Jump to content

Врачей НЕ Сажают


Recommended Posts

Печальная статистика: больше всего больных погибает от акушерских нарушенияй. Например, в 17 родильных домах города Москвы за 2001 год умерли 4 роженицы и 56 детей. На втором месте по некачественным услугам – стоматология, причем чаще всего платная и «условно» платная, когда врачи оказывают пациентам дополнительные услуги, а деньги кладут себе в карман.

Вот несколько реальных историй.

Светлана Ершова погибла в 2001 году в 17-м роддоме Москвы через сутки после родов. Ее мать, Любовь Момот, рассказывает, что врач, которая была прикреплена к ней по договору (роды были платными – 17 900 рублей), за неделю не подошла к ее дочери ни разу. Беременность протекала нормально. Роды осложнились тем, что у Светланы был узкий таз, она не могла разродиться в течение 11 часов. Однако вместо того, чтобы сделать роженице кесарево сечение, ей почему-то дали противопоказанный беременным препарат "Сайтотек". Вероятно, врачи рассчитывали, что он ускорит роды (это один из эффектов), потому что вообще-то это средство против язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Женщина умерла. «Скажите спасибо, что ребенок выжил», – сказали родственникам Светланы в больнице.

27-летняя Анна Ефремова в том же роддоме в 2001 году родила девочку, состояние которой врачи по шкале Апгар оценили в 7–8 баллов. И мать, и дочь после родов чувствовали себя нормально, Анна разговаривала с мужем, родственниками, дочь находилась в палате со всеми остальными детьми. Однако через несколько часов после родов у Анны появились боли и открылось кровотечение. На ночь ей дали обезболивающее – анальгин с димедролом. Муж Анны, сотрудник ФСБ, не раз спрашивал врачей, не нужны ли какие-либо лекарства, еще что-то, однако они говорили, что ничего не нужно. На следующий день родственникам сообщили, что новорожденная девочка скончалась. В заключении о ее смерти был список из 13 болезней, в том числе панкреатит, два порока сердца, менингит, уменьшение мозга.

Муж Анны приехал в больницу, чтобы повидать жену, однако ему сказали, что она на процедурах. На следующий день ему сообщили, что его жене была сделана операция по удалению матки, после которой она умерла из-за неизвестной инфекции. Официальная причина смерти матери и ребенка – инфекционно-акушерский шок. «Как минимум, это халатность, – говорит отец Анны Владимир Евстратов. – Но, скорее всего, убийство по неосторожности». Родители Анны Ефремовой подали на врачей 17-го роддома в суд, однако пока он ничем не закончился. «Главное, что доказать вину врачей практически невозможно, а наказать их еще труднее. Во всех инстанциях, куда мы обращались, говорят, что есть негласное правило – врачей не сажают». Супруги Евстратовы до сих пор даже точно не знают, кто у них родился – внук или внучка. В заключении о смерти было написано, что у Ефремовой родился мальчик, хотя самой роженице сказали, что у нее девочка.

У Ларисы Наседкиной погибла дочь, 22-летняя Инна. В 2001 году она попала в ДТП. Машина перевернулась, у девушки было несколько переломов и серьезная травма головы. Ее доставили в реанимацию 1-й городской больницы. Мать Инны, узнав о случившемся, сразу же приехала в больницу. Врач сказал, какие нужно купить лекарства, и сообщил, что Инна на третьем месяце беременности. Лариса вернулась с лекарствами в больницу, ей сказали прийти на следующий день. На следующий день ей сообщили, что дочь умерла. При этом, как выяснилось, у нее вырезали почки с мочеточниками, часть селезенки и печени, не сообщив об этом родственникам. Иначе говоря, использовали как донора. В медицинском заключении было написано, что Инна умерла от набухания мозга.

Сын Тамары Дорониной Роман погиб в 1998 году в возрасте 17 лет. Однажды он пожаловался матери на то, что у него стучит в виске и опух глаз. Мать с сыном отправились к районную поликлинику к окулисту, который отослал их к лору, а затем к стоматологу. Стоматолог вырвал Роману зуб. На следующий день ему стало плохо. Мать вызвала «скорую помощь». Врач 1-й инфекционной больницы сообщил, что у сына высокое давление, чего с ним раньше никогда не было. Через несколько часов Рома умер. Согласно заключению – от болезни глаз. Что это была за болезнь – его матери не объяснили. До этого Роман был абсолютно здоровым, его признали годным к армии, он участвовал в первых юношеских Олимпийских играх. Тамара Доронина направила заявление с просьбой о расследовании причин смерти ее сына в Генпрокуратуру. Его переправили в городскую прокуратуру, которая прислала ответ, что в этом случае нужно обращаться в Генпрокуратуру. Это повторялись дважды.

