Jump to content

Грузины хотят перенести парламент в Ахалцха


Recommended Posts

Грузины хотят перенести парламент в Ахалцха

Проблема региона Самцхе-Джавахк постоянно не дает покоя Грузии. В Тбилиси все время обсуждаются новые модели и проекты как сделать борьбу против тамошнего армянства эффективным. В этом контексте грузинские власти начали обсуждение о перенесении парламента Грузии в Ахалцха. Грузинская газета «Сакартвелос республика» 23.03.2007 г. в номере 53 на эту тему уже опубликовала статью. ИЦ BAGIN представляет ее без каких-либо сокращений и изменений.

Перенос парламента Грузии в Ахалцха будет равноценен реформам Давида Строителя

Нодар Коберидзе

В последнее время для развитых стран мира разрядка политической загруженности старых столиц или же полное изменение их статуса становится, хотя и своеобразным, однако очень продуманным и дальновидным решением.

Пробежим глазами карту мира – Бразилия, Казахстан, ранее Турция…

Сегодня в Аргентине, на юге – на территории Патагонии также строят столицу, вместо Буэнос-Айреса. Эти страны изменили географическое местоположение своих столиц и переместили в основном в слаборазвитые регионы. Это все осуществлено таким образом, что традиционные столицы не утратили ни политической, ни культурной насыщенности (Стамбул - Анкара, Рио-де-Жанейро - Бразилиа, Алматы - Астана), а взамен получили то, что слаборазвитые и, зачастую, отсталые регионы этих стран достигли невиданного прогресса и очень скоро создали новые культурно-политические очаги, которые, в конце концов, вместе со старыми традиционными центрами достигли блистательных результатов (вспомните восхищение нашего президента Астаной). Почему мы посчитали необходимым это сравнение?

Наша столица Тбилиси, душа и сердце Грузии, в последнее время стала похожа на «большеголового головастика». Сосредоточение всей политической и экономической системы Грузии в одном месте в некотором роде создало препятствие для развития страны, последствия чего уже очевидны, и чем больше времени пройдет, тем более бедственной станет картина развития страны. Согласитесь, что для страны, превратившейся в город-государство, завтрашний день не может быть удачливым.

Кажись, разгрузка власти и перенос Конституционного суда в Батуми существенно не изменило картину, поскольку Батуми в Грузинском государстве имеет свое значение, характер и миссию. Так что, этот шаг хотя и правильный, однако, тем не менее, носит формальный характер. Однако на юге, осуществление большой политической роли, несомненно, явится переломным фактором для Грузии. Как таковое, имеем ввиду сердце старого Самцхе-Саатабаго – Ахалцха. Возрождение Ахалцха и ее превращение, в грузинском понимании, в «мегаполис» существенно и полностью изменит всю ситуацию в регионе, и, чтобы это случилось, необходима большая политическая воля уровня Строителя, всей сущностью, осью которого будет перенос парламента Грузии в Ахалцха.

Во-первых, для властей, размещение 150 человек и создание инфраструктур не будет технически трудно осуществимым делом. А последствия будут безгранично большими и положительными. Перенос парламента Грузии в Ахалцха, прежде всего, восстановит скомпрометированное лицо этой ветви власти. Тут будут предоставлено больше возможностей для занятия своим основным делом, освободившись от политиканства и становясь настоящим мозгом грузинского государства, как Сенат Древнего Рима. Вместе с тем перенос парламента сюда будет способствовать быстрому процветанию региона, тем самым вольется новая кровь в этот старый уголок Грузии, и, самое главное, абсолютно изменится общая картина. С этого момента раз и навсегда «погаснет» посеянное семя сепаратизма. Погаснет, потому что к артерии Ахалцха присоединятся Ахалкалак, Адиген, Ниноцминда, Цалка…

Следовательно, надо понять, что там, где работает парламент Грузии, вне зависимости от любого изменения обстоятельств, не возникнет «этнической» проблемы. Данная политическая воля коренным образом предрешит все, и мы получим новую здоровую артерию в стране, которая не только будет подпитывать государственный орган, но и придаст новый стимул развитию страны. А его вектор приобретет такой вид, что на сегодняшний день трудно представить, и если подобные мероприятия в других странах сообщают государствам новый экономический стимул, то в нашем случае его диапазон будет несравненно - повторяю в третий раз - несравненно большим.

