Jump to content

Interview With Samik


Recommended Posts

Естественно, любой народ формировался на основе слияния и распада племен, причем как родственных, так и неродственных, но интересуясь этнической принадлежностью кого-либо сейчас, я вовсе не предлагаю ему совершить экскурс в глубину веков. Я имею ввиду современный этнос, сформированный на данном этапе. Не станете же вы отрицать, что современное турецкое общество этнически разнообразно, что турок в Турции это турок, курд - это курд, а армянин - это армянин? Да, это те самые турок, курд и армянин, предки которых уже вобрали в себя кровь разных племен и народностей в разные времена, но тем не менее, они существуют как различные (пока еще) друг от друга этносы, населяющие одну страну.

Вас интересует, чем дышат армяне, интересует, как видно, проблема армяно-турецких отношений, а этнической принадлежностью своих родителей никогда не интересовались... кажется, эта лапша не для моих ушей... сказали бы, что не хотите отвечать, я бы с уважением приняла ваше право на это.

Теперь о той "неописуемой ненависти", которую вы тут "заметили". Какова должна быть реакция народа на уничтожение по нац. признаку? Это не то же самое, что война.. Говорите, страдаем предрассудками, недоверием к туркам?!!! :wow: Что тут сказать... трезвый вы наш... и, главное, уж очень объективный...

Насчёт свого этнического происхождения, я уже ответил на вопрос. Я турок.

Что касается вопроса геноцида. Вся армянская пропаганда строится на том, что злые и жестокие турки перерезали всех армян на Востоке Турции только из за того, что они армяне. Но никто не задаёт себе вопрос, если турки перерезали всех армян, то откуда появилось такое большое количество армян иммигрантов из восточных рагионов Турции, почти каждый второй в самой Армении это иммигрант из Османской Империи. Я уже не говорю об армянах в Сирии, Франции, Ливане, США, в южной Америке и вдругих странах мира. Никто не задаёт себе вопроса, почему армян в западной части Турции все эти события не затронули, почему они остались жить в Турции. Также никто не задаёт себе вороса, почему после нескольких веков совместного проживания вдруг произошли эти трагические события. Никто себе не задаёт вопроса, почему почти в каждой мусульманской семье на востоке Турции есть жертвы от рук армянских боевиков. Никто не задаёт себе вопроса, почему армянская диаспора не хочет подавать в суд на Турцию, почему предпочитают вести борьбу на политической платформе, когда не нужны факты, а нузны хорошие отношения с партиями в некоторых западных странах. Если турецкий парламент признает геноцид азербайджанцев со стороны армян, а также использую свои связи и хорошие отнощения попросит сделать это и Пакистану, Тунусу, Марокко, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, а также другим странам мира, признает ли Армения себя виновной в геноциде?

Сама позиция армянской диаспоры и Армении заставляет меня сомневаться в том, что был геноцид против армян в Османской Империи, ибо они боятся обьективного расследования тех событий, они не хотят что бы этот вопрос попал на судебную

платформу, даже несмотря на то, что многие страны, которые имеют рещающую силу на этом суде именно те страны, парламенты которых признали геноцид.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самик. Я все-таки вернусь к своему вопросу и, хотелось бы, получить однозначный ответ.

Не будем критиковать тех, кто заведомо ложно выдает или не выдает себя за космополитов, у этого термина есть четкое определение и такие люди есть на свете.

Относишь ли ты себя к космополитам? Можно однозначно - "да-нет"?

Нет, Гераци, я не космополит.

Link to post
Share on other sites
Что касается вопроса геноцида. Вся армянская пропаганда строится на том, что злые и жестокие турки перерезали всех армян на Востоке Турции только из за того, что они армяне. Но никто не задаёт себе вопрос, если турки перерезали всех армян, то откуда появилось такое большое количество армян иммигрантов из восточных рагионов Турции, почти каждый второй в самой Армении это иммигрант из Османской Империи. Я уже не говорю об армянах в Сирии, Франции, Ливане, США, в южной Америке и вдругих странах мира. Никто не задаёт себе вопроса, почему армян в западной части Турции все эти события не затронули, почему они остались жить в Турции. Также никто не задаёт себе вороса, почему после нескольких веков совместного проживания вдруг произошли эти трагические события. Никто себе не задаёт вопроса, почему почти в каждой мусульманской семье на востоке Турции есть жертвы от рук армянских боевиков. Никто не задаёт себе вопроса, почему армянская диаспора не хочет подавать в суд на Турцию, почему предпочитают вести борьбу на политической платформе, когда не нужны факты, а нузны хорошие отношения с партиями в некоторых западных странах. Если турецкий парламент признает геноцид азербайджанцев со стороны армян, а также использую свои связи и хорошие отнощения попросит сделать это и Пакистану, Тунусу, Марокко, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, а также другим странам мира, признает ли Армения себя виновной в геноциде?

