Jump to content

ПРОЕКТ “БОЛЬШОГО КАВКАЗА"


Recommended Posts

Критический анализ результатов политики на Кавказе за последние десять лет позволяет извлечь ряд суровых уроков как России, так и другим государствам, особенно созданным на развалинах некогда мощной державы.

Первое. Теоретически неверно и практически ошибочно рассматривать ситуацию в Закавказье в отрыве от процессов, происходящих на Северном Кавказе, вспышку терроризма в Чечне в отрыве от политики других государств, а проблемы Каспия в отрыве от ситуации на Черном море.

Множество малых проблем, с которыми столкнулись политики, экономисты и военные, и чрезвычайно мучительный процесс решения этих проблем со всей очевидностью показали, что Кавказ не просто горы и все что их окружает между Каспием и Черным морем, это сложная система отношений между народами, государствами. Происходящие здесь процессы тысячами нитей связывают регион с миром, делая его значительно большим, чем пространство между двумя морями.

Этот “Большой Кавказ” как систему старались не замечать особенно те, кто стремился извлечь свою выгоду не считаясь с интересами других стран и народов. В результате бумеранг политического эгоизма через систему взаимосвязей “Большого Кавказа” возвращался сторонникам известного принципа “моя хата с краю”.

Второе. Для “Большого Кавказа” характерно несовпадение географии интересов с географией и границами государств. Это всегда вызывает противоречия. Причем в условиях нестабильности, хаоса, отсутствия элементарного порядка эти противоречия приводят к жестокой вооруженной борьбе. В то же время государства, занятые внутренними разборками и борьбой с терроризмом, становятся уязвимыми со стороны внешнего окружения. Всегда находятся внешние силы, желающие использовать чрезвычайно сложную внутреннюю ситуацию исключительно в своих целях.

Не явился исключением и “Большой Кавказ”. К развитию событий в нем проявляют огромный прагматичный интерес не только соседи, но и государства, находящиеся на значительном удалении от места событий. Практически во многих нестабильных регионах наблюдается повышенная активность таких государств, как США, Англия, Франция, Германия.

В этой связи бросается в глаза парадокс: у ряда стран, находящихся на расстоянии нескольких тысяч километров от Кавказа, Центральной Азии, были и остаются свои интересы в этих регионах, а у России, судя по ее поведению, их нет! Похоже, политики, чтобы не быть обвиненными в имперстве, до недавнего времени стыдливо не замечали и даже отрекались от права России на интересы в этих регионах. Большую цену заплатило государство за политическую пассивность и отсутствие стратегии в этом регионе. Природа не терпит пустоты, а социально организованная часть ее - страны и народы - тем более.

Третье. Многие беды и трагедии народов Кавказа явились следствием неспособности властей разрешить противоречие между громким декларированием суверенитета, свободы, независимости и полной неспособностью не только их реализовать, но и обеспечить элементарный порядок в государствах, “освобожденных от тоталитарного прошлого”.

Как тут не вспомнить мудрую пословицу народов Кавказа: “Убегая от дыма, не бросайся в огонь”.

Расписавшись в собственном бессилии, они устремились на поиски не только спонсоров в области экономики, но и даже безопасности и обороны. Парадоксально, но факт - самые главные атрибуты независимости и суверенитета, такие как безопасность и оборона (об экономике разговор особый), перекладываются на плечи других государств.

Наивно полагать, что военно-политические симпатии Азербайджана к Турции, а Грузии к НАТО базируются исключительно на равноправии. Наспех сколоченные из остатков советского оборонного комплекса военные организации, равно как и переживающая сложные времена экономика этих стран, фактически не могут при соприкосновении с отлаженной военной машиной Турции и НАТО говорить на равных. И здесь бумеранг независимости, энергично брошенный в момент распада СССР, вернулся зависимостью от других стран, которые по историческим, этническим, культурным и военно-политическим традициям находятся на значительном удалении от России.

Коль скоро речь зашла о безопасности, то для “Большого Кавказа” эта проблема всегда была актуальной, тем более сейчас. Это и понятно. Уникальное геополитическое и стратегическое положение на стыке Европы и Азии. Между Каспийским и Черным морями проживает около 20 млн. человек. Курортные зоны, экзотические туристические маршруты, богатые полезные ископаемые - все это и многое другое привлекает не только местных жителей.

