Jump to content

Статья 301


Recommended Posts

Даю краткий перевод статьи "Турки" Етхема Махчупьяна. Примерно такого же характера была та злаполучная статья Грант Динка. Из этой статьи можно сделать вывод, что турки не люди. Вполне возможно, что какой то гражданин может подать в суд на автора. У меня просто вопрос к армянским журналистом. Зачем писать в таком тоне, это же ведь не признак хорошего вкуса и противоречит этике журналиста.

http://ntvmsnbc.com/news/397712.asp

Армянская диаспора считает, что турки никогда не изменяться, а мы пытались их переубедить.

Мой отец также считал, что они не изменятся. Но Я с Динком считали, что они меняются. Сейчас я понимаю, что мы были слишком молоды, не имели достаточный опыт жизни, как мой отец.

Смотря на турков, которые пришли на похороны Динка, я сказал "мои турки вот эти турки", но в тоже время задался вопросом, а может среди них есть и другие турки.

Убийца оказался несовершеннолетним. Грант Динк сказал бы "Ну вот видишь, разве турки совершеннолетние?". Разве в этой стране они смогут быть совершеннолетними?

Турки могут измениться, но смогут ли другие турки изменится очень слохно сказать. А почему нет? Грант Динк сказал бы "Разве они не люди? "

Link to post
Share on other sites
И что?

Я дал пример статьи, на которые некоторые граждане Турции могут подать в суд. Скорее суд оправдает автора, так как нет прямоо оскорбления, немного затуманенное оскорбление, а в таких случаях суды дают оправдательный приговор. Но и гражданин Турции имеет право обратиться в суд, так как стил данной статьи не может вызвать у турка хорошего впечатления. Турция правовое государство.

Link to post
Share on other sites

"Некоторые граждане Турции"? Будь честен и говори прямо: турецкие ультранационалисты.

И вообще, это так смешно, что ты пишешь... Особенно, про правовое государство.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Даю краткий перевод статьи "Турки" Етхема Махчупьяна. Примерно такого же характера была та злаполучная статья Грант Динка. Из этой статьи можно сделать вывод, что турки не люди. Вполне возможно, что какой то гражданин может подать в суд на автора. У меня просто вопрос к армянским журналистом. Зачем писать в таком тоне, это же ведь не признак хорошего вкуса и противоречит этике журналиста.

Неужели ты действительно не чувствуешь, что этими словами ты просто косвенно (а по большому счету, просто явно) оправдываешь убийство Динка?

О чем еще можно говорить...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
21.09.2006

Euronews: суд над турецкой писательницей Элиф Шафак

Упоминание о геноциде армян в Османской империи может стоить турецкой писательнице Элиф Шафак 3 лет лишения свободы. Процесс над 35-летней Шафак, которая пользуется в Турции большой известностью, начинается в Стамбуле. Писательница обвиняется в нарушении 301-ой статьи Уголовного кодекса Турции. Она вступила в силу в прошлом году и предусматривает тюремное заключение за оскорбление национального достоинства турок. Таким оскорблением считается в Турции и любая попытка назвать армянским геноцидом события 1915-1917 годов, когда из страны были насильственно выселены или убиты проживавшие здесь на протяжении веков армяне. Шафак упоминает об этом в своем новом романе “Отец и внебрачный сын”.

Армения и ряд других стран называют события 1915 года геноцидом. Турция объясняет происшедшее реалиями военного времени. Но сам факт запрета поднимать эту тему говорит о проблемах со свободой слова в стране, которая стремится вступить в Eвросоюз.

В оскорблении национального достоинства турок обвинены около 60 турецких писателей и журналистов.

Добавлю, что, как мне пояснил один турок, в данном романе Геноцид армян был упомянут в диалоге не между кеми иными, как просто художественными персонажами. Даже за это "оскорбление" в Турции можно получить срок.