Сама позиция армянской диаспоры и Армении заставляет меня сомневаться в том, что был геноцид против армян в Османской Империи, ибо они боятся обьективного расследования тех событий, они не хотят что бы этот вопрос попал на судебную

платформу, даже несмотря на то, что многие страны, которые имеют рещающую силу на этом суде именно те страны, парламенты которых признали геноцид.

Вы сами себе противоречите. Неужели от нормальной жизни бежали те, кто как вы сами говорите,

оказались в Сирии, Ливане, Франции, США и т.д.? И никто не утверждал, что все армянское население

было перерезано полностью. Уничтожение и насильственная депорация оно и есть - геноцид.

Что касается армянской пропаганды, к сожалению ей недосягаемо далеко до турецкой, и это надо признать.

И не смешите меня, пожалуйста геноцидом азербайджанцев со стороны армян. Я знаю, как уезжали азербайджанцы из Армении и знаю, в каком состоянии покидали армяне Азербайджан. В отличии от вас и то, и другое я видела своими глазами, и любая пропаганда тут бессильна.

Link to post
Share on other sites
Вся армянская пропаганда строится на том, что злые и жестокие турки перерезали всех армян на Востоке Турции только из за того, что они армяне.

Уже с самого начала фразы видно какой посыл ты пытаешься подать. Нет такой армянской пропаганды, вообще армянской пропаганды в том смысле, который ты изначально вкладываешь в свои слова - нет. И никто не скрывает, что было немало турецких семей, укрывавших армян у себя, дабы попытаться спасти им жизнь.

Но никто не задаёт себе вопрос, если турки перерезали всех армян, то откуда появилось такое большое количество армян иммигрантов из восточных рагионов Турции, почти каждый второй в самой Армении это иммигрант из Османской Империи. Я уже не говорю об армянах в Сирии, Франции, Ливане, США, в южной Америке и вдругих странах мира.

Самик, Диаспора - армяне в Сирии, Франции, Ливане, США, в Южной Америке и других странах мира, спасшихся от резни - и есть следствие Геноцида. Опять притворяешься, что не знал.

Никто не задаёт себе вопроса, почему армян в западной части Турции все эти события не затронули, почему они остались жить в Турции.

У Гитлера было намерение уничтожить всех евреев. Однако в Германии и после Холокоста оставались евреи.

К тому же, ты правда не знал, что в Стамбуле - западной части Турции - буквально за один день были арестованы и потом казнены несколько сот различных представителей армянской интеллигенции - в день, когда уже который год турецкие диппредставительства по миру предпочитают не работать - 24 апреля?

И если тот же Гитлер истреблял всех евреев, да не всех, то это не означает, что не было намерения истребить их.

То же самое и с армянами.

Также никто не задаёт себе вороса, почему после нескольких веков совместного проживания вдруг произошли эти трагические события.

Опять изначально формулируешь фразу под себя, и хочешь, чтобы тебе на нее ответили в такой изначально извращенной тобой форме. Если бы ты был честным до конца, то бы использовал не просто мягкую и устраивающую тебя формулировку "нескольких веков совместного проживания", а добавил бы что-то типа "после прихода османских завоевателей" со всеми вытекающими последствиями, и может у тебя твой вопрос сам по себе отпал бы для тебя, и ты бы просто передумал его задавать. Мне часто кажется, что ты сам все знаешь, немало читал, но делаешь всегда вид, что ничего не знаешь, и часто пытаешься формулировать свои вопросы так, чтобы вызвать трудность в ответах на них. Неплохая технология. Да не тут-то было. Вообще, сколько можно тебя просить уж если не прочитать, то хотя бы начать читать книгу Танера Акчама ТУРЕЦКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ "Я" И АРМЯНСКИЙ ВОПРОС? Если б ты хотя бы пролистал ее, или хотя бы начал ее пролистывать, то многие свои вопросы ты просто не задавал бы.