Достаточно сказать, что только Каспийское море обладает двумя видами черного золота, имеющими мировое значение. Это нефть и черная осетровая икра. Оба продукта дорого стоят и пользуются огромным спросом. По этим и другим причинам здесь пересекаются интересы многих государств и, прежде всего, выходящих непосредственно к морю Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении, России...

Вывод напрашивается сам собой. Если из-за богатых полезными ископаемыми районов и выгодных геополитических позиций рано или поздно развязываются не просто вооруженные конфликты, а настоящие войны, то нужно осуществить демилитаризацию этих районов. Это в полной мере касается и Каспийского моря. Сократить, а может быть рассмотреть вопрос и о ликвидации военно-морских сил и других структур современной военной организации, запретить любую военную деятельность, в том числе и проведение учений на Каспии. Здесь должны остаться только пограничные силы, силы охраны рыболовства, нефтепромыслов, экологи и спасатели.

Если рассматривать “Большой Кавказ” как систему, то можно определить основные направления и способы ее обеспечения. Названную ранее политику демилитаризации распространить на другие районы и вместе с другими мерами создать единую кавказскую систему безопасности, главными элементами которой и исполнителями должны стать государства и структуры этого региона, а не импортные советники, преследующие свои интересы. В таком случае обострение ситуации по типу чеченской моментально станет объектом внимания всей системы, а не отдельных государств.

Говоря о демилитаризации и создании единой системы безопасности Кавказа в условиях, когда военная сила еще в моде, не следует забывать и о военно-политическом сотрудничестве с государствами, которые близко прилегают к Кавказу. В печати достаточно много говорится о Турции. Военно-политическую активность этого государства, в том числе на Черном море, трудно не заметить. Турция избирательно относится к военно-политическому сотрудничеству к государствам Кавказа. Турция- член НАТО. Список можно продолжать.

Но есть еще государство, позиция которого имеет чрезвычайно важное значение в судьбе региона. Это - Иран. Недооценка отношений с ним в прошлом, по моему глубокому убеждению, это стратегический просчет российских политиков. Видимо, во многом сказалось распространенное в СМИ и тщательно тиражируемое в политической лексике однобокое и упрощенное представление об этом государстве. Не последнюю роль сыграли антииранские штампы американского производства, а также пренебрежительное отношение некоторых российских политиков ко всем азиатским странам, будь то Китай или Иран.

Разумеется, Россия была и остается приверженцем неукоснительного соблюдения договоров о нераспространении ядерного оружия и ракетных технологий. Однако это вовсе не является препятствием на пути сотрудничества с Ираном в различных областях, в том числе военно-технической и военно-политической. Надо быть реалистами и ясно отдавать себе отчет, что без Ирана многие проблемы Кавказа, начиная с экономики и кончая безопасностью, решить нельзя.

Из этого следует, что стратегия России на Кавказе в Центрально-азиатском регионе и на Ближнем Востоке не мыслима без Ирана.

Наладив отношения с ним и Арменией можно эффективно решать стратегические задачи черноморской политики России, коль скоро отношения с Украиной и Грузией желают быть лучшими.

Развитию добрых отношений с Индией также поможет дорога через Иран и вместе с Ираном и не для того, чтобы мыть солдатские или еще какие-то сапоги в Индийском океане. Обоим государствам нужна стабильность на юге. Чрезвычайно важно, чтобы с Индостана на север дули теплые ветры хороших взаимоотношений, а не холодные сквозняки конфронтации.

Диалектика такова, что, налаживая хорошие отношения с Ираном, Россия тем самым укрепляет собственную безопасность и безопасность Кавказа. Иран, обеспечив хорошие отношения с Россией, тем самым чувствует себя комфортней в кругу своих проблем.

Для этого России необходима стратегия “Большого Кавказа” - политика, рассчитанная на долгосрочную перспективу развития северокавказских регионов Российской Федерации, укрепления связей с закавказскими республиками бывшего СССР (Азербайджаном, Арменией и Грузией), развития отношений с государствами, непосредственно примыкающими к Кавказу (Иран, Турция), а также другими странами мира, оказывающими заметное влияние на ситуацию в данном регионе.

Словом “Большой Кавказ” необходимо рассматривать как систему, подходить комплексно как в политической тактике, так и политической стратегии государства.

http://www.novarm.am/publications/4/bolkavk.htm

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...