Jump to content

Батик


Recommended Posts

Stefi - работы которые выложены, это Ваши работы или чьи-то выкладки?

интересно было бы пообщаться именно стем кто САМ пишет...

Дорожкина отличается своей техникой. прежде всего тем что в отличие от большинства ( втом числе и тех работ что выложила Stefi) она пишет чаще всего по мокрому холсту, практически не использует резерв и часто использует по шелку более плотные краски (предназначенные для более плотных тканей) - что кстати особенно видно на панно "Нежность" - характерные четкие мазки как бы мачсляной краской - это более плотный состав, именно он дает такой эффект.

кстати, батик - это не только роспись по шелку. можно писать также по хлопку, тонкой шерсти, льну - при этом меняется техника, используются другие, более взякие краски. некоторые художники сами изготавливают определенные составы, дающие неожиданные эффекты, хотя сейчас достаточно красок промышленного пр-ва весьма высокго качества как для любителеей (вплоть до детского творчества) так и для профессионалов.

что же касается рописи по шелку - кроме "мокрой" и "сухой" техники существует также горячий и холодный батик. впрочем, сейчас чаще всего используется именно второй - как по причине достаточной распространенности составов для этой техники, так и потому что в отличие от холодного батика где для закрепления требуется лишь утюг, для горячего необходим автклав - техника встречающаяся не в каждом доме ;) . кроме всего прочего - существеут естественно много"секретов" росписи. допустим для любителей четких рисунков лучше использовать не шелк а шелковую органзу, которая в отличие от шелка не позволяет составам так привольно растекаться. (хотя я сама предпочитаю все-таки четкие рисунки с использованием резерва. )

Link to post
Share on other sites
Stefi - работы которые выложены, это Ваши работы или чьи-то выкладки?

Нет, это не мои работы, еслиб это были мои работы, я этого не утаила бы :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...