Jump to content

Арамейцы


Recommended Posts

Хотелось бы узнать о них побольше, мне говорили что у нас есть что то общее, действительно - это так?

Кто такие арамейцы и есть у нас что нибудь общего.

Link to post
Share on other sites

Арамеи это семитский народ, живший в Сирии и Месопотамии

Коренное христианское население Сирии

Оказали большое влияние на культуру Армении в какой-то период

В том числе и на создание армянской письменности

Link to post
Share on other sites

Арамеи - кочевой западносемитский народ Передней Азии, по самоназванию потомки легендарного праотца Арама. Во II тыс. до н. э. обитали на территории центральной и восточной Аравии. Около 1350 г.до н.э. арамеи стремительно расселяются на северо-запад. Двигаясь вдоль Евфрата, они занимают север Сирийской степи с нагорьем Джебель-Бишри (отныне это "Горы ахламеев") и территории за Евфратом в Верхней Месопотамии. Они дошли до рубежей Сирии-Палестины, вызвав цепное смещение племен, в ходе которого в Палестину оказались оттеснены протоеврейские племена и "хапиру". Таким образом, в XIV в.до н.э.образовалось два крупных союза арамеев - ахламейский на правобережье Среднего Евфрата и собственно арамейский на юге и юго-западе Сирийской степи. В сер. XI в. до н. э. двигаясь на север, арамеи врываются в Сирию и проникают вверх по течению Евфрата до истоков Тигра. После этого в Сирии возникает ряд арамейских царств. В то же время одно из племен - халдеи, ("касад"), отделившись от своих родичей, двинулось на восток и разорило юг Вавилонии. Впоследствии арамеи составили в ней знаменитую Халдейскую или Нововавилонскую династию (625-539 г. до н.э.). В нач. X в. до н. э. арамеи прорывают с запада ассирийскую оборону по Евфрату и захватывают практически всю Верхнюю Месопотамию, поглотив родственные им ахламейские племена и поставив Ассирию на грань гибели. В результате переселений XI - X вв.до н.э.подавляющее большинство населения региона оказалось арамеизировано. Вплоть до арабского завоевания в VII в. н. э. арамеи ("сирийцы" в античных источниках) были одним из ведущих этносов Передней Азии. Политическую самостоятельность, тем не менее, арамеи утратили довольно быстро: в 920-855 г. до н.э. ассирийские цари покорили всех месопотамских арамеев, а к сер. IX в.до н.э. начали войну с арамеями Сирии. В ходе этой войны самым упорным противником ассирийцев стал Дамаск (с переменным успехом ведший также борьбу с Израилем и временами объединявший под своим влиянием всю Южную Сирию Палестину), однако с его падением в 732 г. до н.э. и сирийские арамеи были целиком включены в состав Ассирийской державы. Ассирийцы были также наиболее ожесточенными врагами халдейских княжеств Вавилонии. На этом фоне век за веком возрастало значение арамейского языка, ставшего основным языком международного общения на Ближнем Востоке. С середины I тыс.до н.э. арамейский становится также основным языком административной документации иранских и эллинистических держав. Открывшиеся тем самым возможности контактов и скрещений, как и усвоение арамеями богатейшего наследства переднеазиатской, иранской, а позднее и античной цивилизаций сделали арамейскую культуру более чем на тысячелетие (с эпохи эллинизма вплоть до арабского завоевания) ведущей культурой Ближнего Востока, не утратившей своего значения и в эпоху средневековья. Большинство арамеев было ассимилировано арабами после VII в. н. э.; в современном мире их остатком, удержавшим первоначальный язык, являются т. н. айсоры ("ассирийцы").

http://hworld.by.ru/encyc/term/a.term.html

Link to post
Share on other sites
Оказали большое влияние на культуру Армении в какой-то период

В том числе и на создание армянской письменности

Существуют ли сходства или что то общее между древнеармяским языком и арамейским? Мне очень интересно узнать подробности существования древнеармянского языка, существовавщий до Месропа Маштоца? Или Маштоц просто изобрёл алфавит, а язык оставался тем же?

по самоназванию потомки легендарного праотца Арама.

Хмм, я почему то думал что имя Арам чисто армянское, моего брата зовут Арам.

Возможно что то было общее с армянами, может быть таких подробностей не осталось в истории.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Существуют ли сходства или что то общее между древнеармяским языком и арамейским?
нет, но часть слов из арамейского была позаимствована
Мне очень интересно узнать подробности существования древнеармянского языка, существовавщий до Месропа Маштоца? Или Маштоц просто изобрёл алфавит, а язык оставался тем же?
только алфавит
Link to post
Share on other sites
Как кто такие арамейцы? Ясное дело армяне

Очень смешно.

:rolleyes:

Наверное, если они из семитской группы, значит родственны евреям, если не ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites

Исторически, сложилось несколько групп арамеяязычных христиан. Ассирийцы-несториане, потомки некогда раскинувшейся чуть ли на весь Восток вплоть до Монголии Цервки Востока. Исторический арела их проживания - Северная Месопотамия, юго-восток Турции, Северо-западный Иран. Наши, армянские ассирийцы также из них. Переселились из Ирана в 1828-29 гг. Часть несториан в позднее средневековье вошла в унию с католической церковью. Так образовалась группа ассирийцев - "халдеев". Исторически ареал также Месопотамия. Халдеем был кстати, Тарик Азиз, мин.ин.дел Ирака при Саддаме, если еще помните такого.

В Сирии проживают так называмеы якобиты (hakobikyan по-армянски). В быту оно, сколько я помню уже перешли на арабский, арамейский же остается лишь языком культа.

