Jump to content

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ИРАНА


Recommended Posts

Гераций, Хуго, Давид, Друзья ведь вот думал не буду писать ничего, до тех пор пока не вернусь из отпуска , не вышло, придётся вставить пять копеек.

а пять копеек вот о чём, пожалюста не берите в серьёз "фантаманизм" и "гобомизм", уже не говорю про "миконизм". в америке и не такие катализмы порой встречаются, бывает что рэпер 50 cent республиканцем становится, ну всё возможно в стране "свободы и демократии "

прошу будте снисходительны к братьям нашим меньшим, вот в англии к примеру они вовше относятся к категории "дрызья человека"

ну чем армяне хуже ангичан? :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Призидент Ирана явно зарывается, понятно что он пытается отстаивать интерессы страны всеми приемлимыми способами, но надо же быть дипломатичнее и не "играить с огнем", а его слова о "стирания Израиля с лица земли" это как дразнить сочным куском мяса голодных тигра и льва.

Анаит, очень трудно оставаться дипломатичным, когда тебе прямо, на правах сильного заявляют: вы мол ребята не согласны с нашей политикой - будете вечно переферией, мы заперщаем вам развиваться и догонять более развитые страны. Тем более, что тот же Израиль сделал немало, что бы все окружающие его страны(и не только) имели полное право на такую позицию.

Link to post
Share on other sites

Вернёмся к теме, дамы и господа.

Я уверен, что США не нападут на Иран, несмотря на все слухи и гадания, распространяемые и там и здесь.

Кто хочет поспорить? Ставлю 100 рублей прямо сейчас.

Link to post
Share on other sites

Например:Зачем США Курдистан?Для "торможении" Турецких амбиции в регионе?Сомнительно.Не думаю,что появление такого государства не станет головной болью Израеля в будущем.

Да и усиление Азербайджана может не понравится не только Армении,но и еще несколько странам в регионе.//

Ну, вообще-то без Саддама единого Ирака не будет :angry:

Развал страны на 3 части это факт. Скроить ее заново у американцев не получится.

Т.е. с этим придется мирится , как минимум.

Те же израильтяне рассматривают Курдистан , как противовес арабам и Ирану. На данный момент американцы сдерживают турок от действий в отношении курдов. Т.е. как мне кажется-это уже реальная политика США и Израиля.

От Турции лишь требуется(пока) сохранять нейтралитет в отношении курдов. В конечном счете в долгосрочной перспективе мне кажется, что и Турция и Ирана распадутся на ряд государств.

По вопросу Азербайджана, т.е. ослабления Ирана я думаю сейчас скорее консенсус у арабов, американцев и даже России. России вообще выгодно затягивание иранского кризиса, его изоляция и ослабление. При таком тренде Иран становится более зависимым от России, как противовеса и единственного союзника, а его энергоресурсы можно не только не пущать на рынки, но и контролировать , как и туркменский газ. Россия поднимает ставки Ирана лишь для его же изоляции, а не для его победы. В конечном счете Россия оказывается ближе к Ирану и к Западу, чем они друг к другу и играет роль "судьи-разводящего" ;)

Безусловно создание Курдистана удар по Турции, но... а какой выход у американцев?

Link to post
Share on other sites
Гераций, Хуго, Давид, Друзья ведь вот думал не буду писать ничего, до тех пор пока не вернусь из отпуска , не вышло, придётся вставить пять копеек.

а пять копеек вот о чём, пожалюста не берите в серьёз "фантаманизм" и "гобомизм", уже не говорю про "миконизм". в америке и не такие катализмы порой встречаются, бывает что рэпер 50 cent республиканцем становится, ну всё возможно в стране "свободы и демократии "

прошу будте снисходительны к братьям нашим меньшим, вот в англии к примеру они вовше относятся к категории "дрызья человека"

ну чем армяне хуже ангичан? :lol:

Извините, пожалуйста, за отклонение от темы, но...

simlpe, может быть у него klimax... :wow: Я теряюсь в догадках... Какой же там все-таки диагноз :hm:

Сложный, очень сложный случай :D бедолага...

Link to post
Share on other sites
Вернёмся к теме, дамы и господа.

Я уверен, что США не нападут на Иран, несмотря на все слухи и гадания, распространяемые и там и здесь.

Кто хочет поспорить? Ставлю 100 рублей прямо сейчас.

Никогда не иду на пари, и даже не играю в карты. Принципиально. :angry:

Крайний срок за 3-6 месяцев до ухода Буша(выборов в США). Будет мимимум авиаудар, тогда "зачистку" продолжит новый президент.

Конечно, Ахмадинежада могут сместит Рафсанджани и Со., но в этом случае я тоже проиграл :(

Насчет организованности курдов. Безусловно турецкие курды отсталы.

Но иракские имеют опыт автономии, после Бури в Пустыни они де-факто жили собственным государством, создали парламент, партии, без мордобоя выбирали лидеров, т.е. формировали органы власти, создали свою административную и финансовую систему-опыт почти государства уже 15 летний. Президент Ирака курд, в органах власти их минимум треть, собственный университет, газеты, в диаспоре интеллигенция: писатели, режисеры :cool: .

Т.е. иракские курды говоря по-марксистски политический авангард, ну и доходы от нефти . Турецкие курды всегда были бедны и неграмотны, отсталы. Иракские имеют более высокий уровень образования и больший процент урбанизации, т.е. горожан.

Это не идиллия, но потенциал. А если им еще Израиль будет пролжать помогать, то это нам придется удивлятся.

На счет карт курдов, територии. Политика искусство возможного. Смогут стоко захапать? значит им и слава. :cool: Нам о себе надо думать ;) . Все в наших руках. Все-имею в виду, то что зависит от нас, а не от других.

На счет беженцев. Если это армяне, то добро пожаловать. Почему мы должны боятся репатриации в Армению? Надо их принимать и обустраивать. Да , помню, деньги :rolleyes: . Ну это другая тема, а не беженцев. :angry: А не армянских беженцев принимать мы не обязаны. Может ... можно ассирийцев, халдеев, т.е. христиан, но тогда понадобится международная помощь. Xотя это пока смерть Кикоса :D

Link to post
Share on other sites
Гераций, Хуго, Давид, Друзья ведь вот думал не буду писать ничего, до тех пор пока не вернусь из отпуска , не вышло, придётся вставить пять копеек.

