Jump to content

Тегеран предлагает внести в список всемирного


Recommended Posts

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о внесении армянского храма Святого Тадевоса в Иране в список памятников всемирного наследия

2007-03-26 19:50:00

http://www.arminfo.info/index.php?show=arc..._195000_rus_942

На заседании Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, который состоится в июне-июле текущего года, будет рассмотрен вопрос о внесении армянского храма Святого Тадевоса, который находится на территории Ирана, в список памятников всемирного наследия. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил глава отдела ЮНЕСКО МИД РА Амбарцум Минасян.

По его словам, <иранская сторона выступила с подобной инициативой, и окончательное решение будет принято на заседании комитета Цента ЮНЕСКО>. Отметим, что согласно информации из иранских источников, отдел по вопросам культуры и туризма Ирана представил храм Святого Тадевоса, а также церкви Святого Степаноса, Сурсура, Чупан и Святой Богородицы на внесение в список памятников исторического наследия ЮНЕСКО. Церковь Святого Тадевоса, которая находится в селе Дар-э-Шам к западу от Джульфы, является одной из старейших церквей мира, ее строительство было начато 1700 лет назад.

Link to post
Share on other sites

Молодцы иранцы, вот что значит цивилизованный, культурный народ, нашим тюркским соседям (старшему и младшему) многому от них надо поучится.

Link to post
Share on other sites
Молодцы иранцы, вот что значит цивилизованный, культурный народ, нашим тюркским соседям (старшему и младшему) многому от них надо поучится.

Свинья скорее всего научится летать чем бараноид турок приобщится к культуре цивилизации.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Молодцы Иранцы!

не как турки, если и делают то под давлением или ради туризма.

Все таки Иранцы понимают историю не переделать.

Как говорили древние греки, даже боги не могу изменить, то что уже было!

А это земля юго восточная Армения :)

Link to post
Share on other sites
Это политика.Пока вы нужны Ирану они так делают,а завтра не нужны будете им будет на вас наплевать.

Колик, не надо мерить всех по своим меркам, Иран поступает как нормальная, цивилизованная страна и никакой политики здесь нет.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Иран вновь предлагает внести в список Наследия, ЮНЕСКО армянскую церковь.

На севере Ирана в горном районе вблизи границ с Турцией и Арменией находится армянская "Черная церковь, которую предлагают внести в фонд Всемирного наследия

07 ноября 2007

http://www.religare.ru/article47162.htm

На севере Ирана в горном районе вблизи границ с Турцией и Арменией находится армянская "Черная церковь", названная так потому, что была построена из черного вулканического камня.

Церковь возведена в начале 14-го века на том месте, где ее более древняя предшественница была разрушена землетрясением.

Хотя более 50 лет как этот храм покинул последний священник, он считается в Иране символом религиозной терпимости. Иранские власти отрицают многочисленные утверждения со стороны США о дискриминации в отношении христиан и других религиозных меньшинств. Глава армянской церкви в Тегеране архиепископ Саркисян отвергает эти американские обвинения в адрес Ирана как "выдумки Запада".

Власти Ирана обратились в ООН с просьбой внести "Черную церковь" в фонд Всемирного наследия как выдающийся архитектурный памятник наравне с древним Персеполисом.

"Эта церковь является символом сосуществования различных религий и этнических групп", – заявил представитель иранских властей Хосров Фарри.

Армянские верующие считают, что Святой апостол Иуда принял мученическую смерть и был похоронен на том месте, где сейчас стоит "Черная церковь".

Link to post
Share on other sites

Нет, фото к сожалению нет.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Блог об армянских храмах Ирана

post-31580-1250920898.jpg

Принадлежащий «Диас дель Футуро Пасадо» блог опубликовал взятую из интернет-сайта ЮНЕСКО информацию и уникальные снимки ряда армянских памятников, включенных в список имеющих мировое значение строений, опубликованных в сборнике «Мировое наследие». Эти храмы средневековой Армении - Сурб Тадевос (Тадеи), Сурб Степанос и Дзордзор (часовня) - находятся в северных горных районах Ирана, которые в настоящее время не населены. Поблизости живут только племена курдов и азеров. Армян здесь нет.

post-31580-1250920926.jpg

«На первый взгляд многим покажется странным то, что вдали от Армении в чужих мусульманских землях построены такие прекрасные храмы, но после ознакомления с историей становится ясно, что они построены не далеко от Армении, а Армения отдалилась от них», - написано в комментариях блога. К снимкам прилагается карта, которая показывает, что храмы построены в центральной части исторической Армении - Васпуракане, в колыбели армянского народа. В восточной части ее размещался Тавриз - торговые ворота во времена Марко Поло, а наверху на берегу Аракса, находилась Джульфа - персидский шелковый путь.

