Jump to content

Военная история армянского народа


Recommended Posts

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ваче, Васак, Мушех (IV), Вардан (V век), Ваан, Вардан (VI век), Мушех (VIII век) Мамиконяни, Геворг Марзпетуни, Ваграм Пахлавуни, Смбат Этумян и тд...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
перечислите мне пожалуйста самых великих спарапетов в истории Армении на ваш взгляд!

Ну что ты пристал к человеку, дай кофе ему попить.

Оставь прошлое в покое, ну его к чертям. Наши предки, армянские земли профукали.

Ты лучше у Леона поинтересуйся героями, которорые вернули впервые с 1375 года, исконно армянские земли.

Link to post
Share on other sites

Думаю все же Вы несправедливы к нашым предкам :) А про Смбата я уже много раз говорил, хотя бы в теме великие воины. Можете посматреть и тут -

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Smbat_S...2.phtml?id=2178

Лучше не скажеш...

Link to post
Share on other sites
Думаю все же Вы несправедливы к нашым предкам :)

А я по вине наших предков, уважаемый Lion, не живу на армянской земле, и плюс к этому, не могу ни читать ни писать по-армянский.

Вот такие дела.

Link to post
Share on other sites

А я думаю иначе - по "вине" Ваших предков Вы сейчас живете... вообще :) Были бы они похуже, Вас могло бы не быть. Понимаете, уважаемый друг, я вот думаю, что имея такие условия, какие мы имели за всю нашу историю, другой бы народ вымерли бы давно, а мы, худо или бедно, дотянули до 21-ого века. Наши предки в основном сделали все, что смогли, все, что было в их силах в сложившихся условиях...

Link to post
Share on other sites
Думаю все же Вы несправедливы к нашым предкам :) А про Смбата я уже много раз говорил, хотя бы в теме великие воины. Можете посматреть и тут -

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Smbat_S...2.phtml?id=2178

Лучше не скажеш...

Lion, ты наверно знаешь, что среди христиан есть люди, которые признают Старый и Новый Заветы, но есть и такие, которые придерживаются традиции, только - Нового Завета.

Если честно, я не силён в церковных догмах, и я не знаю, кто прав, а кто нет.

Вот точно так же я отношусь и к Героям армянского народа.

Я не собираюсь восхвалять наших предков, но одновременно, я не имею право хулить их. Самое большее что я могу сказать, то. что они профукали наши земли. Но в тоже время, я восхищаюсь и повсеместно приветствую героев Арцахской войны. Может быть я ошибаюсь, кто знает? Только Бог ведает об этом.

Да, не знаю что и сказать более.

Link to post
Share on other sites
А я думаю иначе - по "вине" Ваших предков Вы сейчас живете... вообще :) Были бы они похуже, Вас могло бы не быть. Понимаете, уважаемый друг, я вот думаю, что имея такие условия, какие мы имели за всю нашу историю, другой бы народ вымерли бы давно, а мы, худо или бедно, дотянули до 21-ого века. Наши предки в основном сделали все, что смогли, все, что было в их силах в сложившихся условиях...

Видимо такой как ты- Leon, есть и среди асирийцев-айсор, которые гордятся своими предками.

Наши земли сохранили, а потом передали армянам не наши предки, а русские, или если быть точным - Агрессивная политика царской России, которая спасла армян от уничтожения.

Link to post
Share on other sites
Наши земли сохранили, а потом передали армянам не наши предки, а русские, или если быть точным - Агрессивная политика царской России, которая спасла армян от уничтожения.

Если быть точным, только благодоря агресивной политики царской России, которая достигла своей апогейи в 19-веке, не дала нам- армянам, разделить судьбу асирийцев-айсор.

Link to post
Share on other sites
Если быть точным, только благодоря агресивной политики царской России, которая достигла своей апогейи в 19-веке, не дала нам- армянам, разделить судьбу асирийцев-айсор.