Никто себе не задаёт вопроса, почему почти в каждой мусульманской семье на востоке Турции есть жертвы от рук армянских боевиков.

На счет каждой мусульманской семьи ты загнул, и не стыдно тебе, образованному человеку. Естественно, были случаи вооруженного сопротивления со стороны армян, а как ты хотел. Вы там мирное население истребляете и/или депортируете, а те, кто хоть как-то сопобен был оказать хоть какое-то сопротивление истребляющим их - оказывал его. и естественно, это никак не умаляет ответственности Турции за ведение плитики истребления армянского народа на его исконной земле.

Никто не задаёт себе вопроса, почему армянская диаспора не хочет подавать в суд на Турцию, почему предпочитают вести борьбу на политической платформе, когда не нужны факты, а нузны хорошие отношения с партиями в некоторых западных странах.

А какая тебе разница? Ты так волнуешься за армянскую диаспору, что готов дать ей добрый совет как поступать, и посоветьвать ей подать в суд? Не тебе и не мне это решать. Но спасибо за совет.

На счет "политической платформы, когда не нужны факты". Ты понимаешь, что это фразой ты практически характеризуешь все те парламенты и правительства, всех тех людей, признающих Геноцид армян - идиотами?

То есть по-твоему, приходили представители диаспоры к ним, шептало им что-то вроде "вы знаете, в 1915 году в Турции был совершен Геноцид против армян", на что депутаты этих парламентов наверное отвечали "Да? Что ж вы раньше не приходили и не сказали, спасибо за информацию, надо бы принять соответствующую резолюцию". Тебе самому не смешно?

Если турецкий парламент признает геноцид азербайджанцев со стороны армян, а также использую свои связи и хорошие отнощения попросит сделать это и Пакистану, Тунусу, Марокко, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, а также другим странам мира...

Да пусть признают. Люди не идиоты, и такое однозначно будет расценено как жалкие и отчаянные шаги турецких властей убежать от собственной ответственности.

Сама позиция армянской диаспоры и Армении заставляет меня сомневаться в том, что был геноцид против армян в Османской Империи

А ты порпобуй отвлечься хоть на минуту от мыслей об армянской диаспоре о оглянуться вокруг. Тот же турок Танер Акчам и иные его единомышленники, турки и не турки, ведомы целью уважить армянскую диаспору, когда открыто говорят и пишут о Геноциде армян, или же это их независимое мнение?

...ибо они боятся обьективного расследования тех событий, они не хотят что бы этот вопрос попал на судебную платформу

Между прочим, одна крупная армянская организация готовит (или уже подготовила) документы на подачу в Международный Суд против Турции по данному вопросу. Об этом писалось, на самом деле. Посмотрим как будет развиваться дело.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Вы сами себе противоречите. Неужели от нормальной жизни бежали те, кто как вы сами говорите,

оказались в Сирии, Ливане, Франции, США и т.д.? И никто не утверждал, что все армянское население

было перерезано полностью. Уничтожение и насильственная депорация оно и есть - геноцид.

Что касается армянской пропаганды, к сожалению ей недосягаемо далеко до турецкой, и это надо признать.

И не смешите меня, пожалуйста геноцидом азербайджанцев со стороны армян. Я знаю, как уезжали азербайджанцы из Армении и знаю, в каком состоянии покидали армяне Азербайджан. В отличии от вас и то, и другое я видела своими глазами, и любая пропаганда тут бессильна.

Сатен, США во время 2 мировой войны депортировало всех японцев в США в закрутый лагерь. Правда жертв при депортации не было, ибо хорошо была развит транспорт и экономическая сила США позволила создать им хорошие условия. В условиях войны против Японии правительство США сделало это. То же самое произошло в Османской Империи, в условиях войны, когда большая часть мужского армянского населения воевали на стороне противника, часть армян было депортированы в другие области Империи, правда во время депортации были жертвы среди мирного населения. От болезни в первую очередь и от нападении курдских племён, которые мстили за своих. Но опять таки эти цифры не превышают процент погибших скажем, от депортации крымских татар в Узбекистан в 1944. Была война, армяне хотели возродить Великую Армению, в этой каше мусульманского населения погибло не меньше , чем армян.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites

SAMIK! Прежде чем вступить в дискуссию, я хочу рассказать в своем отношении к турецкому народу и к конкретным туркам. Думаю, что многие армяне, а вероятно и большинство испытывают те же чувства. Вам это полезно будет знать, чтобы не строить домыслов относительно истинных чувств армян к турецкому народу.

