Jump to content

Есть кто из Арташата?


Guest 8AE7OF

Recommended Posts

Guest 8AE7OF

В 1974-76-ых годах служил в городе Арташате в погранотряде.Навсегда остались в памяти Хор Вирап, Эчмиадзин,

Гарни,дружелюбные,радушные жители Араратской долины,своеобразный ландшафт и музыка - грустная мелодия дудука...Живу в Украине.Может кто есть на форуме Арташатцы?Отзовитесь.Хотелось бы узнать как там сейчас?Что в гостинице в центре города?Её сдали в эксплуатацию в 1975-ом году.Тогда она была чуть ли не люксовой.Рядом с гостиницей был рынок небольшой,каждый день оттуда доносилась музыка.Об Араратском коньячном заводе память хранилась долго,привёз отцу маленькую бутылочку коньяка...Коньяк был супер! С тех пор нигде такой не доводилось пробовать...Хотелось бы посмотреть фотографии Арташата...Вот уже прошло тридцать лет,а я всё помню как лучшие годы жизни...Если кто посчитает возможным напишите мне здесь или по адресу [email protected] .Также прошу админа ответь на странице http://www.hayastan.com/music/ есть классная музыка.Её можно скачать или она только для прослушивания?

С ув.Николай Миргородский.

Link to post
Share on other sites

в Арташате была давно, таких подробностей не помню. надеюсь кто-то отзовется :)

привіт з України :)

Link to post
Share on other sites
Guest 8AE7OF
в Арташате была давно, таких подробностей не помню. надеюсь кто-то отзовется

Angel-джан,баревдзес! Спасибо за ответ

і щиро дякую за відповідь! Я тоже надеюсь что Арташатцы отзовутся.

Link to post
Share on other sites
Guest 8AE7OF
Я из Арташата, точнее мой отец из Арташата.

Я там часто бывал

Бариэрико,Margaryan-джан!Рад встрече с вами!Напишите мне об Арташате что знаете,что помните.Вы давно там были?Как там сейчас живут?Когда я служил в Араратской долине были совхозы,интересно ,а сейчас кто землю обрабатывает,чья она?Я в погранотряде занимался оформлением пропусков для работ на границе.Там поля были совхозные.И по долгу службы часто общался с жителями Арташата.Очень дружелюбные,прветливые люди,запомнились мне.Летом когда собирался дождь тучи разбивали градобойные пушки,чтобы не выпал град.А однажды прозевали и выпал град (я такого никогда не видел),все листья на деревьях пооббивало,и слой льда был сантметров пятнадцать...Работает ли в Массисе обувная фабрика?Тогда там делали очень модную и качественную обувь!Хотя вода в Араксе очень пахла от сбросов фабрики...Интересно работает ли Араратский коньячный завод? В Арташате был консервный комбинат.Запомнились ещё увелирные изделия,вот завод уже не помню,кажется Ереванский.Но в Арташате был ювелирный магазин и я в нём купил в 1975-ом году жене своей кольцо всего за 75 рублей (советских ещё).Кольцо у нас хранится до сих пор!Такая красота и не дорогое но очень хорошо и красиво сделано.Сейчас таких не делают...Помню сигареты были с очень красивыми,романтичными названиями: Ах Тамар,Раздан,Севан...Ну о красоте Арарата говорить не надо!Его постоянно заснеженные вершины...Интересно было летом-жара невыносимая,а Арарат ледяной бело-голубого цвета...Работает ли стадион в Арташате?Мы там часто принимали участие а соревнованиях.А рядом был кинотеатр.Крутят ли сейчас кино в нём?Арташат тихий и красивый город!Мне он нравился особенно летом...Может у вас есть фотографии Арташата и сможете мне прислать на ранее указанный адрес или выставить здесь на форуме?Буду очень благодарен.Прожил я в Арташате всего два года но остался он со мной на всю жизнь...
Link to post
Share on other sites

Уважаемые Арташатцы! По этой ссылке

http://forum.hayastan.com/index.php?automo...eq=sc&cat=2

выставил фотографии,сделанные в октябре 2006 года в городе Арташате и любезно предоставленные мне Ереванским фотохудожником Асатряном Кареном Акоповичем.Не ругайте меня если фото оказались не суперовые.Мне город Арташат очень дорог как воспоминание о моей юности и думаю он так же будет дорог и арташатцам не зависимо от того как получились фотографии.Возможно у кого ещё будут фото Арташата ,выставляйте,пожалуйста!

