Jump to content

Армения начала получать газ из Ирана


Recommended Posts

Армения начала получать газ из Ирана

19 марта при участии президентов Армении и Ирана Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада состоялась торжественная церемония открытия газопровода Иран-Армения. Церемония состоялась на ирано-армянской границе, куда президент Ахмадинежад из-за плохих погодных условий прибыл на автомобиле, хотя изначально планировалось, что президент Ирана прилетит на вертолете.

Отметим, что с 19 марта Армения сможет получить газ из Ирана по первому, 40-километровому участку газопровода от Мегри до Каджарана в объеме лишь 300-400 млн. куб.м. природного газа в год. Это очень маленький объем газа даже для внутреннего потребления. Вторая очередь газопровода Иран-Армения от Каджарана до Еревана будет сдана в эксплуатацию до конца первой половины 2008 года. Строительство второго участка позволит увеличить пропускную способность газопровода Иран-Армения до 2,5 млрд. куб.м. газа в год за счет увеличения диаметра трубы.

На строительство первого 39,5 км участка газопровода Иран-Армения иранская сторона выделила Армении кредит в 30 млн. долларов. Строительство второго участка от Каджарана до Еревана оценивается в 130 млн. долларов. Согласно двусторонней договоренности, Армения должна расплачиваться с Ираном за поставки газа электроэнергией из расчета 3 кВт/ч электроэнергии за 1 куб. м. газа. Это возможность будет реализована после введения в эксплуатацию новых установочных мощностей на Ереванской ТЭС и завершения строительства 5-ого блоке Разданской ТЭС.

В середине 2008 года предусматривается завершить реконструкцию 5-го энергоблока Разданской ТЭС и размещение газотурбинной установки мощностью в 140 МВт, что повысит общую мощность энергоблока до 440 МВт. Строительство нового энергоблока Ереванской ТЭС мощностью 205 МВт завершится в конце 2008 года.

По сравнению с 2001 годом, в прошлом году в Армении на 52 процента увеличилось число коммерческих потребителей, а число абонентов - на 336 процентов и составило 450 тысяч. В начале 2008 года число потенциальных абонентов составит 630 тысяч, а численность фактических абонентов превысит 450 тысяч. В советское время Армения была самой газифицированной - свыше 80 процентов, республикой страны.

http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1181821.html

Link to post
Share on other sites

Президенты Ирана и Армении открыли ирано-армянский газопровод

Президенты Ирана и Армении Махмуд Ахмадинеджад и Роберт Кочарян открыли новый газопровод, соединяющий две страны. В армянской деревне Агарак Ахмадинеджад зажег факел на одной из газовых вышек, сообщает Reuters.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения протяженностью 141 километр оценивается в $210-220 миллионов, участка на армянской территории - в $120 миллионов.

На начальном этапе Армения будет получать из Ирана около 400 миллионов кубических метров газа ежегодно с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 миллиарда кубических метров. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 миллиардов кубометров природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 миллиардов кубометров. Весь объем газа планируется перерабатывать в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран и использования внутри Армении.

Диаметр трубы газопровода в настоящее время составляет 700 миллиметров, однако не исключается возможность его увеличения до 1500 миллиметров, что позволит сделать его магистральным трубопроводом и пропускать до 27-30 миллиардов кубометров газа в год.

Ранее планировалось ввести газопровод Иран-Армения в эксплуатацию в декабре 2006 года, однако затем эта дата была перенесена на весну текущего года. Перенесение сроков армянская сторона мотивировала отставанием строительных работ от графика из-за плохих погодных условий.

По мнению экспертов, строительство газопровода является шагом по повышению безопасности энергетического сектора Армении, поскольку республика получит альтернативный источник поступления в республику "голубого топлива".

Как сообщает РСН, предполагается, что право на эксплуатацию газопровода будет передано армяно-российскому СП "АрмРосгазпром". В настоящее время Армения получает газ из России транзитом через Грузию.

http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1181818.html

Link to post
Share on other sites
Браво Армения! Браво Иран! И пусть будет проклят тот, кто попытается помешать этому!

Аналогично !

Link to post
Share on other sites

Открытие газопровода Иран-Армения является историческим событием и открывает новую страницу в армяно-иранских отношениях - президент Армении

41533466.jpg

Открытие газопровода Иран-Армения является историческим событием и открывает новую страницу в армяно-иранских отношениях. Как передает Общественное Телевидение Армении об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян в ходе церемонии открытия газопровода.

По его словам, Армения с момента обретения независимости столкнулась с большими трудностями, среди которых война, блокада, энергетический кризис. "Сегодня эти трудности тускнеют в нашей памяти, но несомненно все мы помним добрую волю продемонстрированную народом и властями Ирана, и их готовность оказать нам содействие", - сказал глава армянского государства.

