Jump to content

Т-90С "Владимир" Vs M1a2 Abrams


Recommended Posts

42.jpgpost-15445-1174166740.jpg

Периодически на форуме, при обсуждении раздичных политических вопросов с военным уклоном, сталкивался с убеждением некоторых форумчан в несокрушимость и величие американского оружия, в частности о танках - о том что M1A2 Abrams превосходит Советские/Российские танки по боевым характеристикам.

Предлагаю вашему вниманию видео телеканала НТВ, передача "Военное дело" в которой идёт сравнение этих двух танков и проводится множество фактов и цифр, в противовес демагогии любителей :)

Видео (продолжительность - 6'23")

Для тех кто бережёт трафик - закадровый текст этой передачи:

Abrams, возможно, самый знаменитый западный танк - о нём пишут западные журналы, его показывают в выпусках новостей, он главная телезвезда танкового мира.

Самый современный российский танк - Т-90, о нём, особенно на западе, часто не вспоминают. Эксперты НАТО поставили на Т-90 клеймо - "устарел". А так ли это на самом деле?

Российский Т-90 и американский Abrams - человек непосвящённый может подумать, что это машины разных классов, Т-90 значительно легче американца - 47 тонн против 64. Он гораздо компактнее, да и выглядит не столь впечатляюще. Однако, на мировых рынках оружия эти машины - прямые конкуренты и это объясняется их схожим боевым потенциалом.

Сегодня оценить защищенность машины простым сравнением толщины брони - нельзя, нужно знать из чего она состоит. В броне Abrams'a используется обеднённый уран, а на Т-90 встроенная динамическая защита. По утверждению американцев - лобовая броня Abrams'а доказала свою надёжность во время войн в Ираке 91 и 2003 годов - она выдерживала попадания советских бронебойных снарядов калибра 125мм, при этом не говорится о том, что речь идёт о боеприпасах снятых с вооружения ещё в 73 году. Более того - современными снарядами тогда по Abrams'у не стреляли.

Лобовую броню Т-90 во время испытаний обстреливали новейшими подкалиберными кумулятивными снарядами, равными по эффективности самым современным снарядам 120мм пушки Abrams. С расстояния 200м по танку было выпущено 6 снарядов, после этого машина своим ходом прибыла на смотровую площадку. Затем, без проведения ремонта, борт Т-90 подставили под удар усовершенствованных гранатомётов, результат тот же - броня не пробита, повреждены только бортовые защитные экраны. В то же время, в ходе боёв в Ираке в 2003 году, борта Abrams'а пробивались из РПГ-7 гранатами даже самых первых образцов. В Ираке выявилось слабое место Abrams'ов - вспомогательная силовая установка танка (ВСУ), обеспечивающая работу всей электроники в момент, когда основной двигатель заглушен. Её легко поразить из крупнокалиберного пулемёта. У Т-90 - ВСУ находится под основной бронёй. Кроме того, Т-90 даже в стандартном исполнении оснащается комплексом оптико-электронного подавления - «Штора», эта система уводит ракеты противника в сторону. У Abrams'а такого оборудования нет, в дуэльной ситуации американский танк врядли сможет противостоять управляемой ракете Т-90, запускаемой через гладкоствольную пушку. Рабочая дистанция Т-90 = 5км, точность стрельбы в этом случае приближается к абсолютной. Ракетой можно стрелять с места и в движении, к тому же для её использования не требуется каких либо особых навыков наводчика. Мощность пушек Т-90 и Abrams'а примерно равнозначна, бронепробиваемость отечественного снаряда с сердечником из вольфрама ничем не уступает своему конкуренту – американскому снаряду с сердечником из обеднённого урана. Подобные снаряды были разработаны и у нас, но они крайне вредны для экипажа, и их серийное производство было отложено на чёрный день.

Танк должен уметь поражать не только бронированные цели, но и - как говорят военные – танкоопасную живую силу, то есть гранатомётчиков и расчёты ПТУР. В этом Т-90 значительно превосходит Abrams – в боекомплект нашего танка входит осколочно-шрапнельный снаряд с дистанционным подрывом - его можно взорвать прямо над головами вражеских солдат или даже вблизи боевого вертолёта. Подобных снарядов у Abrams'а нет.

Долгое время, не без помощи западных военных журналов, считалось что электроника и оптические приборы наших танков, мягко говоря – несовершенны. На самом деле - комплекс управления огнём Т-90 - ничем не уступает НАТОвским аналогам. Более того – этому танку принадлежит неофициальный рекорд в точности и скорострельности стрельбы. На одной из демонстраций иностранным делегациям, наводчик Т-90С за 54 секунды поразил 7 реальных целей, расположенных на дальностях от 1,5 до 2,5 км. Ведя огонь с ходу, на скорости 25км/ч. Официальный рекордсмен – немецкий Леопард-2, в сходных условиях, поражает на 1 цель меньше. Благодаря управляемым ракетам Т-90 обладает «самой длинной рукой» в танковом мире.

Ранние варианты Т-90 уступали Abrams'у по подвижности. С появлением 1000сильного двигателя наш танк практически сравнялся с Abrams'ом по этому важнейшему показателю. А по проходимости эти два танка вообще нельзя сравнивать – на выставке вооружений в Абу-Даби в 93 году – Abrams «разулся» - потерял гусеницу на обычном косогоре выставочного танкодрома. Наш танк – на конкурсных испытаниях прошёл почти 3000 км по непроходимым малайским джунглям – по бездорожью, в котором застряли все его конкуренты. Он великолепно показал себя и в ходе марша по индийской пустые, в жаре превышавшей 50 градусов. Непременное требование к боевой технике будущего – высокая информатизация машин. В ближайшем будущем на Т-90 установят новую аппаратуру спутниковой навигации, таким образом Abrams лишится своего последнего преимущества перед нашим танком.

Т-90 превосходит Abrams по большинству показателей. Но их заочное соревнование заканчивается – возможности их модернизации практически исчерпаны – на поле боя скоро выйдут танки следующего поколения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...