Турция - правовое государство.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Неужели ты действительно не чувствуешь, что этими словами ты просто косвенно (а по большому счету, просто явно) оправдываешь убийство Динка?

О чем еще можно говорить...

МДА, причём тут оправдывания убийства. Я осуждаю всякое насилие, всё должно решаться в рамках закона. Убийство Грант Динка осудили все граждане Турции. Граждане Турции подали на Динка в суд и суд в конце до концов его оправдал. Статью Махчупяна я провёл для примера, что бы показать откуда возникает желание граждан подат в суд. Если я напишу подобную статью про армян в Турции, то они тоже подадут на меня в суд. И это нормально. Никому не позволительно оскорблять другие народы. В Турции некоторые силы пытаются столкнут; народы, за счёт оскорблений друг друга. И для этого некие силы хотят убрать 301 статью. Представим себе такую счену, некий правокатор курд напишет статью, где оскорбляет турков, другой правокатор турк напишет оскорбления в адрес курдского народа. Цель тех, кто хочет убрать 301 статью это посеят; семена ненависти между народами Турции. Никто из них не задаёт себе вопрос, почему во всех странах мира есть такой же закон.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
МДА, причём тут оправдывания убийства. Я осуждаю всякое насилие, всё должно решаться в рамках закона. Убийство Грант Динка осудили все граждане Турции. Граждане Турции подали на Динка в суд и суд в конце до концов его оправдал. Статью Махчупяна я провёл для примера, что бы показать откуда возникает желание граждан подат в суд. Если я напишу подобную статью про армян в Турции, то они тоже подадут на меня в суд. И это нормально. Никому не позволительно оскорблять другие народы. В Турции некоторые силы пытаются столкнут; народы, за счёт оскорблений друг друга. И для этого некие силы хотят убрать 301 статью. Представим себе такую счену, некий правокатор курд напишет статью, где оскорбляет турков, другой правокатор турк напишет оскорбления в адрес курдского народа. Цель тех, кто хочет убрать 301 статью это посеят; семена ненависти между народами Турции. Никто из них не задаёт себе вопрос, почему во всех странах мира есть такой же закон.

Самик, мне сколько раз просить тебя прочесть статью Динка? А? Сколько?

Link to post
Share on other sites
Самик, мне сколько раз просить тебя прочесть статью Динка? А? Сколько?

Читал, МДА, я Динка. Поэтому и говорю, что он не хотел даже скрыто оскорблять турецкий народ. Но статья действительна была немного неудачной. Но его оправдали.

Не важен процесс, важно то, что он не сидел за эту статью. А пиар вокруг этого дела был создан в первую очесредь благдаря попыткам использовать этот процесс в целях дискредидации 301 статьи. Иначе бы никто не узнал бы об этом процессе.

Убийство Грант Динка сыграло на руку именно этим силам.

Link to post
Share on other sites
Читал, МДА, я Динка. Поэтому и говорю, что он не хотел даже скрыто оскорблять турецкий народ. Но статья действительна была немного неудачной.

Так все-таки у Динка даже умысла не было оскорблять турок или все же статья немного неудачная. Не противоречь себе.

Как бы там ни было, националисты, прекрасно понимая, что он никого не хотел оскорблять, приняли его слова так, как им было выгодно - отличный повод как минимум просто поиздеваться (если не сказать большего) над Динком.

Но его оправдали. Не важен процесс, важно то, что он не сидел за эту статью.

Самик, ну как ты можешь так говрить вообще, я не понимаю. Ну как это не важно? Никто точно не знает сидел бы он или нет, так как его просто убили. Окончательного оправдательного приговора-то не было... Человека убили, еще бы власти его не оправдали. Конечно турецкие власти в попытках, и так почти окончательно потеряв лицо, хоть как-то попытаться выйти из этой как оказалось неприятной для них ситуации со всем этим разбирательством, они постарались постфактум хотя бы оправдать его посмертно. Хм, если бы еще и этого не сделали...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Убийство Грант Динка осудили все граждане Турции.