а пять копеек вот о чём, пожалюста не берите в серьёз "фантаманизм" и "гобомизм", уже не говорю про "миконизм". в америке и не такие катализмы порой встречаются,

Вы себя явно переоцениваете,simple

Ваш постинг не тянет и на ломаный грош :D

It's very simple. :lol:

Link to post
Share on other sites
Никогда не иду на пари, и даже не играю в карты. Принципиально. :angry:

Крайний срок за 3-6 месяцев до ухода Буша(выборов в США). Будет мимимум авиаудар, тогда "зачистку" продолжит новый президент. [...]

А я, всё-таки, настаиваю на своём. Со ста рублями, или без. :)

Поживем, увидим.

США не могут себе позволить открыть второй фронт, тем более - с более монолитной страной (в отличие от Ирака), и тем более сейчас - при нынешней внутриполитической обстановке в Штатах. Вариант чка.

Link to post
Share on other sites
А я, всё-таки, настаиваю на своём. Со ста рублями, или без. :)

Поживем, увидим.

США не могут себе позволить открыть второй фронт, тем более - с более монолитной страной (в отличие от Ирака), и тем более сейчас - при нынешней внутриполитической обстановке в Штатах. Вариант чка.

Я с вами согласен,уважаемый Карс

Американцы пытаются морально сломить Иран,но это задача не из легких.

Но,с другой стороны, есть успех по ломке Каддафи и Северной Кореи.

Посмотрим,что получится с Ираном.

Мой прогноз-США бомбить Иран НЕ БУДЕТ.

Link to post
Share on other sites
А я, всё-таки, настаиваю на своём. Со ста рублями, или без. :) // ok.

Поживем, увидим.// согласен.

США не могут себе позволить открыть второй фронт, тем более - с более монолитной страной (в отличие от Ирака), и тем более сейчас - при нынешней внутриполитической обстановке в Штатах. Вариант чка.

//

Ну, если говорить честно, то я не вижу вариантов, как можно избежать развала Ирака, а это по моей версии и есть основная причина давления на Иран. Американцам надо что-то делать с Ираком/Ираном. .. уйти нельзя остаться :D . К тому же американцы потеряют лицо, союзников: курдов, суннитов Залива . Просто уйти- обречь регион на катастрофу и полный подрыв американского влияния, это подарок Ирану.

При моей же версии: им даже не придется воевать толком. На побережье Ирана провзглашается Арабская республика, арабские страны ввязываются в войну с Ираном за общее арабское дело, шейхы скрепя средце финансируют это дело. Американцам надо лишь с авианосцев очистить от техники Ирана небольшую, но нефтеносную теритиорию побережья. Пушечным мясом будут сами арабы.

Баасисты(бывашая партия Ирака Саддама) всех арабских стран соеденятся. ;)

Если учесть потенциал расползновения конфликта на Азербайджан и Курдистан(иранские), то у Ирана нет выхода. Война из внешней может сползти в гражданскую, вся система власти Ирана подвернется эррозии. Иранцам ведь придется воевать не с внешним врагом , а с внутрренним национализмом. В этом случае шиизм может и не сконсолидировать общество, которое и так уже устало от муллократии. Шахские времена иранцы вспоминают, как у нас Брежневские :D

Т.е. от монолитности Ирана не останется и следа, арабы будут молится на американцев :cool: , Саудиты ликвидируют основного конкурента в Заливе, арабы получат моральную компенсацию за развал Ирака и сами будут воевать за американское дело против Ирана. В конечном счете альтернатовой исламизму является лишь арабский национализм .

Не в тему. Получил известие, что умер премьер-министр Андраник Маргарян.Пока не проверено.

Link to post
Share on other sites
Не в тему. Получил известие, что умер премьер-министр Андраник Маргарян.Пока не проверено.

Простите, что тоже не в тему: Премьер-министр Армении скончался от инфаркта

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

У меня нет первоисточника. Должен цитировать ГК с НГ форума.

http://forums.ng.ru/users/gruppa?offset=320

04:18 14.03.2007, #6644

Госдеп США: “Мы не хотим видеть турецкую армию в Северном Ираке”

Госдепартамент США предупредил Турцию, что США не желают военных операций со стороны турецких вооруженных сил в Северном Ираке. «Мы поддерживаем территориальную целостность Ирака. Мы не хотим видеть турецкую армию в Северном Ираке», - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Том Кейси, пишет турецкая газета Radical.

Интересный сайтец. Не думал, что курды еще есть в СССР :D . По переписи Аз-на их же нет :blink:

http://ezid.ru/article/any/01_31_kurdistan_turkey.html

И интересные статьи. Думаю имеет смысл их выставить здесь, но они как мне кажется уместны и на форуме: Турция вторглась в Северный Ирак!, 20-тысячной группировкой войск,

К тому же по мне все эти процессы имеет более или менне тесную связь друг с другом, поэтому я продублирую пост и там.

http://www.inosmi.ru/translation/226802.html

http://www.inosmi.ru/translation/226892.html

http://www.inosmi.ru/translation/229521.html

http://www.inosmi.ru/translation/229776.html

http://www.inosmi.ru/translation/229824.html

http://www.inosmi.ru/translation/231223.html

http://www.inosmi.ru/translation/231496.html

http://www.inosmi.ru/translation/232715.html

http://www.inosmi.ru/translation/233195.html

Link to post
Share on other sites
Гераций, Хуго, Давид, Друзья ведь вот думал не буду писать ничего, до тех пор пока не вернусь из отпуска , не вышло, придётся вставить пять копеек.

