Jump to content

Запись на курсы армянского языка


Recommended Posts

я скоро вернусь ! осталось проводку сделать ;-)

Замечательно. Предлагаю открыть четыре "класса", по числу более или менее активных учащихся. Для C@tRiN, Tasylda, Tadeu da Silva, EdgaRo. Так можно будет проследить индивидуальное продвижение каждого, приходить друг к другу "в гости", прокомментировать, поучить друг друга и поучиться друг у друга.

Как мне кажется, у всех еще есть невыполненные задания. Хорошо бы выставить их в свою тему и там выполнять. Что скажете?

А то мне трудно предлагать новые задания, когда я не знаю, что уже усвоено (и кем), а что еще нет.

Например, в теме обстоятельств, я еще не добавляю обороты типа "жам@ канисн э", потому что пока не все доработали обстоятельства места, чтобы переходить к обстоятесьтвам времени. А EdgaRo оставила первые задания и заманивает меня в другом направлении.

Ну как, вместо одного дружного класса "распадемся" на отдельные темы?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Замечательно. Предлагаю открыть четыре "класса", по числу более или менее активных учащихся. Для C@tRiN, Tasylda, Tadeu da Silva, EdgaRo.

Ну как, вместо одного дружного класса "распадемся" на отдельные темы?

Я - за!

Link to post
Share on other sites
О! Отличная идея!

Раз ты поддерживаешь, то я открываю твою тему :) Это обязывает...

Кстати, в теме "армянский для начмнающих" я подвела черту, советую распечатать и вникать. Будут вопросы - задавай. Сейчас твоя задача - убедиться, что ты всё пройденное усвоила.

Удачи :)

Link to post
Share on other sites

Я тоже поддерживаю!!! Мне нравится идея!!! :) :) :)

У меня вообще полно невыполненного... СТЫДНО! Буду догонять... Так как армянский мне нужен!

Link to post
Share on other sites
Я тоже поддерживаю!!! Мне нравится идея!!! :) :) :)

Поддерживай, поддерживай :yes:

У меня вообще полно невыполненного... СТЫДНО! Буду догонять... Так как армянский мне нужен!

Вот с этого и начинай :rolleyes:

Серёжа, а вообще, если ты думаешь, что для тебя армянский язык не такой новый, как для других (и ты абсолютно прав) и поэтому ты можешь следить за нашим курсом, не делая заданий, как вольный слушатель, то ты можешь, конечно, так поступать и не стыдиться, не переживать, не считать, что ты в чем-то от кого-то отстаешь и т.д. и.т.п. Но мне кажется, что с твоей стороны было бы по-дружески показать другим как у тебя получается, какие у тебя примеры (=ассоциации): это здорово поможет остальным осваивиать материал, сравнить(ся) с тобой, и просто, не чувствовать себя белой вороной, изучающей не английский язык :)

Link to post
Share on other sites
Серёжа, а вообще, если ты думаешь, что для тебя армянский язык не такой новый, как для других (и ты абсолютно прав) и поэтому ты можешь следить за нашим курсом, не делая заданий, как вольный слушатель, то ты можешь, конечно, так поступать и не стыдиться, не переживать, не считать, что ты в чем-то от кого-то отстаешь и т.д. и.т.п. Но мне кажется, что с твоей стороны было бы по-дружески показать другим как у тебя получается, какие у тебя примеры (=ассоциации): это здорово поможет остальным осваивиать материал, сравнить(ся) с тобой, и просто, не чувствовать себя белой вороной, изучающей не английский язык :)

Да нет, что вы! Я не хочу быть вольным слушателем... :yes: Мне тоже нужно правильно всё учить... Вспомните, как я "признание" написал - сколько там было ошибок... :blush: Стыд! :cry:

Так что собираюсь с силами, открываю свою комнату и, как вы правильно сказали, буду давать другим достойный пример! :blush: :blush: :blush:

Сейчас у нас пример - Катрин! (никого не обидел?) Просто она лидирует по успеваемости) Я тож хочу если не лидировать, то хоть не отставать, так что буду учиться здесь со всеми! :inlove:

Раз есть возможность учиться языку, значит её надо использовать!

