мы понятия путаем? Сегодня преподают историю и вероучение Армянской Церкви, завтра Армения захотит вступить в Евросоюз и ее заставят переименовать предмет и допустить чтобы дети армянских католиков учили ихнее исповедание, дети евангелистов ихнее. А то что кандидатов в монахи готовить будут, это только предупреждение, чтобы такого неслучилось. Уж согласитесь что преподаватель по религии может оказатсья и *крайне* религиозным... А для того чтоб преподавать детям ну просто необходима специальная научная кафедра. ;)

Link to post
Share on other sites

Потому что, лично я вижу разницу между понятием просто "религия" и понятием "вероучение Армянской церкви". Между двумя предметами есть принципиальная разница. Причем вижу разницу большую. Разные у них предметы изучения. Цели разные иожидаемые результаты тоже.

Я не думаю, что перед Армянской церковью стоит задача преподовать предмет "религии. :) Перед ней так же не стоит задачата готовить монахов. Перед церквью стоит задача готовить духовное поколение. Преподование предмета "религия" не гарантирует подготовка духовного поколения, а преподование вероучения Армянской церкви, преподование духовно-культурных ценностей Армянского народа более или менее может гарантировать. Подготовка духовного поколения избавит скорее всего народ от шантажа Евросоюза. :)

В Армении не преподоют "религию", а преподоют историю и вероучение Армянской Церкви. Вещи надо называть своими именами. А насчет того, чтобы преподовать детям. А с чего вы взяли что с вашим мнением не согласна? Нужно профессионально готовить кадров для этого. Но ведь, начинают всегда с маленького, чтобы потом расшириться. И спасибо создателям данного проекта.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...