1.Мое отношение к турецкому народу.

Считаю турецкий народ виновным в совершении преступления против моего народа и виновным в нежелании признать свою ответственность и компенсировать последствия совершенного преступления. Тем не менее, я не испытываю ненависти к турецкому народу и не испытываю желания мстить. Я хотел бы, чтобы у моего народа были бы добрые отношения с соседним народом. Но исходя из фактов прошлого и настоящего я призываю мой народ осознавать реальность угрозы исходящей от Турции и быть мобилизованным перед лицом вероятных событий. Я буду добиваться официального признания Турцией геноцида армян всеми средствами доступными мне в рамках закона, не только потому, что данное требование является разумным и справедливым, но и потому, что считаю такое признание важным сигналом, свидетельствующим о том, что Турция отказалась от политики геноцида армян. Пока Турция не признает свою ответственность за совершенное ею преступление, у меня не будет серьезных оснований считать, что турецкий народ изменил свое отношение ко мне и моему народу и я буду вынужден соответственно относиться к нему с недоверием и опаской.

2. Мое отношение к конкретному турку.

Если мне доведется иметь дело с конкретным турком, я буду относиться к нему так же, как и ко всему турецкому народу. То есть без ненависти, вежливо, но с недоверием и опаской. Общение покажет недруг ли это, или нормальный человек с адекватной оценкой действий своего народа по отношению к моему народу. Соответственно определиться и мое к нему личное отношение. К конкретным людям никаких оценок априори быть не может.

Мы можем оценивать состояние данного народа в целом, на данном историческом отрезке времени, исходя из данных фактов. Но мы не можем заранее оценивать данного представителя этого народа, если ничего о нем не знаем. Может быть он является активным диссидентом по отношению к политике своего народа. Может быть наоборот. Мои чувства по отношению к незнакомому представителю народа открыто демонстрирующего мне свою враждебность, регулируются не презумпцией виновности или невиновности, а естественным чувством настороженности

Согласны ли Вы с тем, что у меня есть все основания иметь изложенную позицию по отношению к Вам и Вашему народу?

Link to post
Share on other sites
Сатен, США во время 2 мировой войны депортировало всех японцев в США в закрутый лагерь. Правда жертв при депортации не было, ибо хорошо была развит транспорт и экономическая сила США позволила создать им хорошие условия. В условиях войны против Японии правительство США сделало это. То же самое произошло в Османской Империи, в условиях войны, когда большая часть мужского армянского населения воевали на стороне противника, часть армян было депортированы в другие области Империи, правда во время депортации были жертвы среди мирного населения. От болезни в первую очередь и от нападении курдских племён, которые мстили за своих. Но опять таки эти цифры не превышают процент погибших скажем, от депортации крымских татар в Узбекистан в 1944. Была война, армяне хотели возродить Великую Армению, в этой каше мусульманского населения погибло не меньше , чем армян.

То, что произошло в Турции в начале века и военный конфликт Япония-США неравнозначные явления, сравнение неуместно.

"армяне хотели возродить Великую Армению" - дежурная фраза ваших пропагандистов и бред сивой кобылы.

Link to post
Share on other sites
Сатен, США во время 2 мировой войны депортировало всех японцев в США в закрутый лагерь. Правда жертв при депортации не было, ибо хорошо была развит транспорт и экономическая сила США позволила создать им хорошие условия. В условиях войны против Японии правительство США сделало это. То же самое произошло в Османской Империи, в условиях войны, когда большая часть мужского армянского населения воевали на стороне противника, часть армян было депортированы в другие области Империи, правда во время депортации были жертвы среди мирного населения. От болезни в первую очередь и от нападении курдских племён, которые мстили за своих. Но опять таки эти цифры не превышают процент погибших скажем, от депортации крымских татар в Узбекистан в 1944. Была война, армяне хотели возродить Великую Армению, в этой каше мусульманского населения погибло не меньше , чем армян.