:flower: :flower: :flower:

Всем пока!)

До встречи! :blush: :flower:

Link to post
Share on other sites
Да нет, что вы! Я не хочу быть вольным слушателем... :yes: Мне тоже нужно правильно всё учить... Вспомните, как я "признание" написал - сколько там было ошибок... :blush: Стыд! :cry:

Так что собираюсь с силами, открываю свою комнату и, как вы правильно сказали, буду давать другим достойный пример! :blush: :blush: :blush:

Сейчас у нас пример - Катрин! (никого не обидел?) Просто она лидирует по успеваемости) Я тож хочу если не лидировать, то хоть не отставать, так что буду учиться здесь со всеми! :inlove:

Раз есть возможность учиться языку, значит её надо использовать!

:flower: :flower: :flower:

Всем пока!)

До встречи! :blush: :flower:

Тадеу, если ты хочешь скопом выложить все на свете задания, то подумай обо мне: я же сойду с ума - всё сразу проверять, проанализировать, на всё указывать, чтобы помочь тебе осознанно учить язык. Давай по частям. Если, конечно, вообще собираешься выклвдывать задания. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Да-да, чето ты затаился :) Да и остальные тоже :(

Link to post
Share on other sites
Тадеу, если ты хочешь скопом выложить все на свете задания, то подумай обо мне: я же сойду с ума - всё сразу проверять, проанализировать, на всё указывать, чтобы помочь тебе осознанно учить язык. Давай по частям. Если, конечно, вообще собираешься выклвдывать задания. :rolleyes:

Я так и собирался делать :rolleyes: :flower:

Скоро открою комнату и выложу помаленьку всё, что сделаю :blush:

Язык надо учить! :flower: :inlove:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Я тоже хочу записаться на уроки. Хочу научиться говорить на литературном, так как говорю в основном на карабахском, и круг общения в основном армяне

Link to post
Share on other sites
Я тоже хочу записаться на уроки. Хочу научиться говорить на литературном, так как говорю в основном на карабахском, и круг общения в основном армяне

Армен-джан, твой запрос совсем другой, чем у тех, кто учит армянский язык с нуля.

Цели и задачи курса армянского языка как иностранного (для Кати, Ро, Серёжи) - овладеть твоими навыками, научиться понимать и разговаривать по-армянски, хотя бы как ты!. Для них и учебный материал, и методика работы с материалом, и подход, и всё-всё-всё другие.

Совсем другая задача - поднять уровень владения родным языком, обогатить и отшлифовать свою речь. Такие цели достигаются другим путем, а именно: занятиями родным языком (и литературой), риторикой. Для взрослого человека, уже умеющего читать и писать, (каковым ты и являешься) всё начинается с чтения. Я, конечно Америку не открываю, и ты тоже знаешь, что основное для тебя сейчас - это чтение, (поверь: другого пути просто нет). Затем, и это по необходимости напоминает школу, хорошо бы писать. Что писать? Смотря что читаешь?

1. чтение: художественная литература /// письмо: изложение и (или) сочинение. Это значит, поделиться (письменно!) своими впечатлениями о прочитанном, своими соображениями по поводу прочитанного и т.д. и т.п. Хорошо, если есть кому "исправлять", показать тебе что и как лучше выразить на армянском языке;

2. чтение: публицистика /// письмо: ответ автору, спор по поводу прочитанного или согласие с автором + развитие его идей и т.д.

Мало ли что можно читать и на что реагировать? Только так можно сделать свой язык красивым, метким и "олитературить" собственную речь.

А если ты себя не очень уверенно чувствуешь в грамматике, то можно обращаться к учебной литературе. Но - если для армянского языка как иностранного больше годятся самоучители или учебники языка, то для армянского как родного (или продвинутого этапа) - лучше взять учебники грамматики, где дается систематическое описание грамматики (напр., грамматическое приложение к "Крунк Айастани").