Link to post
Share on other sites

Николай очень благодарен за фотографии. В интернете никак не мог найти не одной фотографии

В арташате последний раз я был в 1997 году.

Я плохо помню город.

Мой отец хорошо знает

А так могу сказать, что мы жили на улице Шаумяна. Дом был прямо напротив Винного завода. Во дворе насколько я помню были гаражи и ещё, что-то вроде кательной.

Link to post
Share on other sites
В арташате последний раз я был в 1997 году.
Не забывайте этот город...Очень рад встрече! Мне тоже фото Арташатские очень дороги. Остался этот город в моей душе на всю жизнь...Спроси у отца может у него какие фотографии есть из Арташата.Привет ему передавай.
Link to post
Share on other sites

Вы знаете я наверное в ближайшее время обязательно поеду в Армению.

Насчёт фотографии надо у отца спросить. А у вас больше нет фотографий кроме тех, которые вы уже выложили ?

На Том консервном заводе который вы упомянули в юности работал мой отец.Он развозил на машине фрукты.

Link to post
Share on other sites

Здраствуйте!

Посмотрела фотографии и столько знакомых мест увидела!Арташат он маленький совсем,и за пару часов можно пешком обойти все места.

Я летом отдыхаю в деревне Кахцрашен,а это рядом с Арташатом,на такси мин.15 максимум,и поэтому очень часто бываю там. :)

Спасибо за фотографии! :flower:

Link to post
Share on other sites
Посмотрела фотографии и столько знакомых мест увидела!Арташат он маленький совсем,и за пару часов можно пешком обойти все места.

Спасибо за фотографии!

Nahshun!Очень рад за ваш отзыв об Арташате.Да ,действительно город не большой,но мне кажется он очень уютный,тихие улицы...Он по своему красив.В больших городах все и всё теряется...Будете в Арташате вспомните и про меня...Когда то и я ходил по улицах этого города...Помню тогда к пограничникам горожане относились с уважением.

Margaryan-джан, я ещё выставил Арташатские фотографии по этой ссылке:

http://forum.hayastan.com/index.php?automo...si&img=4611

Не знаю правильно ли всё написал,ведь я там был давно очень.И боюсь чтобы админ не ругал за то что занял много места.Я уверен что Арташатцам так же как и мне будет очень приятно посмотреть свой родной город...Будет возможность обязательно навещайте Арташат...

Link to post
Share on other sites

Извиняюсь,в предыдущем посту не правильно указал ссылку.Новые фотографии смотреть по этой ссылке:

http://forum.hayastan.com/index.php?automo...eq=sc&cat=2

Edited by Николай Мир
Link to post
Share on other sites
Nahshun!Очень рад за ваш отзыв об Арташате.Да ,действительно город не большой,но мне кажется он очень уютный,тихие улицы...Он по своему красив.В больших городах все и всё теряется...Будете в Арташате вспомните и про меня...Когда то и я ходил по улицах этого города...Помню тогда к пограничникам горожане относились с уважением.

Margaryan-джан, я ещё выставил Арташатские фотографии по этой ссылке:

http://forum.hayastan.com/index.php?automo...si&img=4611

Не знаю правильно ли всё написал,ведь я там был давно очень.И боюсь чтобы админ не ругал за то что занял много места.Я уверен что Арташатцам так же как и мне будет очень приятно посмотреть свой родной город...Будет возможность обязательно навещайте Арташат...

ой я там буду летом обязательно!Мой папа родился там.И каждый год я туда езжу.У меня там друзья есть,родные,очень всех люблю и скучаю по всем!

Так же я обязательно сделаю фотографии,т.к. всё время не получалось как-то,но в этом году обязательно всё сделаю!

Не хочу портить положительные эмоции и хорошие впечатления,но к сожалению,там есть и свои минусы...хотя где их нет?!В любом городе есть как плюсы,так и минусы.

