Jump to content

"Симфонию камней" в Гарни варварски уничтожают


Recommended Posts

Не нашёл старую тему про уничтожение природного памятника "симфонии камней" в Гарни. Симфонию камней, кажется, удалось тогда отстоять:

06.05.2005

Экологическая инспекция Министерства охраны природы Армении пресекла сруб уникального памятника природы

http://www.sng-baltia.ru/?cnt=am&month...ty&id=10056

Экологическая инспекция Министерства охраны природы Армении пресекла дальнейший сруб уникального и живописного памятника природы "Симфонии камней", находящегося вблизи языческого храма I века Гарни в ущелье реки Азат. Местные жители с одобрения сельской администрации срубают под стройматериал созданные природой великолепные базальтовые квадры. "Симфония камней" не находится под особой охраной государства, и правительство не имеет юридического права пресекать действия местных властей. Министерство предпримет меры по внесению данной территории в списки особо охраняемых территорий. Сегодня несколько туристических организаций Армении выехали на место , где выступили с акцией протеста против уничтожения памятника природы. "Симфония камней" вызывает особый интерес у любителей альпинизма.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Прошло всего лишь два года, и уничтожение знаменитого природного памятника началось опять. Неужели невозможно пресечь это преступление, которое происходит на наших глазах?

16:34 15/10/2007

Симфония камней разрушается для дома директора Национальной галереи

panorama.am

Ряд общественных организаций Армении организовали сегодня у Дома правительства акцию протеста против уничтожения Симфонии камней в Гарнийском ущелье. Как передает корреспондент Panorama.am, побывавший на митинге, участники акции с плакатами “Грабят национальное богатство”, “Делаем прививку против вандализма”, “Симфония Гарни – не каменный каръер”, “Хватит”, “Нет разрушению паматников”, “Женщины против вандализма”, “Гарнийская симфония не замолкнет” требовали одного: наказать виновных.

"Один из уникальных памятников природы – гарнийская Симфония камней – под угрозой уничтожения. Мы требуем прекратить вандализм”, - заявил в беседе с журналистами член общественной инициативы “Бнатачар” Апрес Зограбян.

По словам исполнительного директора армянской организации Центр регионального развития Соны Айвазян, часть камней используется для строительства дома директора Национальной картинной галереи Армении Паравона Мирзояна, а другая часть тайком перевозится в Арташат, где один из наших госчиновников строит церковь Св. Ованнеса. “Камнетесы – жители Гарни, но это не их личная инициатива, они выполняют заказ. В этом деле замешаны госчиновники, и это превышение полномочий”, - сказала она.

У Дома правительства присутствовал также глава администрации общины Гарни Ашот Варданян. “Эта территория отдана Водному хозяйству, у них и спросите, почему ломают”, - возмущенно ответил он журналистам.

Отметим, что глава общины также подписался под письмом участников акции.

От Дома правительства демонстранты направились к зданию Генеральной прокуратуры и вручили свое письмо. Представитель генпрокуратуры заверил, что будет проведено соответствующее расследование.

Отметим, что участок Гарнийского ущелья под названием Симфония камней находится под протекцией Министерства культуры, так как входит в зону охраны памятника Гарни.

Link to post
Share on other sites

Айастанские, что нибудь слышно в Армении насчёт этого дела?

Link to post
Share on other sites

18/10/2007

П. Мирзоян: "Не я заказывал разрушение Симфонии камней"

http://www.panorama.am/ru/society/2007/10/18/garni/

“Я один из первых, кто осуждает разрушителей Симфонии камней в Гарни. Подобное отношение к природе действительно достойно осуждения”, - сказал вчера в беседе с корреспонентом Panorama.am директор Национальной картинной галереи Армении Паравон Мирзоян.

Напомним, что за день до этого участники акции протеста у дома правительства утверждали, что камни разрушенной Симфонии используют для строительства особняка Паравона Мирзояна и церкви, которую строит один из должностных лиц Армении.

