Jump to content

Против рассизма в России


Recommended Posts

Почему люди нерусской внешности не обьединяют свои усилия по борьбе с рассизмом в России? Это же ведь общая беда для грузин, армян, азербайджанцев, таджиков, узбеков и народов Северного Кавказа.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Возможно я не в курсе, но не знаю ни одного случая обращения пострадавщих по этому вопросу в Европейский Суд по Правам Человека. Если не будет достойной отпоры, то нападания на нерусских и оскорбления их в России со стороны силовиков будут только усиливаться.

Link to post
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, в Росси имеются некоторые организации антифашистской и антиксенофобской направленности, просто они, по всей очевидности, не так активны, как националистические.

Что касается возможного объединения кавказцев и среднеазиатов в антирасистскую кампанию, то мне первое, что приходит сейчас на ум, это следующее. Во-первых, кавказцы и среднеазиаты, как мне кажется, сами по себе не настроены антирусски в общем, как настроены русские (или же считающие себя русскими) националисты против кавказцев и азиатов в целом. Поэтому тут некоторая ассимметрия. Кроме того, эти народы приехали в Россию не с целью борьбы с ксенофобскими настроениями, а в поисках заработка себе на кусок хлеба, что с трудом может быть совместимо с общественной деятельностью в глобальном масштабе. Повторяю, это мысль навскидку, и может быть подкорректирована.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Если я не ошибаюсь, в Росси имеются некоторые организации антифашистской и антиксенофобсвой направленности, просто они, по всей очевидности, не так активны, как националистические.

Что касается возможного объединения кавказцев и среднеазиатов ав антирасистскую кампанию, то мне первое, что пришло сейчас на ум, это следующее. Во-первых, кавказцы и среднеазиаты сами по себе не настроены антирусски в общем, как настроены русские (или же считающие себя русскими) националисты против кавказцев и азиатов в целом. Поэтому тут некоторая ассимметрия. Кроме того, эти народы приехали в Россию не с целью борьбы с ксенофобскими настроениями, а в поисках заработка себе на кусок хлеба, что с трудом может быть совместимо с общественной деятельностью. Повторяю, это мысль навскидку, и может быть подкорректирована.

Я не имел ввиду, что бы настраивались антирусски. Просто, что бы обьединили свои усилия для защиты своих прав. Имеются ввиду юридическая помощь, довести до сведения СМИ, помочь в обрашения в международные организации по правам человека.

Link to post
Share on other sites
Я не имел ввиду, что бы настраивались антирусски. Просто, что бы обьединили свои усилия для защиты своих прав. Имеются ввиду юридическая помощь, довести до сведения СМИ, помочь в обрашения в международные организации по правам человека.

Различные правозащитные организации и так вовлечены в борьбу с ксенофобией, публикуются сответствующие статьи в СМИ, оказывается некоторая юридическая помощь. Просто пока очевидно мало результатов от всей этой деятельности, ибо со злом бороться не легко, тем более, если оно так распространено.

Link to post
Share on other sites

Скорее это общая нетерпимость, ведь есть случаи когда нерусские нападают на русских, то как это осуждать?

Но в любом случае конечно фашистские молодчики порядком всем уже надоели и с этим нужно что то делать.

Link to post
Share on other sites
Скорее это общая нетерпимость, ведь есть случаи когда нерусские нападают на русских, то как это осуждать?

Самое смешное, что если я подерусь с любым приезжим не славянской внешности, даже если это он меня спровоцировал и нас менты заловят - мне будут шить разжигание межнациональной розни. Это дает многим приезжим лишней ненужной смелости и наглости.

Но в любом случае конечно фашистские молодчики порядком всем уже надоели и с этим нужно что то делать.

согласен

Link to post
Share on other sites
Я не имел ввиду, что бы настраивались антирусски. Просто, что бы обьединили свои усилия для защиты своих прав. Имеются ввиду юридическая помощь, довести до сведения СМИ, помочь в обрашения в международные организации по правам человека.

Самое интересное,что за права "нерусских" хотят бороться турецкие спецслужбы.

А не есть ли это завуалированный призыв к антирусским настроениям??

"Умных" то много,которые заклюют. :angry:

Link to post
Share on other sites
Самое интересное,что за права "нерусских" хотят бороться турецкие спецслужбы.

А не есть ли это завуалированный призыв к антирусским настроениям??

"Умных" то много,которые заклюют. :angry:

Совершенно правильно Давид! И пусть это послужит информацией хоть к минимальному размышлению для тех (кто вообще в состоянии мыслить) из армян, которые подыгрывают тем, кому нужны антирусские настроения среди армян.

Link to post
Share on other sites
Возможно я не в курсе, но не знаю ни одного случая обращения пострадавщих по этому вопросу в Европейский Суд по Правам Человека.

Если бы все так было просто, Европейский Суд лопнул бы от стольких жалоб. И так он не справляется с поступающими жалобами, большая доля которых приходится в основном на ту же Россию. Чтобы дело было принято к рассмотрению, оно должно пройти все судебные инстанции в своей стране... Там несколько критериев. Почитайте соответствующие сайты. Лично мне не известны случаи состоявшихся жалоб в Европейский Суд по такого рода делам. Но, насколько мне известно, вроде Грузия готовит иск против России относительно недавней депортации грузинских граждан из России.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самое интересное,что за права "нерусских" хотят бороться турецкие спецслужбы.

А не есть ли это завуалированный призыв к антирусским настроениям??

"Умных" то много,которые заклюют. :angry:

Молодец Давид, в десяточку. :respect:

Link to post
Share on other sites
Различные правозащитные организации и так вовлечены в борьбу с ксенофобией, публикуются сответствующие статьи в СМИ, оказывается некоторая юридическая помощь. Просто пока очевидно мало результатов от всей этой деятельности, ибо со злом бороться не легко, тем более, если оно так распространено.