а пять копеек вот о чём, пожалюста не берите в серьёз "фантаманизм" и "гобомизм", уже не говорю про "миконизм". в америке и не такие катализмы порой встречаются, бывает что рэпер 50 cent республиканцем становится, ну всё возможно в стране "свободы и демократии "

прошу будте снисходительны к братьям нашим меньшим, вот в англии к примеру они вовше относятся к категории "дрызья человека"

ну чем армяне хуже ангичан? :lol:

Интересно что некоторые когда у них нету болше аргументов вместо того чтобы обсуждат или критиковат посты просто нападают на личности. Так как посты высше такого характера не удалаются вынужден сказат.

simple, твой ненавист к США, так как ты говориш что живеш в США у меня имеет три варианта обяснения:

1. Ты не живеш в США. Потому что я бы мог понят если ты жил в США и критикавал бы США (ето нормално и я делаю ето), но ты не критикуеш просто ненавидиш не толко нынешнее правителство но все американское.

2. Ты убежал из Армении или России живеш в США нелегално без документов и поетому должен работат целие сутки получая мизерную зарплату и поетому обижник от США.

3. Я был не прав о числе вариантов

Link to post
Share on other sites
У меня нет первоисточника.

Я покопался и кое-что нашел:

ГОСДЕП США: МЫ НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ ТУРЕЦКУЮ АРМИЮ В СЕВЕРНОМ ИРАКЕ

Госдепартамент США предупредил Турцию, что США не желают военных операций со стороны турецких вооруженных сил в Северном Ираке.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Ирака. Мы не хотим видеть турецкую армию в Северном Ираке",- заявил пресс-секретарь Госдепартамента Том Кейси, пишет турецкая газета Radical.

Кейси добавил, что США работают с турецкой и иракской администрацией в деле совместной борьбы против террористической Курдской рабочей партии (PKK), базирующейся в Северном Ираке, сообщает PanARMENIAN.Net.

http://www.armtown.com/news/ru/yer/20070314/29576/

Link to post
Share on other sites

Мико, а ты не допускаешь того, что такое отрицательное отношение к США у многих могут вызывать действия, которые ничего хорошего нам не сулят?

Мне очень не хотелось бы, чтобы США расшатали стабильность, которая сейчас есть в отношениях Армении и Ирана.

Надеюсь, ты понимаешь почему. А если США в самом деле начнут уничтожение иранской экономики, разрушение структуры, то это же ударит по Армении!

Вот отсюда и соответствующее отношение к властям США, а не к тем, кто там живет.

Миллион армян живет там, неужели ты думаешь, что есть среди нас такие, у кого там нет друзей или родственников?

Link to post
Share on other sites
Мико, а ты не допускаешь того, что такое отрицательное отношение к США у многих могут вызывать действия, которые ничего хорошего нам не сулят?

Мне очень не хотелось бы, чтобы США расшатали стабильность, которая сейчас есть в отношениях Армении и Ирана.

Надеюсь, ты понимаешь почему. А если США в самом деле начнут уничтожение иранской экономики, разрушение структуры, то это же ударит по Армении!

Вот отсюда и соответствующее отношение к властям США, а не к тем, кто там живет.

Миллион армян живет там, неужели ты думаешь, что есть среди нас такие, у кого там нет друзей или родственников?

Я могу понят ето отрицателное отношение потому что у меня тоже отрицателное отношение к нинешней администрации США и я никак не хочу чтобы США начали бы какие то военние действия против Ирана потому что Иран играет важную рол в економике Армении.

Но читая посты simple-а на етом форуме я вижу не просто негативное оптношение к внешней политике США но и ненавист ко всему американскому и немогу найти обяснения как можно жит в стране в которм ненавидиш все, принимая во внимание что ето не твоя родина и ето страна не держит тебя силой (скорее наоборот).

Второе, можно не согласится, критиковат но нелзя напаст на личност толко потому что ты не согласен с мнением другогo.

Edited by miko
Link to post
Share on other sites
Я могу понят ето отрицателное отношение потому что у меня тоже отрицателное отношение к нинешней администрации США и я никак не хочу чтобы США начали бы какие то военние действия против Ирана потому что Иран играет важную рол в економике Армении.

Вот тогда давай вместе и будем критиковать действия администрации, а не поддаваться на тех, кто постоянно ПЕРВЫМ переключается на личности.

А к развитию событий могу добавить:

Иракские армяне хотят стать гражданами Армении

24.03.2007 16:08 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Ряд иракских армян желает принять двойное гражданство. Об этом заявил в Ереване глава Центрального Национального управления армян Ирака Паруйр Акопян. «Я не могу назвать сейчас точное количество желающих стать гражданами Армении, однако могу отметить, что их количество весьма значительно. Значительная часть армян, проживающих в Ираке, недовольна своим положением и некоторой оторванностью от своей исторической родины, и ждет лишь вступления в силу в Армении Закона о двойном гражданстве», - сказал Акопян.

Вместе с тем он подчеркнул, что армяне, проживающие в Иракском Курдистане, не подвергаются притеснениям со стороны турков. «Согласно имеющейся у нас информации армяне, проживающие в Северном Ираке, не пострадали от начавшейся эскалации конфликта, и жертв среди мирного армянского населения нет», - отметил он. По словам Акопяна, иракские армяне не имеют никакого отношения к Курдской рабочей партии, и в связи с этим никак не могут стать жертвами турецких военных, сообщает “Новости-Армения”.

Ирака уже нет и он в ближайшие лет 50 не будет играть никакой роли в жизни Армении.

Большое спасибо тем, кто почти сто лет назад принял армян в Ираке...

Но, не хотелось бы, чтобы аналогичное произошло и в Иране.

Link to post
Share on other sites
При моей же версии: им даже не придется воевать толком. На побережье Ирана провзглашается Арабская республика, арабские страны ввязываются в войну с Ираном за общее арабское дело, шейхы скрепя средце финансируют это дело

Не согласен и считаю это маловероятным, вернее фактически невероятным. Арабская республика без иностранной военной помощи непродержится. Чтобы она продержалась, нужны наземные войска, т.е. наземная операция. Штаты на это не пойдут, а на земле иранские войска , на данный момент, порвут любую армию арабской страны, и я уверен, даже в случае общей ирано-арабской войны. Кто там ? Саудовцы смогут тянутся с персами? Или Катар? Может Кувейт? Несерьезно. Персы их раздавят. Тем более, у меня огромные сомнения, по поводу общего участия арабских стран в сомниельном общем арабском деле.