Так что читай и пиши по-армянски.

ПС. Но здесь - форум. На форумах не принято делать друг другу замечания по языку. Если ты хочешь, чтобы тебя поправляли, то надо это оговорить. На форуме много арменистов, без внимания тебя не оставят :)

Link to post
Share on other sites
Замечательно. Предлагаю открыть четыре "класса", по числу более или менее активных учащихся. Для C@tRiN, Tasylda, Tadeu da Silva, EdgaRo. Так можно будет проследить индивидуальное продвижение каждого, приходить друг к другу "в гости", прокомментировать, поучить друг друга и поучиться друг у друга.

Как мне кажется, у всех еще есть невыполненные задания. Хорошо бы выставить их в свою тему и там выполнять. Что скажете?

А то мне трудно предлагать новые задания, когда я не знаю, что уже усвоено (и кем), а что еще нет.

Например, в теме обстоятельств, я еще не добавляю обороты типа "жам@ канисн э", потому что пока не все доработали обстоятельства места, чтобы переходить к обстоятесьтвам времени. А EdgaRo оставила первые задания и заманивает меня в другом направлении.

Ну как, вместо одного дружного класса "распадемся" на отдельные темы?

Аида Суреновна, я тоже скоро обязательно вернусь!

А насчет классов - я думаю, Вам виднее, Вы же преподаватель. Если так удобнее учить нас, я за! :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
В этой теме в свободной форме расскажите, пожалуйста:

1. Что вы уже знаете? Как давно начали учить язык? Как оцениваете собственные успехи?

2. Какими другими языками владеете? Как ими овладели? Каково ваше представление об изучении иностранного языка.

3. Есть ли у вас сейчас возможность общаться с армянами, т.е. есть ли у вас языковая среда?

4. Как вы учите армянский?

1. Знаю очень мало простых разговорных слов и выражений (айо, воч, барев, цтэсуцюн, шноракалэм, эс кэс сирумэм, счёт до 100). Язык начал учить на этой неделе. Собственные успехи оцениваю неплохо, если продолжить в таком же темпе, то на новогодние каникулы смогу сьездить в Армению:)

2. Русским (хорошо), английским (удовлетворительно), киргизским (удовлетворительно), и отлично владею своим вторым родным языком - якутским. Русским и якутским овладел ещё в детстве, а английский на уровне школьной программы, и киргизским овладел очень быстро (через месяц после начала летал в Киргизию). Изучение иностранного языка занятие интересное и очень трудное, но вполне посильное при наличии постоянной практики.

3. Возможности общаться с армянами есть, но бывает достаточно редко.

4. Пока не во всю силу, но как выучу побольше слов выйду на практику:)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Разрешите представиться. http://www.krrunk.ru/author.htm

Для профессионалов языка добавлю только, что я закончила романо-германское отделение, и если будут специальные вопросы по истории языка, этимологии, по связям с восточными языками, очень рассчитываю на помощь участников форума по многим-многим областям.

Тем, кто пришел сюда учить армянский, скажу следующее: я считаю, что вам будет легче взаимодействовать с человеком, а не с машиной, поэтому представляюсь в достаточно полном объеме.

Но если вы считаете, что вам этого не надо и вы можете учиться у машины, то я не могу учить машину, поэтому прошу вас тоже представиться / записываться. Я не нуждаюсь в ваших анкетных данных, но хочу знать, кому я адресую свои уроки. Например, я знаю уже Катю, Tadeu и Гнеля. По моим наблюдениям, совместная учебная деятельность благотворно сказывается на учащихся, являясь как бы дополнительным обучающим фактором. Лично я предпочитаю занятия в группах индивидуальным занятиям. Так что если решили учить армянский, не скрывайтесь и приступим.

В этой теме в свободной форме расскажите, пожалуйста:

1. Что вы уже знаете? Как давно начали учить язык? Как оцениваете собственные успехи?

