Jump to content

Турецкая "матрица"


Recommended Posts

Сегодня никакой турецкий лидер не может вытащить ятаган и, подобно султану Мехмеду II, призвать соотечественников к войне с гяурами. Однако и у нынешних правителей в Анкаре есть варианты действий, направленных, по сути, в то же русло.

Турецкие власти восприняли крушение и распад Советского Союза как счастливый шанс на "исторический реванш".

В Анкаре в правительственных кабинетах форсированно разрабатывали планы "перехвата инициативы" – создания под эгидой Турции некого международного объединения из государств, населенных тюркскими этносами. Успеху такого плана должен был способствовать очевидный факт: в тот период времени Турция находилась в гораздо лучшем экономическом положении, чем большинство бывших союзных республик СССР, страдающих от развала прежней плановой системы хозяйствования.

Турки пытались внушить своим новым партнерам, что именно они могут быть для них примером для подражания. Турецкая пропаганда рисовала образ Турции, как мусульманской страны, благополучно реформирующейся по европейским лекалам. Выдвигалась и идея о том, что именно Турция, а не Россия наладит отношения между новыми независимыми государствами и Западной Европой.

Обхаживания Турции были адресованы тогда отнюдь не только элитам бывших союзных республик, целенаправленно велась работа и с политиками из субъектов самой России, которых не случайно приглашали на саммиты в Турцию. Им также пытались внушить, что они – часть тюркской мировой семьи, которые временно вынуждены мириться со своим положением "рядовых" субъектов Российской Федерации.

Так, в 1993 году на тюркском форуме в Анталье был разработан и принят так называемый "типовой" общетюркский алфавит, который с подачи властей Анкары и должен был стать образцом для подражания для всех стран, населенных тюрками. Последним предлагалось изменить свой алфавит на новый, основанный не на кириллице, а на латинице. Так и поступили позднее в разное время Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. Попытки пойти тем же путем Татарстана были пресечены решением Конституционного суда России в 2004 году. Но вот "самый близкий", как считают некоторые в Москве, союзник России – Казахстан, устами своего президента недавно объявил о намерении проделать ту же реформу алфавита.

Туркам на самом деле важна была не столько цель – создание нового регионального тюркского объединения, сколько увеличение своего политического и экономического "веса". Ведь Турцию уже несколько десятков лет игнорируют страны Западной Европы. Анкара подала свою просьбу о вступлении в Евросоюз гораздо раньше, чем многие страны бывшего социалистического лагеря. Но переговорный процесс не просто затянулся, он стал напоминать откровенный фарс. Тогда туркам в ультимативной форме из Брюсселя повелевают: "Сделайте то, сделайте это!.."

Поэтому вариант создания тюркского объединения с лидирующей ролью в нем Турции был для Анкары той "подушкой", которая могла бы смягчить неудачу на европейском направлении политики Анкары.

Но вот многих лидеров новых независимых государств такие скрытые замыслы Турции не могли по понятным полностью причинам устраивать.

Турки, надо сказать, особо не очень тратились на экономическую помощь тому же Казахстану, Узбекистану, Туркменистану.

Турецкий бизнес действительно пришел в Азербайджан и страны Центральной Азии, но он пришел туда отнюдь не с целью благотворительности или филантропии ради мифического тюркского единства. Турки вели дела подчас весьма жестко, их целью было извлечение экономической выгоды, а турецкие политики и дипломаты лишь обеспечивали этому надлежащее прикрытие. Недавние события в казахстанском Прикаспии показали истинное лицо этой политики. Массовая драка казахов с турецкими рабочими была вызвана тем, что турки создали систему, при которой им платили за одну и ту же работу в десятки раз больше, чем казахам.

Конечно, туркам удалось закрепиться в регионе. Они сумели открыть здесь немало учебных центров, в том числе вузов, где студентов учат в соответствующем духе. В таких центрах не преподают на русском языке: идея тюркского сообщества этого не предусматривает. Примерно десять тысяч студентов из Центральной Азии обучаются в вузах в самой Турции. А в системе властных институтов Турции давно функционирует Агентство по тюркскому сотрудничеству и развитию, перед которым и поставлена задача укреплять единство тюркских государств.

