Jump to content

США заплатят Грузии за переход в НАТО


Recommended Posts

я вообще за братство всех православных народов,знаешь без этой грязной политики,по-настоящему,по-братски

Ты знаешь - я тоже. Причем тоже абсолютно искренне. Политика... иногда это слово звучит как проклятье. У Меладзе есть песня: иностранец. когда ее слышу становится очень обидно за все что творится в цепочке Россия-Украина-Арменя-Грузия, всю историю шедшей вместе.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я вообще за братство всех православных народов,знаешь без этой грязной политики,по-настоящему,по-братски

Кобулэтэли, сколько я ни беседую с грузинами - ни разу не видел ничего подобного той злобе, ненависти и враждебности к России и русским, которая проявляется на уровне форумов или правительства Грузии.

Даже наоборот, довольно часто озлобление на Саакашвили и повторяющийся риторический вопрос - а кто он такой вообще и откуда взялся?

В чем дело? Может это так надо кому-то?

Link to post
Share on other sites
все это слова...

давайте факты:вы прекрасно знаете,что Армения-плацдарм,колония,субъект и пр. России,поэтому не надо всех этих умных слов.

Давайте будем объективными.

Давайте будем объективными)

Про колонию. субъект и т.д. не знаю...............Ибо Армения может пустить к себе иностранных предпринимателей. военные базы, и что то мне подсказывает, что если Армения захочет в НАТО, в Москве это не вызовет эмоций)

Ибо я не думаю. что армяне с пеной у рта будут требовать вывода Гюмринской базы, припоминать России всё её грехи и т.д..............У нас спокойные деловые отношения. однако мы должны помнить что Россиия -это большая и сильная страна, а Грузия и Армения маленькие страны....................

Вы тут немного саркастично заметили . что я историк, увы это правда...........И я как историк не помню не одной маленькой но гордой страны которая могла помешать гиганту-соседу поиметь её во всех позах.........Способ удрать от этого только один, перейти под руку другому сильному покровителю (а лучше покровителям)..................Пошло, жестоко, но это жизнь..................

Хочеш быть большим и крутым, будь им, а не раздувайся, как воздушный шарик.............

Армения различается от Грузии одним немаловажным фактором, мы предпочитаем дружить со всеми ( ну почти со всеми). Обрати внимание страна-саттиллет РФ (Белоруссия и т.д.) всегда подвергалась массированной критике с запада. Однако Армения этого избежала, почему же тогда вы считаете её колонией?) Может быть потому что Вы так сильно привыкли, что сейчас модно верещать на Россию, а армяне в этом не участвуют?)

ну так извините, я всегда считал низостью, кидатся на ослабших и больных................А РФ не в лучшей форме........

наверное "окружающие" "лучше" грузин знают :)

я как "окружающий" считаю,что хемшилы-турки или субэтнос-шутка

хоть сами понимаете что мягко говоря говорите неправду

желание позлорадствовать над соседом привалирует?

вы вообщем не в теме друг мой...

Наверное лучше) Ибо при всём уважении к грузинам мировая этнографическая наука, будет поавторитетнее грузин)

Я не злорадствую над грузинами, я вас очень даже люблю...........искренни.........

Просто когда Ваш Миша отжигает у меня начинается мигрень..............ибо я не понимаю чем надо обдолбатся что бы нести то что несёт он, и я абсолютно не понимаю почему по отдельности неплохие ребята-грузины......собравшись в толпу демонстрируют обожание Мишеньке..............

Про хемшелов сложно казать, я подробно не вникал в этот вопрос, но судя по тому что я знаю, да они субэтнос и это не шутка, и я ничего обидного тут не вижу.........равно как я и не понимаю, чего плохого если аджарцы и лазы-грузинские субэтносы?

я ф теме пока мну не забанят)

когда Аджарию освободили от Абашидзе и сделали настоящей частью Грузии-народ ликовал

я сам аджарец

в Аджарии остались только старики и то немного,исповедующие ислам,но и те думают перейти в христианство

Зло победило очень большое зло)?

:flower: аджарским христианам от меня.........

Я поскольку сам христианин ортодокс, искренне рад, от души!

Link to post
Share on other sites
Хочеш быть большим и крутым, будь им, а не раздувайся, как воздушный шарик.............

Армения различается от Грузии одним немаловажным фактором, мы предпочитаем дружить со всеми ( ну почти со всеми). Обрати внимание страна-саттиллет РФ (Белоруссия и т.д.) всегда подвергалась массированной критике с запада. Однако Армения этого избежала, почему же тогда вы считаете её колонией?) Может быть потому что Вы так сильно привыкли, что сейчас модно верещать на Россию, а армяне в этом не участвуют?)

Все очень четко написал. Согласен.

Link to post
Share on other sites
Может быть потому что Вы так сильно привыкли, что сейчас модно верещать на Россию, а армяне в этом не участвуют?)

Верещать на ослабевшую Россию особенно модно стало у тех, кто при сильной России или Союзе громче и больше всех хлопал в ладоши.

Польша и Чехия, бывшие самыми "братскими" по всем статьям, даже по крови, сейчас больше всех тявкают из-за забора. А вот Венгрия, всегда была на одном и том же уровне неприязни, что тогда, что сейчас. В крайности не кидалась...

Насколько я помню, "раньше" солнце для Грузии восходило на севере? Не так ли?

А сейчас восход идет с Запада? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Кобулэтэли, сколько я ни беседую с грузинами - ни разу не видел ничего подобного той злобе, ненависти и враждебности к России и русским, которая проявляется на уровне форумов или правительства Грузии.

на уровне народа отношение к русскому народу,более чем хорошее,только не спорьте со мной пожалуйста :rolleyes:

Давайте будем объективными)

Про колонию. субъект и т.д. не знаю...............Ибо Армения может пустить к себе иностранных предпринимателей. военные базы, и что то мне подсказывает, что если Армения захочет в НАТО, в Москве это не вызовет эмоций)

Ооо нет!ЭЭто вызовет нехилые эмоции,очень даже!Даже не вижу смысла тут спорить и приводить аргументу,тут с вами и сами армяне поспорять

Конечно,вы сможете все это сделать и Россия не сможет помешать,но она будет в гневе.

В Грузии тоже разные капиталы:и российские,и западные.

Обрати внимание страна-саттиллет РФ (Белоруссия и т.д.) всегда подвергалась массированной критике с запада. Однако Армения этого избежала, почему же тогда вы считаете её колонией?)

