Jump to content

Нахские народы


Recommended Posts

Нах -означает "люди", "вей,вай" -чеч-инг.совр. -"наш", но никак не потомки Нуха.Какое-то созвучие допускаю, но это полагаю просто созвучие и ничего более.Может кто тут есть чеченец, переведет как будет по чеченски слово "мусор"???? )))))

Кстати достаточно посмотреть на серверах чеченские тейпы где в состав входят все народы какие побывали на Кавказе за 2 тысячелетия, а ингушская точнее галгайская среда более однотипна, хотя среди них тоже есть кланы присхождением из нынешней Чечни Горной, Осетии,Хевсуретии.Возьмите Атлас Русского Исторического архива за 1745-и год издания, там вообще нет чеченцев, ичкерийцев и т.д., а есть "Глигвы" т.е. - галлай, нынешние ингуши.Вместо осетин там усеты.И все.Но уже на турецких картах 1840 года, составленных британскими советниками есть "мычкизы" на территории нынешней Чечни и Ингушетии.

Если ты не уверен-не пиши.Это выглядит дешево и низко обливать мусором то о чем ты даже понятия не имееш.

Теперь по порядку.

Да, "нах" означает народ,НО чеченцы не говорят "нАхчи" а говорят "нОхчи",как видим корень "НОХ"-Ной по чеченски .При чем в этом слове "вей"-я так и не понял.Про чеченцев ,как нахчиматянах писал еше наш историк Хоренаци.На счет перемеси -так ее хватает у всех народов у нас тоже предостаточно."Мусор" на чеченском-нехаш.Я понял, что ты хотел сказать,если ты армянин,то тебе встречный вопрос,"мусор" на армянском-ахп,а эмигрант это "ахпар",и что эмигранты это мусор?

Да, сразу видно истинных армян и кавказцев здесь мало.Видно у многих кровь с северной перемешалась.У кавказцев,у настояших Армян,гость,даже если он враг, является святым и неприкосаемым.Стыдно за некоторых "армян".Ну что делать,перейдем к теме,МУСОР всегда выплывает наружу.

Галгай,са ваш,добро пожаловать на форум.Тут истынные кавказцы-армяне может и молчат,но нехотят вливатся в дешевые споры,ты же знаеш нам не подобает,как истынным сынам Кавказа,много болтать.Марша вохила хо.

Link to post
Share on other sites
Если ты не уверен-не пиши.Это выглядит дешево и низко обливать мусором то о чем ты даже понятия не имееш.

Теперь по порядку.

Да, "нах" означает народ,НО чеченцы не говорят "нАхчи" а говорят "нОхчи",как видим корень "НОХ"-Ной по чеченски .При чем в этом слове "вей"-я так и не понял.Про чеченцев ,как нахчиматянах писал еше наш историк Хоренаци.На счет перемеси -так ее хватает у всех народов у нас тоже предостаточно."Мусор" на чеченском-нехаш.Я понял, что ты хотел сказать,если ты армянин,то тебе встречный вопрос,"мусор" на армянском-ахп,а эмигрант это "ахпар",и что эмигранты это мусор?

Да, сразу видно истинных армян и кавказцев здесь мало.Видно у многих кровь с северной перемешалась.У кавказцев,у настояших Армян,гость,даже если он враг, является святым и неприкосаемым.Стыдно за некоторых "армян".Ну что делать,перейдем к теме,МУСОР всегда выплывает наружу.

Галгай,са ваш,добро пожаловать на форум.Тут истынные кавказцы-армяне может и молчат,но нехотят вливатся в дешевые споры,ты же знаеш нам не подобает,как истынным сынам Кавказа,много болтать.Марша вохила хо.

Ты пафосу конечно нагнал вместе с жутью на меня. ))) Чеченцы которых слышал говорили "нахшу ву со" и даже не совсем понятно мешая буквы "Х+Ш),.По Хоренаци подробней мог бы? Интересно.Я не совсем тот за кого ты меня принимаешь, - человек нейтральный в вашем"околокавказском вопросе")))))))

Кстати КЕРТ сам тут на армянском форуме с усердием достойного лучшего применения пытается ингушей приопустить.Похоже не осетинские попытки вбить клин.)))