В правительстве Москвы женщине сказали: «Расправляйтесь с ними сами... Где вы видели, чтобы врачей судили?»

Link to post
Share on other sites

Систему судить надо и тех кто ее создал. Врачи в этой системе такие же жертвы как и пациенты. Правда, это еще не значит, что западная система лучше, там вообще другая крайность.

Я тоже считаю, что врачей судить нельзя. Наказывать административно - да, но не судить...

Link to post
Share on other sites

Честно сказать, очень сложный вопрос..

У меня мама педиатр, лечила всю Анапу, заведовала инфекционным отделением, ее профессионализм даже в поговорку вошел.. Но я отлично помню те несколько случаев, когда гибли дети. На маму страшно было смотреть.

Хотя, когда начала учиться в Москве видела столько бездарных врачей, которые не заслуживали даже полотерами быть в тех заведениях, где работали..

Link to post
Share on other sites

Вероятно, одним из выходов может быть перевод медицинского образования в платное, либо дотируемое государством. Если бы поступление в мед.институты было очень сложным, и по деньгам и по экзаменам, а гос.стипендии приходилось бы выигрывать при жестком конкурсе, то можно было бы отсеивать людей, не готовых серьезно заниматься врачебной практикой.

Link to post
Share on other sites
Вероятно, одним из выходов может быть перевод медицинского образования в платное, либо дотируемое государством. Если бы поступление в мед.институты было очень сложным, и по деньгам и по экзаменам, а гос.стипендии приходилось бы выигрывать при жестком конкурсе, то можно было бы отсеивать людей, не готовых серьезно заниматься врачебной практикой.

Боюсь, что платное образование только усугубит ситуацию.. в институт будут поступать как раз бездарные дети нуворишей, как это происходит сейчас с другими ранее престижными ВУЗ-ами типа МГИМО, МГЮА и др. Противно смотреть на тамошний контингент :down:

Link to post
Share on other sites

:shooting: :shooting: :shooting: :shooting: :shooting: :shooting:

как хорошо, что здесь есть этот смайлик :devil:

В реальной жизни ведь не стала бы никого расстреливать :angel:

а так хоть пар выпустишь

Link to post
Share on other sites

Интересно, если больничные палаты, операционные, etc. будут оборудованы камерами видеонаблюдения, облегчит ли это работу по расследованию причастности врачей к гибели пациентов? По крайней мере, тогда такие вещи как "акушерка подошла-не подошла в течении недели " станут очевидны.

Link to post
Share on other sites
Конечно можно. :)
В постоянном страхе что его могут засудить, врач, вместо того, чтобы заниматься лечением, начнет думать как сделать, чтобы в случае чего суметь оправдать себя. Как только врач начинает думать в этом направлении - он уже перестает быть врачом.
Link to post
Share on other sites
В постоянном страхе что его могут засудить, врач, вместо того, чтобы заниматься лечением, начнет думать как сделать, чтобы в случае чего суметь оправдать себя. Как только врач начинает думать в этом направлении - он уже перестает быть врачом.
Это отрицание. А что ты предлагаешь?
Link to post
Share on other sites

да, конечно, но ведь что именно вкалывают "заботливые" врачи видно не будет :angry: (это я по поводу камер в палатах)а чаще всего дело именно в этом :( им вообще по-моему н----ть на пациентовНедавно у одной зхнакомой дочь попала в больницу, пролежала с темпатурой 39 (!) 8 дней (!). сказали восполительный процесс, а где-что? никаких анализов, ничего и только на 9 день когда мама заплатила деньги, сказали, ну ладно, сделаем биохим. анализоказалось восполение легких. Ну ладно, допустим им плевать на людей (какой там на фиг Гиппократ) , но у них хотя бы элементарные знания должны быть.? :blink: Прикол: знакомая (беременная) пришла к врачу, ей говорят : слишком узкий таз. Вам надо по-больше булочек есть!Представляете?

Edited by Kontiky
Link to post
Share on other sites

Breeze, ну если мое предложение может иметь значение :) , я предлагаю советскую систему зравоохранения, но с высокими зарплатами медработников. :)

Link to post
Share on other sites
Breeze, ну если мое предложение может иметь значение :) , я предлагаю советскую систему зравоохранения, но с высокими зарплатами медработников. :)

А чем советская система отличается от пост-советской? Только соотношением зпл врача с прожиточным минимумом?