Самик, о тех событиях у тебя извращенные представления, которые годами вдалбливаются в мозги твоих сограждан официальными властями. Неужели ты не читал никогда ни турецкие, ни армянские источники?

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
КОСМОПОЛИТИЗМ -а, м. Идеология так наз. "мирового гражданства", ставящая интересы человечества выше интересов отдельной нации.

Нет, Гераци, я не космополит.

Все мои родственники гордятся тем, что они турки. Мне, честно говоря, все эти разговоры о рассовом происхождении чужды

Как теперь это все понимать, Самик?

Link to post
Share on other sites
То, что произошло в Турции в начале века и военный конфликт Япония-США неравнозначные явления, сравнение неуместно.

"армяне хотели возродить Великую Армению" - дежурная фраза ваших пропагандистов и бред сивой кобылы.

Почему бред? Даже сегодня многие армяне хотять возродить Великую Армению. А тогда была реальная возможность, ибо росскийские войска оккупировали ту часть Османской Империи. И я понимаю армян, которые хотять возрождениja Великой Армении. Но и армяне должны понимать, что без вооружённой борьбы никакое государство не отдаст свои территории другому, даже, если исторически у того народа больше прав на эти земли. Самая большая ошибка османских армян это неправильный рассчёт своих сил. Они надеялись на крупныe державy, Россию и Францию, что они их не бросят. Но революция в России, а также сопротивление турецкого народа заставили эти страны выйти из Турции. Кстати большая часть армян иммигрировали из Турции вместе с французскими войсками из Адана в 1920 годах. Некоторую часть из них французы заселили в Ливане, а большая часть оказалась во Франции.

Link to post
Share on other sites

Говоря о Великой Армении, Самик как-то "невольно забывает" об идее "Великого Турана", в реализации которой мешала лежащая костью в горле Армения. Нехорошо, Самик.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Как теперь это все понимать, Самик?

Гераци, даже не знаю как тебе обьянить простую вешь. В мире не остались чистых расс, кроме малых народов, понятие этнос и понятие нация на практике уже стали синонами во многих странах мира. Возможно среди моих предков есть представители разных народов, и кем же мне себя тогда называть? Если все эти народы считали себя турками, то и я считаю себя турком. Вор мой друг женился на француженке и живут в Стамбуле. Она приняла гражданство Турции. Если она назовят себя турчанкой, а их дети - турками разве это грех?

Link to post
Share on other sites
Говоря о Великой Армении, Самик как-то "невольно забывает" об идее "Великого Турана", в реализации которой мешала лежащая костью в горле Армения. Нехорошо, Самик.

Я считаю идею Великого Турана недостижимой в условиях современного мира и неразумной в практическом плане. Пусть все тюркские народы идут по своему пути и будут иметь хорошие отнощения друг с другом. Армению я никогда не видел как преграду на пути Великого Турана. Россию, США, Англию, Францию- это другое дело, а также правители самих тюркских стран.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
Гераци, даже не знаю как тебе обьянить простую вешь. В мире не остались чистых расс, кроме малых народов, понятие этнос и понятие нация на практике уже стали синонами во многих странах мира. Возможно среди моих предков есть представители разных народов, и кем же мне себя тогда называть? Если все эти народы считали себя турками, то и я считаю себя турком. Вор мой друг женился на француженке и живут в Стамбуле. Она приняла гражданство Турции. Если она назовят себя турчанкой, а их дети - турками разве это грех?

Да ради Бога, Самик. О каком грехе может идти речь?

Дело же не в этом, а в твоих высказываниях - ты не космополит, но тебе чужды разговоры о происхождении.

Как это понимать? Т.е. ты ставишь национальные интересы выше общечеловеческих? (см. определения космополитизма)

Link to post
Share on other sites
Гераци, даже не знаю как тебе обьянить простую вешь. В мире не остались чистых расс, кроме малых народов, понятие этнос и понятие нация на практике уже стали синонами во многих странах мира. Возможно среди моих предков есть представители разных народов, и кем же мне себя тогда называть? Если все эти народы считали себя турками, то и я считаю себя турком. Вор мой друг женился на француженке и живут в Стамбуле. Она приняла гражданство Турции. Если она назовят себя турчанкой, а их дети - турками разве это грех?

