Jump to content

Турция вторглась в Северный Ирак!


Recommended Posts

Самик. Турция крайне обеспокоена, поэтому и пытается что-то сделать с Курдистаном. Власти Турции прекрасно знают, что становится, впоследствие, с друзьями США и Израиля.

Примеры тебе - Гитлер, Саддам Хусейн с Ираком, Бен Ладен и пр. Талибаны....

Сейчас один из друзей США и Израиля - Турция и ее ждет полная аналогия - после использования постигнет участь предыдущих друзей.

Есть определенная разработка, согласно которой Аз-ян станет курдским государством. Это идет еще со времен Гейдара Алиича.

Почти миллион курдов в Аз-яне, хоть на бумаге их почти нет или вообще нет. Президенты Аз-яна один за другим - курды. Министр обороны лезгин.

А азеротюкрляры в массовом порядке покидают Аз-ян. Уже 4 млн. выехало.

Ты посчитай из оставшихся 4 млн. - лезгин, талышей, русских, украинцев, татов и др.

Сколько осталось азеротюркляров в Аз-яне? А?

На самом деле Турция не друг ни США и не Израилю. Но и не враги. Вообще, во внешней политике нет место таким понятиям, как друг или враг, есть место выгодам. Турция за территориальную целостность Ирака, в то время, как США хочет разделить страну на три части, известная старая тактика империалистов: разделяй и властвуй.

Курдистан на Юге Турции это давняя мечта англичан, что бы держать Турцию как можно дальше от нефти. Это будет какое то непонятное образование, в котором будет постоянная борьба за власть, даже сегодня нельзя говорить об одном Курдистане, есть две разные Куристаны, тот, что у Барзани и тот что у Талабани, к тому же существует ещё около 40 крупных каст, которые имеют сильные позиции там. Мне кажется, что всё это кончится тем, что со временем северный Ирак станет частью Турции.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 418
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

ПРЕЗИДЕНТ АХМАДИНЕДЖАД - ЭТНИЧЕСКИЙ ТАЛЫШ

Но власти, словно не замечая всей опасности складывающейся ситуации, отдают предпочтение своим стандартным методам - репрессивным мерам и подкупу талышской элиты. Власти как будто специально подталкивают азербайджанских талышей в объятия проиранских исламских радикалов. Достаточно отметить, что сам президент Ирана М. Ахмадинеджад - талыш по национальности, впрочем, как и влиятельнейший аятолла Лянкярани, который, кстати, очень детально анализирует ситуацию в Азербайджане во время своих пятничных намазов, активно "выступая в защиту прав" талышей. В Иране, в районе от Астары до Энзели и Решта проживает несколько миллионов талышей, которые также могут поддержать своих сородичей в случае начала войны.

http://realazer.com/2007/_91/st8.htm

Link to post
Share on other sites
Мекуруй, на Востоке Османской Империи была гражданская война, погибло мирного населения как с армянской, так и со стороны мусульман, в основном курдов, так как именно они составляли там больщинство. Ты говоришь приведи факты. Есть куча фактов как у армянской стороны, так и у турецкой стороны. Какой смысл их вещать тут? Как можно разобраться в том домысли ли это или действительность? Кроме обвинений в адрес друг друга и ещё более усиления взаимной ненанисти подобная тактика ни к чему не привoдила и не приведёт. Пусть этим делом занимаются независимые судебные инстанции, которые не являются сторонами в этом деле, которые будут рассматривать подлинные документы, а не всякого рода измышления.

Азер, отрицает Геноцид. :angry: повторяя ересь турок. Ну как же иначе :D

Азер, у нас нет 301 статьи, но скажу следующее.

Геноцид доказан многократно и обсуждать эту тему: был он или нет, здесь никто не будет. Пустой номер.

Могу обсуждать вопрос возвращения армянских церквей, компенсаций, оставленного движимого и недвижимого имущества. Если хошь или можешь можем обсудить. Если будешь продолжать нести ахинею, которая оскорбительна для армян, начну (раз уж модеры терпят тебя) вываливать на форум спам из твой родной азерпичан.

Усек?

Геноцид обсуждению не подлежит. По крайней мере для меня.

