Jump to content

Притча о времени


Recommended Posts

Однажды, проходя мимо жилого дома, я увидел неплохо жонглирующую девочку. Мячики время от времени падали, а она поднимала их и снова подкидывала. По всему было видно, что она занимается этим серьезно.

– Здорово у тебя получается, – похвалил я ее, подойдя.

– Потому что я много тренируюсь.

– А ты не хотела бы продемонстрировать свои способности у нас в общине, в воскресной школе? – предложил я.

– Да я не хожу в церковь, мне еще рано думать о Боге.

– А у нас есть для детей воскресная школа, – попытался я заинтересовать ребенка.

– Школа? – недовольно протянула девочка. – Снова школа? Я каждый день в школе, теперь еще и в воскресенье?

– Но это необычная школа, – объяснял я, – приходи, посмотришь, может, тебе понравится. В четыре часа дня.

– В четыре часа? Но в это время по телевизору идут мои любимые мультфильмы. Ой, мультфильмы! – в испуге застыла жонглерка. – Мне же пора домой. Девочка убежала, не попрощавшись, на встречу с голубым экраном, а я тогда подумал, что она еще слишком мала, чтобы думать о Боге.

Однажды, будучи в центре города, я обратил внимание на подростка, который, рискуя своей жизнью, проделывал опасные трюки со скейтбордом. Выбрав удобный момент, я поинтересовался:

– Ты не боишься разбиться?

– Ах, я уже сто раз падал – и ничего, – беззаботно ответил парень.

– А если на сто первый разобьешься насмерть? – вразумлял я его. – Ты когда-нибудь задумывался о смерти, о Боге?

– Чего? О чем вы говорите? – непонимающе протянул парень.

– Приходи в воскресенье к нам на собрание, разберешься, что к чему, – предложил я ему.

– Да ну! Ничего со мной не случится. Я еще молодой, чтобы думать о смерти, о Боге, – весело ответил парень и, сильно оттолкнувшись ногой от земли, укатил в сторону группы своих товарищей по хобби. А у меня промелькнула мысль, что этот парень слишком самоуверен, чтобы думать о Боге.

Сидя в библиотеке рядом с девушкой, которая просматривала гору литературы, я обратился к ней:

– Так много книг! Вы студентка?

– Да, я готовлюсь к экзаменам, приходится читать день и ночь! – не отрываясь от учебников, выпалила та.

– Не хотите отвлечься и прийти на собрание к нам в общину? – после некоторой паузы спросил я снова.

– О чем вы говорите? – на мгновение оторвавшись от книги, удивилась студентка. – У меня на уме сейчас только экзамены. Мне и сейчас с вами некогда говорить! – ответила она и снова углубилась в чтение.

– Задуматься о бессмертии души, о Боге тоже очень важно, – продолжал я, – чтобы не оказалось поздно... На мгновение студентка, подняв голову, как бы задумалась и пробормотала:

– Вы, наверное, правы, я обязательно подумаю обо всем этом, но... когда закончу учебу.

– И долго вам еще учиться? – поинтересовался я.

– Еще три года. Извините, – коротко оборвала наш разговор девушка и, поднявшись, пересела за другой стол. Эта девушка слишком увлечена, чтобы думать о Боге, – решил я.

В центре города я подошел к одному деловому человеку с бумагами, папками и калькулятором в руках.

– Извините, вы, вероятно, очень заняты? Не услышав ответа, я обратился к нему снова:

– Вы, наверное, очень преуспевающий бизнесмен?

– Успех зависит от интенсивности труда, – ответил тот, не поднимая головы.

– Вы бы имели больший успех, если бы один день в неделю посвящали Богу, как учит Библия, – посоветовал я.

– Деньги делают деньги, – не отрываясь от работы, ответил он. – Все, что я имею, заработано кровью и потом!

– А вы когда-нибудь задумывались над тем, для чего все это? – пытался я продолжить разговор.