И большую роль в разжигание этой рассовой нетерпемости играют СМИ России. Часто появляются предвзятые статьи и новости о том, какие они "тёмные" плохие.

Link to post
Share on other sites
И большую роль в разжигание этой рассовой нетерпемости играют СМИ России. Часто появляются предвзятые статьи и новости о том, какие они "тёмные" плохие.

Большую роль в этом играют твои рыночные земляки.

Попробуй зайди в любом российском городе на любой рынок, посмотри на высокие шедевры "культуры, образования и воспитания" со строны твоих земляков и попробуй представить себя на месте простых русских людей вынужденных каждый день терпеть ТАКОЕ на своей родной земле.

И если мне приезжему южанину хочется дать им по морде и гнать их поганной метлой как саранчу, то каково приходится местным ?

Я не кого не оправдываю, но надо объективно взглянуть правде в глаза.

Link to post
Share on other sites
И большую роль в разжигание этой рассовой нетерпемости играют СМИ России. Часто появляются предвзятые статьи и новости о том, какие они "тёмные" плохие.

Есть хорошая пословица, "в чужом глазу соринку видишь а в своем бревно не замечаешь".

Link to post
Share on other sites
Большую роль в этом играют твои рыночные земляки.

Попробуй зайди в любом российском городе на любой рынок, посмотри на высокие шедевры "культуры, образования и воспитания" со строны твоих земляков и попробуй представить себя на месте простых русских людей вынужденных каждый день терпеть ТАКОЕ на своей родной земле.

И если мне приезжему южанину хочется дать им по морде и гнать их поганной метлой как саранчу, то каково приходится местным ?

Я не кого не оправдываю, но надо объективно взглянуть правде в глаза.

Не думаю, что для этой работы нужны высообразованные и высококультурнуе люди. Во всяком случае на наших рынках работают в основном люди без высокого образования. Недавно читал, что с Апреля на рынках в России будут продовать только граждане России. Не думаю, что высококултурные россияне помчатся работать на этих рынках. Вообще сам факт того, что тема рынков так муссировалось на СМИ России меня удивляет. Это же самая тяжёлая и малоприбыльная работа.

Link to post
Share on other sites
Это же самая тяжёлая и малоприбыльная работа.

Что же весь мир всю свою историю торгует, а? А 4 млн. азеротюркляров за пределами Аз-яна это просто альтруисты, которым только бы пользу другим...

Link to post
Share on other sites
Что же весь мир всю свою историю торгует, а? А 4 млн. азеротюркляров за пределами Аз-яна это просто альтруисты, которым только бы пользу другим...

Ты что мечтаешь работать на рынке? Может от безработицы они там работали, не знаю. То, что азербайджанцы идут работать в Россию - это позор азербайджанской власти. С такими доходами от нефти могли бы решить проблему безработицы в стране. Всё же я утверждаю, что львиное большинство эммигрантов с Кавказа и Средней Азии занимают самые непристижные и непривлекательные для русских рабочие места. Поэтому можно сказать, что они приносят пользу для России. К тому же там из за демографического кризиса нужны такие рабочие руки. Но это другая тема. Если Россия не хочет иммигрантов из ближнего зарубежья, то нужно просто ввести визовую систему, а не раздувать рассистские настроения в стране.

Link to post
Share on other sites

Ставрополь: как казаки без «Кондопоги» обошлись

Смерть правдоискателя Ханина мало кого удивила - атаман имел слишком много врагов. Смерть правдоискателя Ханина мало кого удивила - атаман имел слишком много врагов.

Гибель районного атамана на Ставрополье чуть не стала поводом для кавказских погромов

При въезде в Новоалександровск, где после убийства казачьего атамана Андрея Ханина чуть не случилась «кубанская Кондопога», поймал себя на странной мысли. 30-тысячный городок тих, расслаблен. Даже уютен. В парках гуляют пожилые пары, на скамеечках «трещит» молодежь. В одной тусовке и жгучие брюнеты, и курносые русаки...

Но эта идиллия не обманывала. Так же умильно выглядели Кондопога и Сальск. Новоалександровск спал, как вулкан после извержения. Все успокоилось. 160 грузин, в страхе уехавших из него, вернулись. Разбитые витрины «грузинских магазинов» застеклены. Три тысячи казаков, которые съехались сюда со всей России хоронить убитого атамана Андрея Ханина, тихо помянули покойного и разошлись по домам с миром...

Будто какой-то волшебник вдруг сказал: «Стоп!»

- Ты прав, странная история! - размышлял мой первый александровский знакомый - таксист. - Недокондопога какая-то. Город так и не понял, что произошло... Мы тут с инородцами - а че я такого сказал, слово-то старое, не обидное - вообще-то дружно живем...

Вдруг раздался свист, мы резко затормозили, на остановке радостно запрыгал какой-то мужичок.

- Это Армен, мой лучший друг... - захохотал таксист. - Я щас тебя высажу, и мы ка-а-к (звонкий щелчок по горлу).

- Друг-то верный? - почему-то спросил я.

- Не совсем, - с улыбкой удивился таксист. - Ты чего, не заметил, что он не русский?

- Ну и что?

- Когда дело коснется его соплеменников, он будет защищать их интересы, - пожал плечами таксист.

- А ты - надежный друг? - продолжил я эту иезуитскую игру.

- Надежный, - после паузы вздохнул помрачневший таксист и добавил. - Пока нет войны...

Больше о специфике новоалександровской дружбы народов мы не разговаривали...

Экологический детектив

Из Москвы история, приключившаяся в Новоалександровске, смотрелась как типовой экологический детектив.

