Jump to content

Трагедия в Шейхане


Recommended Posts

Трагедия в Шейхане

Убийства езидов курдами-мусульманами в Шайхане

Сотни радикальных мусульман атаковали езидов в их городе Шайхан 15 февраля 2007 г. В этом городе живут мир (езидский духовный лидер) и его поданные. Все это произошло при поддержке местних полицейских офицеров. Огромная группа террористов сожгла святой храм Менд и множество других важных культурно-религиозных учреждений, рестораны и лавки езидов.

Террористы-мусульмане избивали, и призывали езидов покинуть город и эмигрировать из Ирака. Постоянно призывался джихад против езидов. На следующий день одна из езидок была обезглавлена ( мать четырех детей)

Город и окружение (деревни) оказались в блокаде. Население не смеет выходить на улицы.

Всё это вписывается в артикль 25 параграф 3Ф международного права под определение - Геноцид. Мы просим международные инстанции и просто езидов во всех других странах поддержать нас.

Правительство Иракского Курдистана не предпринимает никаких мер и просто пособничает развязавшему конфликту.

http://ezid.ru/forum/index.php?showtopic=2012&st=0

Link to post
Share on other sites

По мне эту информацию надо проверить и переправерить.

Прослеживается турецкая рука. Мол бьют езидов а мы им готовы помочь и вести войска для прекращения геноцида.

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, интересна не только сама информация, но и ее обсуждение на езидско-курдском форуме (см линк выше).

А касаемо достоверности фактов… Да, к сожалению это все правда.

Link to post
Share on other sites
Вы знаете, интересна не только сама информация, но и ее обсуждение на езидско-курдском форуме (см линк выше).

А касаемо достоверности фактов… Да, к сожалению это все правда.

KAWA06 не здесь где-то? Почитал бы...

Link to post
Share on other sites

Жаль, что Армeния не в силах что-то сделать там. Ведь насколько я понимаю речь идет о том, что религиозный центр езидов Лалеш находиться на грани уничтожения.

А козлы-американцы конечно ничего не видят!?!?! Moгли же они хотя бы ради укрепления своего имиджа “демократов и освободителей” сделать что-то для защиты езидов! Но американцам не до этого… они заняты нахождением оружия массового уничтожения у Ирана…

Link to post
Share on other sites

Это похоже на грандиозную провокацию устроенная турецкими спецслужбами с целью настроить против курдов миллионное езидское население Иракского Курдистана и показать всему миру варварство курдов.

Мне кажется, курдам не выгодно таким образом отталкивать от себя езидов.

Как-то это странно получается - всегда курды с езидами жили более менее мирно, а когда до получения независимости остался один шаг, они устроили резню и уничтожили главную езидскую святыню.

Link to post
Share on other sites

Это правда. Многое даже вообще не появляется в СМИ. Про то как курды мусульмане относятса к езидам знает каждый. В 1915 году курды резали езидов не меньше армян. Это год геноцида езидов тоже.

И почему-то эта закономерность вызывает у всех сомнение как буд-то это исключение? :(

Link to post
Share on other sites

странно что нигде нету об этом информации, кроме езидского форума, такое ощущение что это провокация...

Link to post
Share on other sites
Жаль, что Армeния не в силах что-то сделать там. Ведь насколько я понимаю речь идет о том, что религиозный центр езидов Лалеш находиться на грани уничтожения.

А козлы-американцы конечно ничего не видят!?!?! Moгли же они хотя бы ради укрепления своего имиджа “демократов и освободителей” сделать что-то для защиты езидов! Но американцам не до этого… они заняты нахождением оружия массового уничтожения у Ирана…

Дело в том что курды изначально были самой лояльной американцам силой в Ираке. На уровне ихних сегодняшних "успехов" этот факт становится всё более ценным. Курдистанн единственное место в Ираке где нету ежедневной сотни трупов. Видимо на фоне всего этого курдам многое сходит с рук или точнее американцы закрывают на некоторые вещи глаза.