точно подмечено.если бы не агрессивная политика царской россии,то восточную Армению ждала бы участь западной Армении.

Link to post
Share on other sites
Видимо такой как ты- Leon, есть и среди асирийцев-айсор, которые гордятся своими предками.

Наши земли сохранили, а потом передали армянам не наши предки, а русские, или если быть точным - Агрессивная политика царской России, которая спасла армян от уничтожения.

русские не передавали армянам никаких земель,действовали исключительно в своих интересах.просто эти интересы совпадали с интересами армян.благодаря тому что русским нужен был христианский тыл они поощряли миграцию армян в российскую империю из ирана и османской империи.отношение начало менятся к худшему в начале 1900-х.когда в османской империи зародилось армянское народно-освободительное движение,и данное движение начало настораживать российских властей,что и вызвало армяно-татарскую резню.и ставка делалась в данной резне русскими именно на татар,как на народ более раболепный и покорный,и все это было организовано не без помощи грузинских князей.

Link to post
Share on other sites
А я думаю иначе - по "вине" Ваших предков Вы сейчас живете... вообще :) Были бы они похуже, Вас могло бы не быть. Понимаете, уважаемый друг, я вот думаю, что имея такие условия, какие мы имели за всю нашу историю, другой бы народ вымерли бы давно, а мы, худо или бедно, дотянули до 21-ого века. Наши предки в основном сделали все, что смогли, все, что было в их силах в сложившихся условиях...

в чем то вы правы,благодаря рабскому терпению армяне сохранились до 21 века.и до турко-сельджукского нашествия держались армяне достаточно неплохо,в плане войн и востаний.но в период османского и персидского ига превратились,говоря языком Раффи(ментально мертвый народ,живой физический но мертвый духовно),то же самое говорили и иностранные путешественники встречавшие армян на своем пути.

Link to post
Share on other sites
русские не передавали армянам никаких земель,действовали исключительно в своих интересах.просто эти интересы совпадали с интересами армян.благодаря тому что..............

Я имел виду последовательный цикл, т.е. - проживание армян на исконно исторических землях при царизме, а потом приход большевиков, которые и образоваи АрмССР.

Link to post
Share on other sites
Если быть точным, только благодоря агресивной политики царской России, которая достигла своей апогейи в 19-веке, не дала нам- армянам, разделить судьбу асирийцев-айсор.

100%

Link to post
Share on other sites
в чем то вы правы,благодаря рабскому терпению армяне сохранились до 21 века.и до турко-сельджукского нашествия держались армяне достаточно неплохо,в плане войн и востаний.но в период османского и персидского ига превратились,говоря языком Раффи(ментально мертвый народ,живой физический но мертвый духовно),то же самое говорили и иностранные путешественники встречавшие армян на своем пути.

Да ну :) А интересно, что думали сасунци и зейтунцы про все это? А Давид-бек и арцахци? И самое интересное - как же такой вот "мертвый народ" - ожил?

Link to post
Share on other sites

Опа,бичевание предков продолжается.Говорите за своих.Если кто-то не доволен своими пращурами-не надо обобщать.

Как-то один армянин рассказал мне,что его дед-прадед в Великую Отечественную служил в тылу-готовил провиант для фронта.Время голодное,и он за пайку хлеба всех окрестных женщин поимел.

Мой дед прошел войну и брал Берлин в составе Таманской Армянской дивизии.

Это насчет обобщений.

Мои предки жили в Арцахе до начала 20-го века.И если была над ними чужая власть,то только номинальная.Это тоже насчет обобщений.

Легко ругать того,кто тебе не может ответить.

Lion,Вам как всегда :respect: .

Хотел спросить,где-то читал-слышал,что карабахци не любили брать пленных.Информация верная?

Link to post
Share on other sites
Опа,бичевание предков продолжается.Говорите за своих.Если кто-то не доволен своими пращурами-не надо обобщать.