В начале 90-х в городке появляется грузин Тимур Гулуа и первым делом покупает местный мясоперерабатывающий завод. К Тимуру, естественно, приезжают земляки - образовывается грузинское землячество. Бесконфликтной жизни казаков с грузинами помешала... вонь. Предприятие из желания тупо сэкономить на очистных сооружениях просто сливало сотни тонн разлагающихся отходов в реку. Казаки от имени горожан требуют от владельца завода Тимура Гулуа прекратить безобразие. Тот отказывается - начинается война. Казаки в поиске правды бьют в колокола, пытаясь привлечь на свою сторону СЭС и экологов. В итоге на улице неизвестные пятью выстрелами в упор убивают атамана. Решив, что Ханина убили грузины, на улицах появляются погромщики. В магазинах Гулуа бьются ветрины, а кавказцы бегут из города. Но командование казачества и ОМОН наводят порядок... Срочно ловится подозреваемый - русский. Для успокоения сторон озвучивается даже его фамилия - Сергеев.

Так хозяйственно-национальная рознь, чуть не переросшая в кровавое побоище, заканчивается неожиданным хеппи-эндом. Из которого следует бравурное: не будет никакой Кондопоги, ежели волнения вовремя пресечь, а виновных быстро наказать...

Но мне этот сюжет сразу показался подозрительно плоским. Двухмерным. И еще не доезжая до Новоалександровска, в Ставрополе, я понял, что история мутная, нехорошая... И разделить участников этой истории на правых и виноватых вряд ли получится. Тут бы одно уразуметь: что здесь вообще творится?

Атаман Ханин снял на видео, что сбрасывает «грузинский завод» в реку. Возможно, за эти кадры его и убили.

Атаман Ханин снял на видео, что сбрасывает «грузинский завод» в реку. Возможно, за эти кадры его и убили.

Роковой CD-диск

Атаман Ставропольского казачьего круга Михаил Серков принял меня в своем просторном офисе, больше походившем на ставку командования. Карта Ставропольского края на стене, за стеной - круглосуточный оперативный штаб, бесконечные телефонные звонки...

- Американский атташе к нам сегодня приезжает, - морщится атаман, - чего они хотят от казачества, понятно. Разведка. Но принять, уважить надо. Как-никак вероятные противники...

К его чести, атаман был по-военному прямодушен. Он как-то сразу и трогательно просто рассказал, как Новоалександровск на самом деле избежал погромов.

- Очень просто - я подошел к погромщикам и скомандовал: «В три шеренги стройся!»

- Подождите, - удивился я, - а что вам мешало построить казаков в шеренги до того, как они начали громить магазины?

- Первоначальные погромы нам были на руку, - ответил атаман. - Иначе власти не обратили бы на проблемы Новоалександровска внимания.

- На руку?! - опешил я.

Но атаман спокойно продолжал:

- Андрея любили в Новоалександровске. Да, он был максималистом. Но воевал за справедливость, беззаветно и яростно, как настоящий казак. Андрей ничего не боялся. Когда он пробрался на территорию грузинского завода (русские там заняты лишь на самых грязных работах - кишечники, раздельщики) и снял на видео, какую гадость они сливают в реку, пошли звонки с угрозами. Гулуа требовал отдать диск с записью. «Построй очистные, отдам!» - говорил Андрей. «Очистные стоят 30 миллионов, мне выгоднее 3 миллиона заплатить», - говорил грузин. Кому он платил эти деньги - пусть ищет следствие, но ни для кого в Новоалександровске не секрет, что Гулуа имел покровительство у чиновников района (кстати, по требованию казаков глава района Герасимов был отстранен от должности - возможно, именно это имел в виду атаман, говоря о выгоде «первоначальных погромов»). Потом Андрей позвонил мне и сказал, что с Гулуа разговоры бесполезны и надо обращаться в Москву.

- То есть Ханина убил не Сергеев...

- Не думаю, что Сергеев. Улики против него слабые - шапка, которую будто бы опознали свидетели, да смывы с рук... Все это легко инсценировать. Да и незачем Сергееву было убивать атамана. Если Ханин где-то и надавал ему по шее (Андрюша, не спорю, был человеком горячим), то за такое не убивают. Да к тому же Сергеев был армянской «шестеркой». Он служил армянам, а не грузинам...

(Тут я вспомнил таксиста и его специфическую «дружбу народов»...)

- А армяне имели зуб на атамана? - осторожно спросил я.

- Еще какой! - кивнул Серков. - Многим он мешал. Как-то Андрей во время «зачистки» армян в Кармалинском районе прилюдно унизил городского «смотрящего» Камо... Да к тому же Андрей ультиматум ему поставил: освободить от дани русских предпринимателей. Список ему дал. Ну чтобы люди платили не мафии, а официально - в казачью казну. (Заметив мое недоумение...) Да, в каждом казачьем отделе (районе. - В. В.) есть казна. Казаки собирают деньги, как - это их дело...

- «Зачистка» армян, бандиты, Камо, дань?! - Я потер виски. - Весело у вас...

Атаман усмехнулся:

- Ну почему только у нас?

Из этого самого шикарного особняка в городе его хозяин Гулуа бежал, спасаясь от казаков.

Из этого самого шикарного особняка в городе его хозяин Гулуа бежал, спасаясь от казаков.

Казачий погром

У новоалександровских казаков тоже был свой штаб - ветхий, но украшенный внушительной табличкой «Нижнекубанский казачий отдел». Было заметно, что атаманы поглядывают на часы. Потом признались: дел по горло, предвыборная агитация за «Единую Россию».

- Мы всегда служили власти, - стыдливо объяснили казаки, - да и деньги на ремонт штаба нужны...

Поначалу мужики старались говорить аккуратно.

- Нам все равно, какой национальности человек, - говорили они. - Главное, чтобы вел себя нормально и помнил, что эта земля - русская. Ханин пытался заставить Гулуа не гадить на этой земле... И Андрея убили...

