Jump to content

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ


Recommended Posts

22 марта во многих странах мира отмечается Международный День воды. Этот праздник был учрежден в 1993 г. по инициативе Международной ассоциации водоснабжения, а в России отмечается с 1995 года.

Праздник призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; заставить задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. 3/4 нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Однако территориально водные запасы распределены неравномерно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд. человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. За XX столетие ее потребление увеличилось в 7 раз, тогда как население планеты выросло всего втрое.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов, Россия находится на втором месте в мире после Бразилии по запасам водных ресурсов. На территории нашей страны насчитывается 2,5 млн. рек и 2,7 млн. озер, в которых сосредоточено 26,5 тыс. куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в нашей стране создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать водой объекты экономики и население, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб.км. Россия использует только 2% своих запасов воды, но при этом загрязняем неочищенными стоками большинство водных объектов.

Независимая Газета

Link to post
Share on other sites

И праздник "Международный День Воды" может в раз решить все проблемы по нехватке питьевой воды. А без этого дня до людей со всего мира никак не доходило, что сущесуствует подобная проблема.

Link to post
Share on other sites

Ну если так, если этот день вносит хоть капельку пользы в решение этой актульной нынче проблемы то это хорошо.

p.S кстати тема нынешнего всемирного дня как раз является проблема дефицита воды.

post-13890-1174576127.jpg

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...