потомучто русские скупили весь бизнес в Армении,русские стоят на таможне в Ереванском аэропорту

и если я не ошибаюсь Россия надавила на вас с трубопроводом Иран-Армения(Газпром же вроде как им владеет),в результате чего мы поимеете с этого проекта меньше,чем могли бы.

(Белоруссия и т.д.) всегда подвергалась массированной критике с запада. Однако Армения этого избежала

если ваша диаспора лоббирует свои интересы во Франции,касающиеся невступления турции в ЕС,то стоит ли этому удивляться?

хемшилы-армяне

аджарцы-грузины

все эти "научные" определения-пустой звон

Зло победило очень большое зло)?

зло-(ибо политика-всегда зло)сделало большое добро

и это будут все вечно помнить и чтить

Link to post
Share on other sites
на уровне народа отношение к русскому народу,более чем хорошее,только не спорьте со мной пожалуйста :rolleyes:

А я что написал???

Еще раз:

Цитата(Гераци @ Apr 6 2007, 13:36)

Кобулэтэли, сколько я ни беседую с грузинами - ни разу не видел ничего подобного той злобе, ненависти и враждебности к России и русским, которая проявляется на уровне форумов или правительства Грузии.

Link to post
Share on other sites
Насколько я помню, "раньше" солнце для Грузии восходило на севере? Не так ли?

А сейчас восход идет с Запада? :rolleyes:

Гераци,вы не правы.

Когда Грузия подписывала Гиоргиевский трактат,она делала это искренне и воспринимала Россию как православного брата,Третий Рим и т.д.

Но пришел 1801 год и Россия нарушив договор включает В.Грузию в состав России,после этого грузинское общество становится прозападным и проносит это до 1917 года,а после известных событий до 1991 года.

Так что солнце вставало с севера 18 лет.

При этом я не принижаю ту помощь,которую Россия оказывала на протяжении всех лет,проведенных в Российской империи,но я и не забываю о коварстве 1801 года,вторжения советских войск в молодую Республику и еще может не все знают,но Россия в одном из секретных артикулов Трактата обещала Грузии вернуть все потерянные земли,что она не сделала.Посчитайте сколько было времени с 1783 по 1917 гг. для того,чтобы выполнить это обязательство.

Гераци

ну откуда я знал,что вы не олицетворяете грузин с форумов и с правительства с обычным народом? :)

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
Гераци ну откуда я знал,что вы не олицетворяете грузин с форумов и с правительства с обычным народом? :)

А тут он увы прав. В интеренете от грузин в адрес России и русских только оскорбления.

Link to post
Share on other sites
Гераци,вы не правы.

Когда Грузия подписывала Гиоргиевский трактат,она делала это искренне и воспринимала Россию как православного брата,Третий Рим и т.д.

Но пришел 1801 год и Россия нарушив договор включает В.Грузию в состав России

Кобулэтэли?! Как это понимать? Врал Гурамишвили, врут все исторические источники?

Кахетинцы и картлийцы

Поклялись, что с этих пор

Будут жить они, как братья,

Всем врагам наперекор,

Что делиться будут хлебом

Без размолвок и без ссор.

Я со всеми вместе клялся

Помнить этот уговор.

575

Дав друг другу обещанье

Жить по-братски и трудиться,

К государыне решили

Мы с прошеньем обратиться:

"Всех нас в подданство прими ты

И пошли с врагами биться".

Прочитав прошенье наше,

Нас одобрила царица.

576

И тотчас она велела

Нас причислить к россиянам,

Дать князьям по тридцать дымов

И по десять - всем дворянам;

Если этого не хватит,

То прибавить счетом равным

Всем еще по десять дымов,

Чтобы домом жить исправным.

http://nukri.org/modules/CmodsDownload/upl...uramishvili.doc

Весьма любезно показано отношение к России и в учебниках дружественной Грузии. В учебном пособии для 10-го класса черным по белому напечатано: «17 ноября 1800 года царь Георгий XII обратился к императору России с «Прошением на коленях», в котором просил принять свой народ в «вечное подданство». Так завершился длительный, полный драматизма процесс завоевания Россией Грузии». До объяснения, почему драматически завоеванный царь умоляет оккупанта на коленях (!) взять его страну себе, мудрый учебник не опускается. Однако нынешние причины плачевного состояния грузинской экономики ему видны сразу — «Во времена господства чужеземной силы весь творческий гений нации расходовался в основном на то, чтобы отвоевать независимость. Поэтому времени и энергии на хозяйственное и культурное строительство Грузии почти не оставалось». Осталось только понять, почему теперь независимая Грузия просит у «чужеземной силы» энергоносители по бросовым ценам, а экономика как лежала, так и лежит.

http://www.mandat.ru/modules.php?name=News...icle&sid=96

К тому же теперь Грузия являлась частью России, поскольку смертельно больной Георгий XII незадолго до своей кончины в 1800 г. предписывал своим послам, отправленным в Санкт-Петербург: "Царство и владение мое отдайте непреложно и по христианской правде и поставьте его не под покровительство Императорского Всероссийского престола, но отдайте в полную его власть и на полное его попечение..."

Однако "вручал России свой народ" правитель, как уже говорилось выше, лишь Кахетии и Картли. Все прочие исторические области, территории, теперь составляющие Республику Грузия, являлись либо самостоятельными государствами, либо принадлежали туркам. Только через несколько лет примеру Картли-Кахетинского царства последовали Имеретия и Менгрелия, за ними - в 1810 г. - Абхазия. В ходе Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. российские войска взяли штурмом города-крепости Ахалкалаки и Ахалцихе. После Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Османская империя лишилась Аджарии...