Казакам было очень важно, чтобы я, не дай Бог, не назвал их нацистами. Ну в крайнем случае «националисты» (а что в этом плохого?!).

Активисты ДПНИ, когда-то «разогревшие» Кондопогу, их сильно разозлили.

«Эти провокаторы пытались проникнуть в город на похороны атамана, но их, к счастью, не пустили - мы бы их сами отметелили!» - усмехаются казаки.

А вот Новоалександровск, есть грех, немножко погромили. Но никакой Кондопоги - все под контролем.

По словам местных жителей, грузинские магазины казаки громили организованно и под присмотром милиции. Так же организованно забежали во двор роскошного дома Гулуа (предмет зависти всей округи) и, не замечая стоявшего с ружьем на крыльце хозяина, аккуратно побили камнями стекла и спокойно ушли.

- Солдатики приехали, стоят, трясутся, - рассказывают казаки. - Была бы Кондопога, жаль было бы этих овечек...

- То есть в Новоалександровске нет никаких проблем с лицами... - я долго искал политкорректное слово.

- Называй их просто - «нерусскими», - подсказали мне.

- А я их называю «братьями меньшими», - заулыбался наказной атаман Сергей Здвижков. - Есть, конечно, проблемы. Чего уж там... Как-то два алкаша пришли к Андрею с жалобой. Проходили по тропинке мимо компании грузин, попросили дать пройти. Те с хохотом расступились, а один из них отвесил алкашу подзатыльник. Ханин вызвал этого грузина на кулачный бой. Но Тимур Гулуа успел выслать его в Грузию. Вообще Тимур с нашей помощью быстро понял, что держать здесь безбашенных соплеменников рискованно. И сам «почистил» диаспору...

- Армян тоже воспитываете? - осторожно спрашиваю я. - Ну, например, в Кармалинском районе...

Молчание. Казаки смотрят на меня удивленно. Объясняю - говорить можно, ставропольский атаман разрешил.

Подумали, крякнули...

- Ну ты же русский парень, поймешь, - рассудительно заметил атаман Сергей.

И с возгласом: «Ну если сам Серков!..» - начали мужики рубить правду-матку...

Воспитание «братьев меньших»

Как выяснилось, современный кубанский вариант игры «казаки-разбойники», когда атаманы выезжают с помощью кулаков «воспитывать обнаглевших инородцев», казаки считают... чуть ли не единственным способом поддержания межнационального мира.

- Вспомнил! Точно, ездил я с Ханиным в этот Кармалинский район, - улыбается Здвижков. - Там армяне русских в кафе избили. Ситуация, кстати, стандартная. Одна забегаловка на всю деревню, хозяин - армянин. Включают национальную музыку. Час, два... Русские не выдерживают, возражают. Армяне встают и быстренько кладут все кафе на пол. Приезжаем, воспитываем (казак выразительно почесал кулак), потом находим главного, ак-к-куратно берем его за ухо (Сергей даже схватил что-то невидимое пальцами) и проводим воспитательную беседу... Дескать, приехали, так живите здесь по-людски и оболтусов своих воспитывайте. Русские, кстати, тоже хороши... Помню одну из жертв этой дискотеки - выходит такая двухметровая детина и смотрит в пол. Я - ему: как же они тебя завалить смогли, орясина?! Молчит - теленок!

- А Камо?

- А что Камо! Встретил этот армянский гангстер Андрея на обратной дороге - заступиться за соплеменников. (Меня на «стрелке» не было - я поехал в другую деревню с «инспекцией».) Ханин его и послал. Незадолго, кстати, это до смерти Андрея было. После нее Камо и исчез...

- Значит, Андрея все-таки Камо...

- Не факт. Много разговоров вокруг Ханина ходило. Например, незадолго до убийства в администрации сказали Андрею: «Ты плохо себя ведешь!» Что они имели в виду - дело темное...

Уходил от казаков в трансе. Как «русский парень», я казачков понимал. Истории у них выходили щемящие. Об оставшейся одной на сельской улице бабушке, которую соседи из рода «братьев меньших» затретировали, о курдах, вырубающих дикие фруктовые сады, чтобы удобнее собирать урожай, о вонючем мясозаводе...

- Это русская земля, - убеждали меня казаки. - И боремся мы за нее с временщиками, которые видят в ней лишь средство для наживы. Кто это будет делать, если не мы?

И мне казалось, что стоит передо мной горячий казак Ханин и бьет кулаком по столу... Он - защитник местного населения, он - Робин Гуд, он - Пересвет супротив Челубея.

Как «русский парень» не стал им возражать. Не стал рассказывать, как председатель армянского землячества Виктор Погосян в телефонном разговоре со мной назвал казачьи «зачистки» уголовщиной.

«Мы такие же граждане России, как и они! Мы все защищены законом!» - возмущался он. И заявил, что казаки зря думают, что все у них под контролем и они застрахованы от Кондопоги.

«Если они выбьют искру и разожгут межнациональный конфликт, мало не покажется», - предрек Погосян.

Не рассказал, что несколько часов назад у меня состоялся откровенный разговор с только что назначенным и. о. главы Новоалександровского района Александром Лазаревым.

- У нас нет межнационального конфликта, - размышлял глава района. - Есть конфликт хозяйственный... Чиновники покровительствовали Гулуа, хотя Тимур нагло нарушал экологические законы... Об этом знали все, но Ханин был человеком неравнодушным. Я его все встречал в коридорах, и он мне все жаловался и все время повторял: «Но это же несправедливо!» Я вот думаю, сам ли Ханин придумал «бомбить» Гулуа или кто-то ему подсказал...

- А о «зачистках» казаков знаете?

- Знаю. Это абсолютно незаконно. Но я не вижу другого выхода для поддержки порядка... Вот вы, к примеру, видите выход?

Ситуация бредовая - чиновник объясняет журналисту неизбежность «карательных походов» казачества.

