Jump to content

Так сколько же было армян в начале новой эры?


Recommended Posts

Читая исторические труды, как-то наткнулся на мнение (уже не вспомню где) что в начале новой эры, где-то в 1 -3 вв. число Армян в тогдашних пределах территории достигало чуть ли не 37 млн. человек, и со временем, после бесконечных набегов (монголов, тюрок, лезгин, персов, курдов, византийцев и пр.) число сократилось в разы.

Опять-таки, вычитал недавно, что накануне 1915г. в Турции проживало около 7 млн этнических армян и около 8 млн. турок (сколько было курдов тоже непонятно). Опять вопрос, насколько такие цифры оправданны, и могли турки при таком незначительном перевесе так легко расправиться с армянской нацией. Непонятно.

Какие мысли?

Имеются ли какие-либо документальные источники по населению Оттоманской империи?

Link to post
Share on other sites
Читая исторические труды, как-то наткнулся на мнение (уже не вспомню где) что в начале новой эры, где-то в 1 -3 вв. число Армян в тогдашних пределах территории достигало чуть ли не 37 млн. человек, и со временем, после бесконечных набегов (монголов, тюрок, лезгин, персов, курдов, византийцев и пр.) число сократилось в разы.

Опять-таки, вычитал недавно, что накануне 1915г. в Турции проживало около 7 млн этнических армян и около 8 млн. турок (сколько было курдов тоже непонятно). Опять вопрос, насколько такие цифры оправданны, и могли турки при таком незначительном перевесе так легко расправиться с армянской нацией. Непонятно.

Какие мысли?

Имеются ли какие-либо документальные источники по населению Оттоманской империи?

Гнел, а может можно вспомнить, где именно это было написано? Хотелось бы найти источники и ссылки....

Link to post
Share on other sites

Честно не вспомню, последнее время перелопатил с десяток а может и больше произведений. Но всё это из армянских источников, т.к. других (кроме Верфеля) не читал.

Link to post
Share on other sites

На сколько я знаю, численность населения всего мира еще 300 лет назад никак не превышала 1 миллиард населения,

а вероятнее всего была в районе пол миллиарда. Во всей Европе в период с 1000г. по 1500 население исчислялось в районе

50 миллионов. А что было в начале эры никто толком так и не знает, но вполне вероятно что население той же Европы ограничивалось количеством в 10 миллионов, а то и меньше, человек разбросанных по всему континенту, но по большей части в римской империи.

Так что, цифра в 37 миллионов кажется сильно завышенной. Персы, греки, римляне по логике были многочисленнее, но если

римлян было всего где-нибудь миллионов 5-8, то армян может 1-2. Очень возможно, что все числа надо еще поделить в разы.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Читая исторические труды, как-то наткнулся на мнение (уже не вспомню где) что в начале новой эры, где-то в 1 -3 вв. число Армян в тогдашних пределах территории достигало чуть ли не 37 млн. человек, и со временем, после бесконечных набегов (монголов, тюрок, лезгин, персов, курдов, византийцев и пр.) число сократилось в разы.

Опять-таки, вычитал недавно, что накануне 1915г. в Турции проживало около 7 млн этнических армян и около 8 млн. турок (сколько было курдов тоже непонятно). Опять вопрос, насколько такие цифры оправданны, и могли турки при таком незначительном перевесе так легко расправиться с армянской нацией. Непонятно.

Какие мысли?

Имеются ли какие-либо документальные источники по населению Оттоманской империи?

Что касается 1915 года, то вродебы по все Турции проживало порядка 12-14 млн. армян.

Link to post
Share on other sites
А на Армстат нет ссылки?

http://www.armstat.am/

но пока ссылка почемута неработает.

Надо смотреть в разделе перепись 2001 г.

Link to post
Share on other sites
Спасибо, Акс-джан.

Всегда плиз, если есть собственные данные тоже выкладывай

Link to post
Share on other sites
Читая исторические труды, как-то наткнулся на мнение (уже не вспомню где) что в начале новой эры, где-то в 1 -3 вв. число Армян в тогдашних пределах территории достигало чуть ли не 37 млн. человек, и со временем, после бесконечных набегов (монголов, тюрок, лезгин, персов, курдов, византийцев и пр.) число сократилось в разы.

Согласен с quy with qloves , что цифра в 37 миллионов несколько завышена. Но я читал в одном журнале ( и как назло не помню в каком),цифры приведенные англичанами, которые писали, что не будь резни Абдул-Гамида, насильственной ассимиляции и Геноцида, то нас было бы 40 миллионов. Но это если бы .....

Опять-таки, вычитал недавно, что накануне 1915г. в Турции проживало около 7 млн этнических армян и около 8 млн. турок (сколько было курдов тоже непонятно). Опять вопрос, насколько такие цифры оправданны, и могли турки при таком незначительном перевесе так легко расправиться с армянской нацией. Непонятно.

К сожалению, менталитет, психология и мышление подавляющего большинства "тогдашних" армян были таковыми, что даже если бы турков было 3,5 миллиона, то они также легко расправились бы с армянской нацией.

Слава Богу, что у нас поменялся и менталитет , и психология , и мышление.! Азера почувствовали это первыми . Судя по их заявлениям, память у них коротка и они хотят это почувствовать еще раз.