2. Какими другими языками владеете? Как ими овладели? Каково ваше представление об изучении иностранного языка.

3. Есть ли у вас сейчас возможность общаться с армянами, т.е. есть ли у вас языковая среда?

4. Как вы учите армянский?

здраствуйте всем.наконец то я нашла вас и имею возможность общаться!зовут меня Ксения ,живу в подмосковье,я русская,но не поверите что и компьютер и интернет приобрела с одной целью найти учебник армянского!нашла написала Аиде Суреновне,она рассказала мне про форум.и вот я с вами.учила ли я иностранные языки? в школе как и многие базовый английский,еще 10 лет китайский, но сейчас многое забыла так как не было практики.с армянами стала общаться с сентября месяца и поняла я просто обязанна выучить этот язык.сейчас лазая по нету я поняла что мне интересно все что связанно с Арменией,ее история,религия,нравы.армян я уважаю,есть за что.как вы поняли никакой языковой базы у меня нет.начинаю с нуля.знаю несколько слов(барев,шноракалютцюн,лрив лав э)но думаю вы поможете мне.спасибо еще раз отдельное вам,Аида Суреновна,вы знаете за что.

итак какое общее рещение,я могу стать ученицей?

Link to post
Share on other sites

:rolleyes:

здраствуйте всем.наконец то я нашла вас и имею возможность общаться!зовут меня Ксения ,живу в подмосковье,я русская,но не поверите что и компьютер и интернет приобрела с одной целью найти учебник армянского!нашла написала Аиде Суреновне,она рассказала мне про форум.и вот я с вами.учила ли я иностранные языки? в школе как и многие базовый английский,еще 10 лет китайский, но сейчас многое забыла так как не было практики.с армянами стала общаться с сентября месяца и поняла я просто обязанна выучить этот язык.сейчас лазая по нету я поняла что мне интересно все что связанно с Арменией,ее история,религия,нравы.армян я уважаю,есть за что.как вы поняли никакой языковой базы у меня нет.начинаю с нуля.знаю несколько слов(барев,шноракалютцюн,лрив лав э)но думаю вы поможете мне.спасибо еще раз отдельное вам,Аида Суреновна,вы знаете за что.

итак какое общее рещение,я могу стать ученицей?

я конечно знаю что полный ноль в интернете поэтому немного даже стесняюсь почему то я думала что мне кто нибудь ответит... :blush:

так как я не умею заводить свою тему, то думаю меня никто не осудит если я прямо здесь

для Аиды Суреновны напищу что выучила буквы Б Г Д П А И У пишу их раздельно и слогами. и сразу вопрос а как мне печатать на компьютере армянские буквы? где взять такую раскладку?

и маленькая моя первая радость. значит я умею уже писать армянскими буквами первое слово ДУ?.еще я выучила в разговорной форме фразы ДУ ХАЙ ЭС?-ИСК ДУ? но мне не смогли объяснить значение слова ИСК. это тоже самое что русский союз А?

я немного волнуюсь но мое желание выучить язык потталкивает меня вперед и вперед.

всем спасибо

Link to post
Share on other sites
:rolleyes:

я конечно знаю что полный ноль в интернете поэтому немного даже стесняюсь почему то я думала что мне кто нибудь ответит... :blush:

так как я не умею заводить свою тему, то думаю меня никто не осудит если я прямо здесь

для Аиды Суреновны напищу что выучила буквы Б Г Д П А И У пишу их раздельно и слогами. и сразу вопрос а как мне печатать на компьютере армянские буквы? где взять такую раскладку?

и маленькая моя первая радость. значит я умею уже писать армянскими буквами первое слово ДУ?.еще я выучила в разговорной форме фразы ДУ ХАЙ ЭС?-ИСК ДУ? но мне не смогли объяснить значение слова ИСК. это тоже самое что русский союз А?

я немного волнуюсь но мое желание выучить язык потталкивает меня вперед и вперед.