Как-то один армянин рассказал мне,что его дед-прадед в Великую Отечественную служил в тылу-готовил провиант для фронта.Время голодное,и он за пайку хлеба всех окрестных женщин поимел.

Мой дед прошел войну и брал Берлин в составе Таманской Армянской дивизии.

Это насчет обобщений.

Мои предки жили в Арцахе до начала 20-го века.И если была над ними чужая власть,то только номинальная.Это тоже насчет обобщений.

Легко ругать того,кто тебе не может ответить.

Lion,Вам как всегда :respect: .

Хотел спросить,где-то читал-слышал,что карабахци не любили брать пленных.Информация верная?

под предками имелось в виду состаяние армянского народа в 15-18 веках,в составе османской империи и персии.его рабское положение,и отсуствие какого-либо желания что то изменить.несмотря на полное численное превосходство армян на своей земле.

Link to post
Share on other sites

brianMM

Давайте закроем спор по этой теме и просто подумаем - я уверен, Вас заставляет говорить так любовь к своему народу и... незнания ее истории. Кстати, на этом незнании и играют нашы враги, которым удается таким вот хорошим и любящим свой народ людям внушить... такие вот идеи.

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 32", посвященная битве при Маназкерте (книга на армянском, перевод любительский).

18-19 августа 1071 года - Битва при Маназкерта (Армения, Провинция Туруберан, гавар Арк, между Хлатом и Маназкертом, на поле Терунакан[1])

В июле 1071 года византийская армия (200.000[2], в том числе в большом количестве огузы, печенеги, кипчаки, хазары, норманы, русские, славяне, булгары, франки, немцы, грузины и абхазы[3]) и находившегося в его составе армянские воины (ок 50.000, в том числе генерал-автократор Филарет Варажнуни, дука Карина Никифор Камсаракан-Василаки, дука Едесии Петр Армянин, протовестр Васили-Млех Армянин, Хатап Армянин и Торник-Годердз Армянин[4]) под предводительством императора Романа IV Диогена маршрутом Фригия-Кесария-Лариса-Арабкир-Агранэ подошли к Себастии. У города Себастия произошла битва, где авангард армии Селджукского султаната одержала верх над авангардом византийской армии, но в итоге отступила. При том на боеспособность армян, следовательно и всей армии серьезнейшим оброзом повлияло то обстоятельство, что по приказу императора византийцы опустошили окрестности Себастии, якобы за оказанную селджукам поддержку армян этого города. После этого имперская армия маршрутом Себастия-Ерзнка-Карин-Муш продолжила свое движение на восток. 3-ого августа 1071 года авангард армии Селджукского султаната в битве у Хлата разбила 20.000-ый авангард византийской армии, но опять отступила, стремясь собирать все силы в единый кулак. В свое очередь армия Романа IV продолжила продвижение на востока маршрутом Муш-Хлат-Маназкерт и, без серьезных боев захватив город, разбила лагерь[5] в окрестностях Маназкерта. После этого император, не имея никакой информации о вражеской армии, а также стремясь обеспечить фуражировку своей огромной армии, принял решение разделить силы. С основными силами оставаясь у Маназкерта, Роман IV один отряд (30.000 воинов) под предводительством магистра Иосифа Тархонита послал в сторону Хлата[6], другой (10.000 воинов) [7] направил на север, а третий, под началом Руселия (10.000 воинов, в том числе франки и огузы) [8] направил на восток. Отряды получили задачу добыть припасы для основной армии [9]. Вовремя получив информацию о продвижении вражеской армии, султан Алп-Арслан успел собрать свою армию (150.000 воинов[10]) в окрестностях Хоя и Салмаста и, пользуясь беспечностью противника, скрытным маршем подошел к последнему.

I этап - Днем 18-ого августа загруженный добытым фуражом отряд Руселия направилсья назад к своему лагерю, но внезапно подверглсья нападению с стороны авангарда вражеской армии и был разбит [11]. После этого авангард армии Селджукского султаната перешло в наступление на основные позиции вражеской армии, но сразу же подалсья в притворное отступление, стремясь завлечь за собой в засаду основные силы вражеской армии, нарушить ее строй и одержать победу [12].

