Аида Суреновна

Запись на курсы армянского языка

233 posts in this topic

Князь-джан, я не очень поняла что и как вы делаете и мне не удалось даже прослушать. :huh:

Аида Суреновна, я так поняла, он записывает на диктофон в мобильнике, как звучит буква, и потом выкладывает звуковой файл в Интернет. Правда, прослушиваются не все буквы, но последняя запись - это нечто! :D

Князь, выздоравливайте!

24. Буква Ո.

Я - буква Ո, мое имя - "Во".

Звучание мое немного необычно.

Если в начале слова слышится "о", пишем - О,

В остальных случаях - Ո (вольный перевод :) ).

25. Буква Չ.

Я - буква Չ.

Мое название - "Ча".

Именно Չ звучит ярким образом.

Меня также создал Месроп Маштоц.

Слава тебе, наш армянский гений.

26. Буква Պ.

Я - буква Պ.

Звучу, как "П",

Называюсь "Пе".

(2 строчки не поняла - про то, как эта буква звучит с другими словами?).

27. Буква Ջ.

Я - буква Ջ, называюсь "Дже".

Кто меня подарил?

Вид мой остался таким, как Маштоц создал.

28. Буква Ռ.

А я - буква Ռ, называюсь "Ра".

Скажу, как я родилась.

Я создана мыслью Маштоца,

Подарена им, как и все остальные.

29. Буква Ս.

Я - буква Ս, называюсь "Се".

Звучит "с" ясно.

Маштоц меня так же

Написал и изобразил.

30. Буква Վ.

Я - буква Վ и называюсь "Вев".

Маштоц придал мне смысл и форму.

Создал меня он столь скоро,

(Дальше опять непонятно :( ).

31. Буква Տ.

В созданном Маштоцем нашем алфавите

Я имею вид буквы Տ и называюсь "Тюн".

Все буквы составляют

1500-летнюю увлекательную историю (?).

32. Буква Ր.

Я - буква Ր и называюсь "Ре".

Великий Маштоц меня придумал такой.

33. Буква Ց.

Я - буква Ց, Называюсь "Цо".

Приветствуйте меня хлебом-солью (?).

34. Буква ՈՒ.

Я - следующая буква, называюсь "У" (Хотя на самом деле - "Хюн" :blink: ).

Я гласная.

Когда кричат, дуют, выговаривают меня:

У-у-у-у-у-у-!

(Дальше 2 строки не поняла).

35. Буква Փ.

Я - буква Փ.

Փ - письменный образ звука "Пх".

Называюсь "Пюр".

Где я, там речи ласковые и слышные.

(Дальше не поняла).

36. Буква Ք.

Я - буква Ք.

Ք - мое письменное изображение.

Называюсь "Кхе".

(Дальше тоже поняла только про великого Маштоца).

37. Буква և.

Итак, я - և.

Армянский язык наш бесподобен,

Союз слова и дела.

Когда пишешь меня с прописной буквы,

Я - 2 буквы и 2 звука.

Когда пишусь как строчная буква,

Я - звук и буква недвойные.

38. Буква Օ.

Я - буква Օ и просто кольцо.

Наш армянский алфавит не имеет подобия.

Изображаю звук "О".

(Дальше тоже не поняла про то, с чем сложно смириться и что во что превращается :rolleyes: ).

39. Буква Ֆ.

Я - буква Ֆ, называюсь "Фе".

Ֆ - мое величественное письменное изображение.

Я завершаю наш армянский алфавит.

Постскриптум. Вот хорошо на работе летом, делать особенно нечего - можно язык учить. :)

Аида Суреновна, я так поняла, он записывает на диктофон в мобильнике, .....

Князь, выздоравливайте!

Значит, я недалека от истины, когда говорю про "звонок другу" :)

Аида Суреновна, я так поняла, он записывает на диктофон в мобильнике, как звучит буква, и потом выкладывает звуковой файл в Интернет. Правда, прослушиваются не все буквы, но последняя запись - это нечто! :D

Князь, выздоравливайте!

Молодчина Tasylda джан, совершенно верно. Я купил не дорогой микрофон для проба, но подсоединится к компу не получается. :/

То есть у меня динамики не будут работать когда микрофон подключен. Уточняю они оба работают с одного гнезда. Оказывается у меня за всё время динамики были не правильно подключении. А телефоном очень много времени отнимает. Потом их нужно ещё конвертировать в mp3.

Вот так и мучаюсь без микрофона.

кстати тут программа называется sakura. можно через комп говорить часами и объяснится. Но по моему она платная?