Link to post
Share on other sites
Это будет какое то непонятное образование, в котором будет постоянная борьба за власть, даже сегодня нельзя говорить об одном Курдистане, есть две разные Куристаны, тот, что у Барзани и тот что у Талабани, к тому же существует ещё около 40 крупных каст, которые имеют сильные позиции там.

Непонятное образование это Азербайджан и Турция, с половиной " чужого" населения. :D

Государства построенные на крови и Геноциде коренных народов, вот это действительно непонятные образования.

Мне кажется, что всё это кончится тем, что со временем северный Ирак станет частью Турции
.

Ала, канешно, таа

Пошла работать фантазия, желаемое за действительное :lol: В придачу к своим 20 милионов "горных" турков добавят еще 6 :lol: .

Кончится развалом Турции, и Большим, можно даже сказать очень Большим Курдистаном.

Link to post
Share on other sites
На самом деле Турция не друг ни США и не Израилю

SAMIK, ну черезчур. Союзники и не друзья, это, я считаю нонсенс. Тем более после такой яростной поддержки , которая оказывает Израиль Турции, во всех жизненноважных для Турции вопросах.

Вообще, во внешней политике нет место таким понятиям, как друг или враг, есть место выгодам.

Согласен. Но мы простые люди называем это просто, дружбой.

Турция за территориальную целостность Ирака, в то время, как США хочет разделить страну на три части, известная старая тактика империалистов: разделяй и властвуй.

Турция за территориальную целостность Ирака, не из-за того, что очень любит Ирак и она такая милосердная. А из-за того, что одной из частей разделенного Ирака будет Курдистан - постоянная угроза стабильности Турции. Но и я на 100%-ов уверен, если бы вместо курдов там были бы турки, то Ирак был разделен уже давно, а Турция на порядок увеличила бы свою территорию

Мне кажется, что всё это кончится тем, что со временем северный Ирак станет частью Турции.

Ну это как сказать ...... как карты лягут.

Кстати, а зачем вам дополнительные курды в страну?

Link to post
Share on other sites
SAMIK, ну черезчур. Союзники и не друзья, это, я считаю нонсенс. Тем более после такой яростной поддержки , которая оказывает Израиль Турции, во всех жизненноважных для Турции вопросах.

Согласен. Но мы простые люди называем это просто, дружбой.

Турция за территориальную целостность Ирака, не из-за того, что очень любит Ирак и она такая милосердная. А из-за того, что одной из частей разделенного Ирака будет Курдистан - постоянная угроза стабильности Турции. Но и я на 100%-ов уверен, если бы вместо курдов там были бы турки, то Ирак был разделен уже давно, а Турция на порядок увеличила бы свою территорию

Ну это как сказать ...... как карты лягут.

Кстати, а зачем вам дополнительные курды в страну?

Markos, po kakim zhiznenno vazhnym voprosam dlja Turcii Izrail' okazyvaet podderzhku?

Turcii ne nuzhny dopol'nitel'nye milliony nishix grazhdan, itak naselenie strany rastjot sil'no i ix nuzhno obespechivat' rabotoj, no drugogo vyxoda ya ne vizhu. Mozhet oficial'no obrazovanie na Severe Iraka ne budet v sostave Turcii, no na praktike skoree vsego tak i budet. Da i sejchas jeto tak v jekonomicheskom plane, pochti vse firmy v Kurdistane jeto tureckie firmy, vsjo chto tam stroitsja stroajt tureckie firmy, vse tovary v magazinax jeto tureckie tovary.

Link to post
Share on other sites
Кстати, а зачем вам дополнительные курды в страну?

Как зачем? Горными турками станут. :D

На счет же аргумента, типа в Курдистане все товары турецкие, то и следовательно, по логике Самика, Курдистан должен стать частью Турции :lol:

Аргумент, я скажу. :lol:

Для начала главный товар Курдистана нефть, собственная.

Не оттуда пляшешь, Самик.

Пока Курдистан более отсталый чем, собственно сама Турция, но уровень жизни в Курдистане уже сейчас выше, чем в Восточной Турции. Разница между Востоком и Западом Турции в разы.