За все эти приобретения платили жизнями российские солдаты и офицеры: свыше 30 тыс. пали в боях с персами, турками, горцами в течение XIX столетия на Кавказе, около 100 тыс. умерли от болезней. Но кто сегодня вспоминает об этом в Грузии? Для грузинской политической элиты - они исключительно "колонизаторы" и "угнетатели".

http://www.sostav.ru/sotka/news/2006/10/03/80/

Link to post
Share on other sites

Могу еще добавить:

На момент присоединения независимого Картли-Кахетинского царства к Российской империи грузин, собственно, оставалось всего 675 тысяч человек (при 5 миллионах домонгольского периода) – спасибо туркам и персам. К концу XIX века при «военно-оккупационном режиме» их насчитывалось уже около 2 миллионов. И не зря, очевидно, 17 ноября 1800 года последний картли-кахетинский царь Георгий XII Багратиони обратился к императору Павлу I с «Прошением на коленях» о взятии его народа в «вечное подданство». В грузинских учебниках к этому факту присоединен фантастический комментарий: «Так завершился длительный, полный драматизма процесс завоевания Россией Грузии». Жертва на коленях просит оккупанта ее завоевать – интересная трактовка вопроса.

http://www.vz.ru/politics/2005/10/1/8451.html

Link to post
Share on other sites

Во-перых,Россия нарушила договор,в котором и слова не было о потере независимости Грузией;

Во-вторых:

28 декабря 1800 года скончался картли-кахетский царь Георгий XII. Россия не допустила венчания на царство наследника престола Давида Георгиевича. В январе 1801 года Давид был провозглашен правителем царства, но в действительности управление царством было вверено начальнику Кавказской линиии генералу Кнорингу. Фактически правил назначенный Кнорингом генерал Лазарев. В мае 1801 года Кноринг прибыл в Тбилиси и отстранил Давида Георгиевича от управления царством Картли-Кахети. Было создано Временное правление Картли-Кахети, во главе которого стоял генерал Лазарев.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Vachn/15.php

1783 году грузинский царь Ираклий подписал с Россией соглашение о союзничестве. Грузия согласилась увязывать свою внешнюю политику с внешней политикой России. Россия взяла на себя обязательство по сохранению царской династии в Грузии и защите Грузии. 1801 году Москва нарушила в одностороннем порядке это соглашение и, упразднив династическую власть в Грузии, заявила о присоединении Грузии к своей территории.

http://www.abkhaziainfo.f2o.org/analytics/...kesIXLlvj.shtml

В-третьих,если принимать вашу трактовку,то все-равно получается несостыковочка:

А после смерти Ираклия II Георгий XII был готов признать Грузию во владении России, при условии сохранения своего царствования. Но косвенное правление подчиненными странами не было для России окончательной целью. Поэтому вскоре российские императоры грубо нарушили Георгиевский трактат. Манифестами Павла I и Александра I от 1801 г. было упразднено Картли-Кахетинское царство, В восточной Грузии было установлено непосредственное правление России.

http://www.historia.ru/2004/01/tsihistavi.htm

разницу понимаете?

"был готов...при условии сохранения своего царствования"

что было после его смерти?страной управляли вышеназванные товарищи.

Но самое главное не то,что я привел,а то,что само грузинское общество разочаровалось в политике России,и после этого страна постепенно становилась прозападной-это очень важно Гераци,в конечном итоге мнение народа-главное,отсюда и курс Молодой Республики и нынешней Грузии

Link to post
Share on other sites
на уровне народа отношение к русскому народу,более чем хорошее,только не спорьте со мной пожалуйста :rolleyes:

Ооо нет!ЭЭто вызовет нехилые эмоции,очень даже!Даже не вижу смысла тут спорить и приводить аргументу,тут с вами и сами армяне поспорять

Конечно,вы сможете все это сделать и Россия не сможет помешать,но она будет в гневе.

Спорите и пишете что не видите смысла спорить)

Лано пусть сами армяне поспорят)

Уважаемый понимаете в чём дело..................дело не в том. что Грузия, Армения или ещё кто нибудь в НАТО хотят..........Ну хотят и хотят что тут особенного...........А в том, что делается это в пику России или нет.........

Грубо говоря можно спокойно и цивилизованно строить отношения как ты хочеш, в мире царит свобода..........Если ты богатый купи что хочеш, если бедный пресмыкайся перед богатым, если гордый, голодай..............А у вас что с газом с военными базами делалось?

Почему когда Армении цены на газ подняли, мы поросячьего визга не устраивали?

Почему я как гражданин РФ плачу за газ на кухне больше чем платит Грузия?

Дело не ваших наших желаниях, а во внешних спецэффектах..........

Есть к примеру такие страны как Финляндия и Швеция...........эти страны нейтральны и весьма уважаемы..........

Например Финляндия так же как Польша воевала с Россией, однако в НАТО они не щеманулись и антирусской истерии у них нет и русские им ничего не навязывали..........И являются они относительно крупным торговым партнёром РФ.....И Армения полным ходом идёт к подобному формату ( я надеюсь на это)..............

В Грузии тоже разные капиталы:и российские,и западные.

потомучто русские скупили весь бизнес в Армении,русские стоят на таможне в Ереванском аэропорту

и если я не ошибаюсь Россия надавила на вас с трубопроводом Иран-Армения(Газпром же вроде как им владеет),в результате чего мы поимеете с этого проекта меньше,чем могли бы.

если ваша диаспора лоббирует свои интересы во Франции,касающиеся невступления турции в ЕС,то стоит ли этому удивляться?

Ну кроме русских тут многие много чего скупили........Опять таки почему грузины не скупили? или другие? Мы что д.б рускким отказывать на основании того что они русские или у нас были более выгодные предложения?

А насчёт таможни можно попдробнее? может это пограничники стоят, так у Армении с РФ договор о совместной охране границ.........

А с газопроводом да нас взяли за горло.а был ли у нас другой выход? исходя из политики и географии? не было.........В результате русские получат деньги, а мы получим газ.........

А что касается диаспоры, то не кажется ли вам что само наличие её в существующем виде, исключает колониальную зависимость Армении.

хемшилы-армяне

аджарцы-грузины

все эти "научные" определения-пустой звон

зло-(ибо политика-всегда зло)сделало большое добро

и это будут все вечно помнить и чтить

Хы) я готов с вами по братски поделить нац.принадлежность хемшелов и аджарцев) Однако думается что наука наукой. а форумные дисскусии на основе наших договорённостей кого кем считать-дискуссиями, на реальность это никак не влияет)

А что касается вечно помнить и чтить, вспомните как грузинское солнце за 20 лет радикально сменило своё направление).

Опять таки ето не лично к вам а к вашему правительству которое засоряет мозги своему народу, и вызывает мигрень у многих других).

Link to post
Share on other sites

2 Кобулэтэли

Плз текст Георгиевского трактата в студию)

з.ы. я надеюсь на Вашу порядочность и на то что вы не подвергнете текст редактированию........

з.ы.ы Вот такие шустро-бурные разочарования грузинского народа нас и пугают)

Link to post
Share on other sites

Договор о признании

царем Карталинским и Кахетинским Ираклием II

покровительства и верховной власти России

(Георгиевский трактат)

24 июля 1783 г.

Выверено по изданию: Под стягом России: Сборник архивных

документов. М., Русская книга, 1992.

СТР.