Турки стали хитрее. Они отошли от лобового пантюркизма. Достаточно проанализировать политику и речи трех турецких президентов – Тургута Озала, Сулеймана Демиреля и нынешнего Ахмета Недждета Сезера. Первый из них, Озал, откровенно симпатизировал идеям пантюркизма и пропагандировал их во время своих визитов по странам региона. Демирель был более сдержанным, при нем Турция сама столкнулась с опасным ростом исламского и националистического радикализма. Сезер малозаметен на данном направлении. Правда, вместо него старается другой турецкий лидер – премьер-министр Реджеп Таип Эрдоган. Да и экс-президент Демирель остается активным сторонником идеи тюркской конфедерации, на прошедших саммитах он также выступал перед делегатами (Демирель претендует возглавить один из органов этого объединения – Совет старейшин).

Глава турецкого правительства – Эрдоган озвучил нынешнюю идею Анкары: "Я выступаю с инициативой создания Содружества тюркоязычных государств, которое подготовит условия для их экономической интеграции и позволит им выступать на международной арене с единой позиции. История предоставляет нам уникальный шанс для объединения усилий наших стран, имеющих общие культуры и исторические корни. Население региона не может позволить себе такой роскоши – просто сидеть и ждать, наблюдая за событиями на мировой арене... Либо мы станем субъектом мировой политики, либо ее объектом".

Он же предложил ученым написать новую общую историю своих государств, чтобы последующие поколения воспитывались бы в правильном духе. Но, естественно, главным в позиции Турции стали планы поддержки со стороны населенных тюрками государств транснациональных проектов прокладки через территорию Турции трубопроводов, по которым энергоресурсы пойдут в обход территории России.

При этом в качестве ответных шагов Казахстану была обещана поддержка в его планах добиться поста председателя в ОБСЕ в 2009 году, а Азербайджану должны потрафить планы поддержки строительства железной дороги Карс – Ахалкалаки – Тбилиси – Баку, которая усилит транспортную изоляцию Армении.

..При всех претензиях на членство в ЕС, турки остаются верны традиционному восточному коварству.

Аждар Куртов

27 ноября 2006

http://www.novarm.am/publications/tyrz/tyrcia.htm

Link to post
Share on other sites
  • Replies 266
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что вы думаете по поводу этой статьи ?

Он же предложил ученым написать новую общую историю своих государств, чтобы последующие поколения воспитывались бы в правильном духе.

А это нам очень знакомо не правда ли ?

Link to post
Share on other sites

Значимость для Турции вхождение в ЕС сильно преувеличено. По существу Турции это не нужно, также как и для России. Вхождение в ЕС ослабит экономический рост в Турции, ограничит её экономическую свободу.

А со всем другим в статье я согласен. Сейчас время экономического завоевания, а не силой оружия.

Link to post
Share on other sites
Значимость для Турции вхождение в ЕС сильно преувеличено. По существу Турции это не нужно, также как и для России. Вхождение в ЕС ослабит экономический рост в Турции, ограничит её экономическую свободу.

А со всем другим в статье я согласен. Сейчас время экономического завоевания, а не силой оружия.

Xe-xe! У Турции попка слипнется чтобы войти в ЕС именно из экономических страхов. :D

Текстильная и аграрная индустрия это два главных столба турецкой экономики.

Текстилии (до сих пор): дешёвая рабочая сила и пиратские копии западных брэндов - у Китая рабочая сила в разы дешевле и копировать он умеет в разы лучше.

Аграрный сектор (который в Турции огромный): В ЕС из-за перепродукции существует система субвенций чтобы крестьяне не обрабатывали часть земли. Именно от этих субвенций у турков и слюньки текут.

Турция не может конкурировать своими текстилиями с Китаем и Индией, а своими аграрными продуктами с Бразилией. Из-за чего уже более 20 лет один экон. кризис за другим. И она рвётся попасть в ЕС так как последний защищает свой рынок высокими налогами на импорт.