Зачем так нагло врать, Самик? Что значит все?

В Турции некоторые силы пытаются столкнут; народы, за счёт оскорблений друг друга. И для этого некие силы хотят убрать 301 статью.

Ну это вообще полная чушь. "В Турции некоторые силы...". Можешь назвать эти силы?

И вообще, что-то не вяжется. С одной стороны, "все" осудили убийство Динка, а с другой "в Турции есть некие силы..."

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Samik, Вы действительно думали, когда писали про эту статью ? Прежде всего посмотрите, что мир пишет о Статье 301. Это - статья, которая продвигает национализм в его худшем виде- фанатизме и убийстве. Мы имеем уже хороший стаж в обеих весчах. Как может это страна чувствовать себя , непосредственно цивилизованной и демократичной,когда вместо "democratic principals", они продолжают использовать свой древний менталитет, убивая и терроризируя других. :spor: :hammer: :hammer: :nono: :nono:

Link to post
Share on other sites
Я дал пример статьи, на которые некоторые граждане Турции могут подать в суд. Скорее суд оправдает автора, так как нет прямоо оскорбления, немного затуманенное оскорбление, а в таких случаях суды дают оправдательный приговор. Но и гражданин Турции имеет право обратиться в суд, так как стил данной статьи не может вызвать у турка хорошего впечатления. Турция правовое государство.

А не думают ли те самые турки , которые подают в суд на журналиста , что есть почва думать так , как думают армяне . И что вся проблема не в статьях , а в действиях самих турок : тех , что подают в суд и тех , что убивают или убивали людей . Делать же обиженную мину на лице , это ещё не значит , что вы правы или даже , что вас оскорбили ...

Link to post
Share on other sites
Добавлю, что, как мне пояснил один турок, в данном романе Геноцид армян был упомянут в диалоге не между кеми иными, как просто художественными персонажами. Даже за это "оскорбление" в Турции можно получить срок.

Турция - правовое государство.

Когда будет рещение суда, тогда и венёмся к этой теме. Мы обсуждаем то, чего нет, не кажется ли вам Господа. "Может стоит 3 лет" ничего не имеет общего с тем, что её осудят. Возможно даже, что дела такого нет. Просто выдумали из пальца. Признание геноцида не является уголовно преследуемой в Турции. Это просто часть пиара против 301 статьи. Повторяю ещё раз, ни один граждан Турции не сидел за эту статью, а столько разговоров. Породоксальная ситуация.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites

Самик, спасибо тебе за эти слова. Честное слово, я немного посмеялся. Спасибо. Итак, по порядку:

Когда будет рещение суда, тогда и венёмся к этой теме.

Причем здесь решение суда? По Махчупьяну не то, что решения суда не было, и не то, что самого суда также не было, но и вообще даже никакого дела на него не было заведено. Но ты же открыл этот топик. К тому же, эта твоя тема называется не "уже осужденные по 301-й статье", а просто "Статья 301". Так что давай не будем.

Как бы там ни было, Самик, тебе не достаточно, что уже есть намерение привлечь известную писательницу Элиф Шафак к уголовной ответственности по этой статье? Тебе одного этого факта мало? Ну и что, что еще нет приговора? Она уже обвиняется в нарушении 301-я статьи! Уже возбуждено уголовное дело! Повторяю: тебе самого факта инициирования такого процесса мало? Тебе этого мало?

Мы обсуждаем то, чего нет, не кажется ли вам Господа. "Может стоит 3 лет" ничего не имеет общего с тем, что её осудят. Возможно даже, что дела такого нет. Просто выдумали из пальца.

Я разовью твою мысль: надо еще немного подождать. Может оказаться, что и существование это женщины, по имени Элиф Шафак - плод воображения врагов Турции.

