Jump to content

Обсуждение пройденного материала


Recommended Posts

  • 4 months later...
  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Guest Marizka

А кто мне может помочь с таким вот вопросом... Что это за звук, обозначаемый знаком "@", в следующих словах:

[б@жишк],

[г@нaл],

[д@нэл] и т. д.

Наткнулась на него вот тут http://hayeren.hayastan.com/page4_1.html

Армянский шрифт на странице отображается корректно, так что, думаю, не в шрифтах дело... Тогда что это?

Edited by Marizka
Link to post
Share on other sites
А кто мне может помочь с таким вот вопросом... Что это за звук, обозначаемый знаком "@", в следующих словах:

[б@жишк],

[г@нaл],

[д@нэл] и т. д.

Наткнулась на него вот тут http://hayeren.hayastan.com/page4_1.html

Армянский шрифт на странице отображается корректно, так что, думаю, не в шрифтах дело... Тогда что это?

Это буква Ը (ը)

В некоторых словах, особенно в центре слова, эта буква не пишется, а лишь звучит в речи. При этом, при произношении её можно пропускать, она произнесётся сама собой (например в том же բժիշկ (врач) - бжишк - произносится между "б" и "ж"). В других же (например - ընկույզ (орех) - "@нкуиз", ընձուխտ (жираф) - "@ндзухт" и т. д.) её нужно произнести, немного похожа на русскую "ы" но мягче.

Link to post
Share on other sites
Guest Marizka

Это буква Ը (ը)

В некоторых словах, особенно в центре слова, эта буква не пишется, а лишь звучит в речи. При этом, при произношении её можно пропускать, она произнесётся сама собой (например в том же բժիշկ (врач) - бжишк - произносится между "б" и "ж"). В других же (например - ընկույզ (орех) - "@нкуиз", ընձուխտ (жираф) - "@ндзухт" и т. д.) её нужно произнести, немного похожа на русскую "ы" но мягче.

Спасибо, Karmir.

С позицией между согласными понятно. А вот если он в начале слова, можно сказать, что этот звук похож на английский нейтральный гласный img012.gif как в слове awake?

И еще: откуда все-таки такое странное обозначение? Как транскрибируется буква?

Злая Мудрость, не заметила твой ответ. Спасибо :)

Edited by Marizka
Link to post
Share on other sites
Guest Marizka

У кого-нибудь есть отсканированный учебник армянского языка с комментариями на русском? Если есть, поделитесь пожалуйста. Очень надо. Очень-очень. :unsure:

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ

у нас на форуме открываются курсы армянского языка!

будем учить читать.

желающие записывайтесь в топике :flower:

будет очень интересно и увлекательно, а самое главное будете уметь читать на родном языке! :yes:

ждем ваших вопросов и рекомендаций!

Я тоже хочу!!!!!

Link to post
Share on other sites
что -то не вижу энтузиазма...из всех форумчан , только один Таламбай учит?

а армяне где?

неужели все впустую делала? :(

ես սովորում :)

может не совсем правильно, но я стараюсь

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Помогите, пожалуйста, с произношением) или подскажите, где можно купить самоучитель на cd, потому что иначе...я боюсь, что выучить то выучу, а всё равно никто не поймёт)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

у меня вопрос - как читается буква Ւ?что она вообще обозначает?почему в письме используются 2 буквы Ո и Ւ Ու ու и они обозначают русскую "У"?и никогда отдельно Ւ.вначале,когда поставил армянскую фонетическую раскладку,не понимал,как же писать ու думал,что это один символ.так же он и обозначен в моем учебнике армянского языка (изд. Зангак-97)

Link to post
Share on other sites
у меня вопрос - как читается буква Ւ?что она вообще обозначает?почему в письме используются 2 буквы Ո и Ւ Ու ու и они обозначают русскую "У"?и никогда отдельно Ւ.вначале,когда поставил армянскую фонетическую раскладку,не понимал,как же писать ու думал,что это один символ.так же он и обозначен в моем учебнике армянского языка (изд. Зангак-97)

Созданный М.Маштоцем алфавит состоял из 36 букв - без трех последних и с буквой Ւ (название произн. "вюн") на месте ու. Буквы օ и ֆ добавлены в 12 в. В настоящее время позицию буквы Ւ занимает буквосочетание Ո+Ւ, обозначая звук ու и оспаривается статус буквы և, являющейся, в сущности, лигатурой (буквосочетанием) ե + ւ.

Как видите, в современном алфавите такой буквы нет, поэтому нет и вопроса, как она читается. Это составной элемент букв "у" и "ев".

Сохранение этой буквы на клавиатуре позволяет набирать тексты на древнеармянском и среднеармянском языке, а также современные тексты с сохранением классической орфографии, гда произношение этой буквы зависит от окружения. Например, после буквы ե произносится "в".

Edited by Аида Суреновна
Link to post
Share on other sites
Созданный М.Маштоцем алфавит состоял из 36 букв - без трех последних и с буквой Ւ (название произн. "вюн") на месте ու. Буквы օ и ֆ добавлены в 12 в. В настоящее время позицию буквы Ւ занимает буквосочетание Ո+Ւ, обозначая звук ու и оспаривается статус буквы և, являющейся, в сущности, лигатурой (буквосочетанием) ե + ւ.

Как видите, в современном алфавите такой буквы нет, поэтому нет и вопроса, как она читается. Это составной элемент букв "у" и "ев".

Сохранение этой буквы на клавиатуре позволяет набирать тексты на древнеармянском и среднеармянском языке, а также современные тексты с сохранением классической орфографии, гда произношение этой буквы зависит от окружения. Например, после буквы ե произносится "в".

Շնորակալություն՛ Благодарю за исчерпывающий ответ.также, насколько я знаю, "և" не имеет заглавного варианта и количество букв фактически является 38,5.

Edited by (: WowIAmWow ;)
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

В гугле искал слово րոշնական, зашел по ссылке и начал листать.

Как известно, количество букв в любом алфавите цело число.

Даже в грузинском, где нет заглавных букв.Но... Тише!!! :)

Շնորակալություն՛ Благодарю за исчерпывающий ответ. также, насколько я знаю, "և" не имеет заглавного варианта и количество букв фактически является 38,5.

Анекдот про мужскую и женскую логику.

Вопрос женщине:

-Какова вероятность на улице увидеть слона?

Ответ:

-Одна вторая. Или увижу, или не увижу.

Два приятеля обсуждают общую знакомую.

-Она тебе отдалась?

-Нет.

-А тебе?

-Тоже нет.

Оба хором:

-Ууу, блядище...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...