Я хотел было напомнить этому приятному человеку (он только-только стал главой) о существовании милиции, участковых, прокуратуры, судов. И выглядел бы, конечно, смешно. Атаман Здвижков бы точно расхохотался...

И поехал я к грузинам на местный мясоперерабатывающий завод, отрешенно рассматривая объявление в местной газете:

«Хочу разжечь скандал в связи с бедственным положением русских на русской земле. С предложениями обращайтесь в редакцию. Доброжелатель».

Продолжение читайте в следующем номере.

http://kp.ru/daily/23872/64751

Link to post
Share on other sites
Ставрополь: как казаки без «Кондопоги» обошлись

Смерть правдоискателя Ханина мало кого удивила - атаман имел слишком много врагов. Смерть правдоискателя Ханина мало кого удивила - атаман имел слишком много врагов.

Гибель районного атамана на Ставрополье чуть не стала поводом для кавказских погромов

При въезде в Новоалександровск, где после убийства казачьего атамана Андрея Ханина чуть не случилась «кубанская Кондопога», поймал себя на странной мысли. 30-тысячный городок тих, расслаблен. Даже уютен. В парках гуляют пожилые пары, на скамеечках «трещит» молодежь. В одной тусовке и жгучие брюнеты, и курносые русаки...

Но эта идиллия не обманывала. Так же умильно выглядели Кондопога и Сальск. Новоалександровск спал, как вулкан после извержения. Все успокоилось. 160 грузин, в страхе уехавших из него, вернулись. Разбитые витрины «грузинских магазинов» застеклены. Три тысячи казаков, которые съехались сюда со всей России хоронить убитого атамана Андрея Ханина, тихо помянули покойного и разошлись по домам с миром...

Будто какой-то волшебник вдруг сказал: «Стоп!»

- Ты прав, странная история! - размышлял мой первый александровский знакомый - таксист. - Недокондопога какая-то. Город так и не понял, что произошло... Мы тут с инородцами - а че я такого сказал, слово-то старое, не обидное - вообще-то дружно живем...

Вдруг раздался свист, мы резко затормозили, на остановке радостно запрыгал какой-то мужичок.

- Это Армен, мой лучший друг... - захохотал таксист. - Я щас тебя высажу, и мы ка-а-к (звонкий щелчок по горлу).

- Друг-то верный? - почему-то спросил я.

- Не совсем, - с улыбкой удивился таксист. - Ты чего, не заметил, что он не русский?

- Ну и что?

- Когда дело коснется его соплеменников, он будет защищать их интересы, - пожал плечами таксист.

- А ты - надежный друг? - продолжил я эту иезуитскую игру.

- Надежный, - после паузы вздохнул помрачневший таксист и добавил. - Пока нет войны...

Больше о специфике новоалександровской дружбы народов мы не разговаривали...

Экологический детектив

Из Москвы история, приключившаяся в Новоалександровске, смотрелась как типовой экологический детектив.

В начале 90-х в городке появляется грузин Тимур Гулуа и первым делом покупает местный мясоперерабатывающий завод. К Тимуру, естественно, приезжают земляки - образовывается грузинское землячество. Бесконфликтной жизни казаков с грузинами помешала... вонь. Предприятие из желания тупо сэкономить на очистных сооружениях просто сливало сотни тонн разлагающихся отходов в реку. Казаки от имени горожан требуют от владельца завода Тимура Гулуа прекратить безобразие. Тот отказывается - начинается война. Казаки в поиске правды бьют в колокола, пытаясь привлечь на свою сторону СЭС и экологов. В итоге на улице неизвестные пятью выстрелами в упор убивают атамана. Решив, что Ханина убили грузины, на улицах появляются погромщики. В магазинах Гулуа бьются ветрины, а кавказцы бегут из города. Но командование казачества и ОМОН наводят порядок... Срочно ловится подозреваемый - русский. Для успокоения сторон озвучивается даже его фамилия - Сергеев.

Так хозяйственно-национальная рознь, чуть не переросшая в кровавое побоище, заканчивается неожиданным хеппи-эндом. Из которого следует бравурное: не будет никакой Кондопоги, ежели волнения вовремя пресечь, а виновных быстро наказать...

Но мне этот сюжет сразу показался подозрительно плоским. Двухмерным. И еще не доезжая до Новоалександровска, в Ставрополе, я понял, что история мутная, нехорошая... И разделить участников этой истории на правых и виноватых вряд ли получится. Тут бы одно уразуметь: что здесь вообще творится?

Атаман Ханин снял на видео, что сбрасывает «грузинский завод» в реку. Возможно, за эти кадры его и убили.

Атаман Ханин снял на видео, что сбрасывает «грузинский завод» в реку. Возможно, за эти кадры его и убили.

Роковой CD-диск

Атаман Ставропольского казачьего круга Михаил Серков принял меня в своем просторном офисе, больше походившем на ставку командования. Карта Ставропольского края на стене, за стеной - круглосуточный оперативный штаб, бесконечные телефонные звонки...

- Американский атташе к нам сегодня приезжает, - морщится атаман, - чего они хотят от казачества, понятно. Разведка. Но принять, уважить надо. Как-никак вероятные противники...

К его чести, атаман был по-военному прямодушен. Он как-то сразу и трогательно просто рассказал, как Новоалександровск на самом деле избежал погромов.

- Очень просто - я подошел к погромщикам и скомандовал: «В три шеренги стройся!»

- Подождите, - удивился я, - а что вам мешало построить казаков в шеренги до того, как они начали громить магазины?

- Первоначальные погромы нам были на руку, - ответил атаман. - Иначе власти не обратили бы на проблемы Новоалександровска внимания.

- На руку?! - опешил я.