Спасибо еще раз, Самик... Ты знаешь, у тебя были несуразные ответы, но чтоб такие откровенно смешные... Ты уж извини.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Как интересно ! НИКТО ПО 301-ой СТАТЬЕ ЕЩЁ НЕ СИДЕЛ В ТУРЦИИ ... Зато уже был убит ... По моему ПИАРили уже никто иной , как турецкое правительство , лучше сказать всё государство , коль уж 17 летний сопляк идёт убивать человека . Или это тот случай , когда вам не удалось утаить Г под снегом . И есть документально зарегистрированное преступление на почве национальной вражды , нетирпимости по отношению к армянам . Т.е. можно вполне законно ввести формулировку , типа : "Ультра-шовинистические , террористические банд-формирования , действующие на территории Турецкой республики , целью которых является сокрытие фактов геноцида армян в Османской империи , недопущение Свободы Слова , и физическое уничтожение лиц , высказавшихся в поддержку признания Геноцида , с целью устрашения граждан Турции , готовых признать Геноцид Армян совершённый в годы 1-ой Мировой Войны . Данным лицам оказывает поддержку правительство Турецкой Республики , целью которого является недопущение признания Геноцида международным сообществом . Т.к. в этом случае Турция будет вынуждена пойти на значительные территориальные уступки , вплоть до сокращения своей территории наполовину ( Согласно Севрскому Договору) , Финансовые компенсации с интересом накопившимся за последние 92 года . А также недопущение пересмотра Карсского Договора и последствий его , ввиду того , что большая часть этого Договора и ответственность за него лежит на плечах Турецкой Республики, как правоприемнице Османской Империи ... " ... По моему это очень близко к истине , если уж я не попал в десятку ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Газета "Голос Армении", 28 сентября 2006 года:

РОДНАЯ ТУРЦИЯ ЕЛИФ ШАФАК

gol_ru_414.jpg

"Пожилые женщины в Турции помнят все то, что не в состоянии слышать турецкие историки-националисты. Почти в каждом турецком доме есть женщины, ровесницы моей бабушки. Главный вопрос: каким образом мы можем воспользоваться их знаниями? Как мы можем раскодировать их молчание? Я думаю, если мы прольем свет на те зверства, которые мы, турки, совершили против армян, мы должны не только ссылаться на архивы или письменные доказательства, но и принимать во внимание рассказы этих женщин, которые в обществе "коллективной амнезий" сохранили память".

Эти строки принадлежат перу профессора Аризонского университета Елиф Шафак - автору нашумевшего романа "Стамбульский байстрюк"( The Bastard of Istanbul) , ставшего причиной ее гонений со стороны турецких властей, вплоть до судебного разбирательства. Маленькая отшельница Елиф Шафак родилась в Страсбурге в 1971 году. Дочь турецкого дипломата, по ее собственному признанию, после возвращения на родину чувствовала себя чужой среди своих и своей среди чужих, что и подвигло ее к писательству. Елиф не имела постоянных друзей из-за частых передвижений по миру, и книги стали для нее друзьями и утешением.

ЕЛИФ НАЧИНАЕТ ИЗУЧАТЬ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК на профессиональном уровне, и уже тогда проявляется неординарность ее взглядов. Шафак отказывается писать на современном турецком языке, который, по ее мнению, является продуктом турецких националистов. Кемалисты добились не только "чистки" нации, но и "чистки" языка. Они создали новый алфавит, убрали все бывшие в употребление слова арабского и персидского происхождения, тем самым отправив в ссылку турецкий фольклор. Елиф, которая считает, что словарный запас турка отражает его причастность к тому или иному политическому лагерю, подвергается постоянной критике со стороны соотечественников за использование в своих произведениях как "старых", так и "новых" слов.