Он отметил активные политические контакты между двумя странами на всех уровнях, которые регулируются межправительственной комиссией. "То есть эти отношения систематизированы", - подчеркнул Кочарян.

По словам президента, Армения придерживается той позиции, что не стоит делать таких шагов, "которые дружественная страна может в какой-то степени плохо воспринять или рассмотреть их как угроза собственной безопасности".

"Очень важно не формировать чувствительного поля в двусторонних отношениях, и попытаться осуществить такие экономические программы, которые свяжут наши экономики намного более серьезно, не только в торговой сфере, но и с точки зрения инфраструктур", - сказал Кочарян.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал открытие газопровода еще одним большим шагом на пути развития армяно-иранских отношений.

"Как отметил мой хороший друг, президент Армении, двусторонние отношения за последние 15 лет, после обретения Арменией независимости всегда развивались по нарастающей, и те проекты, которые воплощаются в жизнь еще больше укрепляют дружбу и связи между двумя народами", - сказал глава иранского государства.

Ахмадинежад сообщил, что в ходе встречи со своим армянским коллегой были обсуждены двусторонние проекты и достигнуты новые договоренности.

"Проекты, осуществляемые в сфере энергетики, связи, транспорта, строительства ГЭС поспособствуют укреплению связей между нашими народами", - подчеркнул иранский президент.

19 марта в армянском городе Агарак близ армяно-иранской границы в присутствии президентов двух стран – Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада, состоялась торжественная церемония запуска первого участка газопровода, пролегающего из Мегри в Каджаран (юг Армении).

Оба президента зажгли символический факел от трубы, по которой иранский газ идет в Армению.

Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения оценивается в $220-250 миллионов, на армянской территории - протяженностью 141 километр и диаметром трубы в 700 мм в $120 млн.

На начальном этапе Армения будет получать из Ирана около 400 млн. куб.м газа ежегодно с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд. куб.м.

Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 миллиардов кубометров природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 миллиардов кубометров.

Весь объем газа планируется перерабатывать в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа, а также использования внутри Армении.

Строительство первого армянского участка газопровода Мегри-Каджаран протяженностью в 40 километров началось 30 ноября 2004 года. На его строительство иранская сторона предоставила Армении кредит в размере $28,2 миллиона со сроком погашения в течение пяти лет с момента ввода газопровода в эксплуатацию.

Второй участок по маршруту Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат протяженностью 150 километров строит иранская компания "Санир".

Диаметр газопровода в настоящее время составляет 700 миллиметров, однако в дальнейшем не исключается возможность его увеличения до 1500 миллиметров, что позволит сделать его магистральным трубопроводом и пропускать до 27-30 миллиардов кубометров газа в год.

Предполагается, что право на эксплуатацию газопровода будет передано армяно-российскому ЗАО "АрмРосгазпром".

Ранее планировалось ввести газопровод Иран-Армения в эксплуатацию в декабре 2006 года, однако затем эта дата была перенесена на весну текущего года. Перенесение сроков армянская сторона мотивировала отставанием строительных работ от графика из-за плохих погодных условий.

На данный момент все строительные работы завершены, ведется тестирование газопровода, после завершения которых через несколько месяцев газопровод будет полностью подсоединен к газораспределительной системе Армении.

По мнению экспертов, строительство газопровода является шагом по повышению безопасности энергетического сектора Армении, поскольку республика получит альтернативный источник поступления в республику "голубого топлива".

Сегодня же между правительствами Армении и Ирана было подписано соглашение о строительстве ГЭС на приграничной реке Аракс.

Link to post
Share on other sites
А Россия разве не снабжает Армению природным газом?

Между Россией и Арменией есть Грузия,

а у Армении с Ираном общая граница.

Надеюсь понятно?

Link to post
Share on other sites
Между Россией и Арменией есть Грузия,

а у Армении с Ираном общая граница.

Надеюсь понятно?

Разумное рещение. К тому же нужно быть осторожным с "Газпромом". С потрохами всё возьмут, как сделали в Белоруссии )))

Link to post
Share on other sites

Այսօր հայկական հեռուտատեսությամբ ցույց տվեցին գազատարի բացումը, Ահմադինիժադի ու Քոչարյանի հանդիպումը Մեղրիում:

Չգիտեմ, նորություններում նշվեց արդյոք, բայց Ահմադինիժադը հայտարարեց, որ Իրանի ու Հայաստանի փոխհարաբերություններում ամեն ինչ լավ է, ու չկա այհ հարաբերությոնների զարգացումը խանգարող որեւե բան:

Սրա տակ պետք է հասկանալ, որ նաեւ Ղարաբաղյան խնդիրը իրենք չեն բարձրացնում Հայաստանի առաջ: Ու որ միայն չեն բարձրացնում, այլեւ հայտարարում են այն մասին, որ չեն բարձրացնում…

Link to post
Share on other sites

Самик, вот смотри, твои слова:

А Россия разве не снабжает Армению природным газом?

