Jump to content

Размещение американских ПРО в Европе


Recommended Posts

Армену:

-Суть дискусии не скажена... Тот факт что ПРО могут быть направлены против всех - один из вариантов расмотрения данной проблемы.

Против кого например?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дорогой Мефистофелес, он старается подальше увести от основной темы и от того, что здесь (простите, не помню кем), было написано, что шахты т.н. ПРО адаптированы так, что вполне компатибильны и ракетам-носителям.

А это значит, что беспокойство вызвано не столько наличием РЛС или ПРО, а тем, что могут быть размещены (кроме/вместо) ПРО - ракеты носители!

Но он это пропустил "мимо ушей"...и свел все к РЛС в Днепропетровске, где него дача.

Гераци джан, это я писал. Он все факты мимо ушей пропускает :lol: не только этот :lol: И вообще, я считаю вопрос поднятый в теме - риторическим. И ежу понятно против кого они установлены. Сказки про добродеятельность США можно рассказывать сколько угодно. Также турки доказывают что геноцида армян не было и что чуть ли не сами кровожадные армяне вырезали несколько сотен тысяч турков, а потом взяли и сами себя поубивали...., Хотя фактов и доказательств - ТЬМА, да и доказывать то что и так ясно - кажется глупым. Аналогично можно доказывать что молоко белое, а 2х2 = 4, в то время как кто то будет упорно и упрямо всем пытаться доказать, что молоко чёрное, а 2х2 = 185. Но ведь от их упорства молоко не станет чёрным, а 2х2 не будет = 185...

Link to post
Share on other sites
Реалии ПРО США

15:33 | 27/ 02/ 2007

Юрий Зайцев, действительный академический советник Академии инженерных наук РФ, для РИА Новости.

13 декабря 2001 г. Джордж Буш объявил об одностороннем выходе Соединенных Штатов из Договора по ПРО 1972 г., а спустя год отдал приказ о начале развертывания системы противоракетной обороны. Публичная реакция российского руководства на инициативу Буша была весьма сдержанной. Дело ограничилось выражением "сожаления", а, по мнению Юрия Балуевского, в то время первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ, шаги по развертыванию США глобальной ПРО до 2010-2015 гг. и, может быть, до 2020 г. "не представляют угрозы для безопасности России".

Действительно, ближайшие десять-пятнадцать лет развертывания ПРО - проблема для России больше политического характера, нежели военного. Сегодняшнее состояние соответствующих технических решений и технологий не позволяет в ближайшие годы создать полноценную и высокоэффективную систему перехвата ракет, тем более разделяющихся головных частей с индивидуальным наведением боевых блоков. Неприятный нюанс заключается лишь в приближении элементов развертываемой ПРО к границам России, а именно их размещение в Польше и Чехии.

REGNUM

Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях

День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой

Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русскиУсловно траекторию полета межконтинентальной баллистической ракеты можно разделить на четыре этапа. Первый - это активный участок от момента старта, до выключения двигателей последней ступени и ее отделения на высоте 200-300 км. Его продолжительность у твердотопливных ракет - до 3 мин, у жидкостных - около 5 мин. После этого от ракеты остается только ступень разведения, на которой размещены ядерные боеголовки, система управления, корректирующие двигатели и комплекс средств преодоления ПРО. К ним относятся тяжелые и легкие имитаторы, основные физические параметры которых идентичны атакующим боеголовкам по температуре, эффективной площади рассеяния и скорости полета, а также сотни тысяч дипольных отражателей для создания помех РЛС.

На втором этапе по команде системы управления ступень разведения совершает маневр в первую расчетную точку, где выпускает боеголовку по цели № 1 и некоторое количество средств преодоления ПРО. Затем маневр во вторую расчетную точку и т.д. в зависимости от количества ядерных зарядов. На каждый маневр затрачивается 30-40 с.

Третий этап - свободный полет всех выпущенных элементов - (боевых и ложных) по баллистическим траекториям на высотах до 1200 км. Продолжительность этой фазы 15-20 минут.

И, наконец, заключительная, четвертая и самая короткая фаза, ее продолжительность менее одной минуты, когда "облака" элементов входят в атмосферу на высоте 110-120 км, со скоростями около 7 км/с. При этом из-за аэродинамического сопротивления легкие ложные элементы будут отставать от тяжелых и боевых блоков. Тем не менее, задача распознавания боеголовки, летящей в облаке ложных целей, невероятно сложна в техническом плане и в ближайшем будущем будет вряд ли будет решена. Поэтому ни одна ПРО не будет эффективной без преимущественного уничтожения ракет на активном участке траектории, то есть в самой первой фазе полета. При этом обеспечиваются наиболее благоприятные условия для их обнаружения (по инфракрасному излучению факелов работающих двигателей) и наведения средств перехвата.