“Я не давал такого заказа. Дом строится из камней гарнийского ущелья. Десятки лет жители Гарни используют эти камни в строительстве”, - сказал он. “Скажу также, что я строю не особняк, а мастерскую. Если бы я знал, что это ворованный материал, я бы не позволил. Нельзя играть с авторитетом такого человека, как я. Я люблю свою родину, свою природу, больше, чем свой дом, потому что мой дом – моя родина. Я – человек закона, я бы не позволил подобное”, - с досадой отметил П. Мирзоян. Он добавил, что не понимает, почему в этом деле обвиняют его. По его словам, все знают, что оттуда вывозятся и продаются камни. “Пусть найдут, пусть выяснят, кто чем занят”, - сказал он.

Link to post
Share on other sites

В список памятников природы Армении вошли 260 объекта

2007-10-22

http://www.arminfo.info/index.php?show=article&id=4573

articles_upload_image_4573.jpg

В список памятников природы Армении вошли 260 объектаАрмИнфо. Вместо планируемых 4 тыс памятников природы в список охраняемых в Армении объектов попало всего 260 уникальных творений природы. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил начальник Агентства по биоресурсам Министерства охраны природы Армении Арташес Зироян.

Отметим, что в Армении впервые составляется такой список. Стимулом для его создания стали недавние варварские разрушения творений природы под названием <Симфония камней>, расположенном в ущелье реки Азат, близ языческого храма I века Гарни. В начале 2008 года список будет представлен в правительство на рассмотрение и утверждение. Большинство из памятников природы, вошедших в список, получат статус охраняемого объекта на международном уровне, поскольку некоторые из них неповторимы и встречаются только на территории Армении. Таковыми являются водопад Шаке, регулируемый человеком, поскольку на русле реки Воротан, который и образует этот водопад, а также природный мост через реку Воротан, называемый <Сатани камурдж> (сатанинский мост) и пещеры Гнишик, одна из которых <пещера Магила>, по предположению ученых, считается одной из самых протяженных в мире (второй по длине является пещера в Новом Афоне). Заироян также проинформировал, что при отсутствии соответствующего законодательства нет возможности привлечь виновных к ответственности за уничтожение <Симфонии камней>. Однако полиция Котайской области расследует данное дело и намерена привлечь к уголовной ответственности виновных.

В свою очередь, пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Сона Трузян отметила, что Управление по защите государственных интересов проводит параллельно проверки по правовой обоснованности разрушения <Симфонии камней>. Исходя из результата проверок, правительству страны будут представлены соответствующие предложения, которые должны обеспечить правовую базу в подобных ситуациях.

Помочь памятнику природы <Симфонии камней> вызвалось и правительство Норвегии, которое профинансирует программу Всемирного фонда охраны природы WWF по охране памятника и предупреждению в дальнейшем варварских притязаний человека.-

Link to post
Share on other sites

WWF и HSBC организуют в Армении охрану памятников природы

2007-10-22

http://www.arminfo.info/index.php?show=article&id=4571

WWF и HSBC организуют в Армении охрану памятников природыАрмИнфо. Всемирный фонд охраны дикой природы WWF и HSBC-банк приступили к реализации в Армении совместной программы по охране памятников природы. В рамках подписанного недавно меморандума о сотрудничестве между WWF и HSBC, банк предоставил $13,5 тыс на организацию очистки территории уникального памятника природы на северо-востоке Армении местности под названием <Сатани камурдж> (Сатанинский мост) в Сюниксой области страны.