Насколько я понимаю в советское время еще существовало совершенно другое отношение к социальной ответственности, причем как среди врачей, так и учителей, и пр.

Врачи - те же члены общества, и современные установки общества непосредственно на них влияют. Значит инструменты поощрения и наказания в новом обществе должны быть иными , чем в старом.

Link to post
Share on other sites

В постоянном страхе что его могут засудить, врач, вместо того, чтобы заниматься лечением, начнет думать как сделать, чтобы в случае чего суметь оправдать себя. Как только врач начинает думать в этом направлении - он уже перестает быть врачом.

А может он задумается, что то что он делает - за это он несет ответственность! :angry: . И может усомниться в своей безнаказанности.

Link to post
Share on other sites
Насколько я понимаю в советское время еще существовало совершенно другое отношение к социальной ответственности, причем как среди врачей, так и учителей, и пр.

Правильно. Причем, социальная ответственность входила в функции врача... Это имело свои отрицательные стороны тоже, но я считаю, что это лучше того, что происходит на Западе. Ну, например, во многих странах врачу на улице не разрешается оказывать врачебную помощь человеку, если у него нет соответствующей лицензии. Если человек умрет - никто врачу ничего не скажет. Но если этот врач поможет человеку и спасет ему жизнь, ему все равно полагается суд и возмещение "морального ущерба" в виде денежной компенсации тому, кого он спас. :) У нас сейчас все идет к этому. А мне бы не хотелось...

Правда, это всего один пример, разговор этот на самом деле очень большой и готовых решений все равно нет.

Link to post
Share on other sites

Аланис джан, если врач может вообще задумываться, ему достаточно и наказания административного порядка :) . Кстати, врачи ведь тоже люди, и они тоже как и все бывают разными. :)

Link to post
Share on other sites

Tolko ne nado pojaluysta o vrachax na zapade :) u kajdogo vracha i farmacevta na zapade est specialnaya straxovka, kotoraya v sluchae "sluchaynoy gibeli pacienta" ix uberejot prakticheski ot vsex nepriyatnostey. V konechnom itoge vrachu vsyo eto mojet oboytis v neskolko tisyach shtrafa, no eto zdes eto smeshnaya summa dlya vracha. Nu mojet yescho licenzii lishat na god v kraynem sluchae. Tak chto chtob tut zasadit vracha potrebuetca ochen mnogo deneg, nervov i terpeniya...

Link to post
Share on other sites
Систему судить надо и тех кто ее создал. Врачи в этой системе такие же жертвы как и пациенты. Правда, это еще не значит, что западная система лучше, там вообще другая крайность.

Я тоже считаю, что врачей судить нельзя. Наказывать административно - да, но не судить...

я тоже считаю, что врачей судить нельзя, но вешать надо. :lol:

:hm: а если серьезно, то врачей надо лишать лицензии. сперва на год, потом на три, а потом вообще отобрать лицензию.

a врач и учитель, исполняющий свой долг, только когда заплатят, вовсе не имеет право на такую профессию.

Link to post
Share on other sites
a врач и учитель, исполняющий свой долг, только когда заплатят, вовсе не имеет право на такую профессию.

Какой такой еще долг, Арин? :) Вы что, врачей и учителей за своих рабов держите? :)

Link to post
Share on other sites

Какой такой еще долг, Арин? :) Вы что, врачей и учителей за своих рабов держите? :)

:no: нет конечно, Сатеник джан, никто их за рабов не считает. Врач и учитель такие же люди как мы все, я знаю и вижу это с самого рождения. Они тоже имеют право на хорошую жизнь, на отдых и все такое. Более того, они очень уважаемые и очень нужные люди. Не каждому смертному дано быть врачом или учителем, на это надо иметь дар Божий, огромную любовь к своей профессии и чувство ответственности перед человеком.

Но долг врача -- врачевать, а долг учителя -- учить. Так же как долг солдата -- служить. Кто по вашему дезертир? Вот и врач не лечащий -- дезертир. :flower:

Link to post
Share on other sites
Но долг врача -- врачевать, а долг учителя -- учить. Так же как долг солдата -- служить. Кто по вашему дезертир? Вот и врач не лечащий -- дезертир. :flower:

Интересная мысль... :hm: Я подумаю над этим... :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...