Нанесению поражения ракет в немалой степени будут способствовать их большие размеры и относительно слабая механическая прочность. Однако, перехват на этом участке может быть осуществлен только, если скорость перехватчика (имеется ввиду наземного базирования) превышает скорость атакующей ракеты, а сам перехватчик удален от ее траектории не более чем на 500 км для жидкостной МБР, и 300 км - для твердотопливной. Как признают сами американцы, обеспечить сегодня перехваты ракет, запущенных из внутренних районов России, не представляется возможным, а отсюда и намерение приблизить позиции антиракет к ее границам.

Успех борьбы с атакующими ракетами во многом зависит и от возможностей информационно-разведывательной системы, задача которой - фиксация старта ракеты, пролонгирование траектории ее полета и наведение перехватчика. И чем раньше будет обнаружен запуск, тем больше шансов на успех перехвата.

REGNUM

Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях

День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой

Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русскиСША еще до выхода из Договора по ПРО 1972 г. начали предпринимать конкретные шаги по размещению вблизи границ России радиолокационных станций, которые были бы способны засекать старт ракет и осуществлять целеуказание средствам перехвата. Первая такая РЛС "Хэв Стэйр" была развернута на территории Норвегии. Если планируемые к размещению в Чехии РЛС будут обладать примерно такими же характеристиками как и у "Хэв Стэйр", то под их контролем окажется практически вся территория России до Урала.

Интересные выводы сделали специалисты весьма авторитетной организации "Американского физического общества". Они содержатся в опубликованном докладе ее рабочей группы "Системы перехвата на активном участке траектории для национальной противоракетной обороны". Авторы доклада обращают внимание, что успешный перехват ракеты на участке разгона предотвратит нанесение удара по запланированным целям, однако сохранившиеся при этом ядерные боеголовки упадут на населенные пункты, лежащие вдоль траектории полета ракеты, и нанесут серьезный ущерб с массовой гибелью людей.

Так что в случае ядерного конфликта первый удар придется на страны, на территории которых расположены американские элементы ПРО. При этом отмечается, что уцелевшие боеприпасы в любом случае не могут упасть на территорию страны, которая запустила МБР. Проведенные расчеты показывают, что в случае поражения ракеты при ее скорости 3,9 км/с дальность дальнейшего полета боеголовок составит около 2000 км, а при скорости 5,5 км/с - 5000 км.

Теперь о том, какие меры противодействия могут быть приняты, если не для нейтрализации, то, по крайней мере, для снижения эффективности будущей американской системы перехвата ракет.

Наиболее радикальным средством противодействия перехвату на активном участке траектории считается сокращение его длительности. Это может быть осуществлено заменой жидкостных ракет на твердотопливные, что и делается сейчас в РВСН России. В перспективе продолжительность активного участка планируется довести до одной минуты, а его окончание на высоте не более 80-100 км.

Усложнит перехват ракеты и ее маневр на участке выведения. По заявлению генерального конструктора новейшей российской ракеты "Тополь-М" Юрия Соломонова, эта ракета обладает возможностью совершать маневр как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости, что было подтверждено в ходе испытаний. Может значительно затруднить процесс перехвата ракет также их полет по настильным траекториям, которые практически не выходят за пределы плотных слоев атмосферы.

В целом, признавая, что факт выхода Соединенных Штатов из Договора по ПРО является ошибкой, которая в настоящее время не представляет угрозы для безопасности России, необходимо тщательно отслеживать ход ведущихся в США работ в этой области и разрабатывать методы нейтрализации противоракетных систем.

Следует также учитывать, что при сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) роль систем ПРО значительно возрастет, так как ее боевая эффективность в абсолютных величинах обратно пропорциональна количеству атакующих ракет и числу боевых блоков на них. Поэтому сохранение необходимого потенциала ядерного сдерживания в ближайшие десятилетия ХХI века можно считать одной из важнейших как военных, так и военно-политических задач Российской Федерации.

http://rian.ru/analytics/20070227/61325188.html

Link to post
Share on other sites

"что и требовалось доказать..." :lol:

Link to post
Share on other sites
Она что, "планируя", мягко приземляется на территории враждебного государства и мирно :lool: говорит - "Ара, чек аманчум ай лакотнер, брнем пайтем"?

:lol:

100 баллов за юмор!! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Противоракетное глобальное превосходство

Развертывание вблизи наших границ элементов ПРО США ставит целью девальвацию ядерных сил сдерживания России

На днях заместитель главы агентства по ПРО США бригадный генерал Патрик О’Ралли заявил, что Пентагон изучает возможность сотрудничества с Украиной в рамках создания системы противоракетной обороны. Украину в числе 14 стран, сотрудничающих в сфере ПРО, назвал и Госдепартамент США.

Намерения Вашингтона вовлечь Украину в создание глобальной системы ПРО лежат в русле курса на неоспоримое военное превосходство и направлены на девальвацию ракетно-ядерного потенциала России и Китая. Защита от стран-изгоев – всего лишь предлог для развертывания глобальной инфраструктуры ПРО. Сейчас создается только наземный и морской эшелоны – радарные станции, узлы связи, командные пункты, наземные стартовые площадки противоракет. В будущем предполагается развитие третьего эшелона – космических средств поражения межконтинентальных баллистических ракет. Хочу подчеркнуть – именно поражения. С этой целью Белый дом принял концепцию достижения глобального контроля над околоземным космическим пространством.

