Jump to content

Российский автопром удивил всех в Женеве


Recommended Posts

Неужели в российский автопром пришли "нормальные" дизайнеры со свежими идеями?!? Глядя на эти машины, появляется надежда что российский автопром сможет выжить...

Russo-Baltique Impression

post-15445-1173633415_thumb.jpg

Работы по созданию купе Impression велись в Москве с 2003 года. Стиль Impression – это фантазия дизайнеров «Руссо-Балт» на тему золотого века автомобилизма – 30-х годов прошлого столетия, когда формы автомобилей покоряли одновременно элегантностью и монументальными размерами. Для удобства посадки в автомобиль его двери распахиваются против хода. Радиаторную решетку «Руссо-Балт» Impression венчает историческая гербовая эмблема с российским двуглавым орлом – знак Поставщика Двора Его Императорского Величества. Приборная панель Impression выточена вручную из монолитного ствола экзотического африканского дерева Зебрано с естественно чередующимися темными и светлыми полосами. Также из этого материала выполнены обод руля и внутренние боковые панели.

02.jpg10.jpg

Impression представляет из себя большое 4-местное купе с турбированным двигателем V12 (555 л.с.), который работает в паре с 6-ступенчатым «автоматом». По заверениям представителей «Руссо-Балта», купе может разгоняться до 314 км/час, а время набора 0-100 км/час составляет 4,0 сек. (0-200 км/час за 13,2 сек.).

3.JPG4.JPG

Пока сделан только один Impression. Но в «Руссо-Балте» говорят, что в будущем они готовы собрать еще 10-15 таких машин. Правда, желающие купить новую русскую машину должны быть людьми очень обеспеченными – как заявили на стенде «Руссо-Балта», разговаривать с потенциальными клиентами будут лишь в том случае, если они смогут выложить за машину как минимум 1 млн. евро.

Но, уверен генеральный директор «Руссо-Балта» Иван Шишкин, главное для него сейчас это не то, что Impression является одним из самых дорогих автомобилей Женевского автосалона. Гораздо важнее, что мир узнал о возрождении марки «Руссо-Балт».

normal_Russo_Balt_Impression_pic_37798.jpg463919.jpg

Lada C

IMG_8497.JPGDSC02915.JPG

АВТОВАЗ привез в Женеву не только Kalina, которая, признаться, мало кого интересовала. На стенде красовался весьма необычный 3-дверный хэтчбек под названием Lada C. На удивление всех российских журналистов, этот автомобиль имел по-настоящему современный дизайн, что кардинально его отличало от всех предыдущих концептов АВТОВАЗа. Раньше «перспективные разработки» Волжского автогиганта представляли из себя довольно грустное зрелище. Вы можете не поверить, но рассматривая новый хэтч не возникает желания найти дизайнера, который придумывал это чудо, и оторвать ему руки. Конечно, к качеству сборки Lada C есть некоторые претензии. Однако все становится на свои места, когда узнаешь, что на разработку этого автомобиля у дизайнеров АВТОВАЗа ушло всего шесть месяцев. Как заявили представители АВТОВАЗа, впервые в истории автозавода молодым дизайнерам дали полную свободу. И в результате на свет появился Lada C. Причем, модель имеет не только кузов, но еще и салон. Его дизайн частично напоминает некоторые современные иномарки - можно предполагать, что именно так будет выглядеть салон будущего седана, который придет на смену «десятке» в 2009 году.

IMG_8498.JPGLADA_C_10.jpg

Дизайн автомобиля, правда, получился не без заимствований. Например, задняя часть машины очень похожа по стилю на новый Volvo C30. Но суть в другом. Lada C не напоминает машину, которую притащили писатели-фантасты из прошлого. Так что перед иностранцами было особо не стыдно.

