Jump to content

Белая Книга российских спецслужб;


Recommended Posts

Наконец, приоритетным является поддержание союзнических отношений с Арменией, включая военно-техническую помощь Еревану. Представляется, что в неофициальном порядке подобное сотрудничество должно затронуть и Нагорный Арцах(карабах). В первую очередь на предмет создания в НКР эффективной системы ПВО, а также подготовки военных кадров, отвечающих требованиям не народной, а современной войны, реконструкции внутренней дорожной сети, развития инфраструктуры гражданской обороны и переподготовки сил спецназа для действия в горных условиях, в частности, при борьбе с вертолетными десантами в тыл.Кроме того, армии НКР необходима помощь военных специалистов РФ в области оперативного планирования и работы по пересмотру нынешней доктрины республики, делающей неоправданный крен в сторону применения бронетехники в наступательных операциях. В условиях, когда Азербайджан превосходит Арцах(карабах) в живой силе и технике, когда его армия это уже не демарализованные банды образца 19911994 гг., операция НКР с выходом из предгорий на равнину даже если поначалу и достигнет тактических успехов, в конечном счете неминуемо приведет к катастрофе.

Для России сегодня крайне важно зафиксировать нынешний статус-кво в Закавказье до момента ухода со сцены Г.Алиева, равноценной замены которому, с точки зрения сохранения стабильности в республике, не просматривается. Если к этому моменту Вашингтону и Анкаре удастся решить проблему Арцах(карабах)а на свой лад, разместить в регионе войска и обеспечить сухопутный коридор из Баку в Турцию, форсированную инкорпорацию Азербайджана в турецкую орбиту можно считать неизбежной, а американское влияние станет доминирующим фактором в жизни республики. Если же сохранится статус-кво, то территориально отрезанные от Турции власти в Баку смогут противостоять действию тенденции к фрагментации Азербайджана лишь проводя дружественную политику в отношении Москвы. Во-многом по похожему сценарию следует ожидать развития событий в Грузии, в которой, после ухода Э.Шеварднадзе, также, судя по всему, не избежать нового витка борьбы за власть.

http://www.nasledie.ru/bibliot/kniga15/Voenr3.htm

Link to post
Share on other sites

Мерку, ты то бачил? Маешь рацию?

:)

Скорее всего это уже обсуждалось-но что интересно, момент вроде подошел. Kакой ход со стороны России, интересно, последует ( или уже последовал)?

Link to post
Share on other sites
Мерку, ты то бачил? Маешь рацию?

:)

Скорее всего это уже обсуждалось-но что интересно, момент вроде подошел. Kакой ход со стороны России, интересно, последует ( или уже последовал)?

Этот доклад вже трошки устарел...

Link to post
Share on other sites

Нет уже у власти Тер-Петросяна, нет и той ситуации.

Турки уже не те самые - союзники США - прижали хвост после Ирака.

Ваша страна в политической стагнации...

Нет, не то уже - поезд ушел.

Link to post
Share on other sites

Албанс это удочка с обменом территории было сброшено в свое время Полом Гоблом которую захватили многие. Но я не думал, что на такую чушь могут попасться спецслужбы. Армения никогда не пойдет на обмен.

Сам суди.

Что щто нам даст?

НЕЧЕГО! А точнее только потери.

Мы сейчас находимся в наиболее удобном положении.

И господа "аналитики" грубо ошибаются, если думают, что цели США совподают с терецкими и не совподают с нашими.

Сейчас скорее наоборот!

Вот уже курды обьявили войну. Туркам "так и не терпиться открыть ж/д" :D .

В США постоянно говорят о Геноциде. Европа закрыла двери. Воощем полный букет!

Кто бы не пришел полсе Алиева войны не будет. Если конечно ваш новый президент не будет психом. Наверное и в щтом случае не будет(его просто сместят).

Будем вместе ждать решения весной 2004 года! ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...