Россия и США в 2000 году подписали меморандум о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет. Но этот документ так и не был реализован, а в нынешнем году уже просто свернут стараниями американской стороны. Вашингтон пошел на конфронтацию с Россией в вопросе защиты от ракетно-ядерных угроз. США вышли из договора по ПРО и развязали себе руки в вопросе достижения глобального превосходства в мире.

Сейчас, когда на Аляске развернуты 14 противоракет и 2 – в Калифорнии, говорить о возможностях по снижению стратегического потенциала России несерьезно. Но в совокупности, если полностью развернуть все три эшелона ПРО США, силы ядерного сдерживания (СЯС) России окажутся серьезно девальвированы. Возникнет реальная угроза безопасности государства. Девальвировав потенциал российских СЯС, можно с позиции силы диктовать свою волю.

Развертывая элементы ПРО в Европе, Пентагон преследует совершенно определенную цель – создать наземную инфраструктуру. Нарастить ее в будущем – это уже не проблема. Там, где развернуты 10 ракет, еще 100 развернуть – гораздо проще, чем начинать с нуля.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович достаточно негативно отреагировал на размещение американской ПРО в соседних Чехии и Польше. Однако, по имеющейся информации, на уровне Министерства обороны Украины дано принципиальное согласие, что ОПК Украины может привлекаться к работе над элементами ПРО. «Южмаш» (Днепропетровск) был головным разработчиком тяжелых межконтинентальных баллистических ракет. В частности, ракеты «Воевода», она же «Сатана» по натовской классификации. И Украина может серьезно помочь, поскольку ракеты-перехватчики ПРО, в сущности, те же самые баллистические ракеты. И хотя юридических договоренностей пока нет, работы вполне могут вестись.

Что касается возможного размещения радара ПРО в Грузии, нет сомнения, что президент Саакашвили примет его с распростертыми объятиями. Однако мобильный радар, смонтированный даже на очень большом автомобиле, не обязательно будет фактором дестабилизации. Надо смотреть характеристики локатора – сектор охвата, направление. Если сектор узкий, нацелен в сторону Ирана, то радар служит для предварительной оценки ракетных пусков, как это заявляют в Пентагоне.

Но если он мощный, подобный тому, что планируется построить в Чехии, в этом случае совершенно очевидно – направлен кавказский радар будет на полигон Капустин Яр. Здесь испытывается боевое оснащение межконтинентальных ракет. В результате Пентагон может получать ценнейшую информацию о российских силах ядерного сдерживания.

Гипотетическая угроза безопасности России может в скором времени оказаться вполне реальной, если не предпринимать политических и дипломатических шагов по ее нейтрализации.

http://www.ng.ru/politics/2007-03-05/3_kartblansh.html

Link to post
Share on other sites

США предлагают России создать общую систему ПРО

Соединенные Штаты Америки предлагают России создать общую систему противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил сегодня заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.

Выступая в эфире телеканала "Вести-24", Д.Фрид назвал "не очень удачным" ответ российской стороны по поводу планов Вашингтона разместить системы американской ПРО в Польше и Чехии.

"Это скромная система ПРО, которая не является угрозой для России", - отметил чиновник, пояснив, что в эту систему будут входить 10 маленьких ракет по 75 кг каждая, причем не оснащенных боеголовками.

По мнению заместителя госсекретаря США, для руководства России "будет не совсем верным отвечать на несуществующую угрозу созданием ракетной системы". Д.Фрид считает, что подобная система "сама по себе будет угрожающей".

Накануне в ходе телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем Владимир Путин изложил мотивацию российской обеспокоенности в связи с планами США создать базу ПРО в Восточной Европе. В ответ Дж.Буш выразил готовность к детальному обсуждению этой темы с российской стороной, сотрудничеству в интересах общей безопасности.

Напомним, США предложили разместить в Чехии радиолокационную станцию для обслуживания комплекса 10 ракет-перехватчиков, которые Вашингтон намерен установить в соседней Польше. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны т.н. "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. 24 февраля 2007г. польское правительство официально уведомило посольство США в Варшаве о своем согласии начать переговоры по ПРО. Официальная Прага дала свое согласие на ведение переговоров по этому вопросу накануне, 28 марта.

Планы Пентагона вызвали не только резко негативную реакцию России, но и критику ряда европейских стран, а также представителей НАТО. Так, канцлер Германии Ангела Меркель призвала к "открытой дискуссии" с Россией по этому вопросу, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что предложение США о размещении "ракетного щита" в Восточной Европе может привести к расколу в альянсе.

При этом в начале марта с.г. директор Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что США могут разместить систему противоракетной обороны в Восточной Европе без согласия НАТО. Г.Оберинг сообщил тогда, что США располагают данными о наличии у Ирана ракет, способных долететь до территорий некоторых из стран НАТО.

http://top.rbc.ru/index1.shtml?ext=1

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...