LADA_C_2.jpgLADA_C_5.jpg

Трехдверный спортивных хэтчбэк, который "АвтоВАЗ" представил впервые, комплектуется двухлитровым двигателем и разгоняется до 210 км/ч. Длина автомобиля составляет 4208 мм, его ширина – 1835 мм, а высота – 1548 мм. На Lada C установлены 18-дюймовые колесные диски и шины размерностью 225/70.

LADA_C_6.jpgLADA_C_8.jpg

Link to post
Share on other sites

Да это обычный концепткар. Никакого отношения к массовому производству он не имеет!!!! Эй Автоваз, закройся, не мучай людей!!!!!! Или начни уже выпускать нормальную продукцию

Link to post
Share on other sites
Да это обычный концепткар. Никакого отношения к массовому производству он не имеет!!!! Эй Автоваз, закройся, не мучай людей!!!!!! Или начни уже выпускать нормальную продукцию

Ну вроде как это и так понятно что это концепт кар... и вроде тут никто не говорил что эта машина в массовом производстве. Я тебя просвещу - показывать концепт кар - это нормально, с этого всё и начинается, автосалоны всегда набиты ими, для изучения реакции людей. Так что твоё замечание мягко говоря непонятно к чему вообще было....

И знаешь, по крайней мере привлекли нормальных дизайнеров и отошли от темы "беременной антилопы" (десятое семейство), а именно это радует. И если они этот дизайн пустят в серию вместо убогой калины, то будет здорово.

Кстати, тот же автотаз ведь никому не навязывает свои машины, у нас рыночная экономика, не нравится - не бери. Я сам не люблю вазы, но никогда не "обсираю" их тазики а-ля новоиспечённые водители дешёвеньких иномарок. За "своих" радоваться надо, а не топтать их на утеху другим. В конце концов эти самые тазики являются альтернативой дешёвым иномаркам, создают конкуренцию на рынке, со всемы вытекающими отсюда экономическими последствиями, благоприятными для нас с вами.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

lada-c-1.jpg

Новый автомобиль класса «С», который сейчас разрабатывается совместными усилиями Волжского автозавода и канадской компанией Magna, окажется дороже, чем предполагалось. Раньше говорили о том, что новая модель будет стоить $10 000-12 000. Причем, $10 000-12 000 - это не заводская цена. За эти деньги машину хотели продавать конечному потребителю. Однако, как уверяют представители АВТОВАЗа, сейчас стало ясно, что машина обойдется дороже на 10-20%, то есть она будет стоить уже $12 000-14 000, передают «Ведомости».

Напомним, что АВТОВАЗ и Magna 22 декабря 2006 года подписали соглашение о совместной разработке и производстве нового автомобиля класса «С». Предполагалось, что первая очередь будущего завода будет выпускать по 220 000 автомобилей ежегодно - там хотят делать не только седан класса «С», но и ряд других моделей, в том числе и 3-дверный хэтчбек (концепт этого автомобиля показывали в Женеве).

По уверению специалистов АВТОВАЗа и Magna, новый автомобиль, который пока носит условное название «Проект С», будет иметь как российский мотор, так и импортный силовой агрегат. Но в любом случае машина окажется безопасной – инженеры говорят, что новая Lada получит на краш-тестах максимальные пять звезд.

По мнению большинства экспертов, Lada за $12 000-14 000 не будет пользоваться успехом на рынке. Ведь к 2009 году в продаже появится много автомобилей, которые в базовой комплектации окажутся дешевле «Проекта С». Уже сейчас Renault Logan можно купить за $9 500, а через несколько лет компанию этому автомобилю составят бюджетные модели от Nissan и Volkswagen. Кроме того, не надо забывать и про такие модели как Renault Symbol, Fiat Albea и Peugeot 206 Sedan – они сейчас стоят те же $12 000-14 000. Правда, АВТОВАЗ будет позиционировать свою новую машину как более престижную и комфортную. К тому же она окажется просторнее.

http://auto.mail.ru/article?id=22000&rubric=120

Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, этот Руссо-Балт был разработан на Западе, на средства одного российского миллионера.

Кстати, на днях Сергей Иванов назвал продукцию российского автопрома бесперспективной.

