Jump to content

Смена армянских фамилий на неармянские


Recommended Posts

Как вы относитесь к тому, что некоторые армяне меняют свои армянские фамилии на русские, или просто меняют характерное окончание -ян(ц) на -ов(а) и -ин(а)?Например Акопян становится Акопов.

Как считаете, почему они это делают ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Никак не отношусь. Смысла в этом тоже не вижу. Нерусский корень фамилии всё равно выдаст происхождение. От воинствующих националистов это тоже не спасёт. Как гласит народная мудрость, бить будут не по паспорту, бить будут по лицу. :)

Link to post
Share on other sites

Есть такая проблема, многие армяне проживающие в России особенно бакинские, ставропольские, краснодарские - меняют окончание фамилии на “ОВ” или берут русские фамилии, аргументируя это тем, чтобы детям жилось легче, ибо не для кого не секрет что довольно часто в России нерусская фамилия препятствие для учебы и карьеры и т.д., на мой взгляд это совсем не выход.

Link to post
Share on other sites

Как ни печально, для некоторых это единственный выход, когда в открытую предлагают на выбор или поменять фамилию и шагать по карьерной лестнице, или забыть о своих амбициях. Каждый выбирает в силу своих нравственных принципов.

Есть у меня знакомый. Ради повышения в должности (служит в МВД) взял русскую фамилию жены. Брату предлагали для продолжения адвокатской деятельности поменять фамилию. Он отказался.

Link to post
Share on other sites

Среди моих знакомых нет людей, которые сменили бы фамилию. Но то, что из-за ..ЯН возникают очень много сложностей, особенно в России это факт. Я это на себе впервые ощутила аж на первом курсе ВУЗа, куда поступила как иностранная студентка….

Link to post
Share on other sites
T.e. так открыто и предлагают? В смысле "или фамилия или джоб"? :blink:

Да, открыто. И это уже не шокирует. и это в Краснодарском крае, где большой процент армянского населения.

Моему знакомому также предложили для продолжения своей спортивной деятельности "хотя бы поменять окончание своей фамилии на -ова". Ему не понравилось звучание измененной фамилии и он отказался))

Link to post
Share on other sites

Я знаю , как минимум, одного человека, который,имея русскую фамилию (по семейным причинам), поменял её обратно на армянскую.

Сделал он это по принципиальным соображениям,чтобы уважать себя и свою кровь.

Живет он в Москве, самом "интернациональном" :blink: городе РФ.

Link to post
Share on other sites
И тем не менее это не мешает российским армянам с утра до ночи петь оды русскому народу и России.

Как же это обьяснить? Может они это принимают за должное?

Никто здесь никому не поет оды, аналогичная ситуация существует во многих странах мира, в той же Франции трудно сделать карьеру с мусульманской фамилией, недавно журналисты одной французской газеты разослали одно и тоже резюме с французской и арабской фамилией, соискателя с французской фамилией засыпали предложениями а на резюме с арабской фамилии не было НЕ ОДНОГО отклика.

Link to post
Share on other sites
И тем не менее это не мешает российским армянам с утра до ночи петь оды русскому народу и России.

Как же это обьяснить? Может они это принимают за должное? :rolleyes:

Ну вот тут я с тобой не согласен.Лично я пою оду русскому народу с 8-ми и до 14-ти. :brows:

Но и это я не принимаю за должное.Это неправильно,конечно,когда за карьеру или должность предлагают менять фамилию.

Друзья.Просто вы кое что забыли: не суди....(и далее по тексту,если текст известен).

А что касается фамилии,лично я предпочитаю видеть армянофильские дела от человека по фамилии Акопов,чем безразличие от Акопяна(извиняюсь перед всеми,носящую эти фамилии).

Хватит с нашим армянским пижонством обращать внимание на внешние факторы.Пора и о содержании думать.... :haha:

Я знаю , как минимум, одного человека, который,имея русскую фамилию (по семейным причинам), поменял её обратно на армянскую.

Сделал он это по принципиальным соображениям,чтобы уважать себя и свою кровь.

Живет он в Москве, самом "интернациональном" :blink: городе РФ.

В данном контексте слово "интернациональное" не надо ставить в кавычки.Интернациональный -в данном контексте означает многонациональность.К сожалению,в Москве самое большое количество ублюдков,так как,здесь и капитал и работа......

Link to post
Share on other sites
Никто здесь никому не поет оды, аналогичная ситуация существует во многих странах мира, в той же Франции трудно сделать карьеру с мусульманской фамилией, недавно журналисты одной французской газеты разослали одно и тоже резюме с французской и арабской фамилией, соискателя с французской фамилией засыпали предложениями а на резюме с арабской фамилии не было НЕ ОДНОГО отклика.

Бигосс, да уж я наверно обкурился. И откуда мне пришла мысля что российские армяне поют оды России?

Приятно знать что у армян в России статус арабов. Может и ниже. В смысле с требованием сменить фамилию отца и деда.