На протяжении десятков лет территория памятника под воздействием хищнической деятельности человека превратилась в мусорную свалку. Собиравшиеся на пикники туристы оставили здесь кучу мусора, который организаторы программы, едва вывезли на более чем пяти самосвалах. Между тем, речь идет о маленькой территории в 50-60 метров шириной. Отметим, что <Сатанинский мост> - природный мост через высокогорную реку Воротан, соединяющий участок дороги ведущей из города Горис в село Татев. Ежегодно десятки тысяч туристов приезжают сюда, чтобы посмотреть на сталактиты под мостом, а некоторые из них приезжают специально для того, чтобы подлечиться лечебными минеральными водами в природных ваннах, образовавшихся в течение миллиона лет из кальциевых солей. Как сообщила заместитель гендиректора ереванского филиала банка HSBC Ирина Сейланян, $10 тыс из общей суммы предоставленной на реализацию проекта HSBC пойдут на общие расходы и зарплату трех работников - охранников местности, которые являются жителями близлежащего села Татев. Заработная плата будет им выдаваться до июня 2008 года, а после этого зарплата им будет обеспечиваться за счет платы, которая будет установлена для туристов, желающих посмотреть <Сатанинский мост>. Кстати, в прошедшие выходные с трех десятков работников HSBC самолично окрашивали беседки для посетителей местности и устанавливали информационные таблички с призывами ценить природное богатство Армении. После пикника добровольцы из HSBC решили, что аналогичные акции должны быть продолжительными. В свою очередь, Ирина Сейланян заверила, что банк поддержит все аналогичные инициативы, предлагаемые WWF, вне зависимости от объемов финансирования проектов. А руководитель ереванского представительства WWF Карен Манвелян отметил, что следующая охрана природного памятника будет организована в местности, называемой <Симфония камней>, которая на днях повторно подверглась варварскому нашествию местных жителей. Отметим, что <Симфония камней> располагается близ языческого храма I века Гарни в Вайоц Дзорской области Армении. Далее в планы WWF входит уникальный водопад в Сюникской области страны - <Шаке>, который в результате человеческой деятельности работает по счетчику, поскольку на русле реки Воротан установлена ГЭС. Этот водопад единственный на свете регулируемый человеком. Вода через шлюз приходит сюда по искусственному каналу. И когда ее в реке мало, шлюзовые ворота открывают только при наплыве туристов

Link to post
Share on other sites

Остановим разрушение "Симфонии камней" в Гарни!

1817.jpg

http://www.yerevan.ru/news/?task=detailed&id=5647

[25.10.2007 | 11:26] Вместо планируемых 4 тыс памятников природы в список охраняемых в Армении объектов попало всего 260 уникальных творений природы. Стимулом для его создания стали недавно имевшие место варварские разрушения красивейшего творения природы- “Симфонии камней”, расположенной в ущелье реки Азат, близ языческого храма I века Гарни.

Как сообщает “Арминфо” со ссылкой на информацию, предоставленную начальником Агентства по биоресурсам Министерства охраны природы Армении Арташесом Зирояном, в начале 2008 года список будет представлен в правительство на рассмотрение и утверждение. Большинство из памятников природы, вошедших в список, получат статус охраняемого объекта на международном уровне, поскольку некоторые из них неповторимы и встречаются только на территории Армении. Таковыми являются водопад Шаке и природный мост через реку Воротан, называемый “Сатани камурдж” (сатанинский мост), а также пещеры Гнишик, одна из которых - “пещера Магила”, по предположению ученых, считается одной из самых протяженных в мире (второй по длине является пещера в Новом Афоне).

А. Зироян также проинформировал, что, ввиду отсутствия соответствующего законодательства, в данное время виновные в уничтожении “Симфонии камней” к ответственности привлечены быть не могут. Полиция Котайской области, тем не менее, ведет расследование дела и намерена привлечь варваров к уголовной ответственности.

В свою очередь, пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Сона Трузян отметила, что Управление по защите государственных интересов проводит проверки на предмет правовой обоснованности разрушения “Симфонии камней”. По их результатам правительству страны будут представлены соответствующие предложения, которые должны обеспечить правовую базу в подобных ситуациях. Помочь памятнику природы “Симфония камней” вызвалось и правительство Норвегии, которое профинансирует программу Всемирного фонда охраны природы WWF по охране памятника и предупреждению дальнейших варварских притязаний.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...