Честно говоря я не понял как работает это прога. Так как микрофон не работает. я установил и какой то время слышал как другие общаются. Попробуйте.SAKURA

А чтобы Был, 100% учеба. Предлагаю мальчиком женится на Армянке. Так же имеют выбор наши девочки.

После соединение ваших сердец вы научитесь не только говорить по Армянский, но и жить по Армянский.

А замужних и женатых об завестись другом.

Прошу меня правильно понять, и не осудить. :kiss:

24. Буква Ո.

Я - буква Ո, мое имя - "Во".

Звучание мое немного необычно.

Если в начале слова слышится "о", пишем - О,

В остальных случаях - Ո (вольный перевод :) ).

Оооо, да там ошибка!!! [Срочно надо сообщить Ангел и Амине!]

Но вы правильно понимаете, что "Если в начале слова слышится "о", пишем - О,

В остальных случаях - Ո"

25. Буква Չ.

Я - буква Չ.

Мое название - "Ча".

Именно Չ звучит ярким образом. Я яркий образ именно звука "ч"

Меня также создал Месроп Маштоц.

Слава тебе, наш армянский гений. уточню: гений армянской письменности

26. Буква Պ.

Я - буква Պ.

Звучу, как "П",

Называюсь "Пе".

(2 строчки не поняла - про то, как эта буква звучит с другими словами?). С разными другими звуками в словах имею многочисленные связи (это дословно, а звучит, как "у меня везде блат", просто "капер" рифмуется с "пе")

27. Буква Ջ.

Я - буква Ջ, называюсь "Дже".

Кто меня подарил? Кто одарен (имеет такой дар), пусть меня наколет, (пусть сделает из меня татуировку, наколку, набивку) просто в этом глаголе есть звук и буква Ջ

Вид мой остался таким, как Маштоц создал. но пусть мой вид останется таким, как М. создал

28. Буква Ռ.

А я - буква Ռ, называюсь "Ра".

Скажу, как я родилась.

Я создана мыслью Маштоца,

Подарена им, как и все остальные. И сохранилась я бодрой такой в течение веков в слове "бодрый" = "кайтарр" именно этот звук и эта буква

29. Буква Ս.

Я - буква Ս, называюсь "Се".

Звучит "с" ясно. светлый образ звука "с"

Маштоц меня так же такой создал

Написал и изобразил. легко пишущуюся и миловидную

30. Буква Վ.

Я - буква Վ и называюсь "Вев".

Маштоц придал мне смысл и форму.

Создал меня он столь скоро,

(Дальше опять непонятно :( ). по своему принципу создания букв

31. Буква Տ.

В созданном Маштоцем нашем алфавите

Я имею вид буквы Տ и называюсь "Тюн".

Все буквы составляют Мы - все буквы - составляем

1500-летнюю увлекательную историю (?).

32. Буква Ր.

Я - буква Ր и называюсь "Ре".

Великий Маштоц меня придумал такой.

33. Буква Ց.

Я - буква Ց, Называюсь "Цо".

Приветствуйте меня хлебом-солью (?). да-да, там рифмуются "цо" и "hацов"

34. Буква ՈՒ.

Я - следующая буква, называюсь "У" (Хотя на самом деле - "Хюн" :blink: ).я лигатура

Я гласная.

Когда ревут гудки кричат, дуют ветры, они выговаривают меня:

У-у-у-у-у-у-!

(Дальше 2 строки не поняла). Я не только буква или только звук, я - союз.

35. Буква Փ.

Я - буква Փ.

Փ - письменный образ звука "Пх".

Называюсь "Пюр".

Где я, там речи ласковые и слышные., да примерно, там речь ласкает слух

(Дальше не поняла). как плеск воды

36. Буква Ք.

Я - буква Ք.

Ք - мое письменное изображение.

Называюсь "Кхе".

(Дальше тоже поняла только про великого Маштоца). по своему неизменному принципу создания букв создал и меня великий М.

37. Буква և.

Итак, я - և. вот и я

Армянский язык наш бесподобен,

Союз слова и дела. :)

Когда пишешь меня с прописной буквы,

Я - 2 буквы и 2 звука.

Когда пишусь как строчная буква,

Я - звук и буква недвойные. я одна буква и два звука на самом деле три звука, когда выступает как союз

38. Буква Օ.

Я - буква Օ и просто кольцо.

Наш армянский алфавит не имеет подобия.

Изображаю звук "О".

(Дальше тоже не поняла про то, с чем сложно смириться и что во что превращается :rolleyes: ).А в сложном мире чисел становлюсь я "нулем". Что такое ноль? Где-то ничто, а где-то всё.

39. Буква Ֆ.

Я - буква Ֆ, называюсь "Фе".

Ֆ - мое величественное письменное изображение.

Я завершаю наш армянский алфавит.