Американцам надо лишь с авианосцев очистить от техники Ирана небольшую, но нефтеносную теритиорию побережья. Пушечным мясом будут сами арабы.

Этого не достаточно. Тем более с пушечным мясом. Как Вы наверно знаете, мясом землю не удержишь, даже если тебе помагают с авианосцев.

Link to post
Share on other sites

Тегеран: британские моряки признались в «агрессии против Ирана»

...иранский генерал Али Реза Афшари заявил, что захваченных британцев перевели в Тегеран, и они признались в «нелегальном вторжении в территориальные воды Исламской республики». Пресс-секретарь МИД Ирана Мохаммед Али Хосейни обвинил Великобританию в совершении «неприкрытой агрессии» против Ирана...

capt.sge.iuc83.250307203732.photo01.photo.default-512x317.jpg

на фото: британский патруль на реке Шатт аль-Араб недалеко от Басры

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Не согласен и считаю это маловероятным, вернее фактически невероятным. Арабская республика без иностранной военной помощи непродержится. Чтобы она продержалась, нужны наземные войска, т.е. наземная операция. Штаты на это не пойдут, а на земле иранские войска , на данный момент, порвут любую армию арабской страны, и я уверен, даже в случае общей ирано-арабской войны. Кто там ? Саудовцы смогут тянутся с персами? Или Катар? Может Кувейт? Несерьезно. Персы их раздавят. Тем более, у меня огромные сомнения, по поводу общего участия арабских стран в сомниельном общем арабском деле.

Этого не достаточно. Тем более с пушечным мясом. Как Вы наверно знаете, мясом землю не удержишь, даже если тебе помагают с авианосцев.

Taк я и считал, что в операции будут задействованы арабские армии Залива, вполне возможно и Сирии и Египта.

Что касается военных возможностей Ирана.

Начну с конца. :D

ВС Ирана превосходят любую из ВС стран Залива, но... за счет количества, а не качества. ВС стран Залива профессиональные, а не призывные, а в совокупности превосходят Иран значительно.

Вот тебе ссылочка: http://commi.narod.ru/mforce/index.htm

Просто пересчитай математическию сумму. Иран к тому же уступает возможной коалиции и в финансовых и в людских ресурсах многократно.

Но главная проблема вовсе не в количестве танков и солдат.

Я и написал об этом же: внутренние проблемы Ирана, главный враг Ирана это национализм нацменьшинств: арабов, азери, курдов, белуджей. При кризисе более чем вероятно расползновение ирредентизма и в другие района Ирана, эррозия власти и просто развал армии. Персам собственно придется вести гражданскую войну в стране, где они от силы, в наилучешем случае :cool: половина населения. Это главный враг Ирана, а не авиация США.

Что касается вероятности. Я не вижу выхода для США в данной ситуации кроме удара.

Последует же за ударом, точнее когда последует второй этап-развал Ирана не знаю. Думаю максимум один президент(не этот :D ).

Edited by Inferno
Link to post
Share on other sites
Taк я и считал, что в операции будут задействованы арабские армии Залива

А я считаю, что это утопия - объединенные арабские страны Залива

вполне возможно и Сирии и Египта.

Здесь ты меня конечно порядком удивил. Сирия - фактический союзник Ирана, получающая поддержку от Ирана по всем направлениям, вдруг пойдет на него войной? :D Египет ..... :D ...... а как ты представляешь участие Египта? И главное "за что" будет воевать Египет? За Арабскую республику в Персидском заливе? Он даже за палестинцев не воюет, которые рядышком.

ВС Ирана превосходят любую из ВС стран Залива, но... за счет количества, а не качества. ВС стран Залива профессиональные, а не призывные, а в совокупности превосходят Иран значительно.

Вот тебе ссылочка: http://commi.narod.ru/mforce/index.htm

За ссылочку спасибо. Хотя данные двухлетней давности, но все же интересно. Мне стало интересно, как ты узнал по цифрам, что иранская армия качеством уступает арабским армиям Залива? Только из-за того, что она призывная? Не фактор.

Иран к тому же уступает возможной коалиции и в финансовых и в людских ресурсах многократно.

Иран будет защищаться, а не атаковать.

Я и написал об этом же: внутренние проблемы Ирана, главный враг Ирана это национализм нацменьшинств: арабов, азери, курдов, белуджей. При кризисе более чем вероятно расползновение ирредентизма и в другие района Ирана, эррозия власти и просто развал армии. Персам собственно придется вести гражданскую войну в стране, где они от силы, в наилучешем случае :cool: половина населения. Это главный враг Ирана, а не авиация США.

С этим, в принципе соглашусь. Но .....

Белуджи .... ты серьезно их воспринимаешь? Они не представляют из себя какой-либо силы. Пакистан, тоже, не особо будет рад активности белуджей, имея таких же белуджей у себя.

Курды ..... курды Ирана, гораздо меньше активны, чем курды Турции, не говоря о курдах Ирака и тоже, не верю, что представляют большую угрозу Ирану. Может и захотят голову поднять, но не продержаться. Как ты думаешь, еле сдерживающаяся, глядя на Иракский Курдистан, Турция, допустит создания Иранского Курдистана. Как бы турки не любили иранцев, но в этом вопросе они их поддержат.

Арабы ...... как по твоему шииты Ирака, полностью находящиеся на содержании Ирана, кого поддержат в этом случае? Единоверцев иранцев, которые им помогают во всем или соплеменникам суннитам, которых каждый день пачками отправляют к Всевышнему? Я предполагаю, иранцев. А в этом случае не быть никакой Арабской республики на побережье Ирана.

Азера ..... эти могут. Здесь самое уязвимое место Ирана. Здесь может быть все, что угодно. Только вот меня окутывают определенные сомнения, что этого захочет...... И.Алиев. Ведь если представим, что азера освободились и объединились, то Илик практически мгновенно потеряет власть, светский Азербайджан станет исламским, благодаря появившемуся 10-ти или 20-ти или хрен знает скольки миллионныму электорату.