Во имя Бога всемогущего единого в Троице святой славимого. 238

От давнего времени Всероссийская империя по единоверию с

грузинскими народами служила защитой, помощью и убежищем тем 239

народам и светлейшим владетелям их против угнетений, коим они от

соседей своих подвержены были. Покровительство всероссийскими

самодержцами царям грузинским, роду и подданным их даруемое,

произвело ту зависимость последних от первых, которая наипаче

оказывается из самого российско-императорского титула. Е.и.в.,

ныне благополучно царствующая, достаточным образом изъявила

монаршее свое к сим народам благоволение и великодушный о благе

их промысел сильными своими стараниями, приложенными о избавлении

их от ига рабства и от поносной дани отроками и отроковицами,

которую некоторые из сих народов давать обязаны были, и

продолжением своего монаршего призрения ко владетелям оных. В сем

самом расположении снисходя на прошения, ко престолу ее

принесенные от светлейшего царя карталинского и кахетинского

Ираклия Теймуразовича о принятии его со всеми его наследниками и

преемниками и со всеми его царствами и областями в монаршее

покровительство е.в. и ее высоких наследников и преемников, с

признанием верховной власти всероссийских императоров над царями

карталинскими и кахетинскими, всемилостивейше восхотела

постановить и заключить с помянутым светлейшим царем

дружественный договор, посредством коего, с одной стороны, его

светлость, именем своим и своих преемников признавая верховную

власть и покровительство е.и.в. и высоких ее преемников над

владетелями и народами царств Карталинского и Кахетинского и

прочих областей, к ним принадлежащих, ознаменил бы торжественным

и точным образом обязательства свои в рассуждении Всероссийской

империи; а с другой, е.и.в. такожде могла бы ознаменить

торжественно, каковые преимущества и выгоды от щедрой и сильной

ее десницы даруются помянутым народам и светлейшим их владетелям.

К заключению такого договора е.и.в. уполномочить изволила

светлейшего князя Римской империи Григория Александровича

Потемкина, войск своих генерал-аншефа, повелевающего легкой

конницей регулярной и нерегулярной и многими другими военными

силами, сенатора, государственной военной коллегии

вице-президента, астраханского, саратовского, азовского и

новороссийского государева наместника, своего генерал-адъютанта и

действительного камергера, кавалергардского корпуса поручика,

лейб-гвардии Преображенского полка подполковника, главного

начальника мастеровой оружейной палаты, кавалера орденов

Св. апостола Андрея, Александра Невского, военного

Св.великомученика Георгия и Св. равноапостольного князя Владимира

больших крестов; королевских прусского Черного и польского Белого 240

Орлов и Св.Станислава, шведского Серафимов, датского Слона и

Голстинского Св.Анны, со властию, за отсутствием своим избрать и

снабдить полною мочью от себя, кого он за благо рассудит, который

по тому избрал и уполномочил превосходительного господина от

армии е.и.в. генерал-поручика, войсками в Астраханской губернии

командующего, е.и.в. действительного камергера и орденов

российских Св.Александра Невского, военного великомученика и

победоносца Георгия и голстинского Св.Анны кавалера Павла

Потемкина, а его светлость карталинский и кахетинский царь

Ираклий Теймуразович избрал и уполномочил с своей стороны их

сиятельств своего генерала от левой руки князя Ивана

Константиновича Багратиона и его светлости генерал-адъютанта

князя Гарсевана Чавчавадзева. Помянутые полномочные, приступив с

помощью Божией к делу и разменяв взаимные полномочия, по силе их

постановили, заключили и подписали следующие артикулы.

Артикул первый

Его светлость царь карталинский и кахетинский именем своим,

наследников и преемников своих торжественно навсегда отрицается

от всякого вассальства или под каким бы то титулом ни было, от

всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляет

перед лицом всего света, что он не признает над собой и

преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и

покровительства е.и.в. и ее высоких наследников и преемников

престола всероссийского императорского, обещая тому престолу

верность и готовность пособствовать пользе государства во всяком

случае, где от него то требовано будет.

Артикул второй

Е.и.в., приемля со стороны его светлости толь чистосердечное

обещание, равномерно обещает и обнадеживает императорским своим

словом за себя и преемников своих, что милость и покровительство

их от светлейших царей карталинских и кахетинских никогда

отъемлемы не будут. В доказательство чего е.в. дает императорское

свое ручательство на сохранение целости настоящих владений его

светлости царя Ираклия Теймуразовича, предполагая распространить

таковое ручательство и на такие владения, кои в течение времени

по обстоятельствам приобретены и прочным образом за ним

утверждены будут.

Артикул третий 241

В изъявлении того чистосердечия, с каковым его светлость

царь карталинский и кахетинский признает верховную власть и

покровительство всероссийских императоров, поставлено, что

помянутые цари, вступая наследственно на царство их, имеют тотчас

извещать о том российскому императорскому двору, испрашивая чрез

посланников своих императорского на царство подтверждения и

инвеститурой, состоящей в грамоте, знамени с гербом Всероссийской

империи, имеющим внутри себя герб помянутых царств, в сабле, в

повелительном жезле и в мантии или епанче горностаевой. Сии знаки

или посланникам вручены будут, или же чрез пограничное начальство

доставлены будут к царю, который при получении их в присутствии

российского министра долженствует торжественно учинить присягу на

верность и усердие к Российской империи и на признание верховной

власти и покровительства всероссийских императоров по форме,

прилагаемой при сем трактате. Обряд сей и ныне исполнен да будет

со стороны светлейшего царя Ираклия Теймуразовича.

Артикул четвертый

Для доказательства, что намерения его светлости в

рассуждении толь тесного его соединения со Всероссийской империей

и признания верховной власти и покровительства всепресветлейших

той империи обладателей суть непорочны, обещает его светлость без

предварительного соглашения с главным пограничным начальником и

министром е.и.в., при нем аккредитуемым, не иметь сношения с

окрестными владетелями. А когда от них приедут посланцы или

присланы будут письма, оные принимая, советовать с главным

пограничным начальником и с министром е.и.в., о возвращении

таковых посланцев и о надлежащей их владетелям отповеди.

Артикул пятый

Чтоб удобнее иметь всякое нужное сношение и соглашение с

Российским императорским двором, его светлость царь желает иметь

при том дворе своего министра или резидента, а е.и.в., милостиво

то приемля, обещает, что оный при дворе ее принимаем будет наряду

с прочими владетельных князей министрами равного ему характера, и

сверх того соизволяет и со своей стороны содержать при его

светлости российского министра или резидента.