Это странное слово - армяне

"Впервые я услышала об армянах в детстве, когда моя мама работала дипломатом и армяне убивали турецких дипломатов. Таким образом армяне для меня были теми, кто хотел убить мою мать ", - вспоминает Шафак. УЖЕ ЖИВЯ В ТУРЦИИ у бабушки, Елиф часто ходила в булочную, считавшуюся одной из лучших в округе и принадлежавшую супружеской паре. Однажды, вернувшись из булочной, девочка застала дома группу пожилых женщин, распивавших с бабушкой чаи и хваливших хозяев этой булочной за лучшие на свете сладости. Кто-то из женщин спросил: "Они армяне?" - "Разве это не ясно?, - вопросом на вопрос ответила бабушка Елиф, - они такие трудолюбивые". И тут одна за другой женщины стали делиться своими детскими воспоминаниями об армянах из Сиваса, Эрзрума, Вана, Стамбула. Девочка жадно впитывала рассказы старушек. Картина вырисовалась настолько интригующей, что она решила узнать подробности об этих людях у своей бабушки и ее подруг. "Но я так и не получила ответа на мой вопрос - только молчание". Более того, женщины рассердились, обнаружив рядом Елиф. Позже, вспоминая об этом, Елиф заметит одну существенную деталь: турки готовы говорить об армянах дома, рассказывать о своих бывших добрых соседях-армянах, но они не любят, когда армяне сами напоминают им о себе. . .

Сейчас Шафак, будучи главой турецкого отделения ближневосточных исследований Аризонского университета в Туксоне, не только громогласно говорит в каждом своем интервью об Армянском вопросе, но даже посвятила Геноциду армян 1915-1923гг. свой последний роман "Стамбульский байстрюк". Кстати, в Турции этот роман стал бестселлером, в США, где его публикация постоянно находилась под угрозой срыва из-за бесконечных протестов турецких националистов, книга выйдет в свет в марте 2007 года.

"Стамбульский байстрюк"

Вторая книга Елиф Шафак, написанная на английском языке, переполнила чашу терпения турок. В Турции по той же 301-й статье Уголовного кодекса страны (оскорбление Республике) , инкриминируемой Шафак, уже было возбуждено около 50 дел, среди них и дело Орхана Памука, избежавшего под давлением европейской общественности наказания, но отнюдь не порицания со стороны турецкого общества.

ВЕРНЕМСЯ ОДНАКО К РОМАНУ. "Стамбульский байстрюк" повествует об армянке, пережившей Геноцид и решившей эмигрировать вместе с братом в США, оставив в Турции сына. В книге прослеживается жизнь четырех поколений женщин, выросших в двух семьях: перешедших в ислам и живущих в Стамбуле и проживающих в Сан-Франциско в армяно-американской семье. Автор постоянно переносит читателя из Стамбула в Сан-Франциско и обратно, чтобы показать контраст в судьбах потомков жертв Геноцида. Но самое трагичное даже не это, а то, что говорит дядя о своей племяннице, живущей в Стамбуле и удочеренной турком: "И что должен сказать этот невинный агнец своим друзьям, когда она вырастет? Что я внучка жертв Геноцида, которые потеряли всех своих родственников от рук турецких палачей, но сама была воспитана в отрицании Геноцида турком по имени Мустафа?"

. . . Сейчас Елиф Шафак со дня на день ждет появления первенца и потому попросила турецкие власти отложить рассмотрение ее дела до рождения ребенка, но тщетно. Впрочем, стоит ли удивляться, если на протяжении 91-го года весь цивилизованный мир тщетно кричит о зверствах турецких мясников, а "демократическая" Турция буквально ломится в двери Евросоюза? Станет ли она обращать внимание на такой пустяк, как суд над беременной женщиной?! А вот писательница нашла в себе смелость не только назвать "массовые убийства" армян в 1915-1923гг. Геноцидом, но и еще изучать эту тему, говорить и писать на эту тему в стране, где даже президент не решается на подобное "вольнодумство".