Link to post
Share on other sites

А я считаю, что это утопия - объединенные арабские страны Залива//

В первую войну(Буря в Пустыне) против Ирака участвовали и Сирия и Египет и прочие.

Тут даже Муаммар может приперется :D .люди тщеславны :( такой повод остатся в истории :D

Единые арабы против узурпатора перса! Согласись, звучит. :lol:

Идеология, власть толпы, а точнее идей -сильнее любых экономических расчетов, люди заложники идей: сунниты, шииты, националисты, армяне, турки-все. Это утопия, но это именно то, что нами руководит.

Сирия - фактический союзник Ирана, получающая поддержку от Ирана по всем направлениям,//

В Сирии правящая партия Арабского Единства БААС, сильна идеология панарбизма и претензии на Иракское Наследство(суннитскую часть Ирака) .

// как ты представляешь участие Египта? И главное "за что" будет воевать Египет? За Арабскую республику в Персидском заливе? //

Да . За идеи Насера и суннитов. :D Или потяряет лицо в арабском мире.

Он даже за палестинцев не воюет, которые рядышком.// кишка тонка против Израиля и США.

// Мне стало интересно, как ты узнал по цифрам, что иранская армия качеством уступает арабским армиям Залива? Только из-за того, что она призывная? Не фактор.//

В данном случае достаточный фактор. Количество денег выделяемых на штык, это количество часов налета, отстрелянных патронов и снарядов и стажа. Иран сам в целом технически и технологически отстает от других исламских государств. По уровню вооруженных сил он от даже не шибко богатой Армении отстает. ;)

Дважды об этом как-то говорили Агабекян и Микаелян :p я склонен верить. Склонен и верить информации об гражданской технике Ирана. :p

И она станет еще менее боеспособной при гражданской войне :( .

Моральных дух же выше будет у арабов: панарабский национализм против очевидного фиаско шиизма.

Иран будет защищаться, а не атаковать. // конечно. Защищаться по всему периметру границ, да еще внутри...

Белуджи .... ты серьезно их воспринимаешь? // я серьезно воспринимаю американцев в Афганистане.

//Пакистан, тоже, не особо будет рад активности белуджей, имея таких же белуджей у себя.// согласен. Но у Пакистана проблемы и с Индией и с пуштунами. Разделяй и властвуй :D

Ессно, я не претендую на истину в последней инстанции. Но или американцы будут это все делать или их влияние в Большом Ближнем Востоке кончится.

Курды ..... курды Ирана, гораздо меньше активны, чем курды Турции, не говоря о курдах Ирака и тоже, не верю, что представляют большую угрозу Ирану. Может и захотят голову поднять, но не продержаться. //

При моем видении развитии ситуации Ирану придется столкнутся и с вновь созданным Иракским Курдистаном, т.е. еще одним государством, с опытной и обученной израильтянами армией. Не большой, но можно сказать симпатичной. :D

Как ты думаешь, еле сдерживающаяся, глядя на Иракский Курдистан, Турция, допустит создания Иранского Курдистана.//

А турки решатся на открытый конфликт с США ? Турки будут помогать Южному Азербайджану или их обоих под нож?

Как бы турки не любили иранцев, но в этом вопросе они их поддержат.//

согласен. Но как? Выйдут из НАТО?

Скорее будут сопротивлятся до последнего, в конце, при начале процесса подключатся. Подтянутся, так сказать. :D Впрочем, думаю мы тоже ;)

Арабы ...... как по твоему шииты Ирака, полностью находящиеся на содержании Ирана, кого поддержат в этом случае? Единоверцев иранцев, которые им помогают во всем или соплеменникам суннитам, которых каждый день пачками отправляют к Всевышнему? Я предполагаю, иранцев. А в этом случае не быть никакой Арабской республики на побережье Ирана.//

Классный вопрос. :cool:

Но... шииты Ирака борются за територию Ирака :cool: , а не за Иран. Арабская Шиитская Республика для них шанс легитимизировать свое государство в арабском мире. Сейчас они изолированы от арабского мира и Иран единственная их отдушина.

К тому же элита иракских шиитов сама претендует на лидерство среди шиитов.

И наконец, иракские шииты не едины и для отдельных деятелей/сил это шанс стать ведущей силой в новом государстве.

Их, в конечном счете даже без их воли, поставят перед фактом: создание единого арабского шиитского государства за счет Ирака и Ирана или же долговременная окупация Ирака суннитскими армиями, что предлагается в том числе, как выход из Ираксксого кризиса. В этом случае они снова станут меньшинством в суннитском Ираке(может без Курдистана) и тогда им придется топать в Иран, как сейчас суннитам на север из Багдада. Или они берут власть(интересно кто-нить отказывался от власти?) становятся законным членом Лиги Арабских Государств :D или остаются изгоями, отщепенцами Арабского Мира, которых как пятую колонну порешат сами братья-арабы.

Вот такой у них выбор. По моему у них нет выбора. :cool:

Азера ..... эти могут. Здесь самое уязвимое место Ирана. Здесь может быть все, что угодно. Только вот меня окутывают определенные сомнения, что этого захочет...... И.Алиев. //

не может- научат, не хочет- заставят.

Ведь если представим, что азера освободились и объединились, то Илик практически мгновенно потеряет власть, светский Азербайджан станет исламским, благодаря появившемуся 10-ти или 20-ти или хрен знает скольки миллионныму электорату.//

его не интересует электорат, он султан. Более того он станет Богом после обьеденения страны. :cool: И вполне возможно, что для США такой божок-султан наилучший вариант, чем чехарда с псевдо-электоральными чебурашками.

Только, я снова повторю свой аргумент:

Что делать американцам сейчас в Ираке-уйти/остаться?

И подвопрос: можно ли Ирак держать единым и как?

И наконец: что делать американцам в случае распада Ирака, чтоб Иран не усилился, а американцы даже при распаде Ирака выиграли?

Link to post
Share on other sites

В первую войну(Буря в Пустыне) против Ирака участвовали и Сирия и Египет и прочие.

