Jump to content

список богатейших грузин планеты


Recommended Posts

Составлен список богатейших грузин планеты

Корреспондент.net

http://www.korrespondent.net/main/179771

19 Февраля 2007, 11:40

Тбилисская газета Georgian Times опубликовала список богатейших грузин планеты, который серьезно отличается от данных Forbes.

На первом месте в списке самых богатых грузин оказался разыскиваемый Генпрокуратурой России бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которому издание "насчитало" 12 млрд долларов, или почти 6 годовых бюджетов страны, пишет Взгляд.

Из граждан Украины в список попали Тариэл Васадзе (5 млрд долларов) и Давид Жвания (1 млрд долларов), которые заняли 4 и 11 места соответственно.

Также попали в список певец Валерий Меладзе (200 млн долларов, 37-е место), футболист итальянского Милана Каха Каладзе (40 млн долларов, 62-е место), сидящий в петербургской тюрьме Кресты Михаил Мирилашвили (500 млн долларов, 27-е место) и в Лефортово" Темур Карчава (500 млн долларов, 25-е место).

В списке присутствуют и две женщины - Майя Рчеулишвили (41-е место), владелица крупной строительной организации с состоянием в 100 млн долларов, и Лаура Гачава (52-е место), владеющая состоянием в 60 млн долларов.

Рейтинг богатейших людей грузинского происхождения составлен на основе данных, "обеспеченных независимыми экспертами и известными бизнесменами, сохранившими анонимность".

Капитал самых богатых грузин отражает объемы их активов, долги, стоимость бизнесов и акций, которыми владеют эти бизнесмены. В списке представлены грузины, являющиеся гражданами Грузии, России, Турции, Украины, США, Израиля, Австрии, Испании.

Издание предупреждает, что список может содержать неточности и погрешности, поскольку бизнес многих его участников далеко не прозрачен и не находит отражения на фондовых площадках и поэтому общеизвестные методы составления подобных рейтингов использованы быть не могли.

ТОП-10 богатейших грузин по версии Georgian Times:

1) Бадри Патаркацишвили (Грузия) - 12 млрд долларов

2) Бидзина Иванишвили (Грузия) - 8 млрд долларов

3) Тургаи Джинер (Турция) - 7 млрд долларов

4) Тариель Васадзе (Украина) - 5 млрд долларов

5) Нихат Гогеити (Турция) - 4 млрд долларов

6) Исмат Аджари (Турция) - 3 млрд долларов

7) Темур Сепиашвили (США) - 3 млрд долларов

8) Давид Якобашвили (Россия) - 3 млрд долларов

9) Тенгиз Аршба (Россия) - 2,5 млрд долларов

10) Зураб Церетели (Россия) - 2 млрд долларов

Link to post
Share on other sites
Также попали в список певец Валерий Меладзе (200 млн долларов, 37-е место)

У Меладзе есть еще какой-то прибыльный бизнес, или же это он только пением заработал столько? Не вериться, что в России певец столько может заработать!

Link to post
Share on other sites
У Меладзе есть еще какой-то прибыльный бизнес, или же это он только пением заработал столько? Не вериться, что в России певец столько может заработать!

Почему только пением? Он же еще и ВиаГрой торгует :lol:

Link to post
Share on other sites
1) Бадри Патаркацишвили (Грузия) - 12 млрд долларов

Интерестно, этож сколько лет надо было усердно грабить, чтобы в самой бедной стране СНГ иметь столько денег???

4) Тариель Васадзе (Украина) - 5 млрд долларов

Это еще кто такой??? Помоему в списках самых богатых украинцев его небыло... Тоже из Донецких братков?

И куда только Ахметов смотрит :lol:

10) Зураб Церетели (Россия) - 2 млрд долларов

На памятниках экономил? :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

http://newsgeorgia.ru/geo1/20070217/41884839.html

В Грузии опубликовали список богатейших грузин планеты

- Список ста богатейших грузин планеты опубликовала в субботу 17 февраля газета "Джорджиан таймс".

В списке представлены грузины, в том числе этнические и генетические, являющиеся гражданами Грузии, России, Турции, Украины, США, Израиля, Австрии, Испании.