– О чем вы говорите? – подняв наконец голову, спросил бизнесмен. – Кто вы?

– Я евангелист, хочу вас пригласить на богослужение.

– Вы посмотрите на мой план, – доставая из стопки бумаг блокнот и открывая его, простонал прохожий. – Бизнес требует всего человека!

– А если вы сегодня умрете, что будет с вами, с вашей душой? – продолжал я. – Может, стоит найти время, чтобы и о ней подумать?

– Это интересная мысль, – задумался мой собеседник. – Я обязательно над этим подумаю. Но сначала мне нужно закончить одно крупное дело. Извините, пожалуйста. Достав мобильный телефон, он поспешно удалился, а я сказал своему товарищу:

– Этот деловой человек слишком занят, чтобы думать о Боге.

Прогуливаясь как-то по парку, я увидел молодую женщину с детской коляской и решил поговорить с нею.

– Простите, сколько вашему малышу?

– Уже шесть месяцев, – гордо ответила молодая мама.

– Совсем крохотный, – заметил я, – и как вы справляетесь?

– Ох, замучилась. Бессонные ночи, и днем не отдохнуть...

– Понимаю... – сочувственно протянул я, – а как назвали?

– Мы его недавно окрестили Петром, – с удовлетворением ответила она.

– Хорошее имя, в честь апостола,

– поддержал я ее. – А какую церковь вы посещаете?

– Да никакую, просто пошли малыша крестить, чтобы ребенка к вере приобщить, – стала объяснять мамаша.

– Чтобы ребенка приобщать, нужно самому приобщиться, это не одноразовый акт, – попытался я ее вразумить. – Приходите к нам в общину, здесь совсем рядом.

– Да куда я пойду с маленьким? Он же еще ничего не понимает.

– А вы пока о своей душе подумайте, – посоветовал я, – наладьте отношения с Богом.

– Мне пока не до Бога. Вот подрастет малыш... – и, взглянув на часы, спохватилась: – Ой, извините, я побежала, мне пора ребенка кормить! Смотря ей вслед, я подумал, что эта молодая мама слишком озабочена, чтобы думать о Боге.

Увидев на скамеечке старушку, я решил, что у нее наверняка достаточно времени поговорить, и, подойдя, обратился к ней:

– Простите, я бы хотел... Но не успел я договорить, как она, приложив руку к уху, простонала:

– Что? Я ничего не слышу! Несколько растерявшись от неожиданности, я открыл Библию, Евангелие от Иоанна, и, указывая пальцем на 16-й стих третьей главы, предложил ей прочесть, но старушка, отстраняя книгу, произнесла дрожащим голосом:

– Ох, простите, я уже ничего не вижу... Понимающе кивнув, я отошел от нее и подумал, что эта женщина уже слишком пожилая, чтобы думать о Боге.

Как-то на похоронах я слушал траурную речь: „Мы провожаем в последний путь замечательную личность, умнейшего человека, труженика, прекрасного семьянина. Он был талантлив, был уважаем в обществе, много сделал доброго, прожил нелегкую жизнь..." Слушая эти справедливые слова в адрес покойного, я добавил про себя: „Но он не знал Бога!" И когда читали молитвы над его могилой, я думал о том, что, сколько бы мы теперь за него не молились, ему уже слишком поздно думать о Боге.

– Друзья, а у вас есть время для Бога?

Link to post
Share on other sites

хорошая притча... :) думаю это не так трудно уделить чуточку времени своей вере... ведь много времени и не нужно...