Естественно турецкие газеты такого не пишут. Турки типа гордый народ и т.д. :)

Link to post
Share on other sites

Вообще конечно странно даже представить Турцию в ЕС, даже воображения не хватает. Эти азиатские лица, невыражающие интелект, а скорее природную дикость и ограниченность вдруг станут называться европейцами. Какому чудаку на букву м. пришла впервые в голову эта идея? Просто бред какой-то. По-моему из этой затеи ничего не выйдет, европейцы уже опомнились и понимают какую глупость чуть не сморозили. А эти зверьки-то раздухарились, в Европу их пустите, ну варвары и есть, только бы в цивилизацию засунуться, природный тюрский инстинкт, чего там пожрать у соседа, сейчас зайду и всё скушаю.

Link to post
Share on other sites
Xe-xe! У Турции попка слипнется чтобы войти в ЕС именно из экономических страхов. :D

Текстильная и аграрная индустрия это два главных столба турецкой экономики.

Текстилии (до сих пор): дешёвая рабочая сила и пиратские копии западных брэндов - у Китая рабочая сила в разы дешевле и копировать он умеет в разы лучше.

Аграрный сектор (который в Турции огромный): В ЕС из-за перепродукции существует система субвенций чтобы крестьяне не обрабатывали часть земли. Именно от этих субвенций у турков и слюньки текут.

Турция не может конкурировать своими текстилиями с Китаем и Индией, а своими аграрными продуктами с Бразилией. Из-за чего уже более 20 лет один экон. кризис за другим. И она рвётся попасть в ЕС так как последний защищает свой рынок высокими налогами на импорт.

Естественно турецкие газеты такого не пишут. Турки типа гордый народ и т.д. :)

Привожу данные экспорта Турции на 2006 год

Сельхозпродукты - 9,8 млрд $

Промышленность:

Текстил - 7,5 клрд $

Химическая пром - 8,8 млрд $

Машиностроение и электроника - 57, 7 млрд $

Ценные металлы - 2 млрд $

Итого: 86 млрд $, что на 16 % выше чем в 2005 году. В следующем году экспорт Турции превысит 100 млрд $ и львиная часть в нём составит промышленную продукцию, в первую очередь изделия требуюшие высокие технологии

В текстиле Турция переходит на качественно новый уровень. Уже появились свои марки. Турция будет зарабатывать на марках, как это делает Италия.

Link to post
Share on other sites
Машиностроение и электроника - 57, 7 млрд $

в первую очередь изделия требуюшие высокие технологии

Ну-ну высокие технологие. Европейцы переносят только то производство где рабочая сила настолько дешева чтобы заменить один робот 4-5 рабочими. Мне известно что в Турции собирается большое количество телевизоров и микроволновок. Понимаете - собирается. Вывоз товаров на 57 млрд. конечно хорошо, но что с того если для этого ввозится частей на 50 млрд.? Именно тех частей где и требуются технологии повыше. :)

Exports: $85.21 billion f.o.b. (2006 est.)

Imports: $120.9 billion f.o.b. (2006 est.)

В текстиле Турция переходит на качественно новый уровень. Уже появились свои марки. Турция будет зарабатывать на марках, как это делает Италия.

Ну тогда Вам наверно не помешает назвать несколько турецких брэндов о которых я слыхал?

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites

Очень хорошая статья. Я полностью согласен с автором. Своё согласие могу только дополнить некоторыми примерами. Действительно времена открытых войн и янычар с ятаганами давно прошли. Сейчас страны завоёвываються экономически, политически и самое важное ДУХОВНО. Турки делают успехи. Я не хочу углубляться в экономику и политику, одного поста не хватит, скажу лишь, что в Москве работает огромный турецкий капитал в строительной отрасли. Но это не главное.