Link to post
Share on other sites
Читая исторические труды, как-то наткнулся на мнение (уже не вспомню где) что в начале новой эры, где-то в 1 -3 вв. число Армян в тогдашних пределах территории достигало чуть ли не 37 млн. человек

:wow:

Любая оценка армянского населения начала нашей эры, превышающая 1 миллион человек (ну, от силы - 2, и то - с огромнейшей натяжкой!) - или шутка, или еще не знаю чем это назвать.

Читая исторические труды, как-то наткнулся на мнение (уже не вспомню где)

Могу догадаться: автором этих трудов наверняка является небезызвестный Сурен Айвазян :lol:

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
:wow:

Любая оценка армянского населения начала нашей эры, превышающая 1 миллион человек (ну, от силы - 2, и то - с огромнейшей натяжкой!) - или шутка, или еще не знаю чем это назвать.

Могу догадаться: автором этих трудов наверняка является небезызвестный Сурен Айвазян :lol:

Kars, джан с учетом исторической раздробленности нации и невозможностью никогда выставить против врага всех объединенных сил арямнства можно сделать анализ количества войск участвовавших в битвах протв врагов...в Аварайре наших войск было 60. тыс. Это вряд ли составляло треть того, что могло бы быть если бы было единство и государстово единое (не раздробленное) значит в потенциале могло быть 180-200 тыс. Если учесть что под оружие теоретически можно поставить не более 10% всего взрослого и в состоянии держать в руках оружие населения получается как минимум 2 млн.

Цифра 2-3 млн в начале века самая оптимальная. Я бы даже сказал минимальная :)

Link to post
Share on other sites
К сожалению, менталитет, психология и мышление подавляющего большинства "тогдашних" армян были таковыми, что даже если бы турков было 3,5 миллиона, то они также легко расправились бы с армянской нацией.

Слава Богу, что у нас поменялся и менталитет , и психология , и мышление.! Азера почувствовали это первыми . Судя по их заявлениям, память у них коротка и они хотят это почувствовать еще раз.

Дорогой, Markos, позволю себе не согласиться ;) Все же не думаю что менталитет такая штука, которая может поменяться в одночасье.

Психология и менталитет нации скорее выстраевается веками. Думаю численный перевес турков был очень ощутимый - все же у них хватило и числинности и энергии до этого создать Османскую Империю, которая подчинила многие арабские земли, прихватила часть Африки, вторглась в Европу и т.д. Логично предположить что 1900 годам перевес турков был очень очень большой.

Могу догадаться: автором этих трудов наверняка является небезызвестный Сурен Айвазян :lol:

Я читал его "Армянский след". Это, конечно, фантастическая книга. :lol:

Link to post
Share on other sites
Kars, джан с учетом исторической раздробленности нации и невозможностью никогда выставить против врага всех объединенных сил арямнства можно сделать анализ количества войск участвовавших в битвах протв врагов...в Аварайре наших войск было 60. тыс. Это вряд ли составляло треть того, что могло бы быть если бы было единство и государстово единое (не раздробленное) значит в потенциале могло быть 180-200 тыс. Если учесть что под оружие теоретически можно поставить не более 10% всего взрослого и в состоянии держать в руках оружие населения получается как минимум 2 млн.

Цифра 2-3 млн в начале века самая оптимальная. Я бы даже сказал минимальная :)

Да, Горн, я тоже читал о 60-66 тысячах. Но все ли были армяне?

Link to post
Share on other sites
Да, Горн, я тоже читал о 60-66 тысячах. Но все ли были армяне?

Практически в этом можно быть уверенным на 100%. Про другие народности ничего вроде не сказано.

Если покопаться поподробнее можно выяснить что на стороне персов тоже было не мало армян....

В конечном итоге даже 5-6 млн населения не предел... Я когда то еще когда был ребенком (лет 30 назад) читал, что население Армении состовляло около 20 млн. человек. Подсчет делался на основании истор. свидетельств о количестве селений, душ, налогов и по др. параметрам, не могу сказать что за источник, не помню.

Link to post
Share on other sites
Дорогой, Markos, позволю себе не согласиться ;) Все же не думаю что менталитет такая штука, которая может поменяться в одночасье.

Психология и менталитет нации скорее выстраевается веками. Думаю численный перевес турков был очень ощутимый - все же у них хватило и числинности и энергии до этого создать Османскую Империю, которая подчинила многие арабские земли, прихватила часть Африки, вторглась в Европу и т.д. Логично предположить что 1900 годам перевес турков был очень очень большой.

Да, дорогой ,guy with gloves менталитет выстраивается или меняется веками или десятилетиями. Но если народ переживает стресс, то этот процесс укорачивается до нескольких лет. Евреи поменяли свой менталитет и стали более воинственными после Холокоста. И теперь не редко услышишь у нх удивление, как это люди колоннами шли на смерть и не сопротивлялись? Точно также и мы. Мы пережили стресс.И мы тоже удивляемся, как можно идти колонной на смерть и не сопротивлятся? Или как может кто-то придти из дому забрать твою дочь, а ты не рискнешь и слово сказать?

Link to post
Share on other sites

В 1913 году по данным армянских Патриархатов, всего было 4.47 млн армян в мире

ГОРН

Насчет Аварайрского сражения вы неправы.

Хотя бы потому, что до 40 000 армянских воинов выступили на стороне Персии. Обычно призывной предел (если какой-то форцмажор не наступил) это 10% мужского населения, т. е., 5 % населения

В 5 веке население Армении составляло около 4 миллионов человек и из них по меньшей мере 3.5 млн армян.

ЗЫ: У меня много информации по теме, позже представлю

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...