:) Ну во-первых разговор о войне против Ирана, а не Ирака. Тогда весь мир встал против Ирака, напавшего на Кувейт.Согласись, что в данном случае это абсолютно другой вариант и расклад сил. Тогда только ленивый не поучавствовал в войне. Теперь абсолютно другое.Если не большинство, то пол мира точно против войны в Иране, Иран ни на кого не нападает.

Сирия и Иран фактически союзники. Сирия не пойдет против Ирана.

А Египет .... ну куда ему переться в Персидский залив? Как ты это представляешь?

Тут даже Муаммар может приперется :D .люди тщеславны :( такой повод остатся в истории :D

:D Жаль Яська Арафат не жив

Единые арабы против узурпатора перса! Согласись, звучит. :lol:

:lol: Согласен.

В Сирии правящая партия Арабского Единства БААС, сильна идеология панарбизма и претензии на Иракское Наследство(суннитскую часть Ирака) .

Ты всерьез думаешь, что Штаты и Израиль разрешат Сирии расширить свои территории? Тем более засчет Ирака. Или почему ты думаешь, что сунниты Ирака с радостью войдут в состав Сирии?

Плюс, если даже это и произойдет, то тогда причем тут Иран?

Да . За идеи Насера и суннитов. :D Или потяряет лицо в арабском мире.

:) Египет давно потерял лицо в арабском мире, виляя попой перед Израилем.

кишка тонка против Израиля и США.

Согласен.

В данном случае достаточный фактор. Количество денег выделяемых на штык, это количество часов налета, отстрелянных патронов и снарядов и стажа. Иран сам в целом технически и технологически отстает от других исламских государств.

Не спорю. Но укажи мне одну арабскую страну, армия которой на голову выше иранской. Единственной арабской страной, которая более или менее сравнивалась с иранской, это бывшая иракская. Но, извини, её численность, кажется была ок.1 миллиона солдат. И то, арабы не достигли какого либо перевеса.

Кстати, а где были общеарабские войска во время ирано-иракской войны? Почему молчала С.Аравия? Где был Оман?

Моральных дух же выше будет у арабов: панарабский национализм против очевидного фиаско шиизма

Не согласен, что моральный дух у арабов выше и не согласен, что для шиизма это будет фиаско.

Причины по которым ты думаешь, что арабы будут в моральном плане выше, я не нахожу. Хотелось бы узнать.

Понимаешь,почти у всех мусульман, конфессиональное доминирует над национальным. Араб-шиит будет больше дружить с шиитом-пакистанцем, чем с арабом-суннитом. Я не имею ввиду бытовое общение. Не говоря, что сунниты и шииты режут друг друга, мама не горюй.

конечно. Защищаться по всему периметру границ, да еще внутри...

Не по всему периметру границ. Насчет внутри, я уже свою позицию изложил.

я серьезно воспринимаю американцев в Афганистане.

А я спрашивал о белуджах в Иране

согласен. Но у Пакистана проблемы и с Индией и с пуштунами. Разделяй и властвуй :D

Вышеуказанные проблемы не помеха Пакистану, воспротивлению движения белуджей, тем более, я уверен, что белуджи не смогут создать, какое-то мощное движение.

Ессно, я не претендую на истину в последней инстанции. Но или американцы будут это все делать или их влияние в Большом Ближнем Востоке кончится.

Я не думаю, что вопрос быть или не быть Штатам на ББВ зависит от белуджей Ирана. :D

При моем видении развитии ситуации Ирану придется столкнутся и с вновь созданным Иракским Курдистаном, т.е. еще одним государством, с опытной и обученной израильтянами армией. Не большой, но можно сказать симпатичной. :D

А Иракскому Курдистану, вполне вероятно, в таком случае, столкнутся с турецкой армией. Большой и мне не симпатичной.

А турки решатся на открытый конфликт с США ? Турки будут помогать Южному Азербайджану или их обоих под нож?

Думаю да. У них не будет другого выхода, ведь они могут столкнуться с территориальными проблемами и потерять часть территорий входящих сейчас в Турцию. Или получат постоянный очаг напряженности, который будет сильнее, чем они имеют сейчас.

согласен. Но как? Выйдут из НАТО?

Спасибо. Нет не думаю, что выйдут из НАТО, скорее всего поддержат технически, а может и аскяровски.

Но... шииты Ирака борются за територию Ирака :cool: , а не за Иран. Арабская Шиитская Республика для них шанс легитимизировать свое государство в арабском мире. Сейчас они изолированы от арабского мира и Иран единственная их отдушина.

Так тем более.

К тому же элита иракских шиитов сама претендует на лидерство среди шиитов.

Слишком рановато им думать об этом.

Их, в конечном счете даже без их воли, поставят перед фактом: создание единого арабского шиитского государства за счет Ирака и Ирана или же долговременная окупация Ирака суннитскими армиями,

Ну во-первых, ты сам говорил,да и мы уже все поняли, что Ирак разделится на три части. Одна часть это будет шиитский юг. У них уже будет государство, зачем им лишний головняк и война с Ираном. Шииты Ирака не пойдут против шиитов Ирана. Я уже писал, что для них гораздо важнее религиозная общность, чем национальная.Шииты Ирака поддержат Иран

Во-вторых. Ты говоришь о окупации Ирака суннитскими войсками. Я что-то не понял. По твоей версии, вроде, общеарабские армии суннитов, должны были напасть на Иран. Сейчас пишешь , что на Ирак.

И еще. Зачем суннитские армии должны нападать на Ирак? :o

В этом случае они снова станут меньшинством в суннитском Ираке(может без Курдистана)

Чтоб шииты в едином (если таков останется) Ираке стали меньшинством, то туда надо заселить примерно 10 миллионов суннитов. Как это реально?

и тогда им придется топать в Иран, как сейчас суннитам на север из Багдада.

Вот именно, чтобы не стать изгоями, они и будут держаться за Иран, который является сейчас их и мамой и папой.

Или они берут власть(интересно кто-нить отказывался от власти?) становятся законным членом Лиги Арабских Государств :D или остаются изгоями, отщепенцами Арабского Мира, которых как пятую колонну порешат сами братья-арабы.

