Jump to content

Военная летопись армянского народа


Recommended Posts

Привет!

Около 1.5 года назад в каком-то византйском источнике (очень вероятно в цыкле “Otar axbjurnery hajeri ev Hajastani masin”, но может я ошибаюсь…) прочитал, что селджуки впервые совершили набег на Армению в 1002 году, когда они вторглись в Васпуракан, где однако были разбиты армянскым войском Васпураканкского царства…

К сажалению я забыл (и такое бывает) в каком источнике или в примечаниях его, я это прочитал, но одно точно 101% - я это прочитал и прочитал в Обшественной библиотеке, где все мои повторные поиски оказались неудачными.

Нелепая ситуация… Согласен, но для меня сейчас это очень и очень важно. Здесь по моему собраны неплохие специалисти. Может кто мне поможет. Буду оооочень благадарен…

Link to post
Share on other sites
  • Replies 203
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Привет!

Около 1.5 года назад в каком-то источнике прочитал, что когда Буга в 852/853 году совершили карательный поход на Васпуракан и особенно на Хут, то армянское войско захватчикам нанесло поражение в бытве на горе Вагианак, а потом еще и 3-ех разных в бытвах, состаявшихся в Хуте…

К сажалению я забыл (и такое бывает) в каком источнике или в примечаниях его, я это прочитал, но одно точно 101% - я это прочитал, прочитал в Обшественной библиотеке, а источник был русскоязичниым (я подазреваю – Табари или другой араб, но…?!!!). Все мои повторные поиски оказались неудачными.

Нелепая ситуация… Согласен, но для меня сейчас это очень и очень важно. Здесь по моему собраны неплохие специалисти. Может кто мне поможет. Буду оооочень благадарен…

Link to post
Share on other sites

Привет!

Около 1.5 года назад в каком-то источнике прочитал, что когда хуррамиты в главе некого Джавидана Махди около в 814 году вторглись в Тарон, то местный княз Саак Багратуни, в первых пригласил к себе и обезглавил этого Махди, а потом, оставив свою семью в одной крепостье, сам пошел собрать помощи. Наш княз возвратилса в тот момент, когда крепость уже была близка к подению, но решительный удар его сыл нанесло врагам сокрушительное поражение…

К сажалению я забыл (и такое бывает) в каком источнике или в примечаниях его, я это прочитал, но одно точно 101% - я это прочитал, и прочитал в Обшественной библиотеке (я подазреваю – Табари, Микаел Асори или ?!!!). Но все мои повторные поиски оказались неудачными.

Нелепая ситуация… Согласен, но для меня сейчас это очень и очень важно. Здесь по моему собраны неплохие специалисти. Может кто мне поможет. Буду оооочень благадарен…

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Привет!

Около 1.5 года назад в каком-то источнике прочитал, что когда хуррамиты в главе некого Джавидана Махди около в 814 году вторглись в Тарон, то местный княз Саак Багратуни, в первых пригласил к себе и обезглавил этого Махди, а потом, оставив свою семью в одной крепостье, сам пошел собрать помощи. Наш княз возвратилса в тот момент, когда крепость уже была близка к подению, но решительный удар его сыл нанесло врагам сокрушительное поражение…

К сажалению я забыл (и такое бывает) в каком источнике или в примечаниях его, я это прочитал, но одно точно 101% - я это прочитал, и прочитал в Обшественной библиотеке (я подазреваю – Табари, Микаел Асори или ?!!!). Но все мои повторные поиски оказались неудачными.

Нелепая ситуация… Согласен, но для меня сейчас это очень и очень важно. Здесь по моему собраны неплохие специалисти. Может кто мне поможет. Буду оооочень благадарен…

Скорее всего - Михаел Асори, он досконально описывал события тех времен.

Я думал, что может также быть Товма Арцруни, но проверил - эти события у него не упоминаются.

Между прочим, Таронское княжество было создано намного позже. У Вас всё правильно с датами?

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Привет!

Уже находитса в продаже в центральных книжных магазынах Еревана моя новая книга - Военная летопись армянского народа. Книга первая (3000-1561 д.н.э.). Здесь, кроме того что по хрогологии я дал бытви и войны армянской армии в указаный период, еще и я достаточно подробно останавилса на анализе спорных историческых событии 3000-1561 д.н.э.... И бытва Айка и т.н. Бела, и т.н. кутийское владычесва в Месопотоми, и арийски-гайксоские походы, и анализ действии царского спыска Хайкидов по Чамчяну и Хоренаци, и анализ отделных царей (скажем Арам 1 или Ара Прекрасного) нашли свое обяснение и потверждение...

Очень хотел бы узнать мнение людей - интересуюшихса историей, про эту книгу... Сразу скажу - проект НЕКОМЕРЧЕСКИЙ (хотя я в переспективе не отказалса от предлжоении сотрудничества), книга вышла в ограниченнем количестве...

Кстати, продолжения должны последовать (опять финансы) - В общем ВСЯ Книга охватывает подробные (по мере возможности) сведение войн и бытв армянской армии в период 3000 д.н.э. 2007 н.э. и включает в себе около 4500 бытв и войн...