Артикул шестой 242

Е.и.в., приемля с благоволением признание верховной ее

власти и покровительства над царствами Карталинским и Грузинским,

обещает именем своим и преемников своих:

1. Народы тех царств почитать пребывающими в тесном союзе и

совершенном согласии с империей ее и, следственно, неприятелей их

признавать за своих неприятелей; чего ради мир, с Портой

Оттоманской или с Персией, или иной державой и областью

заключаемый, должен распространяться и на сии покровительствуемые

е.в. народы.

2. Светлейшего царя Ираклия Теймуразовича и его дома

наследников и потомков сохранять беспеременно на царстве

Карталинском и Кахетинском.

3. Власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и

расправу и сбор податей предоставить его светлости царю в полную

его волю и пользу, запрещая своему военному и гражданскому

начальству вступаться в какие-либо распоряжения.

Артикул седьмой

Его светлость царь приемля с достодолжным благоговением толь

милостивое со стороны е.и.в. обнадеживание, обещает за себя и

потомков своих:

1. Быть всегда готовым на службу е.в. с войсками своими.

2. С начальниками российскими обращаясь во всегдашнем

сношении по всем делам, до службы е.и.в. касающимся,

удовлетворять их требованиям и подданных е.в. охранять от всяких

обид и притеснений.

3. В определении людей к местам и возвышении их в чины

отменное оказывать уважение на заслуги перед Всероссийской

империей, от покровительства коей зависит спокойствие и

благоденствие царств Карталинского и Кахетинского.

Артикул осьмой

В доказательство особливого монаршего благоволения к его

светлости царю и народам его и для вящего соединения с Россией

сих единоверных народов, е.и.в. соизволяет, чтоб католикос или

начальствующий архиепископ их состоял местом в числе российских

архиереев в осьмой степени, именно после Тобольского,

всемилостивейше жалуя ему навсегда титул Святейшего Синода члена;

о управлении же грузинскими церквами и отношении, каковое

долженствует быть к Синоду российскому, о том составится

особливый артикул.

Артикул девятый 243

Простирая милость свою к подданным его светлости царя,

князьям и дворянам, е.и.в. установляет, что оные во Всероссийской

империи будут пользоваться всеми теми преимуществами и выгодами,

кои российским благородным присвоены, а его светлость, приемля с

благодарностью толь милостивое к подданным его снисхождение,

обязывается прислать ко двору е.в. списки всех благородных

фамилий, дабы по оным можно было знать в точности, кому таковое

отличное право принадлежит.

Артикул десятый

Постановляется, что все вообще уроженцы карталинские и

кахетинские могут в России селиться, выезжать и паки возвращаться

безвозбранно; пленные же, если оные оружием или переговорами у

турок и персиян или других народов освобождены будут, да

отпустятся восвояси по их желаниям, возвращая только издержки на

их выкуп и вывоз; сие самое и его светлость царь обещает

исполнять свято в рассуждении российских подданных, в плен к

соседям попадающихся.

Артикул первый на десять

Купечество карталинское и кахетинское имеет свободу

отправлять свои торги в России, пользуясь теми же правами и

преимуществами, коими природные российские подданные пользуются;

взаимно же царь обещает постановить с главным начальником

пограничным или с министром е.в. о всемерном облегчении

купечества российского в торге их в областях его или в проезде их

для торгу в другие места; ибо без такого точного постановления и

условие о выгодах его купечества места иметь не может.

Артикул второй на десять

Сей договор делается на вечные времена; но ежели что-либо

усмотрено будет нужным переменить или прибавить для взаимной

пользы, оное да возымеет место по обостороннему соглашению.

Артикул третий на десять

Ратификации на настоящий трактат долженствуют разменены быть

в шесть месяцев от подписания его, или и скорее, буде возможно.

В достоверие чего нижеподписавшиеся полномочные по силе их 244

полных мочей подписали сии артикулы и приложили к ним свои печати

в Георгиевской крепости, июля 24-го дня 1783 г.

На подлинном подписано:

Павел Потемкин.

Князь Иван Багратион.

Князь Гарсеван Чавчавадзев.

СЕПАРАТНЫЕ АРТИКУЛЫ

Артикул сепаратный первый

Твердое е.и.в. намерение, дабы единоверные ей народы, толь

тесными узами с империей ее соединенные, пребывали между собой в

дружестве и совершенном согласии в страх завиствующим им соседям

и в отражение соединенными силами всякого покушения на их

свободу, спокойствие и благоденствие, побуждает е.в. преподать

его светлости царю карталинскому и кахетинскому Ираклию

Теймуразовичу дружественные советы и увещания о сохранении дружбы

и доброго согласия со светлейшим царем имеретинским Соломоном и о

постановлении всего того, что может только пособствовать

пресечению различных распрей и к упреждению всяких недоразумений,

обещая императорским своим словом не только споспешествовать

стараниями своими событию сего толико полезного дела, но и на

таковый мир и согласие дать свое ручательство.

Его светлость царь Ираклий, приемля с должной благодарностью

великодушные е.в. попечения о соблюдении дружбы между народами

единого происхождения и закона и высочайшее ее ручательство,

исповедует сим, что в делах их взаимных со светлейшим царем

Соломоном ныне и впредь признает е.и.в. совершенным арбитром,

подвергая распри и недоразумения, между двумя владетелями паче

всякого чаяния происходящие, ее верховному решению.

Артикул сепаратный второй

Для охранения владений карталинских и кахетинских от всякого

прикосновения со стороны соседей и для подкрепления войск его

светлости царя на оборону е.и.в. обещает содержать в областях его

два полных батальона пехоты с четырьмя пушками, которым провиант

и фураж по их штатам производиться будет в натуре от земли по

соглашению его светлости с главным пограничным начальником за

положенную в штатах цену.

Артикул сепаратный третий 245

На случай войны главный пограничный начальник всегда со

стороны е.и.в. уполномочен быть долженствует с его светлостью

царем карталинским и кахетинским согласить и положить на мере о

защищении означенных земель и о действии против неприятеля,

который не инако как за общего врага разумеем быть должен. Причем

постановляется, что ежели бы часть войск карталинских и

кахетинских употреблена была для службы е.и.в. вне пределов их,

то оным имеет быть производимо полное содержание противу прочих

войск е.в.

Артикул сепаратный четвертый

Е.и.в. обещает в случае войны употребить все возможное

старание пособием оружия, а в случае мира настоянием о

возвращении земель и мест, издавна к царству Карталинскому и

Кахетинскому принадлежавших, кои и останутся во владении царей

тамошних на основании трактата о покровительстве и верховной

власти всероссийских императоров, над ними заключенного.