И тем не менее будете петь дальше. Оды.

Link to post
Share on other sites
Как ни печально, для некоторых это единственный выход, когда в открытую предлагают на выбор или поменять фамилию и шагать по карьерной лестнице, или забыть о своих амбициях. Каждый выбирает в силу своих нравственных принципов.

Есть у меня знакомый. Ради повышения в должности (служит в МВД) взял русскую фамилию жены. Брату предлагали для продолжения адвокатской деятельности поменять фамилию. Он отказался.

Мне тоже предлагали для карьеры в МВД поменять фамилию. Но адвокатской деятельности еще не встречался. В нашей коллегии адвокатов много адвокатов с не русскими фамилиями. О притеснении адвокатов с нерусскими фамилиями в Москве пока речь не идет.

Link to post
Share on other sites
Бигосс, да уж я наверно обкурился.

Возможно, не буду спорить.

И тем не менее будете петь дальше. Оды.

Повторяю тебе, оды здесь никто не поет, я не оправдываю проявление ксенофобии, а лишь констатирую что она в большей или меньшей степени существует во многих странах мира даже в таких "светочей демократии" как США.

Link to post
Share on other sites

Ладно давайте не будем. Мне лично неохота вести дисскуссию где отрицаетса очевидное.

Тем не менее социологи пример с Францией называют- дискриминацией.

А те вещи что происходит в России- со слов форумчан- называют- вынуждением к ассимиляции.

Как я понял ты принимаешь это за должное. А жаль. Разница надеюсь ясна.

Link to post
Share on other sites
А те вещи что происходит в России- со слов форумчан- называют- вынуждением к ассимиляции.

Мне это не нравится не меньше чем тебе, но где я “принимал это за должное” ?

Жду твоих ссылок.

Умей читать внимательно, я писал:

я не оправдываю проявление ксенофобии, а лишь констатирую что она в большей или меньшей степени существует во многих странах мира даже в таких "светочей демократии" как США.

Если ты не в состоянии нормально прочитать написанное и попытаться понять его суть, я не виноват.

Немного перефразирую тебя “мне лично неохота вести дискуссию, где не понимается очевидное”.

Link to post
Share on other sites

Bigoss, в самом первом посту было два вопроса :flower: :

(1)Как же это (пение од), на фоне того(диких по любым меркам требований) обьяснить?

(2)Может они это принимают за должное?

Если не умеешь/не хочешь отвечать на ребром поставленные вопросы в таком же виде, лучше не делай.

На первый последовал ответ что мол никто не поёт. Вот Давид например пишет, делает это 6 часов в день(о выходных ничего сообщает) :D . И вообще тем что он понял юмор он наглядно показал, что он действительно не из тех кто поёт кому либо оды. A я пишу что это очевидно.

На второй же последовал ответ что мол это везде так . Что абсолютная ложь. И было наглядно обьяснено. И тобою как-то ээээ... не понято. Что из этого следует? Ты а) сам не умеешь осмыслить прочитанное

б) обвиняешь в этом других. :)

С припихиванием сюда в типично российских комплексов и стрелок вроде "оплот демократии" США, арабов Франции и чернокожих Тимбукту. Не это ли принимание за должное?

Опять же считаю своим долгом проинформировать на очередную нестыковочку:

Как ксенофобия так и давление/вынуждение к ассимиляции - это понятие из социологии.

Демократический строй - это из политологии. Никогда не путай это в своих лозунгах. :)

Link to post
Share on other sites
Ладно давайте не будем. Мне лично неохота вести дисскуссию где отрицаетса очевидное.

Тем не менее социологи пример с Францией называют- дискриминацией.

А те вещи что происходит в России- со слов форумчан- называют- вынуждением к ассимиляции.

Как я понял ты принимаешь это за должное. А жаль. Разница надеюсь ясна.

da i k tomuzhe, protiv discriminatsii na zapade boryasa, kak vidno v Rossii etogo ne vidno.....

Link to post
Share on other sites
.

На первый последовал ответ что мол никто не поёт. Вот Давид например пишет, делает это 6 часов в день(о выходных ничего сообщает) :D . И вообще тем что он понял юмор он наглядно показал, что он действительно не из тех кто поёт кому либо оды. A я пишу что это очевидно.

С припихиванием сюда в типично российских комплексов и стрелок вроде "оплот демократии" США, арабов Франции и негров Тимбукту. Не это ли принимание за должное?

Друзья!!Жаль,что в дискуссиях мы уходим от главного.

Во всем мире евреи принимают те или иные фамилии для достижения своих целей.

Но пусть кто то скажет,что они "ассимилируются" или не сплаченны в достижении своих целей.

Не важно под какой фамилией они живут.Важно то,как они защищают свои интересы и интересы своего государства.Нам бы взять пример,как можно жертвовать формой ради содержания.