Link to post
Share on other sites

:up: :up: :up:

Просто дьявол знает, что делает. Если человек вкусит как радостно и приятно общение с Богом, какое это приносит благословение в жизнь, то он бы 24 часа в сутки посвящал общению с Богом. У Бога удивительные законы. Они как-будто бы прямо противоположны законам этого мира. Например " отдавая - получаем". И действительно это так. Отдавая что-то во имя Бога, мы получаем в 100 крат больше. И это же касается времени. Людям кажется, что чем больше времени они будут сгорать на работе, забывая обо всем, и о своей душе в том числе, то у них будет больше благословений. Но они не видят главного. Все же от руки Творца. Отдавая Богу часть нашего времени, мы потом в избытке получим от Него. Это не значит, что надо сидеть и ничего не делать. Это значит надо правильно расставить приоритеты. И тогда будет не "кровью и потом", а с радостью и благословением. Написано " Ищите же ПРЕЖДЕ Царствия Небесного, а остальное приложится вам"

Как глупы отговорки типа " У меня много работы" " У меня сейчас много проблем" " Я неважно себя чувствую" Во всех этих случаях нужно в первую очередь бежать к Богу. Как же слепы иногда бывают люди! :down:

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

http://teneta.rinet.ru/2002/drama/BAK/4.html

Олег Козырев

ПОД МАСКОЙ

спектакль-притча

(сценарий спектакля для женской конференции в Москве)

Акт 1

Искушение.

На сцене стоит стол. На столе разложены маски. Рядом со столом стоит Сатана - Тот, Кто Продает маски. Он одет в обычную, современную одежду. Одежда черная. Сатана говорит в зал.

Сатана: Я продаю маски. Маски на любой вкус. Поверьте, каждый сможет найти на этом столе маску для себя. (Сатана перебирает маски на столе) Вот одна из моих самых любимых масок - маска лжи. Признаюсь, я частенько прибегаю к ее помощи. Рядом с маской лжи тоже очень интересный экземпляр - маска добродетели. Если бы вы знали, сколько известных людей обращались за этой маской... А вот - хит сезона! Очень популярная в последнее время маска - маска религиозности!... Обожаю эту маску. Если бы не огромная занятость, я бы вообще никогда ее не снимал. Религиозность позволяет так легко облапо... Извините. Уговаривать с людей. Да и просто общаться с ними, залезать к ним в душу.

Но сегодня я приготовил для вас нечто особенное. Четыре очень интересных маски: маска Карьера, маска Красота и Здоровье, маска Семья и маска Легкомыслие. Интересно, кому они достанутся?

Кажется, приближается первый покупатель.

На сцене появляется девушка в деловом костюме - будущая маска Карьера. Девушка смотрит на часы.

Девушка: Еще есть немного времени. Подожду пока в этом магазинчике. Интересно, возьмут меня на работу, или нет?

Сатана: Конечно, возьмут.

Девушка: А вы, собственно говоря, кто?

Сатана: Я - Тот, Кто Продает маски. Видите, - у меня их много. Есть и для вас одна очень интересная маска (берет со стола маску Карьера).

Девушка подходит к столику.

Девушка: Вроде ничего...

Сатана: У меня сегодня потрясающие скидки. Берите, не пожалеете. Практически бесплатно отдаю ее вам.

Девушка: А что это за маска?

Сатана: Карьера.

Девушка: Да, карьеры мне не хватает. Жаль, что не получится купить. Наверное, дорого стоят маски.

Сатана: (В зал) Это она точно подметила. (Девушке) Да не волнуйтесь, девушка, цена этой маски всего одна условная единица - пустяк в наши дни. А если учесть, что эта маска поможет вашей карьере...

Девушка: (Себе) Всего одна условная единица. (Берет маску в руки)

Сатана: ...Откроет перед вами большие перспективы...

Девушка: (Себе) Но что-то уж слишком дешево он ее отдает. (Подносит маску к лицу)

Сатана: ...И эта маска вам очень идет.

Девушка: Но у меня совсем нет денег.

Сатана: Не беспокойтесь! Сегодня вам, как первой покупательнице, предоставляется возможность взять маску бесплатно. Почти бесплатно. Надо только выполнить одно небольшое условие.

Девушка: Какое?