Список с $12 миллиардами возглавил известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили. В числе узнаваемых лиц - Борис (Бидзина) Иванишвили ($8 миллиардов), скульптор Зураб Церетели ($2 миллиарда), бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе ($1 миллиарда), заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе ($1 миллиарда), бывший владелец Уралмаша и Ижорских заводов Каха Бендукидзе ($1 миллиард).

Далее следуют проживающий в Киеве Давид Жвания, однофамилец трагически погибшего Зураба Жвания ($1 миллиард), экс-президент футбольного клуба "Сокол" (Саратов) Роман Пипия ($500 миллионов), сидящие в петербургской тюрьме "Кресты" Михаил Мирилашвили ($500 миллионов) и в "Лефортово" Темур Карчава ($500 миллионов), певец Валерий Меладзе ($200 миллионов), футболист итальянского "Милана" Кахи Каладзе ($40 миллионов).

В списке оказались и воспитанники "революции роз": премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели ($75 миллионов), экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили ($250 миллионов), депутат парламента Грузии, брат министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили - Давид ($600 миллионов).

"Каждый из этих грузин - огромный потенциал для Грузии, - говорится в комментарии "Джорджиан таймс". - Власти страны должны использовать этот шанс и содействовать притоку инвестиций в Грузию".

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

http://nrs.ru/articles/2441.html

Осененные розами,

Или бизнес-погоду в Грузии определяют не предприниматели, а те, кто стоит за ними

(Этери Какабадзе из Тбилиси)

Коррупции в Грузии, считает независимый эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили, после "революции роз" не поубавилось. "Разница лишь в том, что при Шеварднадзе она была "народным достоянием", и пользоваться всенародными благами могли все или почти все начиная от простого гаишника, кончая высшими эшелонами власти. Сейчас доступ к "кормушке" ограничен, и наживаться могут лишь избранные", – сказал он, когда мы попыталась проанализировать клановые отношения в экономической сфере.

В революционном правительстве талант бизнесмена оказался у многих, поэтому сферы влияния были распределены быстро и с пользой. Как и следовало ожидать - и это явление характерно для всего постсоветского пространства, - семья президента стала наиболее влиятельным кланом, контролирующим многие сферы экономики и бизнеса.

Так, один из его братьев имеет довольно серьезные интересы в АО "Маднеули" и "Кварцит" - предприятиях по добыче золота и меди. Этот "лакомый кусочек" при Эдуарде Шеварднадзе контролировали свояк и племянник экс-президента. Сейчас произошла смена караула. Лидер оппозиционной партии "Лейбористы" Шалва Нателашвили так отреагировал на это событие: "Саакашвили вырвал у наших детей золотой карьер, на котором еще с древности добывали золото, серебро, медь".

Оппозиция также сделала достоянием гласности участие второго брата Михаила Саакашвили в компании "Канарго", а это не что иное, как контроль на рынке нефтепродуктов.

Не обошлось в президентской семье и без казусов. Как рассказывает эксперт Орвелашвили, сразу же после инаугурации президент Саакашвили назначил директором Тбилисского зоопарка своего деда, уволив ради этого человека, который отдал делу много лет. Планы были обширные: на территории зоопарка собирались строить фешенебельные дома, но просочившаяся информация вызвала протесты горожан, и, решив, что не стоит с самого начала перегибать палку, президент вернул дедушку домой.

На газетные страницы попало известие о попытке премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели выиграть международный тендер, который проводился под эгидой Евросоюза, и взять в консультанты правительству Грузии, то есть фактически самому себе, собственную консалтинговую компанию. Она называлась DVNK, по первым буквам фамилий владельцев - Кахи Дамения - замминистра экономики, Левана Варшаломидзе - председателя правительства Аджарии, Зураба Ногаидели - премьер-министра, Гии Кавтарадзе - нынешнего министра юстиции Грузии. Правда, накануне тендера совладельцы переоформили свои доли в компании на своих жен и других родственников. После огласки этого факта пришлось вмешаться Евросоюзу.

Свои бизнес-интересы и у братьев Бежуашвили. Один из них - Гела Бежуашвили - министр иностранных дел Грузии, второй - Давид - член парламента. Они контролируют ведущие телеканалы Грузии "Рустави-2" и "Мзе", а также ряд предприятий в Рустави.