II этап - В бой вступили силы доместика Запада Никифора Вриенного и, отбросив авангард противника, восстановили равновесие [13].

III этап - Под личным руководством дуки Карина Никофора Камсаракана в бой вступила армянская армия и вынудила силы противника к бегству. Пользуясь тем, однако, что остатки отряда Руселия, а также силы Никифора Вриенного не следуют за армянской армией, Алп-Арслан ввел в бой дополнительные силы и окружил армянскую армию [14]. В завязавшемся жестокой сече Хатап Армянин погиб, а Никифор Камсаракан был пленен [15].

IV этап - В второй половине дня император Роман наконец ввел в бой свои основные силы и перешел в наступление [16]. Но крупные силы ввел в бой и Алп-Арслан, отбросив имперскую армию и продолжив теснить окруженную армянскую армию.

V этап - Армия Селджукского султаната опять перешло в наступление, однако окруженная армянская армия в очередной раз выдержал натиск и отбросил вражеские силы.

VI этап - Развивая успех, основная имперская армия нанесла тыловой удар по рядам окружавшего армянской армии силам Селджукского султаната. В то же время с внутренней стороны кольца окружения перешли в наступление и армяне. В результате сопоставленных ударов уже к вечеру кольцо окружения было прорвана и имперские силы укрылись в своем лагере [17].

VII этап - В ночь на 19 августа армия Селджукского султаната много раз крупными силами подошла к лагерю имперской армии и подвергла последнего массовому удару стрел. В ответ на это византийская армия и особенно находившегося в его составе армянские воины начали ответный обстрел вражеских рядов, так и не давая противнику добиться серьезного преимущество. В то же время Алп-Арслану удалось начать переговоры с вождями огузов и печенегов и убедить их перейти на его сторону. Часть огузов из отряда Торник-Годердза Армянина в ту же ночь перешло на сторону вражеской армии, а другая ее часть и печенеги собрались сделать то же в время боя [18].

VIII этап - Утром 19-ого августа силы Никифора вышли за ограду лагеря и приняли боевой строй. Армия Селджукского султаната сделала то же самое, в первом ряду разместив легких, а на втором ряду - тяжелых всадников. Короткое время спустя армия Селджукского султаната подошла к имперской армии и подвергла последнему удару градом стрел. В ответ на это в бой вступили армянские лучники и одолев вражеских конных лучников, отбросили последних на исходные позиции. После этого перешли в наступление уже тяжелые всадники имперской армии и, разбив легких всадников вражеской армии, попытались преследовать их. Но легкие всадники армии Селджукского султаната легко оторвались и вражеских сил и, неустанно подвергая последних удару стрел, заставили вернутся на исходные позиции [19]. Понимая, однако, безысходность ведения боя подобным способом, Алп-Арслан отвел назад основные силы своей армии, которые далее были построены полумесяцем на расстоянии четыре километра. В ответ на это имперская армия приняла крестообразный боевой строй [20]. В первом ряду была поставлена армянская армия, за ней, в втором ряду расположились огузы и печенеги [21], а после них, в центре третьего ряда был оставлен крупный резерв. Остальные силы были размещены на флангах второго ряда имперской армии. Левый фланг был под командованием Вриенния, правый фланг - под властью Федора Алята, в центре находился император, а запасные силы находились под контролем пасынка императора Андроника Дуки.

IX этап - Центр армии Селджукского султаната перешло в наступление, но сразу же подалась в притворное отступление, стремясь нарушить строй вражеской армии и одержать победу. Но имперское командование вовремя угадал замысле противника и имперская армия не последовали за отступавшими вражескими силами, сохраняя боевой строй [22]. В таком порядке бой продолжился достаточно долгое время, в итоге которого армия Селджукского султаната начала постепенно отступать[23].