Но атаман спокойно продолжал:

- Андрея любили в Новоалександровске. Да, он был максималистом. Но воевал за справедливость, беззаветно и яростно, как настоящий казак. Андрей ничего не боялся. Когда он пробрался на территорию грузинского завода (русские там заняты лишь на самых грязных работах - кишечники, раздельщики) и снял на видео, какую гадость они сливают в реку, пошли звонки с угрозами. Гулуа требовал отдать диск с записью. «Построй очистные, отдам!» - говорил Андрей. «Очистные стоят 30 миллионов, мне выгоднее 3 миллиона заплатить», - говорил грузин. Кому он платил эти деньги - пусть ищет следствие, но ни для кого в Новоалександровске не секрет, что Гулуа имел покровительство у чиновников района (кстати, по требованию казаков глава района Герасимов был отстранен от должности - возможно, именно это имел в виду атаман, говоря о выгоде «первоначальных погромов»). Потом Андрей позвонил мне и сказал, что с Гулуа разговоры бесполезны и надо обращаться в Москву.

- То есть Ханина убил не Сергеев...

- Не думаю, что Сергеев. Улики против него слабые - шапка, которую будто бы опознали свидетели, да смывы с рук... Все это легко инсценировать. Да и незачем Сергееву было убивать атамана. Если Ханин где-то и надавал ему по шее (Андрюша, не спорю, был человеком горячим), то за такое не убивают. Да к тому же Сергеев был армянской «шестеркой». Он служил армянам, а не грузинам...

(Тут я вспомнил таксиста и его специфическую «дружбу народов»...)

- А армяне имели зуб на атамана? - осторожно спросил я.

- Еще какой! - кивнул Серков. - Многим он мешал. Как-то Андрей во время «зачистки» армян в Кармалинском районе прилюдно унизил городского «смотрящего» Камо... Да к тому же Андрей ультиматум ему поставил: освободить от дани русских предпринимателей. Список ему дал. Ну чтобы люди платили не мафии, а официально - в казачью казну. (Заметив мое недоумение...) Да, в каждом казачьем отделе (районе. - В. В.) есть казна. Казаки собирают деньги, как - это их дело...

- «Зачистка» армян, бандиты, Камо, дань?! - Я потер виски. - Весело у вас...

Атаман усмехнулся:

- Ну почему только у нас?

Из этого самого шикарного особняка в городе его хозяин Гулуа бежал, спасаясь от казаков.

Из этого самого шикарного особняка в городе его хозяин Гулуа бежал, спасаясь от казаков.

Казачий погром

У новоалександровских казаков тоже был свой штаб - ветхий, но украшенный внушительной табличкой «Нижнекубанский казачий отдел». Было заметно, что атаманы поглядывают на часы. Потом признались: дел по горло, предвыборная агитация за «Единую Россию».

- Мы всегда служили власти, - стыдливо объяснили казаки, - да и деньги на ремонт штаба нужны...

Поначалу мужики старались говорить аккуратно.

- Нам все равно, какой национальности человек, - говорили они. - Главное, чтобы вел себя нормально и помнил, что эта земля - русская. Ханин пытался заставить Гулуа не гадить на этой земле... И Андрея убили...

Казакам было очень важно, чтобы я, не дай Бог, не назвал их нацистами. Ну в крайнем случае «националисты» (а что в этом плохого?!).

Активисты ДПНИ, когда-то «разогревшие» Кондопогу, их сильно разозлили.

«Эти провокаторы пытались проникнуть в город на похороны атамана, но их, к счастью, не пустили - мы бы их сами отметелили!» - усмехаются казаки.

А вот Новоалександровск, есть грех, немножко погромили. Но никакой Кондопоги - все под контролем.

По словам местных жителей, грузинские магазины казаки громили организованно и под присмотром милиции. Так же организованно забежали во двор роскошного дома Гулуа (предмет зависти всей округи) и, не замечая стоявшего с ружьем на крыльце хозяина, аккуратно побили камнями стекла и спокойно ушли.

- Солдатики приехали, стоят, трясутся, - рассказывают казаки. - Была бы Кондопога, жаль было бы этих овечек...

- То есть в Новоалександровске нет никаких проблем с лицами... - я долго искал политкорректное слово.

- Называй их просто - «нерусскими», - подсказали мне.

- А я их называю «братьями меньшими», - заулыбался наказной атаман Сергей Здвижков. - Есть, конечно, проблемы. Чего уж там... Как-то два алкаша пришли к Андрею с жалобой. Проходили по тропинке мимо компании грузин, попросили дать пройти. Те с хохотом расступились, а один из них отвесил алкашу подзатыльник. Ханин вызвал этого грузина на кулачный бой. Но Тимур Гулуа успел выслать его в Грузию. Вообще Тимур с нашей помощью быстро понял, что держать здесь безбашенных соплеменников рискованно. И сам «почистил» диаспору...

- Армян тоже воспитываете? - осторожно спрашиваю я. - Ну, например, в Кармалинском районе...

Молчание. Казаки смотрят на меня удивленно. Объясняю - говорить можно, ставропольский атаман разрешил.

Подумали, крякнули...

- Ну ты же русский парень, поймешь, - рассудительно заметил атаман Сергей.

И с возгласом: «Ну если сам Серков!..» - начали мужики рубить правду-матку...

Воспитание «братьев меньших»

Как выяснилось, современный кубанский вариант игры «казаки-разбойники», когда атаманы выезжают с помощью кулаков «воспитывать обнаглевших инородцев», казаки считают... чуть ли не единственным способом поддержания межнационального мира.

