Jump to content

Шедевр Генри-Жаком Дро


Recommended Posts

Автоматоны от Jaquet Droz - это удивительные заводные фигурки, впервые представленные автором еще в 1773 году. Они «умеют» не только рисовать, но и играть на клавесине, писать каллиграфическим почерком и даже сдувать пылинки с бумаги.

Автоматон «Художник» - творение, созданное Генри-Жаком Дро, сыном знаменитого мастера Пьера-Жака Дро. Механизм этой куклы-автоматона состоит из двух частей.

Первая - верхняя часть туловища - представляет собой единую ось, оснащенную тремя блоками барабанов диаметром около 80 мм. Такая величина барабанов - большая, чем, например, у «Каллиграфа», - соблюдена для того, чтобы «Художник» мог совершать максимально точные и плавные движения, а рисунок, соответственно, получался более четким и выразительным.

Вторая часть механизма служит для того, чтобы можно было перезапустить первую, отвечающую за воспроизведение каждого последующего отрезка линии. Эта сложная работа беспрерывно повторяется до тех пор, пока двенадцать барабанов в отсеках не остановятся. Тогда рисунок можно считать завершенным. Три сменных барабанных блока, выпущенные в 1774 году, то есть во времена существования фабрики, позволяют «Художнику» изобразить четыре рисунка подряд.

При создании портрета Луи XV и рисунка собаки задействованы лишь шесть барабанов. Таким образом, для того, чтобы нарисовать две картинки, вполне достаточно одного барабанного блока.

Во время пауз «Художник» дует на свой рисунок, чтобы очистить его от пыли. Для этого в голову куклы помещают воздуходувные мехи, которые резко спрессовываются через равные промежутки времени.

На создание одной куклы-автоматона в XVIII веке уходил почти целый год! Это, безусловно, возводит ее в ранг уникальных и дорогих произведений искусства. Пьер-Жак Дро считался одним из величайших механиков того времени, благодаря известным своей элегантностью и утонченностью карманным, напольным и настенным часам и заводным игрушкам.

Изготавливая феноменальные по сложности механизмы, управляющие изобретаемыми им моделями - шедеврами искусства, он прославился как непревзойденный мастер «живых» часов: поющих птиц, фонтанов и музыкальных часов-шкатулок.

Предприниматель в прямом смысле этого слова, Жак Дро был принят при дворах Европы, России и даже Китая. Он собрал лучших часовщиков, механиков, эмалировщиков, ювелиров и специалистов по механизмам боя часов, каких только можно было найти.

Сегодня швейцарский бренд Jaquet Droz горд тем, что возрождает дух гения. В компании Montres Jaquet Droz изготавливают на заказ и автоматон «Каллиграф», и другие куклы. Причем их внешность и костюм можно выбрать самостоятельно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...