Якобиты принадлежат к группе нехалкидонитских цервкей Востока, т.е. испоевдуют ту же христологию, что и Армянская Церковь.

Несторианство, кстати, находится на крайне противоположном полюсе в смысле христологии. Есть еще "православные" сирийцы, т.е. византийского исповедания. Если верно помню среди якобитов в свою очередь должны быть униаты. Ассирийское национальное единое самосознания для всех арамеяязычных христианских групп на основе светской, а не средневеково-религиозной идентичности проповедуют прежде всего несториане. Они же педалируют на связь с Древней Ассирией. Этот дискурс пока в стадии становления. В целом, арамеяязычные христиане - потомки не только древних жителей Месопотамии: ассирийцев, акадцев и т.д., но также древних семитов Сирии.

Link to post
Share on other sites

Спасибо, самое развёрнутое объяснение.

У меня ещё один вопрос, почему Иисус говорил на арамейском, если он вышел из семьи иудеев?

Link to post
Share on other sites
Спасибо, самое развёрнутое объяснение.

У меня ещё один вопрос, почему Иисус говорил на арамейском, если он вышел из семьи иудеев?

Хотелось бы еше добавить, что арамейские племена, начиная примерно с 1300 д.н.э. начинают отсиживатса в армянских провинции Найоц Миджагетк и на юге Ахдзника и Корчайка... Вместе с армянскими войсками они до около 870 успешно отражали ассирийскую агресию - часто вступая в качестве наемников (например Бытва у Нихрия - 1258 д.н.э.)...

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Если кто то в курсе по каналу культура ( Россия) была передача о христианских святынь в Армении и говорилось о том что арамейский язык имел общее с армянским. Много вопросов осталось у меня и незнаю кому обратиться.

Кое что я не успел услышать, может кто то знает.

http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=6844

Edited by _Ashot_
Link to post
Share on other sites

Эльза Триоле в своей книге Эммигранты писала , что Иесус Христос говорил на ассиро-халдейском языка , что в свою очередь есть одним из диалектов арамейского языка . По фильму Мела Гибсона например , он использовал арамейский язык как первоисточник и по-моему в фильме Иесус говорил на арамейском ... Не помню точно , но арамейский использовался в том фильме ... Что же насчёт нас и их , то корень <арам> конечно наводит на какие-то размышления ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Много слухов относительно ассимилирования в армянский народ семитов, однако четкиъх доказательств я не встречал. За исключением 60000 пленных с Иудеи, которые в эпоху раннего правления Аршакуни были взяты в Армению и получили практически свободу на ее территории.

Однако это было во II веке до нашей эры, а речь я так понимаю, минимум на тысячилетие раньше.

-----

Косненно как армяне создают семья с евреями и как они уживаются без хлопот на территории Сирии можно сделать вывод о близости, возможно даже кровной :)

Link to post
Share on other sites
корень <арам> конечно наводит на какие-то размышления ...

:yes:

Однако это было во II веке до нашей эры, а речь я так понимаю, минимум на тысячилетие раньше.

Имееться ввиду времена во время жизни Иисуса как он себя называл царём Иудеев. И я так понимаю что, Иудея была отдельной от Израиля, насколько я знаю даже были войны между иудеями и евреями.

Я начал смотреть эту передачу не сначала, но как услышал что, говорят о армянских святынях я стал внимательно слушать и когда российский журналист коментировал эту предачу он сказал что, если из армянского языка убрать ассирийские и греческие буквы то получиться арамейский язык. А вот у меня вопрос к знающим людям, возможно что арамеи и есть армяне, живщие в те времена на ближнем востоке, просто кем то заинтересованным людям это не нравиться и делают всё чтобы так преподнести, это только моё предположение?

Link to post
Share on other sites
:yes:

Имееться ввиду времена во время жизни Иисуса как он себя называл царём Иудеев. И я так понимаю что, Иудея была отдельной от Израиля, насколько я знаю даже были войны между иудеями и евреями.

Я начал смотреть эту передачу не сначала, но как услышал что, говорят о армянских святынях я стал внимательно слушать и когда российский журналист коментировал эту предачу он сказал что, если из армянского языка убрать ассирийские и греческие буквы то получиться арамейский язык. А вот у меня вопрос к знающим людям, возможно что арамеи и есть армяне, живщие в те времена на ближнем востоке, просто кем то заинтересованным людям это не нравиться и делают всё чтобы так преподнести, это только моё предположение?

:yes: Кстати никакой теории конспирации в этом нет . Есть простое замазывание фактов . Как впрочем в случае с ПАРФЯНАМИ и ПАРСАМИ (или ПЕРСАМИ ) , это же обыкновенная английская транскрипция , умело переведённая на русский язык в двух или даже в трёх разных вариантах . Читал много лет назад ЛжеНерон Лиона Фейхтвангера , сопоставлял события , карты и костюмы , вплоть до бород и т.д. и не мог понять , почему перевод говорит о парфянах , а не парсианах , коль уж это и есть фактически персы . А племя Армен , да да было и такое , вообще-то имеет средиземноморские корни . Что же касается иудеев , то они не этнические евреи , если можно так выразиться ... Это хазары и другие , которые да , заселили часть Палестины и создали прототип Израиля , далее покорили этот народ - еврейский и ассимилировались ... Оттуда и идут ашкеназим , сефардим и т.д. Кстати сефарды (сефардим) и есть настоящие семиты ... Если не ошибаюсь ... Ну , а какой язык арамейский и почему на нём говорил Христос ... Может язык был типа французского , 2000 лет назад :cool: ... Типа модный :hm: Короче остаётся только догадываться , как историки в пост-советской историографии смогут оценить данный феномен ... Кстати не только на территории бывшего СССР , а и в других странах тоже ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...