X этап - В второй половине дня, в время одной из контратак имперской армии Роман ввел в бой силы огузов и печенег, которые, однако, внезапно перешли на сторону вражеской армии и напали на имперскую армию [24]. В этот критический момент армянская армия быстро отступила и, занимая бывшие позиции огузов и печенег, отбросила назад армию атакующих [25].

XI этап - Армия Селджукского султаната, концентрируя основные силы на своем левом фланге, нанесла сильный удар по правому флангу имперской армии и, одержав верх, окружила ее [26]. В этот решающий момент командир резерва имперской армии Андроник, распространив слухи о смерти императора, с своими силами оставил поле боя и подался бегству [27].

XII этап - Левый фланг имперской армии, стремясь выручить свой окруженных правый фланг, тыловым маневром за спиной армянской армии попыталась прорвать окружавшие последнего силы селджукской армии, но получилось еще хуже: преследовавшие силы левого фланга имперской армии силы правого фланга Селджукского султаната вышли в тыл еще державшейся армянской армии, фактически окружив ее [28].

XII этап - Армянская армия, оказавшись практически в окружении, смогла фланговым маневром выйти из под ударов армии Селджукского султаната и покинуть поле боя [29].

XIII этап - Армия Селджукского султаната окружила остатки имперской армии, уничтожив и пленив ее воинов. Император Роман IV, который сражался храбро, был пленен [30].

Армяне потеряли ок. 15.000 воинов, в числе которых были пленены Никифор Камсаракан и Васили-Млех Армянин, а Хатап Армянин был убит. Остальная часть имперской армии потеряла ок. 70.000 воинов, а армия Селджукского султаната - ок. 30.000 воинов.

Отряд Иосифа Тархонита быстро вернулась в столицу, отряд, который был послан на север, укрылась в Тайке, огузы и печенеги влились в состав Селджукской армии и в итоге восточная армия Византии, как организованная сила, перестала существовать.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Согласно Иоанна Сиклицеса, Матеоса Ураеци, Смбата Спарапета, ал-Хусейни и ал-Бундари.

[2] Согласно Ибн-ал-Асира, ал-Бундари и Абу-л-Фараджа. Ал-Хусейни и ал-Фарики сообщают, что византийская армия составляло 300.000 воинов, ал-Джузи говорит о 400.000-и, а Ибн-ал-Каланиси доводит эту цифру до 700.000. Матеос Ураеци, Михаил Пселл и Михаил Асори, без конкретных цифр, сообщают, что вышло в поход практически вся армия Византийской империи, Аристакес Ластивреци говорит о: "бесчисленной толпе", Киракос Гандзакеци сообщает об: "огромной армии", а Никифор Вриений говорит, что армия Роман IV была больше, чем была армия любого император до него. Принимая в внимание все эти сообщениям, а также численный состав имперской армии в половине XI века, можно предполагать, что близки к истине сообщения Ибн-ал-Асира, ал-Бундари и Абу-л-Фараджа.

[3] Согласно Иоанна Сиклицеса, Атталиатеса, Матеоса Ураеци, ал-Хусейни, ал-Бундари, Ибн-ал-Варда и ал-Джузи.

[4] Согласно Иоанна Сиклицеса, Никифора Вриенного, Матеоса Ураеци, Смбата Спарапета, Аристакес Ластивреци, ал-Хусейни и Михаила Асори.

[5] Об этом сообщают Аристакес Ластивреци и ал-Хусейни, а намекает Иоанн Сиклицес.

[6] Согласно Иоанна Сиклицеса, Матеоса Ураеци и Смбата Спарапета. Последние двое передают нам еще и данные и про численность указанных отрядов.

[7] Согласно Матеоса Ураеци и Смбата Спарапета. Согласно Матеоса Ураеци этот отряд составлял 20.000, а согласно Смбата Спарапета - 10.000 воинов. Можно предполагать, что Матеоса Ураеци в состав своей цифры ввел еще и воинов отряда Руселия.

