Jump to content

«Армении следует считаться с Азербайджаном»


Recommended Posts

Эдуард Шеварднадзе: «Армении следует считаться с Азербайджаном»

«Армении следует считаться с Азербайджаном, так как в противном случае она может лишиться независимости».

Об этом заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

«Я думаю, что армяне рано или поздно поймут, что надо найти решение (карабахской проблемы – ИФ). Иначе они могут потерять свою независимость», - заявил Э.Шеварднадзе в интервью азербайджанскому журналу «Регион +».

«Потому что Азербайджан есть Азербайджан. Это сильное государство в регионе, и надо считаться с ним. Азербайджан силой может решить любую проблему. Я думаю, что армяне будут искать решение конфликта», - сказал экс-президент Грузии.

Э.Шеварднадзе отметил, что в Армении существуют силы, которые поощряют требования отдельных групп в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия, населенном преимущественно армянами, о создании там автономии и придании государственного статуса армянскому языку.

«В Армении есть такие силы, которые поощряют это. Хотя они должны понимать, что ничем хорошим это не закончится», - подчеркнул он. В то же время, экс-президент отметил, что в последнее время эти силы «стали спокойнее», особенно после вывода российских войск из Грузии. «Они всегда были сторонниками российских войск. Но наши грузинские армяне, по-моему, ведут себя относительно нормально», - сказал Э.Шеварднадзе.

Экс-президент отметил наличие российского фактора в конфликтах на Южном Кавказе. «Действительно, так получилось, что эти конфликтные территории стратегически очень важны для России», - заявил Э.Шеварднадзе. Он напомнил, что с распадом СССР Россия потеряла много портов. «Поэтому Россия очень заинтересована в том, чтобы завоевать Абхазию, чтобы не потерять здешние порты. Тут можно было найти решение конфликта – хотите порт – давайте будем совместно строить и совместно использовать. Но Россия пока не хочет решать абхазскую проблему», - констатировал Э.Шеварднадзе.

С другой стороны, по его словам, абхазцы хотят быть в составе РФ, но Россия боится этого.По словам Э.Шеварднадзе, поддержка идеи присоединения Абхазии к России чревата для Москвы потерей республик Северного Кавказа. «Такое же может случиться и в Чечне или Дагестане.

Дагестан – это пятимиллионная республика, она выходит на Каспийское море. Потом есть еще Татарстан – огромная часть государства и т.д. В общем, этот вариант Россию не устроил», - сказал грузинский экс-президент. Он констатировал, что Грузия – экономически слабое государство.

«Если бы не американская поддержка и помощь, армии вообще бы не было. Приехал бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд, приехали из США военные специалисты. Они не только обучали, но и финансировали наших военнослужащих», - сказал бывший президент.

Совсем иную ситуацию Э.Шеварднадзе наблюдает в Азербайджане. «А в Азербайджане доходы приличные. Можно купить любое современное оружие. Правда, в Арцах(карабах)е тоже есть российский фактор. Россия неравнодушно относится к Арцах(карабах)у и карабахскому конфликту. Но я думаю, что армяне рано или поздно поймут необходимость решения проблемы», - сказал экс-президент.

Link to post
Share on other sites
Эдуард Шеварднадзе: «Армении следует считаться с Азербайджаном»

Эдуарду надо было раньше говорить об этом Роберту при встрече: http://www.youtube.com/watch?v=mduyTb-NCv0

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

yesli u etogo bili bi mozgi, svoe gosudarstvo ne dovel be do tokoy stepeni.

prakticheski pochti vse chto on delal bili politicheski ne pravilni dlia Gruzii (khotia on sam i okrujenie ne malo nagrabili svoy narod).

Gruzia pri nem mnogo chego poterial blogodaria ego "politicheskoy dalnovidnosti".

a teper etot stariy ..... politicheskim obozrevatelem stal.

Link to post
Share on other sites

Грузия свою войну проиграла, а Армения выиграла. Разве они могут это нам когда-нибудь простить?

А если про потерю независимости действительно болтал, то проговорился о сокровенных желаниях.

Edited by Masis
Link to post
Share on other sites

Господину Шевардназде надо бы вспомнить как он просил у ЛТП, чтоб Армения не согласилась на предложение Абашидзе о присоеденении Аджарии вместе с Джавахком к Армении.

И вообще ему надо бы за внуками и внучаками присматривать а не высказывать перлы.

Link to post
Share on other sites

У Шеварднадзе есть хорошая способность обо...ть всю малину. Несмотря на то что он не действуюшая политическая фигура, делать такие заявления мягко говоря не серьезно. Можеть быть эти слова вырваны из контекста, из обшего интервью и неправильно интерпретиробаны. Но если это все таки так, то он оказал Грузии медвежью услугу. Дурак.

предложение Абашидзе о присоеденении Аджарии вместе с Джавахком к Армении.

Аслан не хотел делиться с Тбилиси, он с Ереваном бы поделился? ;)

Link to post
Share on other sites

… кстати, планов просоединения Джавахка к Аджарии, и потом этих двух к Армении никогда не было ни у Абашизде, ни у Ганса Христиана Андерсена… :lol: Так что обсуждть это бессмысленно.

Правда были разговоры о создании новой единицы из Аджариии и Джавахка в составе Грузии. Тогда власть Абашидзе был очень крепкой, и он таким образом хотел увеличить свою сферу влияния, приманив на свою сторону Джавахк.

***

Единственный действительно интересный и поучительный аспект в этом деле было то, что Абашидзе, в отличии от властить придержащих в Тбилиси, действитльно шел на диалог с армянами и вводил коррективы в свои действия… Насколько я помню в Батуми был армянский отвел на ТВ. Абашидзе встречался с армянскими священниками, удоблетворял и просьбы и т. д… Он не пытался разговаривать с Арменией металлическим голосом “стратегического партнера Турции и Азербайджана”, что слышен из Тбилиси. :/

С этой точки зрения можно придти к неожиданному заключению: отношение Абашидзе к армянам гораздо больше похоже на традиционное отношение грузинских царей и князей к армянам, чем отношение к армянам нынешних властей в Тбилиси… :huh:

Link to post
Share on other sites
А где находится Джавахк?

На юге Грузии, в приграничных районах с Арменией... Там 3 населенных пункта: Ахлкалак, Ахлцха, Цалка...

Link to post
Share on other sites
На юге Грузии, в приграничных районах с Арменией... Там 3 населенных пункта: Ахлкалак, Ахлцха, Цалка...

А поселок Молотовка туда входит, или это уже Дманис?

Link to post
Share on other sites

А какое нам дело до мнения этого пенсионера ?

Он частное лицо и может говорить всё что угодно.

Скучно человеку вот он и занялся философствованием. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...