Достойны упоминания так называемые родовые кланы. Никогда их во властных структурах Грузии не было так много, как сейчас. Самый многочисленный клан во властных структурах составляют Ахалая. Ахалая-старший, Роланд, является прокурором региона Самегрело - Земо Сванети (Западная Грузия). Его старший сын Давид - заместитель министра внутренних дел Грузии (теперь уже бывший). Младший - Бачо возглавил департамент исполнения наказаний Минюста. Про них говорят: старший брат ловит, отец обвиняет, а младшенький сажает.

Одним из могущественных родовых кланов можно считать родню председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Ее муж - Бадри Бицадзе - возглавляет Пограничную полицию Грузии, а папа - Анзор Бурджанадзе - хоть и на пенсии, но по-прежнему играет не последнюю скрипку в хлебобулочной промышленности. У Нино Бурджанадзе из-за этого даже прозвище "хлебная принцесса".

И еще: как известно, Георгий Хаиндрава недавно был отставлен с должности госминистра по вопросам урегулирования конфликтов. Но и он "еще вчера" был в центре самого пикантного кланового расклада: его брат - Ивлиан, хоть и член парламента, но в оппозиции. и до последнего времени ситуация с братьями Хаиндрава сильно смахивала на сюжет романа Чабуа Амирэджиби "Дата Туташхия", где один брат на службе у царя, а другой - в разбойниках.

Link to post
Share on other sites

Чтобы получить данные о реальном состоянии этих людей, надо поделить приведенные числа на 3