В перспективе за счет доходов от нефти Курдистан, (ессно говорим об иракском) будет иметь уровень жизни минимум сопоставимый с западом Турции.

На 6 милионов курдов очень много нефти ;)

Так с какого бодуна им лезть в состав Турции, если ты толкаешь это дело с экономической точки зрения? Жить будут лучше?

Или их права будут соблюдаться лучше?

По твоей же логике и Грузия должна войти в состав Турции. Товары там тоже турецкие. :blink:

Один народ и уже аж целых четыре государства :lol: Рост, скажу я вам. :lol:

Link to post
Share on other sites

По-моему с Самиком серьезно уже нельзя разговаривать. Его тыкаешь в факты, а он не перестает включать дурака.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
По-моему с Самиком серьезно уже нельзя разговаривать. Его тыкаешь в факты, а он не перестает включать дурака.

Апер,ты на него не обижайся.Он целенаправленно и "патриотично" выполняет свою работу и получает свою зарплату.Ты в чем хочешь его переубедить?? :D

Link to post
Share on other sites
Как зачем? Горными турками станут. :D

На счет же аргумента, типа в Курдистане все товары турецкие, то и следовательно, по логике Самика, Курдистан должен стать частью Турции :lol:

Аргумент, я скажу. :lol:

Для начала главный товар Курдистана нефть, собственная.

Не оттуда пляшешь, Самик.

Пока Курдистан более отсталый чем, собственно сама Турция, но уровень жизни в Курдистане уже сейчас выше, чем в Восточной Турции. Разница между Востоком и Западом Турции в разы.

В перспективе за счет доходов от нефти Курдистан, (ессно говорим об иракском) будет иметь уровень жизни минимум сопоставимый с западом Турции.

На 6 милионов курдов очень много нефти ;)

Так с какого бодуна им лезть в состав Турции, если ты толкаешь это дело с экономической точки зрения? Жить будут лучше?

Или их права будут соблюдаться лучше?

По твоей же логике и Грузия должна войти в состав Турции. Товары там тоже турецкие. :blink:

Один народ и уже аж целых четыре государства :lol: Рост, скажу я вам. :lol:

Не только экономические причины, я привёл экономический что бы показать, как в будущем будет идти процесс интеграции Курдистана в Турцию, если такое образование появится. Насчёт нефти, это не фактор что она пойдёт на пользу народа. Да нефть в Киркуке ( опять таки в случае, если этот город станет частью Курдистана ) составляет всего лишь 7 % от всей нефти Ирака. В Иракзе тоже была нефть, но опять таки народ не жил хорошо, да и Азербайджан идут огромные доходы от нефти, но народу от этого не лучще, только становятся больше миллиардеров в стране. Насчёт уровни жизни, то я думаю, что уровень на Востоке Турции намного выще, чем на Севере Ирака, где даже нет нормльной инфраструктуры, где нет электричества ( за счёт Турции там горят лампочки ), где даже нет бензина ( завозят из Турции ). С другой стороны все страны региона, особенно арабы будут в плохих отнощениях с Курдистаном, так как считают курдов предателями Ирака. В этой ситуции, сущестования польностью зависит от Турции. Но я против того, что бы эта часть присоединилась к Турции. Пусть лучще тратят деньги на улучщение экономической ситуации в Восточной Турции.

Link to post
Share on other sites
Не только экономические причины, я привёл экономический что бы показать, как в будущем будет идти процесс интеграции Курдистана в Турцию, если такое образование появится. Насчёт нефти, это не фактор что она пойдёт на пользу народа. Да нефть в Киркуке ( опять таки в случае, если этот город станет частью Курдистана ) составляет всего лишь 7 % от всей нефти Ирака. В Иракзе тоже была нефть, но опять таки народ не жил хорошо, да и Азербайджан идут огромные доходы от нефти, но народу от этого не лучще, только становятся больше миллиардеров в стране. Насчёт уровни жизни, то я думаю, что уровень на Востоке Турции намного выще, чем на Севере Ирака, где даже нет нормльной инфраструктуры, где нет электричества ( за счёт Турции там горят лампочки ), где даже нет бензина ( завозят из Турции ). С другой стороны все страны региона, особенно арабы будут в плохих отнощениях с Курдистаном, так как считают курдов предателями Ирака. В этой ситуции, сущестования польностью зависит от Турции. Но я против того, что бы эта часть присоединилась к Турции. Пусть лучще тратят деньги на улучщение экономической ситуации в Восточной Турции.