Хочу поговорить о духовной составляющей. Что есть для каждого из нас наступление одной культуры на другую? Экспансия... Каждый понимает по-своему. Я это понимаю так. После работы или лекции вместо того, чтобы попить традиционного пива предпочитают траву. В барах и на дискотеках среднего уровня играет турецкая и арабкая музыка. Все с удовольствием курят кальян, особенно девушки. Я знаю нескольких армянок которые пошли заниматься танцами живота, хотя в Армении нет таких традиций (если ошибаюсь - скажите). Элементы мусульманского Востока уверенно вошли в нашу среду. Обратите внимание, сколько в Москве турецких и арабских ресторанов. Рахат Лукум, Шербет, Марракеш (и это всё СЕТИ, то есть их десятки по Москве). Ко мне приезжали гости из Германии и захотели поесть в русском ресторане блинов с чёрной и красной икрой. Я с огромным трудом нашёл им что-то похожее. Зато без проблем везде можно заказать люля-кебаб и шашлык. У моего знакомого дядя открыл шикарный ресторан и не придумал ничего лучше, как назвать Звезда Востока, в меню в основном арабская и турецкая кухни... И это при том, что типично русских ресторанов в Москве очень мало, они к тому же они очень дорогие. Типично армянских ресторанов тоже катастрофически мало. А те армяне, что открывают рестораны, опять же делают ставку на "восточную" составляющую.

Может кто-то скажет что всё это пустяки, я преувеличиваю, однако я считаю нельзя попустительски относиться к этому моменту...

Link to post
Share on other sites

Турецкой кухни нет в природе. Как и многое чего они в культуре выдыют за своё, турецкое. Все своровано у соседей в лучших тюрских традициях. В этом их суть.

Link to post
Share on other sites

Tsibao, я согласен с тобой.

Вообще, мне часто кажется, что этот процесс просто необратим, ибо с каджым разом выявляется его глобальный характер. По-просту говоря, этот мир поглотят те, кто продает дешевле и кого намного больше. Вот в Европе повсюду в городах с каждым разом все больше и больше открываются китайские магазинчики как продуктовые, так и, естественно, по продаже текстиля и вообще иных разнообразных категорий товаров, со всякой всячиной. Открываются дешевые ресторанчики, где буквально за 5-10 евро можно наесться до отвала. И с каким бы пренебрежением европейцы не смотрели бы в сторону этих магазинчиков и ресторанчиков, желание сэкономить мало-помалу одерживает верх, и таких ревнителей своего европейского с каждым разом становится все меньше и меньше...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Tsibao, согласен в основном. Поэтому на свете существуют истинные ценители какой-то кухни или чьей-либо культуры, а есть и такие, которым все равно, лишь бы было "попрестижнее"...

Вот владельцы ресторанов, кафе и т.д. и идут на поводу у ширпотреба, смешивая все в одну кучу, что заведения - "поесть-попить", что музыку или изобразителньое искусство. Т.е. суют суррогат, а кто-то с вожделеннными глазками рассматривает псевдокартины и "находит" в них "глубочайшие замыслы автора и талант".

Link to post
Share on other sites

Строительная сфера Москвы и других городов России почти полностью под властью турецкого капитала, такие крупные объекты как Москва-сити, деловой центр в Москве, больницы, школы, офисы, крупные торговые центры все это строится турецкими строительными компаниями.

Спрашивается, неужели в Росси нет своих строительных компаний и нормальных строителей ?

На всех этих объектах только руководящий состав турки, а рабочие: узбеки, таджики, киргизы, украинцы.

Помимо строительной сферы турецкий капитал сильно задействован в торговой сфере (развитая по России сеть супер и гипермаркетов "Рамстор"), а также самая развитая отрасль турецкого капитала в России - туризм, не для кого не секрет что вся Россия отдыхает на дешевых турецких курортах, идет их очень навязчивая и агрессивная реклама, а все попытки предложить альтернативный, не менее качественный и не дорогой отдых, например в Болгарии, моментально пресекается ибо в этой сфере все давно оплачено турецкими деньгами.

А про то, что россиянам дешевле и удобнее отдыхать в Турции, чем на своих курортах в Сочи, это большой минус российским властям.

Не для кого не секрет что деятельностью строительных, туристических и иных турецких компаний активно пользуется турецкая разведка, но это уже отдельный разговор.

Вывод: турецкому капиталу можно поставить большой + за активное продвижение своих экономических интересов и мощный пиар Турции, буду объективным - хорошая работа.