Самик, не грех. Но когда власти насильно заставляли тебя быть турком, проводили соответствующую тираническую политику, а ты все же хочешь оставаться курдом, то результат такой политики мы сейчас с тобой наблюдаем. И не говори мне, что "ведь сейчас их уже никто горыми турками не называет", или что-то наподобие этого. Не актуальна будет такая фраза.

Более того, Яшар Кемаль, личность которого ты лучше меня знаешь, говорил так:

"В войне 1918-1919 годов за независимость турки и курды сражались вместе. По этой причине в 1923 году в Лозанне курды не согласились со статусом меньшинства. Они говорили: "Мы вместе спасали нашу родину"".

Так что, Самик, сам понимаешь...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
SAMIK! Прежде чем вступить в дискуссию, я хочу рассказать в своем отношении к турецкому народу и к конкретным туркам. Думаю, что многие армяне, а вероятно и большинство испытывают те же чувства. Вам это полезно будет знать, чтобы не строить домыслов относительно истинных чувств армян к турецкому народу.

1.Мое отношение к турецкому народу.

Считаю турецкий народ виновным в совершении преступления против моего народа и виновным в нежелании признать свою ответственность и компенсировать последствия совершенного преступления. Тем не менее, я не испытываю ненависти к турецкому народу и не испытываю желания мстить. Я хотел бы, чтобы у моего народа были бы добрые отношения с соседним народом. Но исходя из фактов прошлого и настоящего я призываю мой народ осознавать реальность угрозы исходящей от Турции и быть мобилизованным перед лицом вероятных событий. Я буду добиваться официального признания Турцией геноцида армян всеми средствами доступными мне в рамках закона, не только потому, что данное требование является разумным и справедливым, но и потому, что считаю такое признание важным сигналом, свидетельствующим о том, что Турция отказалась от политики геноцида армян. Пока Турция не признает свою ответственность за совершенное ею преступление, у меня не будет серьезных оснований считать, что турецкий народ изменил свое отношение ко мне и моему народу и я буду вынужден соответственно относиться к нему с недоверием и опаской.

2. Мое отношение к конкретному турку.

Если мне доведется иметь дело с конкретным турком, я буду относиться к нему так же, как и ко всему турецкому народу. То есть без ненависти, вежливо, но с недоверием и опаской. Общение покажет недруг ли это, или нормальный человек с адекватной оценкой действий своего народа по отношению к моему народу. Соответственно определиться и мое к нему личное отношение. К конкретным людям никаких оценок априори быть не может.

Мы можем оценивать состояние данного народа в целом, на данном историческом отрезке времени, исходя из данных фактов. Но мы не можем заранее оценивать данного представителя этого народа, если ничего о нем не знаем. Может быть он является активным диссидентом по отношению к политике своего народа. Может быть наоборот. Мои чувства по отношению к незнакомому представителю народа открыто демонстрирующего мне свою враждебность, регулируются не презумпцией виновности или невиновности, а естественным чувством настороженности

Согласны ли Вы с тем, что у меня есть все основания иметь изложенную позицию по отношению к Вам и Вашему народу?

Масис, конечно, каждый человек имеет право на своё мнение о том или ином предмете.

Link to post
Share on other sites
Самик, не грех. Но когда власти насильно заставляли тебя быть турком, проводили соответствующую тираническую политику, а ты все же хочешь оставаться курдом, то результат такой политики мы сейчас с тобой наблюдаем. И не говори мне, что "ведь сейчас их уже никто горыми турками не называет", или что-то наподобие этого. Не актуальна будет такая фраза.

Более того, Яшар Кемаль, личность которого ты лучше меня знаешь, говорил так:

"В войне 1918-1919 годов за независимость турки и курды сражались вместе. По этой причине в 1923 году в Лозанне курды не согласились со статусом меньшинства. Они говорили: "Мы вместе спасали нашу родину"".

Так что, Самик, сам понимаешь...

Как можно насильно заставить человека быть турком? Яшар Кемал известный турецкий писател, который ценит свои курдские корни. Сегоддня в Турции нет никаких преград на самовыражение курдского народа. Есть телевизионные станции, радио на курдском, можно печататься на курдском. И могут открыть частные школы на курдском языке. Имеют политическую партию. К тому же множество курдов по происхождению сидят в парламенте Турции, имеют министерские кресла. Я не могу понять одного, какие именно права курдов ущемляются в Турции?