Если бы арабские страны искали предателей,то в первую очередь они должны были обратить свой взор на Турцию,которая с потрохами сдала Ирак,открыв воздушое пространство для полетов и предоставив все бызы для использование.По этому не надо надеяться,что арабы не понимают-что к чему.

Чтоже касается твоей последней фразы,то ТРЕНЕРУЙСЯ,Али!!Скоро ты привыкнешь называть этот регион не "восточной Турцией" а Западной Арменией! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Если бы арабские страны искали предателей,то в первую очередь они должны были обратить свой взор на Турцию,которая с потрохами сдала Ирак,открыв воздушое пространство для полетов и предоставив все бызы для использование.По этому не надо надеяться,что арабы не понимают-что к чему.

Чтоже касается твоей последней фразы,то ТРЕНЕРУЙСЯ,Али!!Скоро ты привыкнешь называть этот регион не "восточной Турцией" а Западной Арменией! :lol: :lol: :lol:

В плане сдачи Ирака, Турция самая последняя страна в регионе, кого можно упрекнуть за это. Не стоит забывать, что Турция отказала США в использовании своих территорий для нападения на Ирак. Лись представил свои аэродромы для гуманитарных целей, вывоз раненых. Я имел ввиду, что арабы в самом Ираке рассматривают курдов, как предателей, которые сотрудничают с американскими оккупантами. Поро других арабских стран я молчу, ибо с их территорий была операция на Ирак. ;)

Link to post
Share on other sites

Самик, все-таки хотелось бы получить от тебя вразумительный ответ насчет дружбы с соседями, хотя бы на примере Турции.

Вот ты столько здесь произнес красивых слов о наших народах, светлом будущем, экономическом развитии, добрососедстве, а вот Турция уже много лет территориально блокирует Армению....

Как же понимать предлагаемую вами дружбу?

(Отговорка насчет оккупации Арменией каких-то районов в Аз-яне не проходит, см. выше)

Link to post
Share on other sites
Самик, все-таки хотелось бы получить от тебя вразумительный ответ насчет дружбы с соседями, хотя бы на примере Турции.

Вот ты столько здесь произнес красивых слов о наших народах, светлом будущем, экономическом развитии, добрососедстве, а вот Турция уже много лет территориально блокирует Армению....

Как же понимать предлагаемую вами дружбу?

(Отговорка насчет оккупации Арменией каких-то районов в Аз-яне не проходит, см. выше)

Если я не ошибаюсь, Гераци, причиной экономической блокады Армении является оккупация Арменией части территорий Азербайджана. Гераци, США может сказать, что не оккупировала Ирак, но это не значит что так на самом деле. Не нужно обманывать себя.

О полной блокаде трудно говорить, ибо в Турции работают более 70 000 нелегалов из Армении. То есть границы не совсем закрыты для граждан Армении.

КОнечно есть и другие причины, по которым усложняется сотрудничество между этими странами.

Link to post
Share on other sites
Если я не ошибаюсь, Гераци, причиной экономической блокады Армении является оккупация Арменией части территорий Азербайджана.

Не только экономической, но и транспортной! Турция блокирует Армению.

Еще раз. Армения никаких территорий Аз-яна не оккупировала, ВС Армении в войне не участвовали.

Если ты решишь продолжить беспочвенные обвинения, тогда включи в участники войны за Арцах - Турцию (военные инструктора), Россию (чеченцы воевали на стороне Аз-яна), Афганистан (моджахеды), Украину (на стороне Аз-яна).

Неужели Турция с Афганистаном, Россией и Украиной воевали против Армении? Ты с этим согласен?

Гераци, США может сказать, что не оккупировала Ирак

США не могут и не говорят такого.

О полной блокаде трудно говорить, ибо в Турции работают более 70 000 нелегалов из Армении.