PS: Согласен что Армения должна покровительствовать езидам на сколько это возможно. Мы им многое должны (Джангир Ага и Ко.) Кроме того в регионе езиды нам намного более натуральные союзники чем сами курды. Но Армения бросила джавахксих армян на произвол судьбы. Какие там ещё разговоры о покровительстве езидам и ассирийцам? :angry:

Link to post
Share on other sites
И почему-то эта закономерность вызывает у всех сомнение как буд-то это исключение?

Да потому что им в данный момент это не выгодно, если они хотят создать независимое государство, зачем им настраивать против себя своих потенциальных союзников езидов ?

Они наоборот должны позиционировать себя древним цивилизованным народом, оплотом демократии на Ближнем Востоке и т.д. и т.п., а устроив резню езидам и уничтожив их древнюю святыню они тем самым дают козырь всем своим противникам.

Мне это кажется весьма подозрительным.

Link to post
Share on other sites

Bigoss джан, езидов в 1915 году курды резали так же как и армян, ассирийцев или греков-понтийцев…

Меня больше всего злит бездействие американцев, когда надо защищать в северном Ираке ассирийцев или езидов. Тога американцы слепы как кроты и немы как рыбы…

Зато вот дурацкая газетная утка о том, что ЯКОБЫ иранский парламент приказал иранским христианам и евреям надевать специальные повязки на одежде, облетеле весь Мир…

Link to post
Share on other sites
Они наоборот должны позиционировать себя древним цивилизованным народом, оплотом демократии на Ближнем Востоке и т.д. и т.п.,

Основным “семейным бизнесом” курдов на протяжении веков было то, что они по заказу турков уничтожали древниe цивилизованныe народы, оплоты демократии на Ближнем Востоке и т.д. и т.п

Link to post
Share on other sites

Должен признаться, доселе проблема едзидов в Ираке (да и вообще факт их наличия в стране) как-то обходила меня. Да и про туркоманов (или туркменов - кто как называет) узнал лишь во время второй иракской кампании.

Конечно, странно, что тема езидов в Ираке практически не "раскручена" в СМИ. А может, мы (я) просто плохо следим...

Посему, обращаюсь ко всем участникам с просьбой помещать в топике всякую информацию, в не зависимоси от языка материала, касательно езидов в Ираке.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Основным “семейным бизнесом” курдов на протяжении веков было то, что они по заказу турков уничтожали древниe цивилизованныe народы, оплоты демократии на Ближнем Востоке и т.д. и т.п

Согласен с вами.

Вы меня наверное не правильно поняли, я говорил что курдам выгодно так себя позиционировать.

Link to post
Share on other sites
Согласен с вами.

Вы меня наверное не поняли, я говорил что кудам выгодно так себя позиционировать.

Да! Но видимо американцам на реальное положение дел настолько наплевать, что курдам ясно, что им это сойдет с рук… Так что курды своим имиджем не особо беспокояться, и продвигают вековой “семейный бизнес”…

Кстати, я вспомнил как несколько месяцев назад один курд выступал по CNN и говорил, что Запад должен курдов типо лелеять и любить т. к. курды очень умеренные мусульмане, и что у курдов нету антисемитизма как у иранцев и арабов…

:/

Link to post
Share on other sites
Кстати, я вспомнил как несколько месяцев назад один курд выступал по CNN и говорил, что Запад должен курдов типо лелеять и любить т. к. курды очень умеренные мусульмане, и что у курдов нету антисемитизма как у иранцев и арабов…

Почему-то в последнее время поклясться в любви к евреям стало чем-то вроде традиции. :D Турки тоже частенько говорят об этом (что-то вроде "зато мы евреев любим"). Наверное, это единственное их "достоинство" :D