Постскриптум. Вот хорошо на работе летом, делать особенно нечего - можно язык учить. :)

... а кто слушал - молодец!

А чтобы Был, 100% учеба. Предлагаю мальчиком женится на Армянке. Так же имеют выбор наши девочки.

После соединение ваших сердец вы научитесь не только говорить по Армянский, но и жить по Армянский.

А замужних и женатых об завестись другом.

Прошу меня правильно понять, и не осудить. :kiss:

нет, я не осуждаю, но впервые слышу, что язык можно передавать другу воздушно-капельным или ...кхм.... другим путем. :blink:

... а кто слушал - молодец!

нет, я не осуждаю, но впервые слышу, что язык можно передавать другу воздушно-капельным или ...кхм.... другим путем. :blink:

Значит вы сомневайтесь что можно выучить любой язык общаясь постоянно?

А воздушно-капельным путём на прощания только поцелуи отправить можно.

Язык - вряд ли, а вот желание его изучать - запросто! :D

Язык - вряд ли, а вот желание его изучать - запросто! :D

Уже ближе :p

Здраствуйте Аида Суреновна я из Тбилиси, учу армянский язык помогите разобраться.

Писать,читать научилась, вот только слова,почему-то забываются быстро. Скоро должна уезжать в Ереван,а я толком не могу построить предложение. Я самоучка, как поступить чо делать? Спасибо!

Здраствуйте Аида Суреновна я из Тбилиси, учу армянский язык помогите разобраться.

Писать,читать научилась, вот только слова,почему-то забываются быстро. Скоро должна уезжать в Ереван,а я толком не могу построить предложение. Я самоучка, как поступить чо делать? Спасибо!

Как помочь? У вас еать конкретные вопросы? Попытайтесь сначала пройти первый урок (армянский для начинающх). Шаг за шагом штудируя тот материал, в частности, сделав все задания, вы должны, в результате смочь построить свои предложения. Пока только в настоящем времени и пока только с ограничнным количеством дополнительных членов предложения. Там даны базовые конструкции, базовые модели фраз, на которые мы будем постепенно нанизывать и другие компоненты.

Так,

А. потренируйтесь в построении фраз с различным логическим ударением, затем

Б. потренируйтесь в построении именных групп:

для этого нужно научиться употреблять артикль (см. также тему "помогите разобраться с артиклем"), т.е. выучить

1. указательные местоимения: этот, тот;

2. притяжательные местоимения: мой, твой;

3. форму родительного падежа: чей?

В. потренируйтесь на собственных именах (Аня, Петя) с построением формы род.пад., затем

Г. переходите к типам склонения. В той же теме (армянский для начинающх) даны несколько типов для самых распространенных существительных, в основном обозначающих членов семьи. На этом матеоиале потренируйтесь в построении именных групп разной длины. Далее, по выбору (можно и параллельно):

Д. продолжайте учить другие типы склонения (в отдельной теме);

Е. или обстоятельства места (где, куда откуда).

Со временем будем "нанизывать" на базовые модели фраз и другие обстоятельства (когда, с какого времени, как долго и т.д.)

Sofa, эти шаги вы должны делать самостоятельно. Лучше всего выкладывайте на форум: тогда и вы увидете прогресс и другие учащиеся увидят сам процесс овладения языком, что может быть только полезно всем сторонам. Разве [email protected] и Tasylda не вдохновляют или сами не получают необходимый положительный заряд? Вы пишете:

... учу армянский язык ... Я самоучка...

Правильно! По большому счету, все самоучки. Но язык не выучивается в изоляции, в молчаливом одиночестве. Надеюсь, нам удастся, общаясь на форуме, нарушить неполезное для овладения языком, безмолвие.

В этом процессе возникнут конкретные вопросы, мы их обсудим :)

Удачи! :flower:

Добрый день.Хочу учиться с вами!

1.Я знаю несколько фраз (10 и ещё отдельных слов столько же), могу спеть несколько песен (просто вызубрила и стараюсь подражать акценту, но ничего не понимаю пока), начала учить алфавит: вчера выучила 6 букв А,С,Р мягкое,И,Н,К...а, ещё У!(исписала весь лист,сегодня повторила - пока всё в голове, ура!)

Начала учить армянский 3-4 недели назад. Учу не регулярно, но наша Катрин в меня вселила такой стимул и мотивацию! Заведу себе тоже тетради!:) Спасибо тебе, Катя!!

2.Владею литовским(второй родной), ивритом(живу в Израиле) и английским(школа, работа, но владею так себе).

Я считаю, что изучение языка надо начинать с изучения букв, чтения и прослушивания аудиозаписей(в случае если нет живого общения). Стараться заниматься каждый день, хоть по полчаса-часу, чтоб не забывалось уже выученое.