Насчет 70 000 нелегалов - неправда. Если и работают, то легалы и не 70 000. Заявления некоторых турецких политиков не в счет, это подобно 20%, за которые ты так и не оправдался....

То есть границы не совсем закрыты для граждан Армении.

Разговор не о гражданах Армении, а о транспортной блокаде государства Армения со стороны государства Турция, которая предлагает дружбу Армении давя блокадой!

Link to post
Share on other sites
Согласно информации СМИ Турции

СМИ для меня, как и для любого нормального человека основанием не являются. Подсчет нелегалов практически просто невозможен !

Если кто-то нелегал, то он нигде и не зарегистрирован! Как и кто считал их? Несерьезно...

Link to post
Share on other sites
СМИ для меня, как и для любого нормального человека основанием не являются. Подсчет нелегалов практически просто невозможен !

Если кто-то нелегал, то он нигде и не зарегистрирован! Как и кто считал их? Несерьезно...

Считают по разницу вошедших в Турцию туристов из Армении и вышедших из страны. Все эти данные сохраняются в комьютере. Эта разница и определяет количество нелегалов :)

Link to post
Share on other sites

Я, например, не вижу вопроса. Не исключаю, что армянские граждане в Турции есть, и пусть даже нелегалы. Вопрос в чем?

Link to post
Share on other sites
Считают по разницу вошедших в Турцию туристов из Армении и вышедших из страны. Все эти данные сохраняются в комьютере. Эта разница и определяет количество нелегалов :)

Нет Самик, ты дезинформирован. Никаких подсчетов по въехавшим в страну поездом или автобусом, с введением в компьютер провести невозможно.

В компьютеры попадают только въехавшие воздушным и морским путем.

А общее число въехавших считают по количеству выданных виз.

Выехавших посчитать невозможно.

С этой частью у тебя пробел...

Link to post
Share on other sites
Я, например, не вижу вопроса. Не исключаю, что армянские граждане в Турции есть, и пусть даже нелегалы. Вопрос в чем?

Вопрос был в закрытии границ. Я утверждаю, что границы не закрыты для граждан Армении. Что речь идёт о экономической блокаде, когда официальные фирмы не имеют право работаь с Арменией. Также запрещено армянским фирмам заниматься деятельности на территории Турции.

Link to post
Share on other sites
Я, например, не вижу вопроса. Не исключаю, что армянские граждане в Турции есть, и пусть даже нелегалы. Вопрос в чем?

Вопрос в участии Турции, России, Украины и Афганистана в войне против Армении. Но Самик пытается перевести его в компьютер...

:lol:

Link to post
Share on other sites
Вопрос был в закрытии границ. Я утверждаю, что границы не закрыты для граждан Армении.

Вопрос был в транспортной блокаде Армении Турцией, а не въезду-выезду граждан Турции и Армении друг к другу.

Link to post
Share on other sites
Нет Самик, ты дезинформирован. Никаких подсчетов по въехавшим в страну поездом или автобусом, с введением в компьютер провести невозможно.

В компььтеры попадают только въехавшие воздушным и морским путем.

А общее число въехавших считают по количеству выданных виз.

Выехавших посчитать невозможно.

С этой частью у тебя пробел...

Так же записывают или сканируют данные их паспортов. Что значит, Гераци, что невозможно посчитать выехавших. Они же через турецкую таможню длжны пройти, что бы выйти из страны, не важно куда.

Ну хорошо, тогда обратись в миграционном отделе МИД Армении, что бы выяснить откуда они знают о точной цифре нелегалов армян в Турции

Link to post
Share on other sites
Вопрос был в закрытии границ. Я утверждаю, что границы не закрыты для граждан Армении. Что речь идёт о экономической блокаде, когда официальные фирмы не имеют право работаь с Арменией. Также запрещено армянским фирмам заниматься деятельности на территории Турции.

Самик. Осуществляется блокада Армении со стороны Турции. Тогда к снятию какой такой блокады призывают те же США или Евросоюз Турцию? Не понятно. То, что на территории Турции есть некоторое количество граждан Армении, ни о чем не говорит.

Да, есть авиарейс Ереван-Стамбул, а сухопутная граница - закрыта.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...