Сатана: Вы не должны снимать маску. За это моя фирма разрешает вам, в случае необходимости, заменить вашу маску на любую другую. Это может произойти в любое время, когда вы только этого пожелаете.

Девушка: И в течении какого времени я могу произвести замену?

Сатана: В течении всей вашей жизни. А об оплате поговорим как-нибудь потом... Ну, как, договорились? (Протягивает девушке руку).

Девушка пожимает ему руку.

Девушка (далее - Маска Карьера): Договорились.

Девушка одевает маску. Уходит.

Сатана: (Смеется) Ес! Еще одна попалась! Интересно все-таки, почему они никогда не спрашивают, что такое условная единица? Люди, люди. Они так никогда и не научатся ценить свою жизнь. Зато я ей цену знаю. Впрочем - молчок! Приближается еще один клиент.

На сцене появляется новая девушка - будущая маска Красота и Здоровье. Девушка останавливается, достает из сумочки косметичку, подкрашивается.

Сатана: Самое главное в жизни - это красота. Красота и здоровый образ жизни.

Девушка: Да. Только где это здоровье взять?

Достает из сумочки пачку сигарет, достает одну.

Девушка: Вся атмосфера загрязнена, дышать нечем!

Чиркает зажигалкой.

Сатана: Да я вижу, что вам дышать нечем.

Девушка смотрит на сигареты. Выкидывает их.

Девушка: Я же и забыла. Сегодня я не курю.

Сатана: А чего так?

Девушка: Бросаю курить. Постепенно, по особому методу. Главное в то время, когда бросаешь курить, - постепенность. В первый год ты не куришь один день в году. Во второй год ты не куришь два дня. На третий - три. Постепенно можно отвыкнуть.

Сатана: Интересный метод. Надо будет запомнить. Обязательно кому-нибудь посоветую. И как вам, помогает? Получается?

Девушка: В принципе получается. Только вот никак не могу выбрать подходящий день, чтоб не курить. Может, сегодня?

Сатана: Вы знаете, я хочу вам сделать небольшой подарок. Практически бесплатный.

Девушка: Подарки я люблю.

Сатана: (Берет со стола маску Красота и Здоровье). Это маска. Она называется Красота и Здоровье. Надев ее, вы моментально бросите курить.

Девушка: Вот уж не думала, что вы мне поможете бросить курить!

Сатана: О! (Зрителям) Если бы она знала, как много людей были удивлены тем, что им помог бросить курить, пить, принимать наркотики именно я. (Смеется) Чего только не сделаешь за их плату - одну условную единицу. (Девушке) Берешь.

Девушка: Конечно беру, кто же от подарков отказывается. Красота и Здоровье - то, что мне надо. Заверните, пожалуйста.

Сатана: А вы наденьте прямо сейчас. Это у нас такое маленькое условие - носить маску, не снимая, а в конце жизни нужно будет заплатить одну условную единицу.

Девушка: Ну если это маска здоровья, то жизнь у меня будет долгая, оплата не скоро - беру.

Девушка одевает маску. Сатана смеется. Девушка уходит со сцены.

Сатана: Ох уж эти женщины. За красоту они что угодно сделают. Кстати, еще одна идет. (В зал) Минутку, а почему ко мне сегодня приходят одни женщины? Сегодня что - 8 марта? Вроде нет. Ничего не понимаю.

На сцену выходит еще одна женщина - будущая маска Семья.

Женщина: Это у вас можно купить что-нибудь для детей?

Сатана: Вы представить себе не можете, как бы я хотел, чтоб у меня было что-нибудь для детей. Но - с ними ничего не получается. Для них совершенно ничего предложить не в силах. Я работаю со взрослыми.

Женщина: Ну тогда я пошла, а то муж будет волноваться.

Сатана: Стойте, женщина, стойте. У меня есть то, что вам просто необходимо в домашнем хозяйстве. Это маска семья.

Женщина: А зачем мне маска, мне и без маски семьи по горло хватает.