- Вспомнил! Точно, ездил я с Ханиным в этот Кармалинский район, - улыбается Здвижков. - Там армяне русских в кафе избили. Ситуация, кстати, стандартная. Одна забегаловка на всю деревню, хозяин - армянин. Включают национальную музыку. Час, два... Русские не выдерживают, возражают. Армяне встают и быстренько кладут все кафе на пол. Приезжаем, воспитываем (казак выразительно почесал кулак), потом находим главного, ак-к-куратно берем его за ухо (Сергей даже схватил что-то невидимое пальцами) и проводим воспитательную беседу... Дескать, приехали, так живите здесь по-людски и оболтусов своих воспитывайте. Русские, кстати, тоже хороши... Помню одну из жертв этой дискотеки - выходит такая двухметровая детина и смотрит в пол. Я - ему: как же они тебя завалить смогли, орясина?! Молчит - теленок!

- А Камо?

- А что Камо! Встретил этот армянский гангстер Андрея на обратной дороге - заступиться за соплеменников. (Меня на «стрелке» не было - я поехал в другую деревню с «инспекцией».) Ханин его и послал. Незадолго, кстати, это до смерти Андрея было. После нее Камо и исчез...

- Значит, Андрея все-таки Камо...

- Не факт. Много разговоров вокруг Ханина ходило. Например, незадолго до убийства в администрации сказали Андрею: «Ты плохо себя ведешь!» Что они имели в виду - дело темное...

Уходил от казаков в трансе. Как «русский парень», я казачков понимал. Истории у них выходили щемящие. Об оставшейся одной на сельской улице бабушке, которую соседи из рода «братьев меньших» затретировали, о курдах, вырубающих дикие фруктовые сады, чтобы удобнее собирать урожай, о вонючем мясозаводе...

- Это русская земля, - убеждали меня казаки. - И боремся мы за нее с временщиками, которые видят в ней лишь средство для наживы. Кто это будет делать, если не мы?

И мне казалось, что стоит передо мной горячий казак Ханин и бьет кулаком по столу... Он - защитник местного населения, он - Робин Гуд, он - Пересвет супротив Челубея.

Как «русский парень» не стал им возражать. Не стал рассказывать, как председатель армянского землячества Виктор Погосян в телефонном разговоре со мной назвал казачьи «зачистки» уголовщиной.

«Мы такие же граждане России, как и они! Мы все защищены законом!» - возмущался он. И заявил, что казаки зря думают, что все у них под контролем и они застрахованы от Кондопоги.

«Если они выбьют искру и разожгут межнациональный конфликт, мало не покажется», - предрек Погосян.

Не рассказал, что несколько часов назад у меня состоялся откровенный разговор с только что назначенным и. о. главы Новоалександровского района Александром Лазаревым.

- У нас нет межнационального конфликта, - размышлял глава района. - Есть конфликт хозяйственный... Чиновники покровительствовали Гулуа, хотя Тимур нагло нарушал экологические законы... Об этом знали все, но Ханин был человеком неравнодушным. Я его все встречал в коридорах, и он мне все жаловался и все время повторял: «Но это же несправедливо!» Я вот думаю, сам ли Ханин придумал «бомбить» Гулуа или кто-то ему подсказал...

- А о «зачистках» казаков знаете?

- Знаю. Это абсолютно незаконно. Но я не вижу другого выхода для поддержки порядка... Вот вы, к примеру, видите выход?

Ситуация бредовая - чиновник объясняет журналисту неизбежность «карательных походов» казачества.

Я хотел было напомнить этому приятному человеку (он только-только стал главой) о существовании милиции, участковых, прокуратуры, судов. И выглядел бы, конечно, смешно. Атаман Здвижков бы точно расхохотался...

И поехал я к грузинам на местный мясоперерабатывающий завод, отрешенно рассматривая объявление в местной газете:

«Хочу разжечь скандал в связи с бедственным положением русских на русской земле. С предложениями обращайтесь в редакцию. Доброжелатель».

Продолжение читайте в следующем номере.

http://kp.ru/daily/23872/64751

Эта ваша статья еще раз подтверждает, что во вспышке ксенофобских настроений виноваты многие наши недостойные земляки: грузины, армяне, азербайджанцы, чеченцы и т.д., за что часто страдают нормальные представители наших народов.

Если же мы приехали жить в Россию, то надо уважать её законы, людей, государственность.

У русских как и у всех славян очень развито традиция гостеприимства, но если гость кладет ноги на стол, унижает хозяина дома, пристает к его жене, что вы сделаете с таким гостем ?

Естественно, что помимо этого в развитии ксенофобии виноваты многие другие факторы, в том числе имеет место искусственное нагнетание таких настроений как в России так и зарубежном, но этот вышеописанный фактор один из самых главных.

Link to post
Share on other sites
Самое интересное,что за права "нерусских" хотят бороться турецкие спецслужбы.

А не есть ли это завуалированный призыв к антирусским настроениям??

"Умных" то много,которые заклюют. :angry:

Мою подпись тоже сюда

Link to post
Share on other sites

Вот вот..........дофига знаю кавказцев которые нормально уживались среди казаков и среди русских......... А есть и такие кто не уживались...........Есть простая истина: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".............Если ты хочеш жить в Москве, Ростове, Ереване, Улан-Удэ, Пхеньяне и т.д...........живи, уважай местных и живи......И гражданство тут не причём............Я например гражданин РФ и не испытываю стремления жить в Грозном, Махачкале или Москве-городе-людоеде...............И не потому, что там архитектура плохая или работы не найду, а потому, что дух тамошний мне не нравится и люди не нравятся.............Так что характерно я туда и не еду......Мне родной Ростов нравится.........тут моя малая Родина, а кому Ростов не нравится, тот может валить отсюда...........

И плевать мне на его гражданство...........Мои предки этот город строили и обустраивали.........Я с детства гуляю по его улицам. общаюсь с его жителями, плачу налоги на его развитие и мне глубоко начхать, что какой то Алибек хочет реализовать свой гражданский право торговать у меня на рынке памидорами..........

Я подчёркиваю, это сказанно мной не как националистом и т.д.........Здесь вообще национальность непричём........Здесь право частной собственности рулит.........Паспорт или вид на жительство не даёт права входа в мой дом......