всем спасибо

желаю вам успеха :clap:

Link to post
Share on other sites

Ксения, тут у нас всё очень медленно двигается, поэтому ещё просто не успели ответить. Молодец("апрес"), что начала учить армянский!

welcome!(интересно, как по-армянски Добро пожаловать?)

ты написала "ты армянин?" - "а ты?", вот и выходит что иск = а :)

Link to post
Share on other sites

Все прально Эдгаро говорит! Я например была на сутках на работе, поэтому и не ответила!

А так БАРИ ГАЛУСТ!!!Мы очень все рады если будешь (ничего что на ты?) учиться тут с нами!!!

Link to post
Share on other sites
:rolleyes:

я конечно знаю что полный ноль в интернете поэтому немного даже стесняюсь почему то я думала что мне кто нибудь ответит... :blush:

так как я не умею заводить свою тему, то думаю меня никто не осудит если я прямо здесь

для Аиды Суреновны напищу что выучила буквы Б Г Д П А И У пишу их раздельно и слогами. и сразу вопрос а как мне печатать на компьютере армянские буквы? где взять такую раскладку?

и маленькая моя первая радость. значит я умею уже писать армянскими буквами первое слово ДУ?.еще я выучила в разговорной форме фразы ДУ ХАЙ ЭС?-ИСК ДУ? но мне не смогли объяснить значение слова ИСК. это тоже самое что русский союз А?

я немного волнуюсь но мое желание выучить язык потталкивает меня вперед и вперед.

всем спасибо

Ксения, вы все правтльно делаете. Прочитайте еще, как C@tRiN училась, посмотрите как Tasylda, уча буквы, переводила стишки (в этой же теме, выше), вообще, чужой опыт, думаю, будет полезен.

Также вчитайтесь в мое сообщение № 63 в этой теме, адресованное Sofa.

Буквы можно учить здесь: http://hayeren.hayastan.com/abr.html

Чтобы писать по армянски, см. здесь: http://www.translit.am

Немножко разобравшись, заходите в тему "армянкий для начинающих" и вдумчиво проработайте, выполняя задания. Все будет :victory:

Link to post
Share on other sites
Все прально Эдгаро говорит! Я например была на сутках на работе, поэтому и не ответила!

А так БАРИ ГАЛУСТ!!!Мы очень все рады если будешь (ничего что на ты?) учиться тут с нами!!!

спасибо спасибо всем!!!!поддержали!!!конечно на ты,а как же иначе?ведь я к тому же первоклашка

:hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer:

а что такое ГАЛУСТ?

у меня сейчас до февраля месяца нет возможности спрашивать вживую.так как все знакомые армяне разъехались кто куда

Link to post
Share on other sites

Ксения, вы все правтльно делаете. Прочитайте еще, как C@tRiN училась, посмотрите как Tasylda, уча буквы, переводила стишки (в этой же теме, выше), вообще, чужой опыт, думаю, будет полезен.

Также вчитайтесь в мое сообщение № 63 в этой теме, адресованное Sofa.

Буквы можно учить здесь: http://hayeren.hayastan.com/abr.html

Чтобы писать по армянски, см. здесь: http://www.translit.am

Немножко разобравшись, заходите в тему "армянкий для начинающих" и вдумчиво проработайте, выполняя задания. Все будет :victory:

[/quote

я конечно же внимательно все прочитала про c@trin и Tasylda,с большим уважением!!!! так как их труд и рвение достойны уважения.для себя пока поставила ближайшую цель это АЛФАВИТ.трудность мне составляет что я учу прописные буквы и не всегда узнаю их в печатных!

зашла по ссылкеhttp://www.translit.am но не смогла перекачать себе на комп. чувствую что прежде чем учить армянский надо пройти компьютерный ликбез

и может кто подскажет,я могу свои вопросы задавать в этой теме или в какой другой или надо завести свою?

шноракалютцюн всем всем :rolleyes: :hammer: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...