В других вопросах мы не мелочимся. Все те блага, которые принесет этот шаг (начиная с разгрузки Тбилиси и заканчивая возрождением элементарного быта региона), настолько очевидны, что понимание этого, вероятно, может быть доступным для любых необразованных людей.

Я считаю, что поставленная задача нуждается в серьезном обдумывании и получении поддержки, а приверженность парламентского истеблишмента уже находится под юрисдикцией президента. Это не трудно для него, а взамен президент этим шагом впишет себя в историю Грузии, в ряды тех реформаторов, рядом с именами которых, народ до сих пор зажигает свечи, и будет зажигать их постоянно.

Link to post
Share on other sites

Грузины хотят перенести парламент в Ахалцха, зачем????

Я тут кроме интересной идеи Нодара Коберидзе не виду других грузин.

Может не стоит усугублять ситуацию и обращать внимания на такие вот пустые высказывания не особо важных птиц.

Link to post
Share on other sites

Да и вряд ли грузинские парламентарии захотят поменять свое вольготное нахождение в так непревзойденно отстроенной не ими "столице Тбилиси, душе и сердце Грузии", свою в ней сытую жизнь на провинциальный Ахалцихе, да не обессудят меня ахалцихские. Байбурт точно не поедет. Там опасно, там армяне.

Потом, если уж такое и случится когда-нибудь, то взамен пусть повышают или не препятствуют повышению общественной роли исконных тбилисцев в жизни столицы... ;)

А еси серьезно, то, например, сравниваться с Аргентиной с ее Патагонией по меньшей мере странно.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Да пускай переносят. При этом в парламент могут попасть опозиционеры. И тогда Саакашвили конец.

Link to post
Share on other sites

Саакашвили должен около себя держать все властные структуры, дабы исключить революцию.

Link to post
Share on other sites
Саакашвили должен около себя держать все властные структуры, дабы исключить революцию.

Согласен, добавлю что во всех приведенных случаях столицы были на окраине страны :blink:

Так получилось :D , а в случае Грузии пытаются полу-столицу перенести из центра на окраину. Как всегда наоборот. :lol:

Link to post
Share on other sites

Ето они хотят угодить американцам и следуют их примеру.

например сталицей калифорнии является не лос анджелес а сакраменто и естественно там руководство штата

Link to post
Share on other sites
Да и вряд ли грузинские парламентарии захотят поменять свое вольготное нахождение в так непревзойденно отстроенной не ими "столице Тбилиси, душе и сердце Грузии"

"Ереван-земля Азербаджана"

какая реакция будет у вас на это господа?!

бред?

Конечно!

в развитие Тпилиси армяне внесли свой вклад,но нельзя говорить,что Тпилиси "отстроен" полностью армянами

ваши слова омерзительны господин мда

Link to post
Share on other sites
"Ереван-земля Азербаджана"

какая реакция будет у вас на это господа?!

бред?

Конечно!

в развитие Тпилиси армяне внесли свой вклад,но нельзя говорить,что Тпилиси "отстроен" полностью армянами

ваши слова омерзительны господин мда

Не смешите людей своими сообщениями. Найдите в моих словах "Тпилиси "отстроен" полностью армянами"? Как бы там ни было, это недалеко от истины. И прошу следить Вас за языком.

Link to post
Share on other sites
Не смешите людей своими сообщениями. Найдите в моих словах "Тпилиси "отстроен" полностью армянами"?

из ваших слов можно было сделать именно такой вывод

те,кто хорошо знают русский язык со мной согласятся

Как бы там ни было, это недалеко от истины.

