Jump to content

Раскол в РПЦ? Кто за этим стоит?


Recommended Posts

Епископ Диомид всколыхнул общественность своим провокационным письмом

http://www.trud.ru/issue/shortnews.php?id=...article-vdp.htm

Как сообщалось ранее, в Русской православной церкви разразился скандал. В прессе появилось открытое письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида ко всем православным, в котором он требует от церкви восстановить чистоту веры: не поддерживать действующую власть, а также прекратить контакты с другими конфессиями. По его словам, у православия нет ни общих нравственных ценностей, ни даже общего бога с мусульманами, иудеями и католиками.

Участие РПЦ в межрелигиозном саммите «большой восьмерки» епископ называет «масонским заговором и приходом единого мирового лидера, то есть антихриста». Диомид заявил: «Мое обращение — это и импульс сердца, и выражение православного народа. Нужно собрать поместный Собор, чтобы полнота была церковная", сообщает НТВ.

В РПЦ считают что о новом расколе говорить рано, идет всего лишь дискуссия.

Диомид рванул. Епископ Чукотки призвал руководство РПЦ к покаянию

http://www.newizv.ru/news/2007-03-01/64461/

Грешные церковные связи

Епископ Анадырский и Чукотский обличил альянс РПЦ с иноверцами и властями

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=746839

Митрополит Кирилл: Письмо епископа Диомида – провокация внешних сил

http://www.nakanune.ru/news/2007/03/01/mit...pis_mo_episkopa

За письмом епископа Диомида могут стоять другие люди, считает митрополит Кирилл

http://www.newsru.com/religy/01mar2007/provokacia.html

Link to post
Share on other sites

Ещё один протопоп Аввакум объявился :)

Вообще, странное дело. Вот если в Римской Католической церкви происходит какой-нибудь раскол, то там протестанты всегда хотят модернизировать церковь. Сделать её более открытой, что ли. А в России так называемые протестанты (взять хотя бы старообрядцев) всегда пытаются сделать церковь и религиозную жизнь ещё более ортодоксальной и замкнутой, чем она есть.

Link to post
Share on other sites
Ещё один протопоп Аввакум объявился :)

Вообще, странное дело. Вот если в Римской Католической церкви происходит какой-нибудь раскол, то там протестанты всегда хотят модернизировать церковь. Сделать её более открытой, что ли. А в России так называемые протестанты (взять хотя бы старообрядцев) всегда пытаются сделать церковь и религиозную жизнь ещё более ортодоксальной и замкнутой, чем она есть.

На Западе не всегда так. В Штатах очень много протестантских замкнутых течений весьма схожих с русскими старообрядцами по "концепту". Есть и такие, которые эликтричеством не пользуются и на лошадях до сих пор ездят вместо автомобилей...

Да и среди католиков разные течения. Режиссер Мэл Гибсон пренадлежит к консервативному течению, не признающему никакие инновации Ватикана последних десятилетий.

Link to post
Share on other sites

Не берусь судить о том, насколько грешен Епископ Анадырский и Чукотский, но, на мой взгляд, немало грехов у епископов Бакинского и Ставропольского, которые так стремятся угодить Бакинскому кесарю, что позабыли историю вообще и русскую историю в частности.

А раскол фактически существует давно.

Хотя, Патриарх РПЦ принял участие в торжествах по случаю 1700 годовщины принятия Арменией христианства, в Бакинской и Ставропольской епархиях РПЦ разделяют мнения азербайджанских докторов околоисторических наук по поводу этого события. Таким образом, главы двух епархий РПЦ, отрицая 1700 летнюю годовщину принятия Арменией, считают что их Патриарх присутствовал на торжествах не существовавшего в истории события.

Исторический основатель Армянской Церкви св. Григорий, относится к числу вселенских святых и почитается так же РПЦ. В календаре РПЦ день 13 октября отмечен как день Святого Священномученика Григория Великаго Армении».

… Более четырех веков в центре Москвы стоит знаменитый Покровский собор, построенный по велению Ивана Грозного в честь победы над Казанью. Один из приделов храма посвящен Григорию Великия Армения.

… В конце 18 века в состав Черноморской эскадры адмирала Ушакова вошел новый корабль «Григорий Великой Армении».

А вот богословы в Баку и в Ставрополе, освещая тему «История христианства в Кавказской Албании», молчат о том, что основатель Албанской церкви, священомученник Григорий был епископом Великой Армении. А если же учесть, что термин «Великая Армения» является на территории Азербайджана запрещенным, то подобное поведение наводит на определенные грустные размышления. Можно, конечно, не слишком строго судить азербайджанских «историков», отрицающих существование Великой Армении, но лично мне трудно понять позиции православного богословов, которые своим умолчанием поддерживает это отрицание и, в какой-то мере, искажает житие одного из вселенских святых

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...