Сии сепаратные артикулы будут иметь такую же силу, как бы

оные в самый трактат от слова в слово внесены были. Чего ради и

ратификации на них в тот же срок вместе разменены быть

долженствуют. В достоверие чего нижеподписавшиеся полномочные по

силе их полных мочей подписали сии артикулы и приложили к ним

свои печати в Егорьевской крепости июля 24-го дня 1783 г.

На подлинном подписано:

Павел Потемкин.

Князь Иван Багратион.

Князь Гарсеван Чавчавадзев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АРТИКУЛ

Как карталинские и кахетинские цари от давних времен

венчаются царским венцом и помазуются на царство святым миром, то

е.и.в. именем своим и преемников своего императорского престола

не только всемилостивейше дозволяет помянутым царям употребление

сего священного обряда, но еще в вящее доказательство отличного

своего благоволения жалует им сверх прочих знаков императорской

на царствие инвеституры, в договоре положенных, обыкновенную

царскую корону, которую как е.выс-во ныне владеющий царь 246

Ираклий II употреблять, так и светлейшие его преемники той же

венчаемы быть долженствуют.

Е.выс-во царь Ираклий, сию высочайшую милость е.и.в. с

достодолжным благоговением и благодарностью приемля, обещает

именем своим и преемников своих, что обряд священного тех

преемников его на царство венчания и помазания не прежде

совершаем будет, как по учинении положенной трактатом присяги на

верность всероссийскому императорскому престолу и по получении

утвердительной императорской грамоты с инвеститурой.

Сей артикул имеет почитаем быть принадлежащим к числу

других, трактат составляющих, в достоверие чего уполномоченные к

подписанию того трактата по данной им доверенности оный подписали

и печатями укрепили в 24 ... месяца 1784 г.

Павел Потемкин.

Князь Иван Багратион.

Князь Гарсеван Чавчавадзев.

ОБРАЗЕЦ, ПО КОТОРОМУ ЕГО СВЕТЛОСТЬ

ЦАРЬ КАРТАЛИНСКИЙ И КАХЕТИНСКИЙ ИРАКЛИЙ ТЕЙМУРАЗОВИЧ

УЧИНИТ КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ НА ВЕРНОСТЬ

Е.И.В. САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ И НА ПРИЗНАНИЕ

ПОКРОВИТЕЛЬСТВА И ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ ВСЕРОССИЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ

НАД ЦАРЯМИ КАРТАЛИНСКИМИ И КАХЕТИНСКИМИ

«Аз нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом

пред святым его Евангелием в том, что хощу и должен е.и.в.

всепресветлейшей и державнейшей великой государыне императрице и

самодержице всероссийской Екатерине Алексеевне и ее любезнейшему

сыну, пресветлейшему государю цесаревичу и великому князю Павлу

Петровичу, законному всероссийского императорского престола

наследнику, и всем высоким преемникам того престола верным,

усердным и доброжелательным быть. Признавая именем моим,

наследников и преемников моих и всех моих царств и областей на

вечные времена высочайшее покровительство и верховную власть

е.и.в. и ее высоких наследников надо мною и моими преемниками,

царями карталинскими и кахетинскими, и вследствие того отвергая

всякое надо мною и владениями моими, под каким бы то титулом или

предлогом ни было, господствование или власть других государей и

держав и отрицаясь от покровительства их, обязываюсь по чистой

моей христианской совести неприятелей Российского государства

почитать за своих собственных неприятелей, быть послушным и 247

готовым во всяком случае, где на службу е.и.в. и государства

всероссийского потребен буду, и в том во всем не щадить живота

своего до последней капли крови. С военными и гражданскими е.в.

начальниками и служителями обращаться в искреннем согласии. И

ежели какое-либо предосудительное пользе и славе е.в. и ее

империи дело или намерение узнаю, тотчас давать знать. Одним

словом, так поступать, как по единоверию моему с российскими

народами и по обязанности моей в рассуждении покровительства и

верховной власти е.и.в. прилично и должно. В заключение сей моей

клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь».

Сей образец имеет служить и будущим впредь царям

карталинским и кахетинским для учинения клятвенного обещания при

вступлении их на царство и при получении подтвердительной грамоты

со знаками инвеституры, от российского императорского двора

жалуемой.

В достоверие сего нижеподписавшиеся полномочные по силе их

полных мочей тот образец подписали и приложили к нему свои печати

в Егорьевской крепости июля 24-го дня 1783 г.

На подлинном подписано:

Павел Потемкин.

Князь Иван Багратион.

Князь Гарсеван Чавчавадзев.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/georgia.htm

Link to post
Share on other sites

Южанин

впредь обходитесь без "поросячих визгов",а то ваша фраза о уважении к нам теряет смысл,уважаете-умейте нормально разговаривать

Плз текст Георгиевского трактата в студию)

Есть книга 1983 года,в которой изложены основные пункты,сканер не работает(можете верить,можете нет-мне все-равно),так бы показал,можете и сами поискать в нете,ничего доказывать не собираюсь,не верите-опровергайте.

Спорите и пишете что не видите смысла спорить)

там ситуация как 2*2=4

делается это в пику России или нет.........

это не делается в пику России,о чем я писал выше-это(интеграция с западом) давнее желание общества Грузии

Грубо говоря можно спокойно и цивилизованно строить отношения как ты хочеш, в мире царит свобода

если Армения захочет "цивилизованно" пойти в НАТО,то РФ вам "цивилизованно" будет мешать-эк.санкции,выведет войска с арм-тур границы,будет прессовать армян в РФ и т.д.

Не цивилизовано поступает РФ,вставляя палки в колеса из-за желания Грузии войти в НАТО:

-грозят признать Абхазию и ЮО;

-финансируют политиков этих регионов;

-назначают действующих офицеров в армию ЮО;

-открывают ж/д Сочи-Абхазия,ведут газ в ЮО,раздают паспорта абхазам и осетинам- все это без согласования с Тпилиси.

И кто после этого ведет нецивилизованные отношения?!О чем ведете речь,откройте глаза!

антирусской истерии у них нет

вы-пардон-продукт росс СМИ,в Грузии есть анти-империстическое настроения

а истерии устраивают павловские,котрым вы очень верите-это они навязали вам термин "истерия"

когда РФ выходит за рамки закона,Грузия защищается и имеет на то право

Мы что д.б рускким отказывать на основании того что они русские или у нас были более выгодные предложения?