Какую власть? Где?

Почему они должны остаться изгоями? Изгоям не стала даже Иордания, после мирного договора с Израилем.

Их могут порешить только иракские сунниты, которых, хотя сейчас режут шииты.

Вот такой у них выбор. По моему у них нет выбора. :cool:

По моему тоже :D

не может- научат, не хочет- заставят.

Понимаешь ...... доцент тупой . :lol:

его не интересует электорат, он султан. Более того он станет Богом после обьеденения страны. :cool:

Его хочешь, не хочешь будет интересовать. К его 8 миллионам добавятся еще хрен знает сколько .... но явно больше, чем сейчас у него имеется. Не забывай, что религиозные лидеры Ирана, в основном азера.В таком случае их оттуда попрут. Как ты думаешь, захотят они делить власть с Илюшей?

И вполне возможно, что для США такой божок-султан наилучший вариант, чем чехарда с псевдо-электоральными чебурашками.Согласен, но ситуация может выйти из под контроля

Что делать американцам сейчас в Ираке-уйти/остаться?

Сейчас остаться.

И подвопрос: можно ли Ирак держать единым и как?

По моему нет. Кто-кто курды уже не пойдут обратно.

И наконец: что делать американцам в случае распада Ирака, чтоб Иран не усилился, а американцы даже при распаде Ирака выиграли?

Мутить против Ирана, но вариант с Арабской республикой не пройдет.

Амеры, при распаде Ирака выиграют, только в том случае, если на всех его кусках будут правит американские ставленники.

Link to post
Share on other sites

Почти по всем пунктам согласен с Markosом. ;)

"Общий арабский фронт" - это такой же миф как и "мусульманский мир", "славянский мир", или "тюркский мир".

Сирия - стратегический партнер Ирана и чтобы их направить на Иран там надо заменить верхушку, т.е. требуется переворот. А на сегодняшний момент, на сколько я знаю, верхушка там (включая президента) вовсе не арабы и не сунниты. А "алавиты" (есть мнение, что потомки киликийских армян, кстати) исповедующие свою собственную религию, состоящую из элементов христианства, зароастризма, и суфизма, но идентифицирующие себя ближе к шиитам.

В самом Иране, несмотря на огромное число "азербайджанцев" - большее их число идентифицирует себя даже никак иранцев, а именно как персов.

Также как в России добрая часть татар и украинцев считает себя русскими.

Саудиты и прочие американские марионетки, думаю, ограничатся тем что помогут США в плане "базирования", но ни более.

Боевой дух, думаю, у иранцев повыше в целом, чем у арабов, которые как показывает история последних десятилетий (и отзывы тех же советских

специалистов во время войн арабов с Израилем) вовсе не "люди длинной воли". А у иранцев фанатичное руководство, плюс стражи исламской революции, которые спокойно выступят в роли заград-отрядов в случае надобности. Плюс иранцы, в случае подобной войны, будут обороняться, а не атаковать - что есть важный фактор.

Но все же я войну арабов с Ираном исключаю полностью.

Мне кажется, война будет - но на первом этапе она ограничится гипер-массированной бомбардировкой Ирана со стороны США и Израиля. Может, при участии Великобритании и легком участии американских "шавок" типа Польши, прибалтов и т.д. Ставка будет сделана на то, что после войны в стране начнется хаос и недовольство, и усилинение оппозиции. Американцы постараются вернуть "шахский режим", а территориально пока каких-то мощных изменений может и не запланировано.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites

Что делать американцам сейчас в Ираке-уйти/остаться?

Сейчас остаться.//

Согласен.

И подвопрос: можно ли Ирак держать единым и как?

По моему нет. Кто-кто курды уже не пойдут обратно.//

Согласен вдвойне.

И наконец: что делать американцам в случае распада Ирака, чтоб Иран не усилился, а американцы даже при распаде Ирака выиграли?

Мутить против Ирана, но вариант с Арабской республикой не пройдет.

Амеры, при распаде Ирака выиграют, только в том случае, если на всех его кусках будут правит американские ставленники.//

Золотые слова. Но как? :o Шииты им не подчинаются, а внемлют Ирану. :(

Маркос:

...Арабы ...... как по твоему шииты Ирака, полностью находящиеся на содержании Ирана, кого поддержат в этом случае? Единоверцев иранцев, которые им помогают во всем или соплеменникам суннитам, которых каждый день пачками отправляют к Всевышнему? Я предполагаю, иранцев.

...Понимаешь,почти у всех мусульман, конфессиональное доминирует над национальным. Араб-шиит будет больше дружить с шиитом-пакистанцем, чем с арабом-суннитом. Я не имею ввиду бытовое общение. Не говоря, что сунниты и шииты режут друг друга, мама не горюй.

...Шииты Ирака не пойдут против шиитов Ирана. Я уже писал, что для них гораздо важнее религиозная общность, чем национальная.Шииты Ирака поддержат Иран

...Вот именно, чтобы не стать изгоями, они и будут держаться за Иран, который является сейчас их и мамой и папой.

Инферно:

Вот тут-то и наши разногласия. Остальное производное. Американцы контролируют курдов, а шиитов Иран. Я же собственно об этом и написал в первом своем посте. При развале Ирака(а здесь у нас консенсус) и при твоих же аргументах, дорогой Маркос, получается , что американцы своими же руками дают Ирану васальное государство с несколькими процентами моровых запасов нефти. Те же сунниты в ярости, исходя из твоих же аргументов, мало им развала Ирака и за счет арабских земель создание Курдистана, так еще Иран становится региональным лидером, да еще ненавистные шииты поднимают голову. Вот от этой вот печки я и танцевал. :D

//Ты всерьез думаешь, что Штаты и Израиль разрешат Сирии расширить свои территории?//

Чтоб легитимизировать развал Ирака, тогда Сирия будет саучастником преступления. Контрольный выстрел в ногу. :D

// Или почему ты думаешь, что сунниты Ирака с радостью войдут в состав Сирии?// Ну им теперь любая помощь к месту, шииты режут несчастных, а перспектив никаких. Загоняют в пустыню без нефти и Багдада.