Link to post
Share on other sites

Прежде всего хочу выразить искренне сочувствие братскому езидскому народу в связи с этими трагическими событиями! Также хочу поделиться некоторыми мыслями. Беда езидов, на мой взгляд, заключается в том, что некоторые из них верят массированной пропаганде со стороны курдов о том, что езиды и курды - это якобы один и тот же народ. Я конечно не специалист в области этнографии, но в моем понимании - народ, это группа людей, которая имеет одинаковую Веру, Язык и Культуру, и самое главное, имеет ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ И ЦЕЛИ! Таким образом, понятно и очевидно, что езиды и курды совершенно разные народы! У них разная религия, разные цели и интересы! Приведу очень яркий пример: сербы и хорваты говорят на одном и том же языке - сербохорватском, и даже верят в ОДНОГО И ТОГО ЖЕ БОГА - ХРИСТА! Но это не значит, что они - один и тот же народ! Таким образом, мой прогноз таков: если среди езидов возобладает точка зрения, что они те же курды, но имеющие другую веру, то очень скоро курды окончательно покончат с езидами! Если же езиды не хотят раствориться в курдах и исчезнуть с лица Земли как народ, то они должны вместе с армянами бороться за восстановление исторической справедливости! И езидам нужен не Курдистан - это для них смерти подобно! Езидам нужна своя собственная страна! Потому что у езидов, также как у армян, турки и курды отняли их исконные земли! И у езидов есть не менее законное право, чем у курдов, требовать в Ираке и автономии, и независимости! Но курдские пропагандисты сознательно сеют среди езидов комплекс неполноценности и внушают лживые мысли о том, что дескать без курдов езиды самостоятельно не способны создать свое государство! Конечно же это не так! Езидов на Земле живет больше, чем один миллион человек! И мы знаем государства, которые имеют намного меньше населения и прекрасно существуют!

Link to post
Share on other sites
Прежде всего хочу выразить искренне сочувствие братскому езидскому народу в связи с этими трагическими событиями! Также хочу поделиться некоторыми мыслями. Беда езидов, на мой взгляд, заключается в том, что некоторые из них верят массированной пропаганде со стороны курдов о том, что езиды и курды - это якобы один и тот же народ. Я конечно не специалист в области этнографии, но в моем понимании - народ, это группа людей, которая имеет одинаковую Веру, Язык и Культуру, и самое главное, имеет ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ И ЦЕЛИ! Таким образом, понятно и очевидно, что езиды и курды совершенно разные народы! У них разная религия, разные цели и интересы! Приведу очень яркий пример: сербы и хорваты говорят на одном и том же языке - сербохорватском, и даже верят в ОДНОГО И ТОГО ЖЕ БОГА - ХРИСТА! Но это не значит, что они - один и тот же народ! Таким образом, мой прогноз таков: если среди езидов возобладает точка зрения, что они те же курды, но имеющие другую веру, то очень скоро курды окончательно покончат с езидами! Если же езиды не хотят раствориться в курдах и исчезнуть с лица Земли как народ, то они должны вместе с армянами бороться за восстановление исторической справедливости! И езидам нужен не Курдистан - это для них смерти подобно! Езидам нужна своя собственная страна! Потому что у езидов, также как у армян, турки и курды отняли их исконные земли! И у езидов есть не менее законное право, чем у курдов, требовать в Ираке и автономии, и независимости! Но курдские пропагандисты сознательно сеют среди езидов комплекс неполноценности и внушают лживые мысли о том, что дескать без курдов езиды самостоятельно не способны создать свое государство! Конечно же это не так! Езидов на Земле живет больше, чем один миллион человек! И мы знаем государства, которые имеют намного меньше населения и прекрасно существуют!

Ара, знаете, с некоторыми из Ваших тезисов можно согласиться, но я лично уверен в одном: мы, армяне, никогда не должны указывать и убеждать езидов являються ли они курдами или нет. Не только потому, что это их дело, но и потому, что всякие попытки с нашей стороны представить какие-то аргументы, сразу же будут приподнесены под соусом: “Смотрите как армяне стараються разделить езидов от курдов”!