Согласно преданию, храм Сурб Тадевос был основан в 66 году одним из проповедников христианства в Армении апостолом Тадевосом (Фаддеем) на месте бывшего языческого храма. По утверждению Мовсеса Хоренаци апостол похоронен именно там. После землетрясения 1324 года храм был реконструирован, а за то, что он построен из белого и черного камня, местные жители назвали его «Кара килисе» (черная церковь).

post-31580-1250920950.jpg

Храм Сурб Степанос упоминается с VII века, но построен намного раньше апостолом Варфоломеем. Местные жители называли его «Кизыл килиса» (золотая церковь) за ее блестящие, светло-коричневые стены. В нескольких километрах от храма можно встретить развалины последней армянской деревни - Дарашамба. Это была населенная армянами деревня в иранской провинции Маку. В 1916 года там было 280 жителей, которые занимались земледелием и животноводством. Большая часть из них иммигрировала в Советскую Армению в 1928 году, остальные - в 1946. Часовня Дзордзор наименее известна, она построена приблизительно в X веке и реконструирована после землетрясения 1324 года.

«Азг»

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Интересно, Pandukht, а вы не в курсе, ЮНЕСКО такую же работу,по армянским церквям ведут ли на территории Турции?

Link to post
Share on other sites

ЮНЕСКО вносит архитектурные памятники по предоставлению государств, на территории которых они расположены. Понятно, что от турок (западных, восточных и православных) этого в ближайшее время ожидать не приходится.

Link to post
Share on other sites

А вот чем занимаются тюкские кочевники,на своих нынешних территориях.

Древние армянские кресты разрушают бульдозерами

  

 

В сложную ситуацию с разрушением древних церковных крестов армян был вынужден вмешаться Европейский парламент, чтобы официально потребовать от правительства Азербайджана "прекратить уничтожение средневековых армянских кладбищ и исторических крестов, высеченных из камня". Эти кресты, хачкары, армянские символы, устанавливались рядом с церквами, монастырями или кладбищами. Это священные кресты, в том смысле, что для армян священным является сам камень, который становится объектом почитания и культа. Таким образом, их разрушение превращается в святотатство, сообщает La Stampa (полный текст на сайте InoPressa.ru). 

Акты вандализма происходят в таких местах, как Джульфа, древний армянский город, теперь расположенный на территории Азербайджана в районе, который, как говорят, облюбовал Ной (Нахичевань считают селением Ноя). Город находился на берегах реки Аракс и процветал до тех пор, пока в 1605 году шах Аббас I не вынудил армян переселиться в Персию. Армяне ушли и основали большое поселение, которое назвали Новая Джульфа. Между тем шах, чтобы помешать возвращению жителей, разрушил старый город, но оставил в неприкосновенности его средневековые кресты. 

Четыре века спустя, заявляет Collectif VAN (Vigilance Arménienne contre le Négationnisme, армянская организация, выступающая против исторического ревизионизма), "с 10 декабря несколько десятков азербайджанских солдат с лопатами, молотками и бульдозерами, разрушают хачкары и сбрасывают их в реку Аракс. Возможно, молчание ООН, ЮНЕСКО и международного сообщества объясняется тем, что здесь проходит нефтепровод Баку-Джейхан?" Армянская община Франции сразу же направила петицию, чтобы предупредить весь мир о том, что происходит. Фото, видеозаписи распространяются по сайтам армянских общин всего мира. Но в данном случае, вероятно, статистика более действенна, чем видеоизображение: из 12 тысяч крестов сегодня осталось лишь несколько сотен, да и те в плачевном состоянии. 

Армянский мир отреагировал, забив тревогу, требуя вмешательства ЮНЕСКО, мобилизуя правительства Соединенных Штатов и Великобритании. В конце декабря, члены конгресса США обратились к правительству Азербайджана, требуя положить конец этим разрушениям. Согласно данным Национального комитета армян Америки, в жестком письме, направленном президенту Азербайджана, представитель конгресса Адам Скиф осудил действия азербайджанской стороны, назвав их оскорбительным нарушением международных договоренностей: "Позволяя и таким образом поддерживая подобные акты, Республика Азербайджан не только обесчестила мертвых, похороненных на этом кладбище, но и сам Азербайджан и азербайджанский народ". В Великобритании баронесса Кэролайн Кокс и Джон Маркс представили запрос в палату лордов с требованием, чтобы британское правительство вместе с представителями ЮНЕСКО рассмотрели этот вопрос. В Италии армянская община поступила аналогичным образом, назвав эти действия "ударами молота по истории". 

Молодые представители армянской общины в бюллетене на Akhtamar on-line сообщили о том, что в акции участвовали почти 200 солдат, они "с ожесточением обрушились на те каменные кресты, что уцелели в ходе предыдущих акций. Солдат было слишком много, чтобы рассматривать новую агрессию как отдельный поступок нескольких легкомысленных людей. Это удары молота по истории, так мы это называем, потому что существует специальный план по планомерному уничтожению следов армян в этом районе, были использованы даже железнодорожные вагоны, на которые грузили стелы". 

Ссылки по теме: 

ЮНЕСКО восстановит 13 церквей и мечетей Косово

// NEWSru.com // Религия и общество // 15 декабря 2005 г. 

В Греции военные во время учений случайно обстреляли монастырь

// NEWSru.com // Религия и общество // 13 декабря 2005 г. 

Каталог NEWSru.com:

Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:

Религия // Армянская Церковь // Скандалы

Link to post
Share on other sites

post-31580-1250924917.jpg

Сурб Тадеиванк в Артазе (остан Западный Адербадаган)

post-31580-1250924990.jpg

Изображение Св. апостола Тадеоса на рельефе монастыря

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...