Российским войскам надо серьёзно задуматься ибо если не предпринять вовремя меры, то в скором времени в России можно получить богатую и влиятельную турецкую “пятую колонну”.

Link to post
Share on other sites
Ну тогда Вам наверно не помешает назвать несколько турецких брэндов о которых я слыхал?

Вот некоторые марки, которые известны в мире Abbate, Karaca, Kom, Hotiç, Mudo, Kiğılı, Uki

Link to post
Share on other sites

Турецкие марки, какие крутые! я правда никогда о таких не слышал. Особенно интересно звучит марка под названием Mudo.

Link to post
Share on other sites
Турецкой кухни нет в природе. Как и многое чего они в культуре выдыют за своё, турецкое. Все своровано у соседей в лучших тюрских традициях. В этом их суть.

Все эти блюда восточной кухни позамствованые у армян, греков, персов считаются теперь элепентами турецкой кухни, например если некий европеец не когда не знавший что такое долма попробует её первый раз в турецком ресторане, то он и будет считать её турецким блюдом.

Плохо другое, что турки и их младшие братья азера на поном серьезе утверждают что это Эдреффний тюркские блюда", но это уже обсуждение для другой темы.

Link to post
Share on other sites
Обратите внимание, сколько в Москве турецких и арабских ресторанов. Рахат Лукум, Шербет, Марракеш (и это всё СЕТИ, то есть их десятки по Москве). Ко мне приезжали гости из Германии и захотели поесть в русском ресторане блинов с чёрной и красной икрой. Я с огромным трудом нашёл им что-то похожее. Зато без проблем везде можно заказать люля-кебаб и шашлык. У моего знакомого дядя открыл шикарный ресторан и не придумал ничего лучше, как назвать Звезда Востока, в меню в основном арабская и турецкая кухни... И это при том, что типично русских ресторанов в Москве очень мало, они к тому же они очень дорогие.

Понятно что спрос пределяет предложение, восточная кухня популярна и востребованна, но когда она полностью вытесняет русскую, надо бить тревогу.

А это очень плохо, надо популяризировать свою, национальную кухню и активно продвигать её на международном уровне, то же самое можно сказать про туризм и другие сферы бизнесса.

Экспансия...

:angry:

Link to post
Share on other sites

Ох этот Самик хитрец, ну посмотрите на него, по нему просто учебник можно писать о восточном коварстве. Как его турка, на армянском сайте не чморят, не тычут в мору правду-матку, он изворачивается как уж на сковородке, лавирует с завидным упорством и успехом, искусен в подменах понятий и подтасовывание фактов, где надо отмолчится, где надо посыпет общечеловеческими лозунгами, и всё ему как с гуся вода, да ещё кроме всего прочему делает маркетинг турецким брендам!!! ну и дела, вот что такое восточное коварство и лукавство, просто наглядгный образец.

Link to post
Share on other sites
А это очень плохо, надо популяризировать свою, русскую национальную кухню и продвигать её на международном уровне.

Примаешь, уважаемый Bigoss, не все так просто. Русская кухня в разы уступает, условно говоря, восточной (и кавказской) кухне. Она гораздо богаче.

Хотя, с другой стороны, если так посмотреть, что такое суши... по сути, кусочек сырой рыбки (или креветка), умело обернутой в нерассыпающийся рис... и известно на весь мир...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Ну-ну высокие технологие. Европейцы переносят только то производство где рабочая сила настолько дешева чтобы заменить один робот 4-5 рабочими. Мне известно что в Турции собирается большое количество телевизоров и микроволновок. Понимаете - собирается. Вывоз товаров на 57 млрд. конечно хорошо, но что с того если для этого ввозится частей на 50 млрд.? Именно тех частей где и требуются технологии повыше. :)

Exports: $85.21 billion f.o.b. (2006 est.)

Imports: $120.9 billion f.o.b. (2006 est.)

Что касается импорта, только за нефтепродукты и природный газ Турция платит 30 млрд $ в год. Основные статьи импорта это закупка высоточных станков и оборудования, а также дорогих автомобилей. Сама Турция экспортирует машины марки "Фиат", "Пежо", "Рено", "Мерседес" ( автобусы ) и другие.