Весь список http://www.geotimes.ge/index.php?m=home&newsid=3227

1) Badri Patarkatsishvili (Georgia) 12 billion

2) Bidzina Ivanishvili (Georgia) 8 billion

3) Turgai Jiner (Turkey) 7 billion

4) Tariel Vasadze (Ukraine) 5 billion

5) Nihat Gogeit (Gogitidze) (Turkey) 4 billion

6) Ismat Ajar (Ajar Holding) (Turkey) 3 billion

7) Temur Sepiashvili (the US) 3 billion

8) Davit Iakobashvili Wimbildan (Russia) 3 billion

9) Tengiz Arshba (Russia) Evraz Holding 2.5 billion

10) Zurab Tsereteli (Russia) 2 billion

11) Davit Zhvania (Ukraine) 1 billion

12) Aslan Abashidze (Russia) 1 billion

Gia Jokhtaberidze (Georgia) 1 billion

13) Anzor Kikalishvili (Georgia) 1 billion

14) Soso Orjonikidze (Russia) 1 billion

15) Kakha Bendukidze (Georgia, Russia) 1 billion

16) Vasil Baghdavadze (Russia) 1 billion

17) Tamaz Somkhishvili (Russia) 700 million

18) Abram Nanikashvili (Israel) 700 million

19) Davit Bezhuashvili (Georgia) 600 million

20) Vika Gelovani (Moscow) 500 million

21) Shota Boterashvili (Russia) 500 million

22) Buta Eliava (Russia) 500 million

23) Levan Vasadze (Russia) 500 million

24) Roman Pipia (Russia) 500 million

25) Temur Karchava (Russia) 500 million

26) Badri Kakabadze (Russia) 500 million

27) Mikheil Mirelashvili (Russia) 500 million

28) Shota Boterashvili (Russia) 500 million

28) Tariel Oniani (Spain) 400 million

29) Mamuka Khazaradze (Georgia) 400 million

30) Aleksandre Ebralidze (Russia) 300 million

32) Pantiko Tordia (Georgia) 250 million

33) Irakli Okruashvili (Georgia) 250 million

34) Kibar Khalvashi (Georgia) 200 million

35) Temur Chkonia (Georgia) 200 million

36) Giorgi Ramishvili (Georgia) 200 million

37) Valery Meladze (Russia) 200 million

38) Sandro Mezhevidze (Georgia) 160 million

39) Kakha Okrishvili (Georgia) 150 million

40) Zaza Okuashvili (Georgia) 100 million

41) Maia Rcheulishvili (Georgia) 100 million

42) Paata Kurtanidze (Georgia) 100 million

43) Zura Kinikhadze (Russia) 100 million

44) Levan and Soso Phkhakadzes (Georgia) 100 million

45) Valery Gelashvili (Georgia) 100 million

46) Roman Tskhvirashvili (the US) 100 million

47) Gocha Zasokhov (Georgia) 100 million

48) Vano Chkhartishvili (Georgia) 100 million

49) Pridon Injia (Georgia) 100 million

50) Zurab Noghaideli (Georgia) 75 million

51) Zaza Nishnianidze (Georgia) 70 million

52) Laura Ghachava (Georgia) 60 million

53) Temur Ugulava (Georgia) 60 million

54) Gogi Topadze (Georgia) 50 million

55) Kote Gogelia (Russia) 50 million

56) Nugzar Shevardnadze (Georgia) 50 million

57) Lasha Papashvili (Georgia) 50 million

58) Vano Zodelava (Georgia) 50 million

59) Ilia Kokaia (Austria) 50 million

60) Ilo Mosiashvili (Israel) 50 million

61) Gogi Liparteliani (Georgia) 50 million

62) Elguja Bubutaishvili (Georgia) 40 million

63) Tamaz Gaiashvili (Georgia) 40 million

64) Kakhi Kaladze (Georgia) 40 million

65) Gia Sheradze (Georgia) 30 million

66) Levan Pirveli (Austria) 22 million

67) Kako Chkhaidze (Georgia) 20 million

68) Avtandil Tsereteli (Georgia 20 million

69) Guram Akhvlediani (Georgia) 20 million

70) Nika Chikovani (Georgia) 20 million

71) Avtandil Jorbenadze (Georgia) 20 million

72) Melor Tkeshelashvili (Georgia) 20 million

73) Jemal Inaishvili (Georgia) 20 million

74) Temur Apsadze (Austria) 20 million

75) Archil Gegenava (Georgia) 15 million

76) Irakli Iashvili (Georgia) 15 million

77) Zaza Sioridze (Georgia) 15 million

78) Aleko Gotsiridze (Georgia) 10 million

79) Niko Lekishvili (Georgia) 10 million

80) Levan Gachechiladze (Georgia) 10 million

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Интерестно, этож сколько лет надо было усердно грабить, чтобы в самой бедной стране СНГ иметь столько денег???

Грабил он не в бедной стране а в богатой, а скрываться от наказания удобно в бедной.

Link to post
Share on other sites
Грабил он не в бедной стране а в богатой, а скрываться от наказания удобно в бедной.

И скрывается он не как нибудь а в чине министра с соответствующей неприкосновенностью

А Патаркацишвили, министр в какой отрасли? :hm:

Link to post
Share on other sites

Я вот только одного не могу понять! Если сложить все эти миллиарды баксов то получаеться бюджет Грузии лет на 100 а то и больше. Если только состояние одного Бадри Патаркатишвили - бюджет на 12 лет!!!!!

Почему Грузия сейчас одно из беднейших государств Европы? Вторая с конца после Молдавии!

Почему грузинские миллиардеры не помогут своей стране? Что это? Патриотизм по-грузински?

Если если НЕ патриотизм а что-то другое - то что?

Если помогают - то где результат?

Link to post
Share on other sites
Я вот только одного не могу понять! Если сложить все эти миллиарды баксов то получаеться бюджет Грузии лет на 100 а то и больше. Если только состояние одного Бадри Патаркатишвили - бюджет на 12 лет!!!!!

Почему Грузия сейчас одно из беднейших государств Европы? Вторая с конца после Молдавии!

Почему грузинские миллиардеры не помогут своей стране? Что это? Патриотизм по-грузински?

Если если НЕ патриотизм а что-то другое - то что?

Если помогают - то где результат?

Есть такая поговорка

Голодного не корми рыбои а научи рыбачить

Ну допустим ети 12 лет грузия поживет припеваючи , что будет потом? опять голод?

Link to post
Share on other sites
У Меладзе есть еще какой-то прибыльный бизнес, или же это он только пением заработал столько? Не вериться, что в России певец столько может заработать!

У Меладзе с его братом естъ в Москве ешё строителъный бизнес.

Link to post
Share on other sites
Почему Грузия сейчас одно из беднейших государств Европы?

Почему грузинские миллиардеры не помогут своей стране?

Потому и бедное что у кое кого 12 летний бюджет в кармане как то оказался... :lol:

Грузинские миллиардеры столько лет усердно грабили свою страну, что теперь по твоему они обратно будут деньги отдавать? :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Ну допустим ети 12 лет грузия поживет припеваючи , что будет потом? опять голод?