Сатана: Не скажите! У вас все сразу в семье наладится. Все образуется - прекрасная семья у вас будет, поверьте. Я, можно сказать, никогда не вру.

Женщина: Не, у меня все-равно денег нет.

Сатана: Да вы так берите!

Женщина: Другое дело, сколько масок можно взять?

Пытается забрать все маски со стола.

Сатана: Нет, берите только свою. А эти оставьте для других.

Женщина: Значит точно бесплатно?

Сатана: Ну, потом как-нибудь заплатите одну небольшую такую весьма условную единицу.

Женщина: Уговорил.

Надевает маску. Уходит. Сатана потирает руки.

Сатана: План на сегодня выполнен. Может удастся его перевыполнить.

Смотрит в сторону.

Сатана: Мне кажется, что следующему посетителю ничего предлагать не надо. Сама возьмет. Проверим.

Сатана уходит, оставив на столе маску Легкомыслие. На сцене появляется девушка - будущая маска Легкомыслие.

Девушка: Кажется никого нет. (замечает маску) Ой, как мило. (Примеряет). Интересно, что это за маска? (Смотрит на маску и читает надпись) Легкомыслие. Фу, не хочу носить такую маску. Надо ее исправить. Назовем это по другому. (Пишет что-то на маске) Оптимизм, вот как мы ее назовем. У меня такое ощущение, что эта маска только и ожидала меня здесь. Определенно - я ее беру. Если меня поймают - я заплачу. Сколько она стоит? А. Всего одну условную единицу. Ну тогда беру.

Девушка одевает маску. Уходит.

Акт 2

Под маской.

На сцене стоит Иисус - человек в современной одежде. В одежде преобладают светлые тона.

Иисус: Я снимаю маски. Я тот, кто видит всю боль, через которую проходят люди, когда их снимают. Я знаю о той боли, которая их ожидает, если они не снимут маску. Я тот, кто снимает маски.

На сцене появляется маска Карьера.

Иисус: Извините, можно вам задать вопрос?

Карьера: Как вы все мне надоели. Ну ладно, давай побыстрее - у меня мало времени.

Иисус: Ты хочешь быть счастливой?

Карьера: Что за глупый вопрос. Я и так счастлива: у меня хорошая работа, большие перспективы в жизни.

Иисус: Помнишь, когда ты была маленькой девочкой, ты мечтала о том, что у тебя будут хорошие друзья, заботливый муж и много романтики в жизни.

Карьера: Это все детские фантазии. Теперь я перестала смотреть на мир через розовые очки.

Иисус: А может зря? Зря перестала? Попробуй, сними маску.

Карьера: Не могу.

Иисус: Знаешь почему не можешь? У тебя за ней ничего нет. В погоне за карьерой ты потеряла все, что у тебя было: любимого человека, настоящих друзей, ребенка.

Карьера: (Громко) Я его не теряла!

Иисус: Верно. Ты его не теряла. Одна маленькая операция отделяла тебя от повышения. И ты избавилась от ребенка. Неужели ты думаешь, что работа даст тебе то, что дала бы тебе твоя дочь: первое слово "мама", первые шаги, ее первый подарок тебе на 8 марта...

Карьера: (Плачет) Это была дочь?... Я не знала... Что-то нашло... Для меня так важно было получить это повышение... Я столько лет работала... Моя дочь...

Иисус: Ты знаешь, тебя обманули. Цена этой маски слишком высока... Сними ее... Я тебе помогу.

Иисус помогает девушке снять маску.

Иисус: Поверь мне, и без маски все может сложиться хорошо. Смотри жизни в глаза. Не прячься от нее. А я тебе помогу. Иди с миром.

Девушка уходит. Появляется маска Красота и Здоровье.

Иисус: Как жизнь?

Красота: Ой, эти вопросы у меня на вечер отложены. Мне сначала надо в спортзал, потом в бассейн, потом к врачу, после врача к косметологу и только потом, под вечер - кружок медитации. Так что вопрос о жизни у меня отложен на вечер.