Edited by Olgerd
Link to post
Share on other sites
Ты пафосу конечно нагнал вместе с жутью на меня. ))) Чеченцы которых слышал говорили "нахшу ву со" и даже не совсем понятно мешая буквы "Х+Ш),.По Хоренаци подробней мог бы? Интересно.Я не совсем тот за кого ты меня принимаешь, - человек нейтральный в вашем"околокавказском вопросе")))))))

Кстати КЕРТ сам тут на армянском форуме с усердием достойного лучшего применения пытается ингушей приопустить.Похоже не осетинские попытки вбить клин.)))

Ты видно с шипилявыми чеченцами встречался,или зубы у них золотые были,только что от стоматолога.Про Хоренаци-глаза имееш вот и почитай сам в инете.Подсказывает мне сердце, что в твоих жилках алтайская кровь.Что КЕРТ пишет к тебе вообше не относится ,это наши внутрикавказские разборки.Не в обиду,но тебе нашу кавказскую мораль не понять.

Link to post
Share on other sites
Если ты не уверен-не пиши.Это выглядит дешево и низко обливать мусором то о чем ты даже понятия не имееш.

Теперь по порядку.

Да, "нах" означает народ,НО чеченцы не говорят "нАхчи" а говорят "нОхчи",как видим корень "НОХ"-Ной по чеченски .При чем в этом слове "вей"-я так и не понял.Про чеченцев ,как нахчиматянах писал еше наш историк Хоренаци.На счет перемеси -так ее хватает у всех народов у нас тоже предостаточно."Мусор" на чеченском-нехаш.Я понял, что ты хотел сказать,если ты армянин,то тебе встречный вопрос,"мусор" на армянском-ахп,а эмигрант это "ахпар",и что эмигранты это мусор?

Да, сразу видно истинных армян и кавказцев здесь мало.Видно у многих кровь с северной перемешалась.У кавказцев,у настояших Армян,гость,даже если он враг, является святым и неприкосаемым.Стыдно за некоторых "армян".Ну что делать,перейдем к теме,МУСОР всегда выплывает наружу.

Галгай,са ваш,добро пожаловать на форум.Тут истынные кавказцы-армяне может и молчат,но нехотят вливатся в дешевые споры,ты же знаеш нам не подобает,как истынным сынам Кавказа,много болтать.Марша вохила хо.

И тебе свободы. Спасибо за приветствие брат.

Насчёт "вей". Староингушское написание до 30-х годов XX века было именно таким .

Затем в 1934 году после объединения чеченцев и ингушей в единую республику (ЧИАО) было принято решение унифицировать алфавит. ТО есть чеченский принял некоторые ингушские формы ингушские чеченские.

Например: У чеченцев не было буквы Ф в алфавите. Они приняли её.

Ингуши везде писали вей, дей , и т.д.

Вместо этого стало ВАЙ .Хотя фраза ВАЙНАХ по ингушски имеет значение "ЭЙ , человек"

Вместо "Вейнах " , что значит "Свой человек" (реальное значение)

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Лев Толстой (Хаджи Мурат) глава XVII

Аул, разоренный набегом, был тот самый, в котором Хаджи-Мурат провел ночь перед выходом своим к русским.

Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину. Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.

Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.

Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения. http://www.klassika.ru/read.html?proza/tol...txt&page=15

Link to post
Share on other sites

Зелимхан пару лет назад была програма про Чечню

там говорился что на стороне чечен были и армяни (местние)

ты можеш потвердить это?

Link to post
Share on other sites

напомню, что ты в заслуженном игноре. пока не извинишся и не прекратишь

подобное то и впредь так и будешь в игноре. ето тебе не ответ а напоминание так как память утебя я вижу короткая.

Link to post
Share on other sites
Зелимхан пару лет назад была програма про Чечню

там говорился что на стороне чечен были и армяни (местние)

ты можеш потвердить это?

А армяне всегда на стороне тех, где они проживают, даже тогда, когда их считают нежелательными, для проживания в тех местах.

Вот это и есть, самое большое несчастье для всего армянства, которые не проживают на своей земле.

Естественно, это не касается тех армян, которые проживают в странах Запада, где такой подход к армянам, давно изжил себя.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...