вы поразительным образом умеете отвечать на свои вопросы

И прошу следить Вас за языком.

это относится к вам

из-за таких как вы возникают межэтнические проблемы

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
из ваших слов можно было сделать именно такой вывод

те,кто хорошо знают русский язык со мной согласятся

вы поразительным образом умеете отвечать на свои вопросы

это относится к вам

из-за таких как вы возникают межэтнические проблемы

Я вижу у Вас проблемы с русским языком. И не только.

Русское выражение "не далеко от истины" не означает "абсолютная истина".

Не понимаю при чем тут межэтнические проблемы? Вы отдаете себе отчет?

И вообще, причем тут вся Ваша реакция? Речь идет о мнении касательно возможного переноса грузинского парламента...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
И вообще, причем тут вся Ваша реакция? Речь идет о мнении касательно возможного переноса грузинского парламента...

надо думать о последствиях,которые может вызвать сказанное слово и не надо тут указывать,что я сказал не по теме

ваши слова не ведут к дружбе двух близких к др др народов

у любого грузина сказанное вами вызовет праведный гнев

"не далеко"

пишется вместе

садитесь два!

вряд ли грузинские парламентарии захотят поменять свое вольготное нахождение в так непревзойденно отстроенной не ими "столице Тбилиси, душе и сердце Грузии",

ребенок поймет,что о чем идет речь: "отстроенной не ими"

а потом в качестве отговорки или признавая ошибку:""не далеко от истины"",т.е. конечно Тпилиси строили не только армяне,но и грузины,но грузины в гораздо меньшей степени

я все сказал

Link to post
Share on other sites
надо думать о последствиях,которые может вызвать сказанное слово и не надо тут указывать,что я сказал не по теме

ваши слова не ведут к дружбе двух близких к др др народов

у любого грузина сказанное вами вызовет праведный гнев

пишется вместе

садитесь два!

ребенок поймет,что о чем идет речь: "отстроенной не ими"

а потом в качестве отговорки или признавая ошибку:""не далеко от истины"",т.е. конечно Тпилиси строили не только армяне,но и грузины,но грузины в гораздо меньшей степени

я все сказал

Спасибо, Кобулэтэли, я слегка улыбнулся, читая Ваш пост. Сразу скажу, что когда человек начинает искать ошибки или опечатки в тексте собеседника, то это явный признак того, что по существу ему нечего сказать. Я не буду отвечать Вам тем же, вы уж извините.

Я вижу, тут для "ребёнков" нужно делать особое пояснение, если у них такая болезненная реакция на некоторые высказывания. Речь шла не о всех грузинах, а именно о парламентариях. Фраза "не ими построенная" не играет центральной роли в общем высказывании, которую Вы почему-то хотите ей придать. (Кстати, точно так же было и с моим "ну да ладно" в соседней теме)

Как бы там ни было, не говорите за всех грузин. "Праведнвй гнев" - понятие сугубо субъективнеое, особенно, как оно представляется, когда это выражение произнесено Вашими устами.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Спасибо, Кобулэтэли, я слегка улыбнулся, читая Ваш пост. Сразу скажу, что когда человек начинает искать ошибки или опечатки в тексте собеседника, то это явный признак того, что по существу ему нечего сказать. Я не буду отвечать Вам тем же, вы уж извините.

не надо из себя строить "благородного Дона",вы в предыдущем своем посте ответили почти тем же,только разве что пример не привели,в отличие от меня

Речь шла не о всех грузинах, а именно о парламентариях.

и вы об этом говорите только сейчас?!в третьем посте?!

развеселили.воистину вы самый изворотливый юзер форума

Link to post
Share on other sites
не надо из себя строить "благородного Дона",вы в предыдущем своем посте ответили почти тем же,только разве что пример не привели,в отличие от меня

и вы об этом говорите только сейчас?!в третьем посте?!

