Jump to content

Мона Лиза


Recommended Posts

НЕМЕЦКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗГАДАЛИ ЗАГАДКУ "ДЖОКОНДЫ"

Ученые из Гейдельбергского университета установили, что на знаменитой картине Леонардо да Винчи действительно изображена Лиза Герардини, жена флорентийского торговца Франческо дель Джокондо, сообщает Reuters. К такому выводу исследователи пришли, изучив заметки, обнаруженные на полях книги, владельцем которой был флорентийский чиновник, знакомый с художником. В своих заметках он сравнивает Леонардо со знаменитым древнегреческим живописцем Апеллесом и упоминает, что да Винчи работает над тремя картинами, одна из которых портрет Лизы Герардини. Открытие немецких ученых окончательно разрешило загадку личности изображенной на картине Леонардо дамы (Моны Лизы). Ранее искусствоведы выдвигали различные теории, касающиеся изображенной на портрете особы, некоторые считали, что ей может быть любовница художника, его мать или даже сам Леонардо. Сотрудник университета Армин Шлехтер сделал это открытие более двух лет назад, однако широкой публике стало известно о нем лишь 14 января после того, как одна из немецких телекомпаний решила снять передачу о Гейдельбергской библиотеке.

Link to post
Share on other sites

Тайна Моны Лизы раскрыта!

Работники Гейдельбергского университета в библиотеке историка Армина Шлехтера нашли книгу, некогда принадлежавшую флорентийскому чиновнику Агостино Веспуччи, лично знакомому с Да Винчи

Сенсационная тайна была раскрыта благодаря заметкам, которые флорентинец делал на полях книги эпохи Возрождения. Одна из них гласит: «сейчас Да Винчи пишет три портрета, на одном из них - супруга купца Франческо дель Джакондо, который живeт по соседству, 24-летняя Лиза Герардини».

Напомним, что многие со всего мира уже предлагали сотни догадок, пытаясь установить личность «Моны Лизы». Предполагалось, что на картине изображена мать итальянского живописца или его возлюбленная. Самой безумной стала мысль художницы Лиллиан Шварц и флорентийского историка архитектуры Ренцо Манетти о том, что Да Винчи написал зашифрованный автопортрет.

Эксперт по манускриптам Армин Шлехтер обнаружил и расшифровал записи, сделанные более полувека назад в 2006 году, однако сенсационное открытие стало известно только сейчас, после того, как одна из немецких телекомпаний решила снять репортаж о Гейдельбергской библиотеке. Теперь находка опубликована в библиотечном выставочном каталоге.

Впервые женщину на портрете Леонардо да Винчи связал с Лизой дель Джокондо итальянский художник, архитектор и писатель Джорджо Вазари 50 лет спустя после написания картины. Тогда к его доводам отнеслись с холодком. Аналогичную версию выдвигал и итальянский искусствовед Джузеппе Палланти. Он утверждал, что Мона Лиза родилась на улице Маджио в 1479 году, стала матерью пятерых собственных детей и одного приемного ребенка (так и было с Лизой Герардини). На данный момент готовится научное обоснование открытия, однако ученые уже одухотворены сенсацией, они называют это настоящим прорывом в области искусства.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...