Link to post
Share on other sites

Учытивая, что появились трудности с поиском книги, хочц добвить – Книга есть

1. В "Букинисте" на улыце Маштоца - напротив Аерофлота

2. В магазыне на площади Республика (ест рядом 2 книжных магазина - книга в "правом-маленком"),

3. В магзине у Еритасардакана, на улице Абовяна, прямо у перекрестка, чуть ныже станции метро...

4. В магазыне ЕГУ (налево от главного входа, а также прямо в "Ноян Тапане")

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Lion а у вас есть возможность разместить эту книгу в интернете ? Очень хочется прочитать, но я живу в другой стране и возможности приобрести эту книгу у меня нет никакой.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Lion а у вас есть возможность разместить эту книгу в интернете ? Очень хочется прочитать, но я живу в другой стране и возможности приобрести эту книгу у меня нет никакой.

Друг мой! К сажалению у меня нет такой возможности - ведь если я размещу его в инете, то она больше не будет куплена (И так она поставлена по такой цене, чтоб ЛИШ ОКУПАЛ РАССОХДЫ НА ЕГО СОЗДАНИЯ)... А я опубликовал книгу на свои небольшие средства и от ПРОДАЖЫ книги в многом зависит судьба далнейшых частей...

Чтож поделать... У нас такая ситуация, что тот, кто обычно публикует книгу, делаеь это на свои средсва, которые порой очень скудны...

Такие дела... :huh:

Link to post
Share on other sites
Друг мой! К сажалению у меня нет такой возможности - ведь если я размещу его в инете, то она больше не будет куплена (И так она поставлена по такой цене, чтоб ЛИШ ОКУПАЛ РАССОХДЫ НА ЕГО СОЗДАНИЯ)... А я опубликовал книгу на свои небольшие средства и от ПРОДАЖЫ книги в многом зависит судьба далнейшых частей...

Чтож поделать... У нас такая ситуация, что тот, кто обычно публикует книгу, делаеь это на свои средсва, которые порой очень скудны...

Такие дела... :huh:

Я согласен с Вами. Иногда лучше не пожалеть средства и купить книгу, тем самым поддержав автора. Лучше один-два раза не сходить покушать ламаждо, хинкали, но купить книгу.

Link to post
Share on other sites

привет, Лион!

обменяется написанными книгами об армянском воинстве? пиши личное сообщение и отправь свой номер телефона

Link to post
Share on other sites

Лион, а Вы бы могли бы свою книгу пустить на реализацию в РФ?

Link to post
Share on other sites
Лион, а Вы бы могли бы свою книгу пустить на реализацию в РФ?

Да.Лион,думаю в крупных армянских центрах России какое-то количество книг можно продать.

Спасибо за Ваш труд. :clap: :clap: :flag:

Link to post
Share on other sites

Немного не в тему:

Леон, ненадо обижаться на просьбы форумджан о размещении электронной версии книги на сайте. Значит это им надо! И это хорошо, что им надо. Ведь, если армянин интересуется историей своего отечества, и хочет узнать о ней из книг, а не по "слухам", то значит он настоящий армянин. К примеру, я вообще стараюсь находить книги по истории Армении, про войну в Арцахе. Однако невсегда мне это удается. Так, я искал книги Мовсеса Хоренаци "История Армении", "История киликийского армянского государства и права" и др. Но несмог их найти. Благо их в форуме выложили. Я их отредактировал, так как при сканировании много ошибок было, передал верстку книги Мовсеса Хоренаци "История Армении" в типографию, где сделали мне 50 экземпляров. Все экземпляры я раздал своим родственникам, знакомым и друзьям, так как многие из них незнали кто был первым царем Армении. Я даже себе экземпляр неоставил. При этом я ненарушил авторских прав, так как я неполучил некакого материального удовлетворения, только моральное.

Кроме того, сейчас я планирую поднять все материалы про войну в Арцахе, скомпонавать их, что бы мои потомки имели представления о той Великой Войне, так как опубликованные незначительные книги трудно найти.

Недавно я узнал, что очень много книг про геноцид Армян были выпущены еще в советский период. И я стараюсь их отлавливать.

Вместе с этим, насколько я помню из правил форума, на сайте форума нельзя рекламировать. Поэтому, если Вы нежелаете выкладывать электронную версию книги на сайте (в чем я Вас не обвиняю, это Ваше авторское право), то ненадо тогда на форуме рекламировать ее. Кроме этого, большинство форумджан живут вне Отечества, а книга продается в Ереване. Поэтому сначала решите вопрос о поставках книги "за рубеж", а потом уже представляйте ее форумджанам в "нерекламном виде".

Я надеюсь дорогой Леон, что я Вас необидел своими словами.

Link to post
Share on other sites
Да.Лион,думаю в крупных армянских центрах России какое-то количество книг можно продать.