Плюс, если даже это и произойдет, то тогда причем тут Иран? // взятка :D за участие.

//Не спорю. Но укажи мне одну арабскую страну, армия которой на голову выше иранской. // Саудовская и Египетская. Они выше, но не больше.

Единственной арабской страной, которая более или менее сравнивалась с иранской, это бывшая иракская. Но, извини, её численность, кажется была ок.1 миллиона солдат. И то, арабы не достигли какого либо перевеса.//

Иранцы имели потери с иракцами два к одному, есть масса источников по ирано-иракскому конфликту. Иранцы воевали за счет количества, бестолково и неумело. Да к тому же какая армия с третью азери :lol:

Кстати, а где были общеарабские войска во время ирано-иракской войны? Почему молчала С.Аравия? Где был Оман? // Они финнасово здорово помагали Ираку.

Не согласен, что моральный дух у арабов выше и не согласен, что для шиизма это будет фиаско.// Я имею в виду ситуацию развала Ирана по национальному признаку, т.е. шиизм уже не может спаять, и ситуацию арабского восстания в Иране.

//Понимаешь,почти у всех мусульман, конфессиональное доминирует над национальным. // Не совсем согласен. Так в достаточно исламизировнных странах: Сауд. Аравии, Иране. Но в той же Сирии, странах Магриба, в Турции по другому, в бывшем Ираке-это было не так, там спососбом спаяния нации был арабский национализм. Иногда получается , иногда нет. Но национализм пока единственная идеология конкурирующая с исламизмом среди мусульман.

А я спрашивал о белуджах в Иране//

я считаю, что даже в независимости от воли американцев, если они дернут за один механизм, напр. курдов в Иране, то автоматически запустятся остальные: арабы, азери, белуджи, туркмены. Возможно их в конце кинут, вполне возможно. Но использовать их американцы будут. Т.е. персам придется тушить пажар минимум на 5 направлениях, где больше, где меньше. Кстати кроме азери, большинство остальных сунниты. А американцы будут усиленно "помогать" , в том числе и из Афганистана, который граничит с зоной расселения белуджей в Иране.

//Я не думаю, что вопрос быть или не быть Штатам на ББВ зависит от белуджей Ирана. :D //

Я имел в виду другое, а вовсе не белуджей. :D Или они не отдают инициативу и продолжают перекройку и устанавливают новое равновесие на ББВ, или их выталкивают к чертовой бабушке. :D

//А Иракскому Курдистану, вполне вероятно, в таком случае, столкнутся с турецкой армией. Большой и мне не симпатичной.//

Турция не посмеет. Вот от этого ее истерика. :lol:

Член в НАТО, кандидат в ЕЭС, все финансовые потоки завязаны на Западе, миллиардные трансферы из США, лишится этих кормушек -экономический крах. Самим спровоцировать собственный развал. А так у них расчет такой: Курдистан не имеет выхода к морю, с трех сторон в принципе враждебное окружение, которое Турция попытается сохранить и углубить. Будет проводить политику Грузии в отношении нас, но в гораздо жесткой форме. Совместно Геноцид будут отрицать :D , облизывать друг друга :lol: .И ждать....

Турция будет надеятся интегрировать, переварить Курдистан экономически и культурно.

Ну или вариант: нападает на Курдистан Иракский, а дальше? Убивает 6 милионов курдов? Устанавливает свой протекторат? :D Т.е. к своим 20 добавляет еще 6? Турков и так из 70 милионов только 40 . А дальше что будет делать?

Вылет из Нато гарантирован, эк.санкции и крах, Франции и Греции глазам свет, свободное плавание в мусульманском мире? Элита Турции просто не посмеет этого сделать. Переварят у утрутся до следующего повода.

// У них уже будет государство, зачем им лишний головняк и война с Ираном. //

Им незачем. Головняк им устроят США и не только. Как удержать усиление Ирана при развале Ирака, как усилится США при развале Ирака? Вот в чем вопрос.

Ты говоришь о окупации Ирака суннитскими войсками. Я что-то не понял. По твоей версии, вроде, общеарабские армии суннитов, должны были напасть на Иран. Сейчас пишешь , что на Ирак.//

Это вариант, если США выберут этот, точнее твой :D путь: выведут свои войска и для сдержания Ирана отдадут почетную миссию удержания единого Ирака самим арабам, т.е. странам Залива. Иначе Иран в выигрыше. Вопрос в том, переварит ли такой ход Иран? :cool: По моему начнется война между Ираном и арабами, закрытие Залива, рост цен на нефть и т.д. мой пост 372.

Чтоб шииты в едином (если таков останется) Ираке стали меньшинством, то туда надо заселить примерно 10 миллионов суннитов. // можно и выселить 10 милионов шиитов. ;) Тогда все будет тип топ. :cool:

Или они берут власть(интересно кто-нить отказывался от власти?) становятся законным членом Лиги Арабских Государств :D или остаются изгоями, отщепенцами Арабского Мира, которых как пятую колонну порешат сами братья-арабы.

Какую власть? Где?//

В свежеиспеченном шиитском арабском государстве на американских условиях.

Почему они должны остаться изгоями? // Они не Xашемитская Иордания, они уже полу-изгои арабского мира. (Xашемиты законные признанные наследники трона и Ирака, и Саудовской Аравии-Голубая кровь, Саудиты узурпаторы и самозванцы.)

Их могут порешить только иракские сунниты, которых, хотя сейчас режут шииты. //

Тоже вполне реальная альтернатива. :rolleyes: А остальные сунниты и американцы им помогут.

//Понимаешь ...... доцент тупой . :lol: //

Тоже согласен :D

Но он связан с Турцией, а они смышленые, научат. :(

//Не забывай, что религиозные лидеры Ирана, в основном азера.В таком случае их оттуда попрут. Как ты думаешь, захотят они делить власть с Илюшей?//

согласен. Они еще долго будут базарить :D

Именно поэтому эту почетную миссию американцы дадут самим азерам, чтоб нейтрализовать теократов.

//Согласен, но ситуация может выйти из под контроля//

Она уже сейчас на грани. США просто в тупике. :(

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...