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
Почему бред? Даже сегодня многие армяне хотять возродить Великую Армению. А тогда была реальная возможность, ибо росскийские войска оккупировали ту часть Османской Империи. И я понимаю армян, которые хотять возрождениja Великой Армении. Но и армяне должны понимать, что без вооружённой борьбы никакое государство не отдаст свои территории другому, даже, если исторически у того народа больше прав на эти земли. Самая большая ошибка османских армян это неправильный рассчёт своих сил. Они надеялись на крупныe державy, Россию и Францию, что они их не бросят. Но революция в России, а также сопротивление турецкого народа заставили эти страны выйти из Турции. Кстати большая часть армян иммигрировали из Турции вместе с французскими войсками из Адана в 1920 годах. Некоторую часть из них французы заселили в Ливане, а большая часть оказалась во Франции.

:D :D :D

Вы хоть знаете, какую територию охватывала Великая Армения? "Та часть Османской империи" + та часть, что вошла в состав России, это еще не Великая Армения. Плохо историю знаете. Но хорошо выучили уроки своих пропагандистов. Для нас Великая Армения - наша история, а для вас, повторюсь, дежурная фраза, которой вы прикрываетесь, пугая "агрессивностью" армян.

Самик, вы зарегистрировались 7 марта, а у вас уже 164 поста :) (это не упрек),

вас сюда на работу направили? :D (это шутка) :flower: :hi:

Link to post
Share on other sites
Как можно насильно заставить человека быть турком? Яшар Кемал известный турецкий писател, который ценит свои курдские корни. Сегоддня в Турции нет никаких преград на самовыражение курдского народа. Есть телевизионные станции, радио на курдском, можно печататься на курдском. И могут открыть частные школы на курдском языке. Имеют политическую партию. К тому же множество курдов по происхождению сидят в парламенте Турции, имеют министерские кресла. Я не могу понять одного, какие именно права курдов ущемляются в Турции?

Самик можно и еще как. Под страхом смерти, особенно семьи и детей можно.

В Западной Армении живут семьи, которые только чисто в личной беседе с армянином признаются, что "их родители были армянами".

Но !!!

Прошу всех не отвлекаться на политические и исторические события.

Здесь - интервью с Самиком. Спрашивайте его, получайте ответы. Разве мало, что есть спросить у Самика?

Link to post
Share on other sites
Да ради Бога, Самик. О каком грехе может идти речь?

Дело же не в этом, а в твоих высказываниях - ты не космополит, но тебе чужды разговоры о происхождении.

Как это понимать? Т.е. ты ставишь национальные интересы выше общечеловеческих? (см. определения космополитизма)

Гераци, я же уже отвечал на этот вопрос. Понятие "человеческие интересы" и понятие "интересы сильных государств" это синонимы. Космополитизм используется сильно равитыми странами в целях разрушения более слабых наций. Возьмём хотя бы тезис "глоболизации экономики". Типа грахицы и нации стали искусственными в мире. Экономически сильно развитые страны хотят продавать свой товар во все страны, поднять всякие преграды на этом пути. Но те же самые отрицатели идеи национальных государств почему то не говорят о том, почему, скажем африканцы, не могут без визовых проблем приехать в США.

Link to post
Share on other sites
Гераци, я же уже отвечал на этот вопрос. Понятие "человеческие интересы" и понятие "интересы сильных государств" это синонимы. Космополитизм используется сильно равитыми странами в целях разрушения более слабых наций. Возьмём хотя бы тезис "глоболизации экономики". Типа грахицы и нации стали искусственными в мире. Экономически сильно развитые страны хотят продавать свой товар во все страны, поднять всякие преграды на этом пути. Но те же самые отрицатели идеи национальных государств почему то не говорят о том, почему, скажем африканцы, не могут без визовых проблем приехать в США.

Ладно, Самик, это мы обсудим в Политике....

Скажи, пожалуйста, что ответит среднестатистический турок, если ему задать вопрос об армянах - кто и какие они?

Link to post
Share on other sites

Самик, ты опять или не понял меня, или сделал вид, что не понял.

Как можно насильно заставить человека быть турком?