На возбуждение уголовного дела против Елиф Шафак Запад ответил резкой критикой, поставив под сомнение готовность вступления Турции в Европейский Союз. Собираются подписи в защиту смелой писательницы. Однако не будем спешить с выводами, ведь это не первый случай, когда прогрессивная часть человечества выражает сомнение в демократических преобразованиях в Турции, но без пяти минут член Евросоюза продолжает жить по принципу "собака лает - караван идет".

Лилия АРАКЕЛЯН

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Самик, конечно, было бы вообще, мягко говоря, кощунственно посадить беременную женщину в тюрьму лишь за то, что у нее отличный от официальных властей взгляд на исторические события. В одном из предыдуших постов я уже высказывал свою (и не только свою) точку зрения по поводу того, для чего же нужна властям 301-я статья.

На самом деле, Самик, странно, что ты этого не знал: стамбульский суд еще тогда оправдал Шафак, в конце сентября прошлого года. Хоть родить дали спокойно женщине, и на том спасибо.

Как говорила сама Шафак, дело даже не столько в приговоре, а в долгом и изнурительном процессе, во время которого на подсудимого выливают потоки клеветы и грязи. Самик, тебе надо бы это понять.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Самик прочитав твой первый пост, я отчётливо понял, что живу в демократической правовой стране (России). Статья выдержки из которой ты привёл ПРОТУРЕЦКАЯ, она добрая и миролюбивая, в ней говорится о примирении и понимании, о взаимопонимании..............

У нас в России ( если ты помниш создавал топик о нарушении прав нерусских в России), например был такой пример- шоуменша Ксюшак Собчак, во всеуслышание по телевидению заявила, что все русские алкаши и дегенераты..........и она тащится от евреев...........и заметь в суд никто не подал...и стрелять в неё не стали........

Учитесь толерантности..............

И подумай что было бы если в турции. та несчастная беременная женщина которую судят.......по центральному телеканалу сказала бы, что все турки, ублюдки, сволочи и мерзавцы и её тошнит от одной мыли , что она турчанка. дожила бы она до суда?

А в по настоящему свободной стране такое допускается......ибо это свобода слова.........

Учитесь......объявить страну светской и европейской это ещё не значит изжить пещерные инстинкты населения......

Link to post
Share on other sites
Самик, спасибо тебе за эти слова. Честное слово, я немного посмеялся. Спасибо. Итак, по порядку:

Причем здесь решение суда? По Махчупьяну не то, что решения суда не было, и не то, что самого суда также не было, но и вообще даже никакого дела на него не было заведено. Но ты же открыл этот топик. К тому же, эта твоя тема называется не "уже осужденные по 301-й статье", а просто "Статья 301". Так что давай не будем.

Как бы там ни было, Самик, тебе не достаточно, что уже есть намерение привлечь известную писательницу Элиф Шафак к уголовной ответственности по этой статье? Тебе одного этого факта мало? Ну и что, что еще нет приговора? Она уже обвиняется в нарушении 301-я статьи! Уже возбуждено уголовное дело! Повторяю: тебе самого факта инициирования такого процесса мало? Тебе этого мало?

Я разовью твою мысль: надо еще немного подождать. Может оказаться, что и существование это женщины, по имени Элиф Шафак - плод воображения врагов Турции.

Спасибо еще раз, Самик... Ты знаешь, у тебя были несуразные ответы, но чтоб такие откровенно смешные... Ты уж извини.

Я привёл, MDA, эту статью как пример того, что в Турции не сажают за свободу слова. Есть ещё куча статей, где обсуждаются тема геноцида армян. И нокого за это в Турции не посадили и даже не подали в суд. Я не в курсе того, за что открыли дело на Елиф, я только на форуме узнал, что существует такая писательница, в Турции о ней ничего не знают. Повторяю ещё раз, я не в курсе всего этого. И не нужно тут использовать её беременность. Никто же не собирается её арестовывать. Открыли дело, ну и что, не важно даже присутствовать на засданиях, государство бесплатно предоставляет адвоката. Не понимаю, что тут трагичного.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
Самик, конечно, было бы вообще, мягко говоря, кощунственно посадить беременную женщину в тюрьму лишь за то, что у нее отличный от официальных властей взгляд на исторические события. В одном из предыдуших постов я уже высказывал свою (и не только свою) точку зрения по поводу того, для чего же нужна властям 301-я статья.