Причём весь производственный цикл происходит в Турции, вплоть до двигателей.

Есть и отечественные марки, такие как Отокар, экспорт которий в прошлом году составил 100 млн $.

Такие известные фирмы как Арчелик и Веко являются лидерами на еврпейском рынке по электронике.

Внешнеэкономический оборот Турции составляет 215 миллиардов долларов. И растят больше 15 % в год. Это и есть показатель того, насколько сильно развивается Турция.

Link to post
Share on other sites

Вот некоторые марки, которые известны в мире Abbate, Karaca, Kom, Hotiç, Mudo, Kiğılı, Uki

Я про эти марки ничего не слышал хоть я и немало поездил по миру, возможно они очень популярные в самой Турции, но не во всём мире.

Link to post
Share on other sites
Примаешь, уважаемый Bigoss, не все так просто. Русская кухня в разы уступает, условно говоря, восточной (и кавказской) кухне. Она гораздо богаче.

Хотя, с другой стороны, что такой суши... по сути, кусочек сырой рыбки (или креветка), умело обернутой в нерассыпающийся рис... и известно на весь мир...

Ну это ты зря, русская кухня одна из самых богатых в мире, просто у восточной кухни своя спицифика, у русской своя.

А о какой восточной кухне мы говорим, видимо о кухне Малой Азии: армянской, греческой, турецкой, но она в основном распространена на востоке и в России, а в Европе и в Америке предпочитают или свою традиционную или популярную китайскую и японскую кухни.

Кстати, в русской кухня это симбиоз славянской, восточной и европейской кухни и если её грамотно пиарить и активно продвигать на мировом уровне, то она станет одной из популярнейщих в мире.

Link to post
Share on other sites
Ну это ты зря, русская кухня одна из самых богатых в мире...

Не знаю не знаю. Может у меня просто сознание притуплено в этом направлении, так как для меня родная кухня - кавказская...

а в Европе и в Америке предпочитают или свою традиционную или популярную китайскую и японскую кухни.

Только я вот не слышал выражение "своя традиционная" применительно к Америке... Может, имеется в виду, Латинская Америка? Да и там не все ясно...

Кстати, в русской кухня это симбиз славянской, восточной и европейской кухни и если её грамотно пиарить и активно продвигать на мировом уровне, то она станет одной из популярнейщих в мире.

Я согласен. Поэтому и привел пример с суши.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Ох этот Самик хитрец, ну посмотрите на него, по нему просто учебник можно писать о восточном коварстве. Как его турка, на армянском сайте не чморят, не тычут в мору правду-матку, он изворачивается как уж на сковородке, лавирует с завидным упорством и успехом, искусен в подменах понятий и подтасовывание фактов, где надо отмолчится, где надо посыпет общечеловеческими лозунгами, и всё ему как с гуся вода, да ещё кроме всего прочему делает маркетинг турецким брендам!!! ну и дела, вот что такое восточное коварство и лукавство, просто наглядгный образец.

Не беспокойся Гнел джан, мы тоже не вчера родились. :)

Link to post
Share on other sites
Ох этот Самик хитрец, ну посмотрите на него, по нему просто учебник можно писать о восточном коварстве. Как его турка, на армянском сайте не чморят, не тычут в мору правду-матку, он изворачивается как уж на сковородке, лавирует с завидным упорством и успехом, искусен в подменах понятий и подтасовывание фактов, где надо отмолчится, где надо посыпет общечеловеческими лозунгами, и всё ему как с гуся вода, да ещё кроме всего прочему делает маркетинг турецким брендам!!! ну и дела, вот что такое восточное коварство и лукавство, просто наглядгный образец.

Ты лучше скажи кто и с какой целью позволяет ему и ему подобным так себя вести на армянском форуме..... Можно подумать, что форум для этого и создавали ...

Link to post
Share on other sites

Господа, я веду аргументированно дискуссию. Если есть вопросы по существу готов ответить на них. Переход на оскорбления есть признак того, что нет достойных аргументов в защиту своих позиций.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...