Иисус: Но скажи, зачем так много усилий тратить на красоту, на здоровье, если твоя душа может пропасть?

Красота: Ты хочешь, что бы я прекратила заниматься собой, все бросила, не заботилась бы о здоровье, ты это хочешь сказать?

Иисус: Я не это хочу сказать. Я хочу сказать, что есть вещи более важные, чем красота и здоровье.

Красота: Что же может быть важнее красоты?

Иисус: Жизнь. Сама жизнь. Кроме того кроме красоты внешней есть красота и внутренняя.

Красота: Знаем мы эти сказки.

Иисус: Знаешь, как бы ты ни старалась, но через сорок лет ты не будешь такой красивой, как сегодня. А в вечности вообще тело не будет иметь никакого значения.

Красота: А, ладно, я пошла. Хватит не тут мозги пудрить.

Иисус: Твоя мама...

Красота: Что моя мама?

Иисус: Вспомни ее. Ведь вы с ней так похожи. Вспомни, она тоже была очень красивой, она заботилась своем и о твоем здоровье.

Красота: Да, мне доставалось за сигареты.

Иисус: Но вспомни, о чем говорила твоя мама перед смертью?

Красота: Она сказала: у меня такое чувство, что я всю жизнь была красивой оберткой, под которой скрывалась пустота.

Иисус: А что под твоей оберткой?

Маска Здоровье и Красота молчит.

Иисус: Сними, не бойся. У тебя еще все впереди. Все можно начать сначала. Я буду охранять тебя.

Девушка уходит. Приходит маска Семья.

Семья: Ты не мог бы мне помочь?

Иисус: Конечно.

Семья: Я не знаю. что мне делать. Дети, я им отдаю все свое сердце, а они как будто чужие мне. Сын даже накричал на меня. Муж тоже. У меня ощущение, что он приходит домой только потому, что у нас можно посмотреть телевизор и перекусить. А ведь я семье уделяю столько времени.

Иисус: Ты должна снять маску. Ты думаешь, что если ты все время отдашь семье, то в ней все будет хорошо. Но это не так. Если ты не любишь других людей - ты не сможешь своих детей научить любить тебя.

Семья: Но мне некогда думать о других людях! У меня трое детей, муж, собака, рыбы в аквариуме. За всем этим надо следить. Кто за меня будет в магазин ходить? Ты, что ли?

Иисус: Если надо, то и в магазин схожу. Но оправданий найти можно много. Решай сейчас: или ты снимаешь маску, и жизнь возвращается к тебе, или ты оставляешь ее себе - и все остается по-прежнему.

Семья: Мне сложно. Я уже привыкла. Даже мои подруги не часто мне звонят, не приглашают в гости. Я им всегда говорила, что дома много работы. Может оставить все как есть? В конце-концов все так живут.

Иисус: Я бы мог привесит тебе много примеров, когда большинство было не право. Но тебе нужны не примеры, тебе нужно решить самой, что для тебя важно в этой жизни. Сделай хоть раз тот поступок, который изменит все к лучшему. У тебя сейчас есть эта возможность. Не волнуйся.

Семья: Ну хорошо. Я верю тебе.

Женщина снимает маску. Уходит. На сцене появляется Легкомыслие.

Иисус: Здравствуй, тебе помочь?

Легкомыслие: А мне ничегошеньки от тебя не надо. Хотя, впрочем, заняться нечем. Может поболтаем?

Иисус: Ты знаешь, я вообще-то серьезно хотел с тобой поговорить.

Легкомыслие: Валяй.

Иисус: У тебя есть цель в жизни?

Легкомыслие: А... Так и думала. Опять эта философия. У тебя поинтересней темы нет? Зачем нужна в жизни цель. Как будто без цели нельзя жить.