развеселили.воистину вы самый изворотливый юзер форума

Я не считаю посты. И я полагал, что до Вас само дойдет, что речь о парламентариях. Ведь это и так очевидно.

Поверьте, мне не интересно вести этот обмен сообщениями. Не по существу это все.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
И я полагал, что до Вас само дойдет, что речь о парламентариях. Ведь это и так очевидно.

Не очевидно.

Я написал о том,что вы имеете ввиду под "отстроенной не ими",вы могли сразу же написать,что на самом деле имели ввиду,но вы этого не сделали,точнее сделали,но не сразу,почему?Версии могут быть разные.

Проехали

Link to post
Share on other sites
Не очевидно.

Я написал о том,что вы имеете ввиду под "отстроенной не ими",вы могли сразу же написать,что на самом деле имели ввиду,но вы этого не сделали,точнее сделали,но не сразу,почему?Версии могут быть разные.

Проехали

Я ответил почему именно не сделал, в предыдущем посте. Да и неужели Вы не видите, что "ими" отночитася напрямую к грузинским парламентариям? Неужели это не видно?

Link to post
Share on other sites

я за переезд

надо бы еще,что-нибудь перенести в Марнэули

таким образом эти регионы,как мне кажется,больше интегрируются в жизнь Грузии,хотя на этом не стоит останавливаться,надо еще придумать какую-либо штуку

Link to post
Share on other sites

Ой тут я столько мудростей наслышался что диву берёшся, от куда у людей которые вообще не мыслят в политике на все вопросы имеются такие очаровательные ответы :rolleyes:

Оказывается перенос Парламента государства спровоцирует попадание туда оппозиционного большинства. Интересно что этим имел ввиду автор? Если он имел ввиду то что перенос в провинцию Парламента оппозиционно расположит тех которые в данном моменте лойалны к правящему большинству, то ставится вопрос тогда зачем они будут вообще принимать участие в выборах если им светит работать в провинции? А если автор думает то что расположение парламента в отдалённости от столицы означает "ослабление контроля" и тем самым в следствии выборов наполнение его оппозиционерами, то можно подумать что мы имеем дело с Парламентом Ахалцихе :haha: а не Грузии где слава богу выборы проходят по всей территории старны и проходят истинно демократически.

Так что оставьте вы тут шарить руки (то еть языки) в делах государства жителям которого давно уже начихать на ваши "дружесские" советы. С такой логикой и мышлением можете советоваться в КРЕМЛЕ!

У нас есть такая поговорка: то что лисе снилось, то же самое и мерещилось :rolleyes: как бы не так

Link to post
Share on other sites

Справедливый, а моно краткое изложение вашего поста, перечитал 3 раза и нехрена не понял, за исключением того что в грузии демократия, а нам надо ехать в кремль..........

Link to post
Share on other sites
Цитата(Акс @ Mar 27 2007, 01:49) post_snapback.gifСаакашвили должен около себя держать все властные структуры, дабы исключить революцию

:blink:

Написано простым, ясным языком. Гораздо труднее не понять эту мысль, чем понять. Но видно если человек предвзят, то надолго.

Так что оставьте вы тут шарить руки (то еть языки) в делах государства жителям которого давно уже начихать на ваши "дружесские" советы. С такой логикой и мышлением можете советоваться в КРЕМЛЕ!

А это типа, он за всю Грузию тут отвечает(причем в оскорбительной форме. Модер отдыхает.), причем всей Армении.

Классическая грузинская шоивинистическая больезнь, не лечится. Доказано.

С такой логикой и мышлением тебе пора к психиатру.

У нас есть такая поговорка: то что лисе снилось, то же самое и мерещилось :rolleyes: как бы не так

А у нас есть присказка. Когда человек не вьезжает, или не хочет никак вьезжать, то его спрашивают: Ты что турок?

Link to post
Share on other sites
А у нас есть присказка. Когда человек не вьезжает, или не хочет никак вьезжать, то его спрашивают: Ты что турок?

У русских на юге России кстати есть точно такая же поговорка)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...