я этого не говорил

но вся экономика Армении в руках РФ-факт

и говорить после этого,что это никак не влияет на независимость-абсурд

А насчёт таможни можно попдробнее? может это пограничники стоят, так у Армении с РФ договор о совместной охране границ.........

на ОА не один и не два человекка говорили,что в аэропорту их встречают русские и пограничники они или таможенники мне все-равно-это еще один голос в поддержку моей позиции

А с газопроводом да нас взяли за горло.а был ли у нас другой выход? исходя из политики и географии? не было.........В результате русские получат деньги, а мы получим газ.........

ну вот,а вы говорили,что Армения может делать,что хочет,а Москва и пикнуть не сможет,пикнули.

А что касается диаспоры, то не кажется ли вам что само наличие её в существующем виде, исключает колониальную зависимость Армении.

я уже ответил на этот вопрос в этом посте

т.е. русские везде:в экономике,на границе,может ихние службы конролируют ваших политиков-не знаю(по типу сирийцев в Ливане);я ничего не имею против такого положения дел,но после этого говорить о независимости...

А что касается вечно помнить и чтить, вспомните как грузинское солнце за 20 лет радикально сменило своё направление).

грузинское солнце сменило направление 206 лет назад

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Обычно большие империи используют политику кнута и пряника для достижения своих целей. Честно говоря, не увидел ни один позитивный шаг со стороны России для сближения с Грузией. Ни до Саакашвили, ни после. По существу перед Грузией встал вопрос жизни и смерти, либо будет грузинское государство, либо нет. Не знаю насколько народ Грузии готов отказаться от своей государственности в пользу того, что бы быть в полной власти России. Но то, что Грузия хочет иметь гарантии безопасности, это естесственно. В этом плане вступление в НАТО кажется судьбоносной для Грузии.

Link to post
Share on other sites
Обычно большие империи используют политику кнута и пряника для достижения своих целей. Честно говоря, не увидел ни один позитивный шаг со стороны России для сближения с Грузией. Ни до Саакашвили, ни после. По существу перед Грузией встал вопрос жизни и смерти, либо будет грузинское государство, либо нет. Не знаю насколько народ Грузии готов отказаться от своей государственности в пользу того, что бы быть в полной власти России. Но то, что Грузия хочет иметь гарантии безопасности, это естесственно. В этом плане вступление в НАТО кажется судьбоносной для Грузии.

Будто Россия спит и видит какбы ввести войска и окупировать Грузию... Да Россия сама не признает и не вводит в свой состав ту же Ю.Осетию, Абхазию,

Преднестровье, которые _просят_ чтобы их взяли...

2Кобулэтэли:

Мне кажется вы немного подменяете понятия. Интеграция с Западом (ориентация на Запад) и НАТО - это не совсем одно и то же.

Россия сама по себе гораздо более "западное" государство во всех смыслах, чем Грузия... про Турцию уж вообще молчу, хотя последняя в НАТО уже давно.

Другое дело, что несмотря на всю риторику - ежу понятно для каких целей существует НАТО. Как вы думаете, если Россия завтра предложит самой вступить в НАТО, НАТО ее примет? Ответ по-моему очевиден. Между тем, военные и экономические стандарты России не сравнятся ведь с чехиями, румыниями, эстониями т.д. Поэтому, если бы Грузия просто хотела именно "дружить" и сотрудничать с Западом больше чем с Россией, то России бы на это было начхать... Ну хотите и дружите, на сильно мил не будешь. Но Грузия то хочет именно в НАТО, а это непосредственный военно-стратегический соперник России и понятно, что Россия этому препятствует, исходя из _своих стратегических интересов_. Также как американцы не допустят чтобы на Кубе были российские или китайские ракеты, независимо от того "красная" ли Куба или "капиталистическая" или еще какая...

Link to post
Share on other sites
Южанин

впредь обходитесь без "поросячих визгов",а то ваша фраза о уважении к нам теряет смысл,уважаете-умейте нормально разговаривать

Есть книга 1983 года,в которой изложены основные пункты,сканер не работает(можете верить,можете нет-мне все-равно),так бы показал,можете и сами поискать в нете,ничего доказывать не собираюсь,не верите-опровергайте.

там ситуация как 2*2=4

это не делается в пику России,о чем я писал выше-это(интеграция с западом) давнее желание общества Грузии

если Армения захочет "цивилизованно" пойти в НАТО,то РФ вам "цивилизованно" будет мешать-эк.санкции,выведет войска с арм-тур границы,будет прессовать армян в РФ и т.д.

а) я человек прямой- слышу визг говорю визг, чувствую уважение -говорю о своих чувствах............

б) Верю про книгу верю. про сканер верю, хотя конечно любопытно какие "основные" положения в книге и как книга называется? Главное скажите выше процитированный текст возражения вызывает?

Не цивилизовано поступает РФ,вставляя палки в колеса из-за желания Грузии войти в НАТО:

-грозят признать Абхазию и ЮО;

-финансируют политиков этих регионов;

-назначают действующих офицеров в армию ЮО;

-открывают ж/д Сочи-Абхазия,ведут газ в ЮО,раздают паспорта абхазам и осетинам- все это без согласования с Тпилиси.

И кто после этого ведет нецивилизованные отношения?!О чем ведете речь,откройте глаза!

вы-пардон-продукт росс СМИ,в Грузии есть анти-империстическое настроения

а истерии устраивают павловские,котрым вы очень верите-это они навязали вам термин "истерия"

когда РФ выходит за рамки закона,Грузия защищается и имеет на то право

я второй раз пишу ответ, в прошлый раз инет глюкнул, поэтому буду краток:

С какого перепугу РФ должна в вопросах Абхазии И ЮО оглядыватся на Грузию. РФ признала эти территории грузинскими? признала, Вы их потеряли? потеряли. Вернёте территории и тогда Вы будете решать вопросы ж/д и газзопроводов, а сейчас там другие хозяева, они там рулят.........Вернётесь будете Вы рулить...........Русские просто поступают прагматично........ Что из за того что вопрос территорий неурегулирован, людям сидеть без газа и без паспортов?

вопросы:

1. за рамки каких законов выходила Россия?

2. Мы с вами в равной степени явлемся продуктами пропаганды. Но я например телевизор смотрел 5-6 лет назад ориентировочно, поэтому кто такой Павловский знаю, а вот что он там про Грузию говорит понятия не имею.............А что по вашему в информационный век бывает 100% независимость от пропаганды?