3.Языковой среды нету. Могу спросить у друга перевод того или иного слова, предложения, послушать его разговоры по телефону, но этого очень мало.

4. Пока что я нахожусь в стадии поиска материала и изучении алфавита. К сожалению дома нет возможности учить, поэтому получается что уделяю мало времени в течении рабочего дня. Мне кажется реальным выучить армянский хоть немного, просто надо не останавливаться ни на один день. Девиз - каждый день по новой букве/слову/предложению!

Аида Суреновна, спасибо Вам за Вашу работу!

Добрый день.

Я решил не только флудить на форуме, но постараться выучить что нибудь новенькое.

Зовут меня Александр, 26 лет. ростовский армянин. Словарный запас на армянском порядка сотни слов ( причём не уверен, что это действительно Армянский. у нас очень своеобразный диалект).

Поэтому хочу научится правильному языку). Готов стараться.

Добрый день.Хочу учиться с вами!

Добро пожаловать! :welcome:

1.Я знаю несколько фраз (10 и ещё отдельных слов столько же), могу спеть несколько песен (просто вызубрила и стараюсь подражать акценту, но ничего не понимаю пока),

Замечательно! Значит, вы работаете над постановкой произношения :rolleyes:

наша Катрин в меня вселила такой стимул и мотивацию!

И в меня тоже :p

2.Владею литовским(второй родной), ивритом(живу в Израиле) и английским(школа, работа, но владею так себе).

:respect:

Я считаю, что изучение языка надо начинать с изучения букв, чтения и прослушивания аудиозаписей(в случае если нет живого общения). Стараться заниматься каждый день, хоть по полчаса-часу, чтоб не забывалось уже выученое.

4. Пока что я нахожусь в стадии поиска материала и изучении алфавита. К сожалению дома нет возможности учить, поэтому получается что уделяю мало времени в течении рабочего дня. Мне кажется реальным выучить армянский хоть немного, просто надо не останавливаться ни на один день. Девиз - каждый день по новой букве/слову/предложению!

Не Боги горшки обжигают! Все получится! :flag: А для букв см. http://hayeren.hayastan.com/abr.html

Аида Суреновна, спасибо Вам за Вашу работу!

:flower:

Добрый день.

Я решил не только флудить на форуме, но постараться выучить что нибудь новенькое.

Зовут меня Александр, 26 лет. ростовский армянин. Словарный запас на армянском порядка сотни слов ( причём не уверен, что это действительно Армянский. у нас очень своеобразный диалект).

Поэтому хочу научится правильному языку). Готов стараться.

:welcome:

Я расписала алгоритм действий для Софы. Надеюсь, вам подходит? :)

ну вот! здесь появились новые ученики а у меня комп разобранный по комнатам стоит из за ремонта! и приходится писать со смарта в это не очень удобно :-( ну хочу сказать всем новеньким Добро Пожаловать! мне очень приятно что все больше и больше людей хотят учить армянский! моя мама на это сказала что скоро вместо английского все перейдут на армянский как на международный язык :-D

... моя мама ... сказала что скоро вместо английского все перейдут на армянский как на международный язык :-D

А что такое международный язык? Это ли не тот язык, на котором говорят во всех странах мира? Ты посмотри тему "Численность армян в разных странах мира"! Чем не международный язык!? :flag:

Да Аида Суреновна права. Katrin jan.

В любом стране мира можно найти несколько тысяч Армян. Только стоит крикнуть Axper Hayes. :D И посмотри вокруг, и ты увидишь всех Армян который окружают тебя. :lol:

А что такое международный язык? Это ли не тот язык, на котором говорят во всех странах мира? Ты посмотри тему "Численность армян в разных странах мира"! Чем не международный язык!? :flag:

К тому же, на мой взгляд, армянский язык гораздо красивее английского. :):rolleyes:

Аида Суреновна, мама также сказала как вы, я не стала писать - на телефоне много не напишешь

Приближается первое сентября. Заглянем в классный журнал. :hm:

Перекличка

[email protected] - отсутствует по ремонтно-строительным причинам

Tasylda - отсутствует по "техническим" причинам (©)

Tadeu da Silva - отсутствует по причине "лени, сомнений и страхов" (©)

EdgaRo - просто отсутствует

Gnel - передумал...

Annushka - еще думает...

Thug - да знает он армянсий :yes:

Sofa (из Тбилиси) - может, связи нет с Тбилиси?

Южанин ("решил не флудить" ©) - вот и не флудит :rolleyes: считает домашние задания флудом :blink:

я скоро вернусь ! осталось проводку сделать ;-)