Всё зло от потребительского отношения к другим, помнить надо всегда, что у людей есть душа......и плевать в эту душу не следует.........Пока один мудак размахивая паспортом доказывает своё право стоять на рынке и кричать девушкам: "Вах, какой красивый попа".............другой мудак найдя в тёмном переулке человека с иной пигментацией кожи бьют его.............И вот я хожу по улицам своего уютного южного города и пытаюсь вспомнить соседей- евреев, казаков и татар, армян и корейцев........Людей с которыми я вырос в одном дворе и понять какое отношение к ним имеют спитые алкаши с рсмовских трущоб, крикливые азера на базаре, зносчивые ингуши в общаге......Откуда они взялись, зачем приехали?

Кто то может меня примет за ксенофоба......в принципе это неважно.........Может это и верно......Меня в первую очередь волнует соблюдение МОИХ прав, а потом уже чужие проблемы........Я всегда готов помочь другим......но только в порядке строгих приоритетов........

Link to post
Share on other sites
Ставрополь: как казаки без «Кондопоги» обошлись

Когда я говорил о российских СМИ, раздувающие рассистские настроения, я имел ввиду такого рода статьи. Однабокое, со слов таксистов и атамана казаков. И какая то нелепая история с СД, неужели нужен этот СД, что бы понять куда выливаются части животных обработанных на мясокомбинат. К тому же что опасного туда может выливаться? Это же не химкомбинат. После процесса остаётся только кровь кишки, о каком очистительном устройстве может идти речь? Собаки всё это сьедят. Неужели непонятно, что "искатели справедливости" просто завидуют грузинам, что они зарабатывают. А в том, кто убил Ханина пусть разбирается милиция, это не дело журналиста обвинять кого то в этом убийстве.

За счёт таких статей и портятся отнощения между народами заселяющие Россию. Жаль, что такого рода дешёвые провокации находят отклик у кавказцев.

Link to post
Share on other sites
Когда я говорил о российских СМИ, раздувающие рассистские настроения, я имел ввиду такого рода статьи. Однабокое, со слов таксистов и атамана казаков. И какая то нелепая история с СД, неужели нужен этот СД, что бы понять куда выливаются части животных обработанных на мясокомбинат. К тому же что опасного туда может выливаться? Это же не химкомбинат. После процесса остаётся только кровь кишки, о каком очистительном устройстве может идти речь? Собаки всё это сьедят.

Самик ты про экобаланс слышал когда нибудь? я помню как на Дону были огромные разливы во время таяния льда.....и как размывало скотские могилники, и как плыла кверху брюхом рыба и как после это на городском пляже уже 5 лет никого нет........потому что чертовски неприятно когда из песка торчат чёрные кости.........

А СД нужен как док-во..............например запечать в конвертик и в Гринпис отправить.........

Неужели непонятно, что "искатели справедливости" просто завидуют грузинам, что они зарабатывают. А в том, кто убил Ханина пусть разбирается милиция, это не дело журналиста обвинять кого то в этом убийстве.

За счёт таких статей и портятся отнощения между народами заселяющие Россию. Жаль, что такого рода дешёвые провокации находят отклик у кавказцев.

По поводу зависти к грузинам и прочим которые зарабатывают и русские им якобы завидуют) У русских есть мощный аргумент: "Если Вы такие умные и предприимчивые, почему Ваша предпримчивость проявляется только в России, а не в родном Баку?" Ну кто мешал грузину открыть мясокомбинат в Гори и скидывать отходы в Куру?

Так что зависть тут не причём, а толчок к неприязни даёт не журналист, журналист- ето шакал выскивающий жаренное.........работа у него такая..........Толчок даёт тот . кто плетёт легенды на тему: "Все русские алкаши", "Вы нам завидуете", "Скоро ми вас рэзат будем". Вот убьёт русского грузин, ну всё чуток напрягутся, а тут такое чудо как ты с тонким знанием ситуации........После чего у русских сорвёт крышу и они устроят очередной погром..........Ибо нехрен хамить.........Уважай местного жителя..........Ты в гостях.....уважай хозяина.........

Почему то неприязнь возникает только к приезжим........Книжка есть хорошая про Кондопогу состоит из интервью........Так местные там прямо говорил...дескать тех кто давно приехал, честно работал. мы кавказцами и не считаем как то, а молодые которые у нас на рынке зикр танцевали и есть зверьё..........

Так что делай вывод..........

Link to post
Share on other sites
За счёт таких статей и портятся отношения между народами заселяющие Россию. Жаль, что такого рода дешёвые провокации находят отклик у кавказцев.

Дыма без огня не бывает.

В последнее время усилилась компания против армян в местах компактного проживания армян, Краснодарский, Ростовский, Ставропольские края заваливаются листовками о якобы имевшем место воззвании армянского католикоса о создании на этих территориях Армянского государства, проплачиваюся различные антиармянские публикации в СМИ, ведется работа, с различными экстремистскими организациями акцентируя их агрессию именно на армянах.

По мнению (но не утверждению) многих российских аналитиков, имеет место работа спецслужб одного известного государства имеющего давние виды на эти земли, и САМАЯ ГЛАВНАЯ ИХ ЦЕЛЬ рассорить Армению с Россией и добиться вывода российских баз из Армении, догадайтесь, кто мечтает занять их место ?

Link to post
Share on other sites

В принципе ничего нового..........турецкая экспансия уже давно имеет место быть на юге России..........А армяне здоров им в этом мешают......Армяне которые за 300 лет получили очень большое влияние на жизнь юга, как то без восторга относятся к туркам.........и несмотря на традиции подкупа чиновников, турки почему то не селятся в Мясниковском районе Ростовской области........хотя и инфраструктура богатейшая и район богатый, не селятся и всё........ :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...