но вся экономика Армении в руках РФ-факт

и говорить после этого,что это никак не влияет на независимость-абсурд

на ОА не один и не два человекка говорили,что в аэропорту их встречают русские и пограничники они или таможенники мне все-равно-это еще один голос в поддержку моей позиции

ну вот,а вы говорили,что Армения может делать,что хочет,а Москва и пикнуть не сможет,пикнули.

я уже ответил на этот вопрос в этом посте

т.е. русские везде:в экономике,на границе,может ихние службы конролируют ваших политиков-не знаю(по типу сирийцев в Ливане);я ничего не имею против такого положения дел,но после этого говорить о независимости...

Где док-ва факта?

Газопровод это не док-во) Я когда идут в магазин за колбасой я то же вынужден деньги отдавать, но это не значит, что я экономически от продавщицы в колбасном отделе завишу) Так и здесь руские построили газопровод, а армяне получили дополнительную энергетическую магистраль, что в условиях блокады важнее любых деенег.....

Ну стоят в аэропорту русские пограничники и что? границу охраняют.............В Ахалкалаки среди военослужащих российской базы было много армян и что? это что армянская база была?

Ну ежику понятно русские везде..раз они инвестиции делают и помогают нам в обороне страны то везде...............Вот если грузин нам денег ддадут и войска введут что бы нас защищать вы то же везде будете.............Причём тут независимость.............Если такими катгориями мыслить, то на свете только Израиль независимый.....

Вообще это игра понятиями на грани бреда- я армянин, гражданин РФ........................у меня есть нацпринадлежность и есть гражданская принадлежность.Вот вы мне скажите я от кого завишу, я как армянин завишу от себя как гражданина РФ? Современные российско-армянские отношения противоречия не вызывают, там я дома. тут я дома................никаких конфликтов, лепота..........А если щас начать разбиратся кто кому должен? это подстава будет и для меня и для двух миллионов армян России.................... Поэтому главное в армяно-российских отношениях, что они всех устраивают)

грузинское солнце сменило направление 206 лет назад

Странно, а как же широко разрекламированное "Для Грузии солнце восходит с севера?"

и 206 лет назад откуда и куда поменяло направление?

Link to post
Share on other sites
Но Грузия то хочет именно в НАТО, а это непосредственный военно-стратегический соперник России и понятно, что Россия этому препятствует, исходя из _своих стратегических интересов_. Также как американцы не допустят чтобы на Кубе были российские или китайские ракеты, независимо от того "красная" ли Куба или "капиталистическая" или еще какая...

Американский фантаст Хайналайнен ( вроде правильно написал)))) однажды написал............."Даже если США станут Социалистическими Штатами Америки, это ничуть не убавит наше соперничество с СССР я за стратегическими запасами нефти"..................

Edited by Южанин
Link to post
Share on other sites
2Кобулэтэли:

Мне кажется вы немного подменяете понятия. Интеграция с Западом (ориентация на Запад) и НАТО - это не совсем одно и то же.

Россия сама по себе гораздо более "западное" государство во всех смыслах, чем Грузия... про Турцию уж вообще молчу, хотя последняя в НАТО уже давно.

я уже непервый раз привожу этот пример:

когда Миша стал президентом он сказал,что для него главное-терр целостность а не вступление в НАТО и ЕС,тоже самое он сказал во время октябрьского кризиса 2007 года

думаю мессидж к российким властям более чем понятный

Южанин

можете думать,что мне вам нечего ответить,но я в принципе высказал свою позицию,тоже сделали и вы,поэтому пожалуйста давайте больше не будем дисскутировать-это ни к чему не приведет

мы-слишком разные-это не есть плохо,но мне легче разговаривать с такими ребятами как Армен,Артур С. и с некоторыми ребятами с ОА(Фри,Пилот,Родригес и т.д.),чем с большей частью аудитории Хаястана(с другой стороны-это,иногда интересней)

при этом у нас могут не совпадать точки зрения на разные вещи,но как-то получается найти консенсунс

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
я уже непервый раз привожу этот пример:

когда Миша стал президентом он сказал,что для него главное-терр целостность а не вступление в НАТО и ЕС,тоже самое он сказал во время октябрьского кризиса 2007 года

думаю мессидж к российким властям более чем понятный

Уважаемый Кобулэтэли, ну это назвается "дурачка ломать"...

Вы хотите сказать, что он открыто заявил или дал понять, что Грузия в НАТО вовсе не стремится?

Это же смешно... Риторика, повторю, может быть любой - США вон типа ПРО в Чехии "против Ирана" хотят поставить, где ракеты и не полетели бы

даже если бы существовали... Так и тут. Он мог сказать что де главное это "целостность", а не НАТО. Только если Грузия в НАТО вовсе не собирается

зачем он говорил, что НАТО все же является целью, при чем неоднократно?

Или что, после того как он заявил, что для него является приоритетом целостность Грузии, а не НАТО, Россия должна была ему на блюдечке сама принести отколотые территории устранив там поддерживаемую народом власть? Россия не признала их, не впустила в свой состав - по-моему это более чем достаточно, чтобы не шить России то, чего нет. А вот Миша всем известно неоднократно говорил о желании Грузии вступить в НАТО (если не хочет в НАТО, зачем врать? :lol: ), да побыстрее. Вот и весь расклад.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites

Кобулэтэли, олин из первых пунктов трактата достаточен для того, чтобы остальное все было попыткой оправдания несдержания своего слова:

что он не признает над собой и

преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и

покровительства е.и.в. и ее высоких наследников и преемников

престола всероссийского императорского

И царь Георгий, в 1800 году навечно закрепил его. Так что отговорка, что "Грузия разочаровалась"... неубедительна.

Кто-то там, после смерти Георгия пытался что-то изменить и прибрать власть к рукам, но верховная власть этого не позволила.

Link to post
Share on other sites
что он не признает над собой и

преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и

покровительства е.и.в. и ее высоких наследников и преемников

престола всероссийского императорского

речь идет о том,что по Трактату Россия не имела права вмешиваться во внутренние дела Грузии,внешние функции Грузии брала на себя Россия

со временем Россия даже эти минимальные права отобрала

ничего в этой части и др о вхождении в Россию не говорится

искать нужное место в Трактате неохота,язык нелегкий

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
ну это назвается "дурачка ломать"...

называется,не называется...какая разница?

он перекинул мяч на сторону России,как она распорядилась им мы видим

Россия много хочет:чтоб Грузия ни в НАТО не вошла,ни территории не вернула,чтобы не терять рычаги давления на Грузию

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...