Есть такой боксер,чемпион мира-Артур Абрахам(Абраамян).У него в кантракте написано,что он должен выступать под фамилией Абрахам и интервю должен давать только по немецкий и английский.Он согласился,но каждый раз выходит с Армянским флагом и во время интервю демонстративно вставляет армянские фразы,правда потом платит штрафы... :victory:

Конечно,идеальный вариант прославить свою нацию под своей фамилией,но можно прославить и например под именем Анри Труая(Генрик Торосян),Мишель Легран....и многие другие.

Кстати,они жили не в России,но почему то поменяли фамилии,и это в странах активно борющися

с дискриминацией.Куда нам в России до этих высот... :rolleyes:

da i k tomuzhe, protiv discriminatsii na zapade boryasa, kak vidno v Rossii etogo ne vidno.....

...как видно, издалека лучше видно,что не видно в России)))))))))) :haha: :brows:

Link to post
Share on other sites

Я не поменяла фамилию по мужу, поскольку считаю что звучит отвратно, моя куда красивее!!!

Но лично мне отказали в работе, обосновав это тем, что у нас директор не пропустит с такой фамилией :)

Link to post
Share on other sites
Друзья!!Жаль,что в дискуссиях мы уходим от главного.

Во всем мире евреи принимают те или иные фамилии для достижения своих целей.

Но пусть кто то скажет,что они "ассимилируются" или не сплаченны в достижении своих целей.

Не важно под какой фамилией они живут.Важно то,как они защищают свои интересы и интересы своего государства.Нам бы взять пример,как можно жертвовать формой ради содержания.

Есть такой боксер,чемпион мира-Артур Абрахам(Абраамян).У него в кантракте написано,что он должен выступать под фамилией Абрахам и интервю должен давать только по немецкий и английский.Он согласился,но каждый раз выходит с Армянским флагом и во время интервю демонстративно вставляет армянские фразы,правда потом платит штрафы... :victory:

Конечно,идеальный вариант прославить свою нацию под своей фамилией,но можно прославить и например под именем Анри Труая(Генрик Торосян),Мишель Легран....и многие другие.

Кстати,они жили не в России,но почему то поменяли фамилии,и это в странах активно борющися

с дискриминацией.Куда нам в России до этих высот... :rolleyes:

Я с вами согласна, особенно в части формы и содержания

Link to post
Share on other sites
Может они это принимают за должное?

Не буду говорить за всех армян, лично я категорически не приемлю ущемление своих возможностей из-за окончания моей фамилии и считаю это позорнейшим явлением, если человек желает себя реализовать на благо государства в котором он проживает, то национальность и фамилия не должна быть помехой.

Но из твоих слов можно сделать следующий вывод - ты считаешь именно Россию эксклюзивной виновницей такого явления, хотя оно существовало (ует) в любых странах мира и во все времена.

Ответь мне на вопрос, если два человека с одинаковым багажом знаний захотят сделать карьеру в Армении (армянин и человек с мусульманской или русской фамилией), кому будет легче ?

А ты знаешь что многие еразы приявшие армянскую фамилию неплохо живут в Армении и спокойно продвигаются по карьерной лестнице ?

Я это привел тебе как пример, а не для того чтобы оправдать подобные явления.

Я согласен с Давидом:

Друзья.Просто вы кое что забыли: не суди....(и далее по тексту,если текст известен).

А что касается фамилии,лично я предпочитаю видеть армянофильские дела от человека по фамилии Акопов,чем безразличие от Акопяна(извиняюсь перед всеми,носящую эти фамилии).

Хватит с нашим армянским пижонством обращать внимание на внешние факторы.Пора и о содержании думать....

Кстати Арструм джан, советую тебе последить за языком, (иначе далеко зайдем), учись вести нормальный, цивилизованный диалог, я же пока говорил с тобой довольно сдержанно не переходя границ.

Link to post
Share on other sites

Согласна с теми, кто считает, что не вправе судить. Человек, ради выгоды меняющий то, что дано рождением, естественно вызывает негативное отношение, или даже не меняющий, а стыдящийся своей неудобной фамилии, национальности и т.д. Но не нужно забывать, что большинство армян носящих фамилии на -ов их не меняли, а получили в наследство от своих дедов и прадедов. Будем судить их предков, оказавшихся на территории России или того же Азербайджана еще задолго до появления СССР?!! А тех армян, у кого фамилии оканчиваются на -ян, а начинаются на персидский или, чего доброго, на турецкий корень, тоже осуждать будем, или как?.. Кстати, заметила, что те, кто ассимилируются в России, вызывают больше негатива, чем те, кто ассимилируется на западе. Что, на западе - "престижнее"? :rolleyes:

О том, что в России вынуждают менять ф-лии узнала сейчас из этого топика, про Грузию знаю давно. Армяне, живущие за пределами Армении, наверное, должны понимать, что если не в пятом, то в десятом поколении будут ассимилированы, больно осознавать, но это вполне естественный процесс.

Меня лично больше беспокоит то, что многие и сейчас покинули бы Армению, если б имели возможность и то, что возвращающихся - мизер (о том, что они вообще есть, узнала из форума).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...