Ты притворяешься или издеваешься? Или и то, и другое? Сколько немусульман были насильственно или вынужденно обращены в ислам и стали называть себя турками, чтобы просто остаться в живых?

Самик, опять все по новой тебе объяснять то, что ты и сам прекрасно знаешь?

Яшар Кемал известный турецкий писател, который ценит свои курдские корни. Сегоддня в Турции нет никаких преград на самовыражение курда. Есть телевизионные станции, ради на курдском, при желании можно печататься на курдском. И могут открыть частные школы на курдском языке. Имеют политическую партию. К тому же множество курдов по происхождению сидят в парламенте Турции, имеют министерские кресла. Я не могу понять одного, какие именно права курдов ущемляются в Турции?

Самик, ты говоришь о согодняшних днях (днях!!!), и о сегодняшней (!) политике, которую турецкие власти просто вынуждены были смягчить, ибо десятилетиями проводимая политика насильственного или вынуждаемого отуречивания в частности в случае с курдами способствовала аккумулированию той (обратной) реакции, следствие которой мы и видим сегодня.

Что мне тебе тут сказать. Курд тебе лучше ответит, чем я. Я лишь могу предполагать, что, по все видимости, поздно турецкие власти начали смягчать свою политику по отношению к курдам, и то, совершенно очевидно, власть делает это крайне неохотно и под большим нажимом той же Европы, и не из большой любви к своим курдским согражданам.

А откуда оно все идет, можно понять в частности из приведенного Яшаром Кемалем примера.

Я же почти уверен, что Турция сама бы не инициировала смягчение свой политики по отношению к нетурецкому населению.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Я считаю идею Великого Турана недостижимой в условиях современного мира и неразумной в практическом плане. Пусть все тюркские народы идут по своему пути и будут иметь хорошие отнощения друг с другом. Армению я никогда не видел как преграду на пути Великого Турана. Россию, США, Англию, Францию- это другое дело, а также правители самих тюркских стран.

Я не увидел этого сообщения сразу. Отвечаю.

Самик, странный ты. Знаком с этой идеей и еще говоришь, что ты никогда не видел Армению как преграду для Великого Турана. Такое возможно вообще? Как бы там ни было, ты не видел, а идеологи пантуранизма видели и видят. Территориально (географически) Армения прерывает собой тюркоязычный пояс между Турцией и остальной частью тюркоязычного мира, в частности, территорией, сегодня именуемой как Азербайджанская республика. Ну что мне сейчас тебе, турку, уроки по пантуранизму проводить?

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Это мой вопрос

Согласны ли Вы с тем, что у меня есть все основания иметь изложенную позицию по отношению к Вам и Вашему народу?

А это Ваш ответ.

Масис, конечно, каждый человек имеет право на своё мнение о том или ином предмете.

Я ведь Вас не о своих правах спрашивал, а о том, имеются ли по Вашему мнению у меня объективные основания относится к Вам и Вашему народу так, как я отношусь.

Или отвечайте по существу, или большая просьба к Вам, если намерены и дальше увиливать от прямых ответов, пожалуйста скажите сразу. Не будем попусту тратить время.

Link to post
Share on other sites
Это мой вопрос

А это Ваш ответ.

Я ведь Вас не о своих правах спрашивал, а о том, имеются ли по Вашему мнению у меня объективные основания относится к Вам и Вашему народу так, как я отношусь.

Или отвечайте по существу, или большая просьба к Вам, если намерены и дальше увиливать от прямых ответов, пожалуйста скажите сразу. Не будем попусту тратить время.

Масис, я уже устал повторять, что геноцид это уголовное обвинение в адрес государства и что только суд может обвинить в этом это государство. Я уже писал, что , если международный трибунал признает вину Турцию, то я без всяких комплексов соглашусь с этим решением. По существу, вы сами армяне должны задавать этот вопрос вашим политикам, почему они до сих пор не идут на этот естественный шаг, почему постоянно нагнетают невависть к туркам, вместо того, что бы решить все свои проблемы в рамках международных норм? Попытки решения этого вопроса политическим давлением на Турцию только ещё более уверяет граждан Турции в том, что этого геноцида не было.

В настоящее время только геноцид евреев со стороны Германии признан юридически на Нюрмбергском процессе. Сушествует Международный Трибунал, который занимается вопросами геноцида.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...