потом

Разумное рещение. К тому же нужно быть осторожным с "Газпромом". С потрохами всё возьмут, как сделали в Белоруссии )))

Лично у меня складывается впечатление, что ты порой заведомо знаешь ответы на свои же вопросы.

Сначала идет такой казалось бы наивный вопрос: "а разве Россия не снабжает Армению природным газом?", потом ниже после ответа одного из участников сам же констатируешь: "Разумное рещение. К тому же нужно быть осторожным с "Газпромом". С потрохами всё возьмут, как сделали в Белоруссии". Из характера такого ответа явствует, что ты на самом деле можешь и сам быть в курсе дел. Не знаю, может мне все это кажется... Не исключаю. Однако...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самик, вот смотри, твои слова:

потом

Лично у меня складывается впечатление, что ты порой заведомо знаешь ответы на свои же вопросы.

Сначала идет такой казалось бы наивный вопрос: "а разве Россия не снабжает Армению природным газом?", потом ниже после ответа одного из участников сам же констатируешь: "Разумное рещение. К тому же нужно быть осторожным с "Газпромом". С потрохами всё возьмут, как сделали в Белоруссии". Из характера такого ответа явствует, что ты на самом деле можешь и сам быть в курсе дел. Не знаю, может мне все это кажется... Не исключаю. Однако...

Всего лишь на примере Белоруссии сделал предположение, не в курсе того, как воспринимается "Газпром" в Армении. Из твоего ответа, МДА, могу ли я селать вывод, что попал в десятку?

Link to post
Share on other sites
Всего лишь на примере Белоруссии сделал предположение, не в курсе того, как воспринимается "Газпром" в Армении. Из твоего ответа, МДА, могу ли я селать вывод, что попал в десятку?

Да нет. Мне кажется, ты и так многое знаешь. На счет Белорусии звучало не как предположение, а уверенная констатация. Не будем развивать эту тему.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Эээ. Слющий, какой лицимерный народ этот иранцы. Сами якабы мусульмане, но дружат с Армения и хатят нападать на Азербайджан.

Адэ гардаш не говори, да........сафсем софест потеряли. :no:

Link to post
Share on other sites
Адэ гардаш не говори, да........сафсем софест потеряли. :no:

Аа. Слющий, ани немагли патерять совесть, патамушто у них ево никагда небыла :lol:

Edited by очень патриот Азербайджана
Link to post
Share on other sites
Аа. Слющий, ани немагли патерять совесть, патамушто у них ево никагда небыла :lol:

Ай кёппёй-оглы, ты как с Пиризидентом разгавариваиш? :protest:

Эта цто твоя брад цто ли? Эта ПИРИЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ, сын ГЕЙДАР-БАБЫ!!! :secret:

Хёрмятли Ильхам-муаллим, извиняйте этого цалавека, мянюлюм. Наверна маладой и гулупый, всё этат пракляты гарбачов винават, савсем после него у маладёж уважени к старшим и Пиризидентам нету :wallbash:

Link to post
Share on other sites
Эээ. Слющий, какой лицимерный народ этот иранцы. Сами якабы мусульмане, но дружат с Армения и хатят нападать на Азербайджан.

А я слышал что ваши говорят иранцы наш братский народ, зачем ты их так обижаешь, а дорогой?

Link to post
Share on other sites

Поздравляю! Молодцы! Диверсификация источников вешь полезная, особенно когда монополисты предьявляют политические требования. Южный Кавказ тихо-тихо развивается...

Link to post
Share on other sites
Поздравляю! Молодцы! Диверсификация источников вешь полезная, особенно когда монополисты предьявляют политические требования. Южный Кавказ тихо-тихо развивается...

Спасибо,Giorgi

Может,это будет первым шагом на пути освобождения региона от ненавистного монополиста ;)

Link to post
Share on other sites
о какой диверсификации идёт речь,если до конца 2008года 80% будет принадлежать байкалфинансгруп и 10% итете?

Самое главное,что газ идет с другого направления,нежели Россия и минует Грузию.

А трубой пусть заведует Иванов,Петров,Сидоров-наплевать на них,трубу-то они перекрыть не смогут и поле для шантажа у них нет на этом направлении.А это-самое важное.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...