Sign in to follow this  
Followers 0
Stefi

Батик

28 posts in this topic

Stefi - работы которые выложены, это Ваши работы или чьи-то выкладки?

интересно было бы пообщаться именно стем кто САМ пишет...

Дорожкина отличается своей техникой. прежде всего тем что в отличие от большинства ( втом числе и тех работ что выложила Stefi) она пишет чаще всего по мокрому холсту, практически не использует резерв и часто использует по шелку более плотные краски (предназначенные для более плотных тканей) - что кстати особенно видно на панно "Нежность" - характерные четкие мазки как бы мачсляной краской - это более плотный состав, именно он дает такой эффект.

кстати, батик - это не только роспись по шелку. можно писать также по хлопку, тонкой шерсти, льну - при этом меняется техника, используются другие, более взякие краски. некоторые художники сами изготавливают определенные составы, дающие неожиданные эффекты, хотя сейчас достаточно красок промышленного пр-ва весьма высокго качества как для любителеей (вплоть до детского творчества) так и для профессионалов.

что же касается рописи по шелку - кроме "мокрой" и "сухой" техники существует также горячий и холодный батик. впрочем, сейчас чаще всего используется именно второй - как по причине достаточной распространенности составов для этой техники, так и потому что в отличие от холодного батика где для закрепления требуется лишь утюг, для горячего необходим автклав - техника встречающаяся не в каждом доме ;) . кроме всего прочего - существеут естественно много"секретов" росписи. допустим для любителей четких рисунков лучше использовать не шелк а шелковую органзу, которая в отличие от шелка не позволяет составам так привольно растекаться. (хотя я сама предпочитаю все-таки четкие рисунки с использованием резерва. )

Stefi - работы которые выложены, это Ваши работы или чьи-то выкладки?

Нет, это не мои работы, еслиб это были мои работы, я этого не утаила бы :D

Нет, это не мои работы, еслиб это были мои работы, я этого не утаила бы :D

аа... жаль.. значит я одна кто этим занимается.....