Да,кстати,вы разместили фотографии,можно я так же прокомментирую? Гостиница Арташат,прочитав комментарий вспомнила "музыку дудука" которая играла, там и по сей день играет)) различная,из лавок доносяться...рядом есть пару рынков,магазинчиков,парихмахерская открылась в том году...вот :)

Стадион Арташат и по сей день стоит,я как то зашла туда.....ни души...ни кого.....игры редко проводят.

Очень приятно смотерть на фотографии!Спасибо!

Edited by Nahshun
Link to post
Share on other sites
ой я там буду летом обязательно!Мой папа родился там.И каждый год я туда езжу.У меня там друзья есть,родные,очень всех люблю и скучаю по всем!

Так же я обязательно сделаю фотографии,т.к. всё время не получалось как-то,но в этом году обязательно всё сделаю!Очень приятно смотерть на фотографии!Спасибо!

Nahshun!Хочу чтобы у вас получилось этим летом побывать в Арташате и обязательно буду ждать фотографий!Выставляйте их на форуме или мне пришлите на mail.Снимайте всё,там есть места красивые,хотя для меня любой снимок будет интересным.

Рад что вам доставил удовольствие побывать в Арташате...Вы пишите,что на рынке по прежнему играет музыка,а я как будто сразу её услышал!...Хорошо что всё там как и раньше.Я украинец и в первое время прибывания я не понимал музыку.А рынок находится рядом с пограничным отрядом и музыка оттдуда доносилась каждый день.Так привык,а потом и полюбил её.Вот только почему всё таки так грустно играет дудука?!Были песни и мелодии очень грустные.Были и весёлые.

Запомнилось так же как руки мастера-чеканщика могут лист металла превратить в картину!Со мной служили парни из Еревана Гагик Григорян и Хачатур, не помню фамилию.Молодые были но очень талантливые-из медного листа такую чеканку делали!

Хотелось бы побывать в Арташате но ...

Не встречайтесь с первою любовью,

Пусть она останется такой -

Острым счастьем или острой болью,

Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому,

Не стоит,

Все иным покажется сейчас.

Ведь должно же самое святое

Неизменным оставаться в нас...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Возможно кто этим летом будет в Арташате,пожалуйста,не забудьте пофотографировать город и показать нам всем его здесь на форуме.Хотелось бы узнать как живут Арташатцы сейчас,чем занимаются.

post-29248-1180806629.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Красивый Арарат...

АРАРАТ - вулканический массив состоящий из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов Большого Арарата (высота 5165 м) и Малого Арарата (высота 3925).

Основание обоих Араратов имеет около 130 км в окружности и занимают обширную площадь около 1000 кв.км

На вершине температура воздуха летом не превышает минус 17 ,а зимой достигает минус 28 градусов по цельсию. В массиве имеется около 30 ледников (самый крупный - ледник святого Якова, длиной более 2 км). Линия снегов опускается до отметки 4420 м.

post-29248-1183617020_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

G-UNIT_Rabiz_FR,спасибо за ответ!Очень рад,что тебе понравились фото Арташата!Мне они тоже нравятся! Может когда будешь в Арташате,сфотографируй ,пожалуйста,что сможешь и пришли мне или здесь выставляй.Вокруг Арташата такие населёные пункты: Баграмян,Беркануш,Далар,Мргаван,Востан,Айгеван,Шаумян.Твоя деревня возле какого ближе находится? Извини что расспрашиваю,просто мне приятно вспомнить Араратскую долину...

Edited by Николай Мир
Link to post
Share on other sites

G-UNIT_Rabiz_FR,добрый вечер тебе! Спасибо за карту.Приятно видеть знакомые названия населёных пунктов...Ты сейчас вижу очень далеко находишься от Армении...Ничего когда нибудь всё равно поедешь на Родину.Будешь в Арташате поклонись ему и от меня...

А я живу в Украине,городе Херсоне,украинец я.А Араратская долина осталась в памяти на всю жизнь с хорошими воспоминаниями о людях,о природе...Очень рад что тебе понравились фотогра-фии Арташата.А на аватаре у меня символ города Арташата.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...