Спасибо за Ваш труд. :clap: :clap: :flag:

Можно через САР попробывать?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лион, мне денег на Вашу книгу не жалко.............Но при всём уважении к Вам и Вашей книге я в Ереван не поеду. Ибо живу далековато от него). Поэтому я готов Вам перевести определённую сумму денег за электронную версия..........

С уважением я....)

Link to post
Share on other sites

******Я согласен с Вами. Иногда лучше не пожалеть средства и купить книгу, тем самым поддержав автора. Лучше один-два раза не сходить покушать ламаждо, хинкали, но купить книгу.*****

Сподибо за понимание... ;)

*****Лион, а Вы бы могли бы свою книгу пустить на реализацию в РФ?*****

А как это организовать технически...

АКС джан!

Я конечно понимаю, что поговарив про книгу здесь и в таком ракурсе я делаю рекламу и этим частисн /ведь, можно же привести массу оправданий и уловок/ нарушаю правила форума...

Но в массе порою явно "оффтопных" сообщении Вам наверно в тягость не будеть сохранить и это сообщение, которое может вызывать интерес... Этим Вы поможете мне...

На счет размещения в инете - мои доводы остаютса в сыле, хотя и Ваши слова очень примечательни...

Надесь на понимание...

Link to post
Share on other sites

Adlenus джан - техически не разобралса с личним собшением...:)

Для всех интересующихся мой e-mail

[email protected]

Южанин джан - очень скоро это будет технически возможним и я допалнительно сообшу об этом:)

СПОСИБО!

Link to post
Share on other sites

Кстати, я тут подумал… книгу можно сделать доступной и для зарубежного читателя…

Для того, чтоб получить его, Вам нужно просто прыслат 5 евро по адрессу

DEUTSCHE BANK AG, FRANKFURT am MAIN, GERMANY

SWIFT: DEUT DE FF

EUR ACCOUNT No. 9471632 OF ARMECONOMBANK

FOR FURTHER CREDIT

NAME HAKOBYAN MHER

Account; 163038123093

WITH MYASNIKIAN BRENCH OF ARMECONOMBANK

и сообшить мне по e-mail-у [email protected] , после чего я тут же прышлю Вам на обозначеный Вами e-mail Электронную версию книги…

П.С. Как гарант честности сделки я ставлю:

1. Мое честное имя и тот факт, что я некогда такого себе не позволил бы,

2. Тот факт, что при откритии счета в банке я уже заплатил определенную сумму и просто нет смысла сделать столь наивную попытку обмана, которое быстро расскроетса…

Link to post
Share on other sites

Лион, есть армянские он-лайн магазины, договоритесь с ними.

Link to post
Share on other sites

А можно ли по почте переслать? Если можно Лион, то узнайте сколько необходимо Вам отправить (включая за почтовые услуги). Аналогичный случай уже был на форуме.

Link to post
Share on other sites

Лион забыл уточнить 2 вопроса:

1. На каком языке книга?

2. Прошла ли она рецензирование в Академии наук РА либо в каком-то ВУЗе?

Link to post
Share on other sites

*****Лион, есть армянские он-лайн магазины, договоритесь с ними.****

Друзя! Я не в курсе как дела делаютса с он-лине магазинами... Может если кто знает, подскажет, как мне правильно взятса за это дело... Буду очень признателен...

*****А можно ли по почте переслать? Если можно Лион, то узнайте сколько необходимо Вам отправить (включая за почтовые услуги). Аналогичный случай уже был на форуме.****

А где Вы находетесь...? Я узнаю и на днях допалнитнльно сообщу... Спосибо ;)

****** Лион забыл уточнить 2 вопроса:

1. На каком языке книга?

2. Прошла ли она рецензирование в Академии наук РА либо в каком-то ВУЗе?*****

1. На армянском

2. Нет, но я готов дать ответ за мое каждое слово в книге. Знаете, как-то не прелщало пойти все бюрократические проволочки в ВУЗ-ах или в Академии, особенно в том случае, что я не ставлю себе целью достичь какого либо научного ранга.... Кроме того в книге ряд смелых нововведении и новых идей, с которыми наши светили наук могли бы не согласитиса (Я эти моменти подробно обоснавал и по моему даже критично настороенный читатель должен быть довольным)... Предлагаю читателью все таки не сделать быстрых выводов по поводу остутсвии официального "добра" Академии или Х ВУЗ-а и сначала познакомитса с книгой... Мне очень и очень интересно будет знать Ваше мнение...

Добавлью, что с книгой знаком Армен Айвазян и он высоко ценит его... По моему это уже неплохо... НЕОФИЦИАЛЬНО с книгой знакомы также доктор исторических наук, доцент Г. А. Исаакян и кандидат исторических наук, доцент Э. Г. Арутюян и они тоже дали высокую характеристику книге...

Link to post
Share on other sites

Лион, пользуясь случаем, и учитывая Ваши некоторые проблемы с обращением с форумом, в частности с отправкой и (полагаю) получением и прочтением приватных сообщений, хочу Вас попросить, как человека знающего, выразить свое мнение по поводу одного опубликованного мной письма вот тут: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31775

Заранее благодарен.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...