Иисус: Просто может случиться так, что если ты не выберешь для себя цель в жизни, ее может выбрать за тебя кто-то другой.

Легкомыслие: Я сама не знаю, чего хочу от жизни, а ты говоришь, что кто-то другой за меня цель найдет.

Иисус: А это уже произошло.

Легкомыслие: Что ты имеешь ввиду?

Иисус: Маску я имею ввиду.

Легкомыслие: Да ладно, подумаешь - маска. Я в любой момент ее могу снять. Жизнь впереди большая, так что еще успеется. А пока мне по приколу ее носить.

Иисус: А ты знаешь, сколько тебе жить?

Легкомыслие: Да ладно грузить. Ты сам прекрасно понимаешь, что вероятность того, что я умру скоро очень мала.

Иисус: Надо же, какие глубокие познания! Но ведь вероятность того, что ты узнаешь, когда же ты умрешь, вообще ничтожна. Неужели ты так легко можешь играть жизнью?

Иисус: Ой, ты знаешь, что-то не по себе мне от твоих разговоров. Пойду я от тебя. Я думала развлекусь, поприкалываюсь, а ты тут философию начал гнать. Не, парень, нам с тобой не по пути. Как-нибудь потом поговорим.

Уходит.

Иисус: Почему? Почему она так?

Акт 3

Эпилог

На сцену выходит Сатана.

Сатана: Горюешь?

Иисус: Зато ты радуешься.

Сатана: Ну как же, такая удача! Откуда твоей собеседнице знать, что очень скоро она повстречается с еще одним человеком с такой же, как у нее маской. Пьяный шофер за рулем - разве это не легкомыслие?

Но вообще вынужден сегодня признать твою победу. Счет три один в твою пользу. Надо сказать тебе редко удается снять маску.

Иисус: Немногие будут спасены... Мне пора.

Сатана: Снимать маски?

Иисус: Да.

Сатана: Ну мне тогда тоже пора, а то еще обгонишь - нехорошо получится.

Иисус: Недолго тебе осталось.

Иисус уходит. Сатана смотрит в зал.

Сатана: А может мне и не уходить никуда? Так много кандидатов. Впрочем, некоторых я узнаю. Надо сказать, мои маски вам очень к лицу. А цена у них небольшая - всего одна условная единица - ваша жизнь.

Смеется, уходит.

На сцену выходит парень - Ангел-дворник. С ведром и метлой. Он начинает собирать маски по сцене.

Дворник: Фу какая гадость...

Смотрит в зал.

Дворник: Там нет больше масок?... Если есть - я оставлю ведро - складывайте маски.

Уходит.

Link to post
Share on other sites

Я думаю цена маски у дбявола - 1 душа. Он все только за души продает, а вам скажет что бесплатно!

Link to post
Share on other sites

сатана пишется с маленькой буквы

Link to post
Share on other sites

"Легкомыслие". Как приятно носить эту маску. И как дорого приходится платить. Я говорю о своей жизни. Мыслить так редко хочется. И так нужно. Иначе....кто-то другой все придумает за тебя. Помните в Притчах, про глупого молодого человека и блудницу: и пошел он за ней как вол на заклание, как баран, которого ведут под нож.

Наше легкомыслие очень дорого оплачено. Кровью безвинного Сына Божьего Иисуса Христа.

Link to post
Share on other sites
"Легкомыслие". Как приятно носить эту маску. И как дорого приходится платить. Я говорю о своей жизни. Мыслить так редко хочется. И так нужно. Иначе....кто-то другой все придумает за тебя. Помните в Притчах, про глупого молодого человека и блудницу: и пошел он за ней как вол на заклание, как баран, которого ведут под нож.

Наше легкомыслие очень дорого оплачено. Кровью безвинного Сына Божьего Иисуса Христа.

Вот действительно, поменьше бы его и мир бы еще лучше стал. Порой так поступаем не задумываясь о будущем, например такое и на нашем форуме можно встретить.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...