Jump to content

Курды не намерены


Recommended Posts

"Курды не намерены оставаться изгоями": Интервью члена Кавказского представительства Конгресса свободы и демократии Курдистана (KADEK) Дениза Барана ИА REGNUM

Г-н Баран, после того, как KADEK заявил о прекращении перемирия, объявленного курдами, во многих странах мира стали проводиться акции протеста. В частности, в столице Армении - Ереване - курды провели 5-дневную голодовку. Предполагаете ли Вы, что таким способом можно добиться уступок от Анкары?

Основная причина, вынудившая нас пойти на такого рода акции, - в резком ухудшении здоровья нашего лидера Абдуллы Оджалана. Если раньше власти Анкары под разными предлогами отказывали адвокатам во встречах с Оджаланом, то с недавних пор категорически запрещены и любые свидания с ним. Обострение турецко-курдских отношений, в первую очередь, связано с иракской кампанией. Вследствие этой войны в регионе стали развиваться новые процессы. Мы находим, что правительство Эрдогана крайне реакционно и, выступая поборником исламизма и национализма, старается всячески воспрепятствовать все более возрастающему влиянию курдского фактора в регионе. В стремлении умалить это влияние, власти Турции еще более ужесточают политическую изоляцию Оджалана. С объявления нами перемирия прошло четыре года, в течение которых нами проводились исключительно мирные акции. Но как уже очевидно, официальная Анкара всячески старается провоцировать противостояние. При такой позиции Анкары мы, естественно, не можем бездействовать. Продолжим мирные акции еще три месяца. Если наши требования - а именно допуск адвокатов к Абдулле Оджалану, заточенному в тюрьму на острове Имралы, и прекращение всякого насилия по отношению к курдам - не будут удовлетворены, нам придется прибегнуть к более активным действиям.

Какова численность курдов в государствах региона, и какова позиция этих государств в курдской проблеме? В частности, каков подход официального Еревана?

У курдов нет своего государства, почему и нет точных данных об их численности в странах региона. По нашим данным, в Армении проживает около 60 тысяч курдов, в Грузии - 40 тысяч, в России - от 700 тысяч до 1 млн. (Считается, что общая численность курдов в мире составляет около 30 млн – ред.).

Что касается позиции стран региона… Очевидно, что любая из стран волей-неволей сталкивается с курдской проблемой. Нельзя не учитывать тот факт, что курды являются наиболее многочисленной общиной среди национальных меньшинств данных стран. Нельзя не согласиться и с тем, что курдский фактор в регионе - своеобразная лакмусовая бумага, мерило уровня развития демократии в той или иной стране. Такая страна, как Грузия, к сожалению, полностью находится под турецким влиянием. Можно даже сказать, что она ведет более протурецкую политику, нежели сама Турция, почему и курдское население Грузии не может организовать свою общинную жизнь. Еще более гротескную протурецкую политику проводит Азербайджан. Но, как бы то ни было, мы будем отстаивать свои национальные, культурные и гражданские интересы. И не только в странах региона, но и в тех странах, где имеется курдская община, и с той же последовательностью, с какой это делают иные нацменьшинства. Что касается Армении… Политика, проводимая Ереваном по отношению к нацменьшинствам, действительно демократична – курдская община окружена теплотой и заботой, чего не скажешь о других странах Южного Кавказа. Мы понимаем, что Армения испытывает экономические трудности, которые сказываются и на условиях жизни представителей курдской общины. Что же касается позиции официального Еревана по курдской проблеме… Такая позиция не декларирована, хотя именно от Армении мы ждали понимания чаяний курдского народа в его национально-освободительной борьбе.

Как Вы оцениваете возможность нормализации армяно-турецких отношений, и, в частности, открытия армяно-турецкой границы?

Естественно, мы не выступаем против налаживания армяно-турецких отношений. Чем теплее будут эти отношения, тем лучше для нас. Уточню: говоря об отношениях, имею в виду народную дипломатию. Что касается отношений на государственном уровне… Пока Турция не встанет на демократический путь развития, вряд ли армянство извлечет какую-то пользу от открытия границ. Как бы ни были важны экономические, политические и дипломатические интересы, находим, что дружба будет неискренней и конъюнктурной.

Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в регионе, как и роль США в контексте курдской проблемы?

Как на Ближнем, так и на Среднем Востоке, ситуация далека от идеальной - проводится антидемократичная, реакционная политика, отчего и выступаем за коренные изменения на всем этом пространстве. Что касается роли США… Дело в том, что у нас нет эксклюзивных отношений с каким-либо отдельным государством - мы отдаем предпочтение тем, кто инициирует в регионе демократические процессы. Курдский народ отличает тяга к свободе, почему и встанем рядом с такой силой.

Видите ли Вы возможность создания курдского государства? Каковы цели KADEK?

Мы - не утописты и учитываем сложившиеся геополитические реалии. Только утописты могут предположить, что Курдистан, разделенный на четыре части и находящийся в тисках четырех тираний (Турция, Ирак, Иран и Сирия), можно целиком освободить и прийти к независимости, созданию одного большого государства. При сложившихся реалиях возможно, разве что, одно: демократизация государств, на территориях которых расположен Курдистан, что позволит учесть политические, экономические и культурные интересы курдской части населения. В свою очередь, это предполагает создание системы общинного самоуправления, скажем, при федеративном или ином формате взаимодействия. Пока трудно сказать что-либо определенное, но начальный этап нам видится таковым.

20:04 10.09.2003

Link to post
Share on other sites

Спешу поправить в Армении нет столько курдов.

От силы 4-5 тысяч. В свое время было 60000 ЕЗИДОВ. Сейчас их меньше.

Нечего в скором времени вернуться не только армяне, но и наши езиды.

Link to post
Share on other sites
Спешу поправить в Армении нет столько курдов.

От силы 4-5 тысяч. В свое время было 60000 ЕЗИДОВ. Сейчас их меньше.

Нечего в скором времени вернуться не только армяне, но и наши езиды.

Eto smotrya o kakoi Armenii ti govorish. Esli rech' idet o Bolshoi Armenii to budet, esli o nineshnei to mozhet ti prav :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...