[8] Согласно Ибн-ал-Асира и Иоанна Сиклицеса.

[9] О разделении имперской армии без подробностей говорят также и Аристакес Ластивреци с Михаилом Пселлом.

[10] Согласно Ибн-ал-Асира, ал-Хусейни, ал-Бундари и ал-Джузи. Можно предполагать, однако, что субъективные исламские историки не меньше, чем в десять раз уменьшили численность войск своего любимого героя. Это утверждение косвенно подтверждается тем, что с одной стороны весь потенциал армии Селджукского султаната в указанное время составляло примерно 300.000 воинов, а с другой стороны тем, что перед сражением армия Алп-Арслана все-таки находилась в рассеянном состоянии. В этих условиях можно предполагать, что Алп-Арслан смог бы собрать примерно половину, но никак не двадцатую часть своей армии. Примечательно, что согласно Смбата Спарапета, подавляющая часть армии все же была вместе с султаном, в том случае, как по версии Матеоса Ураеци, Алп-Арслан видвинулся против вражеской армии с: ”несметной толпой”.

[11] Согласно Ибн-ал-Асира и Иоанна Сиклицеса. Об этом сохранились туманные намеки также и у Матеоса Ураеци.

[12] Об этом сообщают Никифор Вриений и Михаил Пселл.

[13] Согласно Иоанна Сиклицеса.

[14] Об этом сообщает Иоанн Сиклицес.

[15] Согласно Матеоса Ураеци и Смбата Спарапета Никифор Камсаракан погиб, но по версии Иоанн Сиклицеса он был пленен, в том случае, как византийские источники сообщают о далнейшей деятельности этого человека.

[16] Согласно Иоанна Сиклицеса.

[17] Об этом сообщает Никифор Вриений, а намекают Матеос Ураеци и Смбат Спарапет.

[18] Согласно Иоанна Сиклицеса.

[19] Об этом сообщает Никифор Вриений.

[20] Об этом сообщают Матеос Ураеци и Смбат Спарапет. Указанный строй являлся основным боевым строем византийской армии в открытом полевом сражении в указанную эпоху.

[21] Согласно Матеоса Ураеци и Смбата Спарапета.

[22] Об этом сообщает Никифор Вриений.

[23] Об этом сообщает Иоанн Сиклицес и Атталиатес, а намекают Ибн-ал-Асир, ал-Хусейни и Никифор Вриений.

[24] Об этом сообщают Матеос Ураеци, Смбат Спарапет и Аристакес Ластивреци.

[25] Об этом сообщает Аристакес Ластивреци.

[26] Об этом сообщает Никифор Вриений.

[27] Об этом сообщают Иоанн Сиклицес и Атталиатес, а намекает Никифор Вриений.

[28] Об этом сообщает Никифор Вриений, а намекает Ибн-ал-Асир.

[29] Об этом намекает Михаил Асори.

[30] Об этом сообщают практически все источники, которые говорят про указанную битву.

П.С.

Просьба дображелателям - отредактировать текст согласно правилам правописания и граматики русского языка...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Իր ժամանակին, երբ ես դեռ նոր-նոր էի սկսվել հետաքրքրվել Հայ ժողովրդի ռազմական պատմությանբ, բավականին երկար ժամանակ չէի կարողանում հասկանալ, թե պատմական ինչ փաստ է ընկած Րաֆֆու այս տարօրինակ խոսքերի հիմքում.