Link to post
Share on other sites
Если не ошибаюсь, этот Руссо-Балт был разработан на Западе, на средства одного российского миллионера.

Кстати, на днях Сергей Иванов назвал продукцию российского автопрома бесперспективной.

Вполне с ним согласен, сплошная некондиция.

Link to post
Share on other sites
Да это обычный концепткар. Никакого отношения к массовому производству он не имеет!!!! Эй Автоваз, закройся, не мучай людей!!!!!! Или начни уже выпускать нормальную продукцию

Ой не скажите! Ведь без Автоваза люди не могли бы по-достоинству оценить немецкие и японские машины… :lol:

Link to post
Share on other sites
Ой не скажите! Ведь без Автоваза люди не могли бы по-достоинству оценить немецкие и японские машины… :lol:

:lol:

Link to post
Share on other sites

ВАЗ действительно сейчас неконкурентоспособен, если не выдвинет новые модели по привлекательным ценам (соответсвующим качеству).

А насчёт остальных производителей я бы не был столь категоричен.

вот что я думаю про них:

ГАЗ.

"Волга" много автомобиля за небольшие деньги. Большая, мощная, крепкая машина. Не для "пацанов". Волга стоит меньше чем ВАЗовская 10ка, при этом по классу (D) ближайший кокурент - хёндай соната, которая стоит в 2 раза больше (в отличие от конкурентов ВАЗа, которые стоят всего на 20-30% дороже). К тому же за последние годы ОЧЕНЬ сильно подняли качество. Пару месяцев назад покатался на соседской Волге, с кайслеровским мотором 2,4л. Динамика хорошая, уверенно набирает 180 км/ч(поверьте, Волга прущая под 200км/ч - производит ужасающее впечатление на других участников движения :lol:). Модернизация передней подвески и КПП - так же очень заметны, мне доводилось кататься так же и на дорестайлинговых "Волгах", так вот от прежних фишек типа неимоверных усилий при включении 2ой передачи, "расхлябанности" и вялкости передней подвески не осталось и следа. Ошущение такое что машина полегчала килограм на 300, и это уже совсем не "баржа", как её называют в народе. Если ещё запаску перенесут из багажника под днище и заднюю подвеску наконец сделают независимой(что обещают сделать при следующей модернизации) - то будет вообще здорово. Наконец можно будет по полной пользоваться огромным багажником, а насчёт подвески идут споры, с одной стороны рессоры с мостом - архаизм и его надо менять на современную конструкцию, а с другой стороны - эта подвеска просто неубиваемая, что для наших дорог в самый раз.

Вобщем из российских легковушек я лично за машину считаю только Волгу, остальное - тазики.

Грузовые машины (соболь, газель, валдай и тяжелее..) являются очновной продукцией ГАЗа, в принципе качество сносное, но стоит отметить что такую машину иностранного производства даже близко за такие деньги не купишь. Ближайшие конкуренты дороже В РАЗЫ. А за такую разницу можно простить многие огрехи.

УАЗ

Новое семейство УАЗов (Патриот) я считаю стоит дороговато, потому как за такие деньги можно купить "китайца". А вот старые добрые "козлики" - тема. Уважаю безмерно. Правда они слишком простые, комфорт на нуле, но блин, там где УАЗик проедет, там застрянут 99% его конкурентов. Проходимость просто потрясающая. Для охоты, рыбалки и просто трофи-рейдов - лучше не найти. И кстати ка кто по телику передача была, про УАЗ, там рассказали что на УАЗЕ как то поставили эксперимент, по их полигону(для внедорожников) устроили заезд на время, В котором участвовал один козлик, тойота ленд крузер, митсуба паджеро и ещё пара иностранных джипов (точно не помню). Так вот до финиша доехал только козлик - остальные либо застряли либо сломались. Про разницу в цене я вообще молчу.

КАМАЗ.

Тут комментарии излишни. Смотрите ралли "Дакар" :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...