Да Грузия уже сотни лет ничем, кроме как пением, и не занимается... :lol:

Link to post
Share on other sites
Ето телъко начала!!Лет через 10-15 етот список будет 2 раза болъше!! ;)

А главное ты так радуешся, как будто сам будешь в этом списке, да еще и первым номером :lol: :lol: :lol:

Нет, ну серезно, половина этих людей розыскиваются интерполом... Чему радоватсья??? :)

Link to post
Share on other sites

chishtn asac Badrin, vor arajin texum a , edqan el vraci 4i, ayl hrea, u Berezevosku aj dzerqn er, hima 4gitem..karcem kommersant jurnaln el er irany...in4 veraberum a , te budet v gruzii opyat golod ili net, ne znayu,no lu4she by my podumali ob Armenii... rusastani milliarderneri (!!) 50yakum, 5 hay en, eto vam ne 200 mln meladze..u pri tom eto tolko officialnye dannye..ov hayastanum 4i, ekeq, mer mot shutov bacvelu a ferrarineri u bentley-neri amenamec cucahandesy...mel el hayreni karavarutyuny 2007-2008in npatak a drel dognat i peregnat ameriku po cenam na nedvijimost..tak 4to vo4 vraciq, vo4 el hayery hpartanalu tex 4unen...erkri vichaki vra milliarderneri qanaky, apren iranq nersy te dursy, 4i azdum, namavand imanalov, te vonc en arajanum ed milliardnery

ww.hzh.am

www.chi.am

Link to post
Share on other sites
Грузинские миллиардеры столько лет усердно грабили свою страну, что теперь по твоему они обратно будут деньги отдавать?

Чего чего??Грузинские милиардеры заработали свой капитал ЗАРУБЕЖОМ.Так что ни о какой грабёже Грузии с их стороны и речи не может бытъ.Они уже вазврашаются в Грузию и вкладывают свой денъги в економику Грузии. ;)

Link to post
Share on other sites
Отар, Барди Патарцакишвили грузин или еврей? Я слышал, разные мнения на этот счет…
Мама у него еврейка,следователъно он еврей.Хотъя если честно среди вот етих вышеперечисленных бизнесменов,после Иванишвили именно Бадри делает болъше всего для Грузии.

1) Badri Patarkatsishvili (Georgia) 12 billion

7) Temur Sepiashvili (the US) 3 billion

18) Abram Nanikashvili (Israel) 700 million

27) Mikheil Mirelashvili (Russia) 500 million

28) Shota Boterashvili (Russia) 500 million

60) Ilo Mosiashvili (Israel) 50 million

Вот они,грузинкие евреи. :)

Edited by Otar-Kushanashvili.
Link to post
Share on other sites
Чего чего??Грузинские милиардеры заработали свой капитал ЗАРУБЕЖОМ.Так что ни о какой грабёже Грузии с их стороны и речи не может бытъ.Они уже вазврашаются в Грузию и вкладывают свой денъги в економику Грузии. ;)

И поэтому Грузия по данным ООН признано вторым беднейшее государство Европы (после Молдавии). Действительно денег много вкладывают :lol:

Link to post
Share on other sites
Отар, Барди Патарцакишвили грузин или еврей? Я слышал, разные мнения на этот счет…

У евреев в Грузии одна из самых достойных истории среди всех других еврейских диаспор. Грузинские евреи на протяжении 2000 лет в Грузии были одиноково грузинами и евреями. Помоему этот случай должен приводиться как обрaзцовый в смысле терпимости одной нации к другой. Поэтому вопрос о том кем является тот или оной грузинский еврей, грузином или евреем, я считаю достаточно пустым.

Edited by gruzineli
Link to post
Share on other sites
У евреев в Грузии одна из самых достойных истории среди всех других еврейских диаспор. Грузинские евреи на протяжении 2000 лет в Грузии были одиноково грузинами и евреями. Помоему этот случай должен приводиться как обрaзцовый в смысле терпимости одной нации к другой. Поэтому вопрос о том кем является тот или оной грузинский еврей, грузином или евреем, я считаю достаточно пустым.

Интересное высказывание! Спасибо! :flower:

Хотелось бы послушать мнение других грузинских учстников по поводу правомерности постановки вопроса о еврейском или грузинском просихождении Патарцакишвили…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...