"...Մուշեղի վարմունքը ընղհանուր համակրության և խորին զարմացման արձագանք գտավ Տիզբոնում: Պարսից համար մի տարօրինակ հրաշք էր այդ տեսակ վարմունքը: Շապուհը հրամայեց իսկույն վեր առնել նրա հոր պաճուճապանը, որ Անուշ բերդում դրած էր Արշակ թագավորի առջև, և պահել Տիզբոնի մեծ տաճարում: Իսկ նրա մեծահոգության հիշատակը հավերժացնելու համար, նրա պատկերը, յուր ճերմակ ձիու վրա նստած, նկարել տվեց յուր ոսկյա բաժակի վրա, որով միշտ սովորություն ուներ խմել: Եվ ամեն անգամ, հանդիսավոր տոնախմբությունների ժամանակ, երբ ձեռքն էր առնում այդ բաժակը, հիշում էր ազնիվ հերոսի ազնիվ գործը, և խմում էր կրկնելով. «Ի փառս ճերմակաձիույն», — այսինքն` ճերմակ ձի նստողի փառքի համար:

Այդ` Մամիկոնյան իշխանի բարոյական վեհության արձանն էր, որ քանդակել տվեց պարսից արքայից արքան յուր սրտի և յուր ուրախության բաժակի վրա: Բայց նա ուներ և յուր քաջության արձանը, որ մի ժամանւսկ կանգնեցրին նրա համար ասորիները Միջագետքում, որ կոչվում էր «Դուռն –Հոնի»: Եփրատի ափերի մոտ բարձրանում էր մի ահագին քարաժայռ, որի հարթած ճակատի վրա քանդակած էր մի սպառազինված հերոս, նստած սիգապանծ նժույգի վրա, իսկ նրա ոտների` տակին ընկած էր մի հաղթահարված հսկա: Ձիավորը ներկայացնում էր Մուշեղ Մամիկոնյանին յուր անբաժան ճերմակ նժույգով, իսկ ընկած հսկան ներկայացնում էր այն սոսկալի ելուզակին, որ երկար ժամանակ ասպատակում էր Միջագետքը և Հայաստանի հարավային գավառներր: Մի մենամարտության մեջ Մուշեղը սպանեց նրան և ազատեց երկիրը այդ հրեշի կատարած ավերմունքներից:

Բայց նրա մեծահոգության արձանը ավելի բարձր եղավ քաջության արձանից…"

Րաֆֆի "Սամվել"

http://www.eanc.net/EANC/library/Fiction/O...ace_language=en

Սպարապետ Մուշեղ Մամիկոնյանի կերպարը բավականին հայտնի է, իսկ նրա անցած ռազմական ուղին` ոչ վատ ուսումնասիրված: Բայց սույն տեղեկատվության աղբյուրը գտնելը, պարզվեց, բավականին դժվար էր և միայն մի քանի տարի տևած փնտրտուքներից հետո ես արդյունքի հասա: Խնդիրն այն էր, որ ես համառորեն չէի ուզում հավատալ, որ Րաֆֆին այստեղ ուղղակի գեղարվեստական պասաժ է արել, ինչ-որ ներքին մի ձայն ինձ ասում էր, որ այստեղ մենք գործ ունենք պատմական հստակ իրողության հետ, չէ որ ի վերջո. "նա ուներ և յուր քաջության արձանը, որ մի ժամանւսկ կանգնեցրին նրա համար ասորիները Միջագետքում, որ կոչվում էր «Դուռն –Հոնի»": Եվ ահա.

Հատված "Հայ ժողովրդի ռազմական Տարեգիրք", գիրք 13-ից

"87. 375 – Ալկիքար ամրոցի ճ-մ (Կորճայք, Վերին Կորդուք գավառի հյուսիս)[61]

Սպարապետ Մուշեղ Քաջ Մամիկոնյանի ընդհանուր ղեկավարությամբ գործող Մեծ Հայքի (մոտ 90.000, որից 24.000 հեծյալ) և Վարազ-Բակուր արքայի գլխավորած Իբերիայի (մոտ 40.000) թագավորությունների միացյալ բանակը շարժվեց Բաղեշի մոտ կենտրոնացած հոների (մոտ 120.000) դեմ: Տեղեկանալով այդ մասին` հոների առաջնորդը իր բանակը բաժանեց 2 մասի: Առաջին և առավել փոքրաքանակ մասը վերջինս տեղադրեց Ջերմաձոր գավառում, իսկ մյուսով նահանջեց դեպի հարավ: Ընդ որում թշնամու բանակի առաջին մասը խնդիր ստացավ դարանից անակնկալ հարձակվել քրիստոնյաների բանակի վրա և, կորուստներ պատճառելով վերջինիս, արագորեն նահանջել դեպի հարավ` քաշելով մարտակարգը կորցրած հակառակորդին դեպի դաշտավայր ու գցելով հոների բանակի երկրորդ մասի հարվածների տակ:

I փուլ – Մեծ Հայքի ու Իբերիայի թագավորությունների միացյալ բանակը անակնկալ հարձակվեց Ջերմաձոր գավառում դարանած թշնամու վրա և գլխովին ջախջախեց նրան:

II փուլ – Մեծ Հայքի ու Իբերիայի թագավորությունների միացյալ բանակը, պահպանելով մարտակարգը, շարունակեց առաջխաղացումը դեպի հարավ-արևելք և, մոտենալով Ալկիքար ամրոցի մոտ մարտակարգ ընդունած թշնամու հիմնական ուժերին, ինքն էլ մարտակարգ ընդունեց: Մարտից անմիջապես առաջ երկու բանակների մարտակարգերի միջնատարածքում հանդիպեցին Մուշեղը և հոների առաջնորդը, որը վայելելով հզոր ու անպարտելի ռազմիկի համբավ, վիրավորական տոնով մարտահրավեր էր նետել Հայոց սպարապետին: Տեսնելով իր սպիտակ նժույգով մոտեցող Մուշեղին` հոնը իր ձիով սրընթաց արշավեց վերջինիս ուղղությամբ` նախատեսելով հենց ընթացքից նիզակի հզոր հարված հասցնել Մամիկոնյան իշխանին: Մուշեղը, սակայն, վահանի վրա ընդունելով հակառակորդի հարվածը, ծանր թրով հարվածեց վերջինիս ուսին և, վիրավորելով ու տապալելով հակառակորդին ձիուց, գերեց նրան: Դրանից անմիջապես հետո Մուշեղը հարձակման տարավ իր տարած հաղթանակից ոգևորված քրիստոնյա ռազմիկներին և համառ մարտում ծանր պարտության մատնեցին հակառակորդին:

III փուլ – Մեծ Հայքի ու Իբերիայի թագավորությունների միացյալ բանակը հետապնդեց թշնամուն մինչև Բզաբդե ամրոց և ծանր կորուստներ պատճառեց նրան:

Հայերը կորցրին մոտ 15.000, դաշնակիցը` մոտ 7.000, թշնամին՝ մոտ 60.000 զինվոր: Արդյունքում վերջ տրվեց հոների արշավանքներին դեպի Կովկասյան լեռնաշղթայից հարավ:

ԾԱՆՈԹԱԳՐՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ

...[61] Այս ճակատամարտը պատկանում է մոռացված ճակատամարտերի թվին: Այս, ինչպես նաև նախորդ 2 տարիների հոների արշավանքների հետ կապված իրադարձությունների մասին խիստ ուշագրավ տեղեկություններ է հայտնում Մեսրոպ Երեցը, որի անտիպ աշխատանքում պահպանված տվյալները փոխանցում է Ղևոնդ Ալիշանը (□Հայապատում□): Հետաքրքիր է, որ Արբելայի մոտ պահպանվել է մի ուշագրավ ժայռաքանդակ, որը ևս վկայում է այս ճակատամարտի մասին: Ժայռաքանդակը, որը պատկանում է ասորի վարպետներին և պատկերում է իր ճերմակ ձիու վրա ճեմող Մուշեղին ու հոների գերված առաջնորդին, հանդիսանում է ասորիների յուրատեսակ երախտիքի տուրքը Հայոց սպարապետին, որի տարած փայլուն հաղթանակը այդ թվում նաև ասորիներին ազատեց հոների դաժան ասպատակություններից:"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...