На самом деле, Самик, странно, что ты этого не знал: стамбульский суд еще тогда оправдал Шафак, в конце сентября прошлого года. Хоть родить дали спокойно женщине, и на том спасибо.

Как говорила сама Шафак, дело даже не столько в приговоре, а в долгом и изнурительном процессе, во время которого на подсудимого выливают потоки клеветы и грязи. Самик, тебе надо бы это понять.

Но зато она стала очень популярной на Западе. Может и мне оругать турков, что бы кто то подал на меня в суд. Авось получу хорошее место где то в Брюсселе.

Link to post
Share on other sites
Я привёл, MDA, эту статью как пример того, что в Турции не сажают за свободу слова. Есть ещё куча статей, где обсуждаются тема геноцида армян. И нокого за это в Турции не посадили и даже не подали в суд. Я не в курсе того, за что открыли дело на Елиф, я только на форуме узнал, что существует такая писательница, в Турции о ней ничего не знают. Повторяю ещё раз, я не в курсе всего этого. И не нужно тут использовать её беременность.

Самик, как ты можешь говорить за всю Турцию, за всех турков. Получается, что этим ты как бы только еще больше дискредитируешь себя и за одно всех турков. Если ты не знал об этом деле (если на самом деле не знал), то это не значит, что никто не знал. Я понимаю, ты может неприятно удивлен, узнав о деле Шафак (хотя, повторяю, странно, что не знал), но таковы реалии твоего государства, продолжая дискредитацию себя такого рода процессами. Дело Шафак на самом деле нашумевшее, и книга ее стала бестселлером. Ты лучше найди и почитай ее, может что-нибудь в голову возьмешь.

И не меняй акценты. Не "тут использут ее беременность", а турецкие власти пренебрегли ее беременностью, и замучали бедную женщину своими грязными разбирательствами.

Никто же не собирается её арестовывать. Открыли дело, ну и что, не важно даже присутствовать на засданиях, государство бесплатно предоставляет адвоката. Не понимаю, что тут трагичного.

Самик, в том-то и дело, что не арестовывают и, как мне представляется, не будут никого арестовавать по это статье в Турции. Я ж неоднократно говорил что, эта статья нужна турецким властям для того, чтобы пытаться "ставить на место" турецких интеллектуалов вольнодумцев, чьи взгляды разнятся с официальным мнением.

Когда ты говоришь, что "ну и что, что возбуждают дело, главное, что их же не обвиняют и не сажают", то это полный вздор. Здесь главное то, турецкие власти, заведомо зная, что смогут вынести им максимум приговор с условным отбыванием срока, наказывают этих интеллектуалов самим возбуждением против них дела по этой статье, самим ведением этого процессома, самим этим низким разбирательством! Этого ты никак не хочешь или не в состоянии понять!

Уже самим только фактом возбуждения уголовного дела писателей и иных интеллектуалов турецкие власти себя дискредитируют!

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Но зато она стала очень популярной на Западе. Может и мне оругать турков, что бы кто то подал на меня в суд. Авось получу хорошее место где то в Брюсселе.

Ну ты даешь. Не перестаю удивляться твоим перлам. Может ей еще благодарность выразить турецким властям?

Link to post
Share on other sites
Но зато она стала очень популярной на Западе. Может и мне оругать турков, что бы кто то подал на меня в суд. Авось получу хорошее место где то в Брюсселе.

Ну ты даешь. Не перестаю удивляться твоим перлам. Может ей еще благодарность выразить турецким властям?

Понимаю. Нечего сказать, и отшучиваешься.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...