Поэтому мы должны избегать комментариев такого характера о езидах (езидах-курдах, курдах исповедующих езидизм, и т. п.)

Что же касаеться езидского государства… было бы неполохо. Но курды за первое же упоминание такого проекта перебьют езидов всех (ну предварительно выступив по CNN с заверениями, что они сильно преданы США, Джорджу Бушу, Израилю, демократическим ценностям, корпорации Кока-Кола, статуе Свободы в Нью-Йорке и т. п…).

Link to post
Share on other sites
Ара, знаете, с некоторыми из Ваших тезисов можно согласиться, но я лично уверен в одном: мы, армяне, никогда не должны указывать и убеждать езидов являються ли они курдами или нет. Не только потому, что это их дело, но и потому, что всякие попытки с нашей стороны представить какие-то аргументы, сразу же будут приподнесены под соусом: “Смотрите как армяне стараються разделить езидов от курдов”!

Полностью согласен с тем, что мы, армяне, "не должны указывать" езидам, кем они себя должны считать! Но если мы говорим о том, что езиды - это наши друзья и союзники, то мы обязаны их предупредить об опасностях, которые им угрожают! И на мой взгляд, как раз сейчас построена очень опасная для езидов западня! Под соусом того, что езиды это дескать курды, фактически езидам предлагают отказаться от всякой исторической памяти - а такой отказ - это уже первый шаг на пути к гибели всякой общности людей! Таким образом курды-мусульмане вместо того, чтобы извиниться и покаяться за свои многочисленные преступления перед езидами, предлагают им считать себя курдами, и дело с концом! Это примерно как если бы один занял у другого деньги в долг, и потом вместо того, чтобы расплатиться с кредитором, объявил, что у них общая касса, значит, долг возвращать нет уже необходимости.

Что касается, того, что кто-то может сказать: “Смотрите как армяне стараються разделить езидов от курдов”, то отвечу так: в конце концов, езиды - это не маленькие несмышленные дети, и у них есть собственная голова на плечах! Они могут выслушать разные точки зрения, в том числе и армянскую, и сделать собственные выводы. И я далеко не уверен, что именно в пику армянам езиды легко и охотно откажутся от своей идентичности в пользу курдской. На самом деле этот вопрос не зависит ни от армян, ни от курдов, ни от кого либо еще, кроме самих езидов! И они сами должны решить, будут ли и далее существовать езиды на Земле, или же превратившись в курдов исчезнут. Вот и все!

Link to post
Share on other sites

Вот именно потому, что они не малые дети, надо оставить решение этой курдо-езидской проблемы идентичности за самими езидами, и воздержаться от комментариев, тем более от таких, которые могут перефразированы и исползованы на каком-то азеристанском сайте против нас же…

Link to post
Share on other sites

Bednye turkmeny i ezidy v severnom Irake. Luchwe by uzh Saddam ostalsja, xot' porjadok byl kakoj to, ljudi bolee ili menee kompetentnye i obrazovannye sideli v mestnom upravlenii. A segodnja gorodom Kerkuk upravljaet taksist, tol'ko potomu, chto on blizok Barzani i kurd. Uzhe der'mom vonjaet jetot gorod (v prjamom smysle ). Srednevekovoj stroj budet v tak nazyvaemom demokraticheskom Kurdistane.

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, интересна не только сама информация, но и ее обсуждение на езидско-курдском форуме (см линк выше).

[/quoteя не читал обсуждения! а что они говорят на своём форуме? можете в 2-х словах рассказать! интересно

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

По сообщению радио "Свобода" от 22.04.2007 20:07

На севере Ирака убиты 23 члена религиозной общины езидов.

Неизвестные вооруженные люди остановили автобус, в котором ехали рабочие текстильной фабрики, проверили документы и, отпустив последователей других религий, застрелили тех, кто исповедует езидизм - особую религию, распространенную в этом регионе.

http://www.svobodanews.ru/news.aspx?item=389264

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...