Jump to content

Нужна очень подробная карта Игдирского района.


Recommended Posts

Нужна очень подробная карта Игдирского района.

Ребята, у кого есть информация о сайтах с турецкими картами, или сами карты? Нам нужна очень подробная карта Игдирского района… Ообанно та часть, которая есть Араратская Долина, но нa “турецком” берегу Аракса.

Можем даже купить такую карту, если у вас окажеться подходящий варииант.

Link to post
Share on other sites

Amaras джан, хорошая карта! Кстати у тебя есть сканы карт Генштаба СССР для всего Kавказа?

***

Есть ли вообще детальнная ГОРОДСКАЯ карта Игдира?

Далее, какое население имеют села лежащие между Игдиром и рекой Аракс…особенно того сектора, что ближе всего к Еревану?

Moжет есть детальный информационный сайт про Игдир?

Link to post
Share on other sites
Amaras джан, хорошая карта! Кстати у тебя есть сканы карт Генштаба СССР для всего Kавказа?

***

Есть ли вообще детальнная ГОРОДСКАЯ карта Игдира?

Далее, какое население имеют села лежащие между Игдиром и рекой Аракс…особенно того сектора, что ближе всего к Еревану?

Moжет есть детальный информационный сайт про Игдир?

МиГ джан, у меня нет, но я нашел тот сайт откуда

была скачена эта карта. По-моему там есть все, что

тебя интересует.

http://www.topomaps.ru/

Link to post
Share on other sites
МиГ джан, у меня нет, но я нашел тот сайт откуда

была скачена эта карта. По-моему там есть все, что

тебя интересует.

http://www.topomaps.ru/

Амарас джан, ты не поверишь, но я так долго искал карты генштаба…:up:

Link to post
Share on other sites

MiG, по-моему, у тебя те же мысли, о которых мы как-то говорили. Если так, то мои личные наблюдения и советы лучше любых карт.

Сейчас перешлю те фотографии, если ты их не сохранил. Следи за email-ом.

Link to post
Share on other sites
MiG, по-моему, у тебя те же мысли, о которых мы как-то говорили. Если так, то мои личные наблюдения и советы лучше любых карт.

Сейчас перешлю те фотографии, если ты их не сохранил. Следи за email-ом.

Да, именно…

Хочу сначала информацию собрать…

Link to post
Share on other sites

P.S. Фотографии хорошие. А как настроены местные турки?

Те бабули, что рядом с твоим джипом стоят, как-то злобно выглядят. Кстати, какое население в то деpевне, где ты снимал?

Link to post
Share on other sites
P.S. Фотографии хорошие. А как настроены местные турки?

Те бабули, что рядом с твоим джипом стоят, как-то злобно выглядят. Кстати, какое население в то деpевне, где ты снимал?

Игдыр - один из самых «дружественных» в этом отношении районов. Ведь там, даже во время самых кровавых лет не было массовых жертв среди армян или мусульман. Были кое-какие стычки, но до беспредела не доходило. Местные мусульмане были (сравнительно) лояльны первой Республике Армения. Выселение коренного армянского населения в уже советскую Армению в 1920-1921-ом (по инициативе Ататюрка) прошло тихо, без эксцессов. Может поэтому там нет ярко выраженной ненависти к армянам как, например, в Карине (Эрзеруме) или в Ерзнка (Эрзинджан).

Население - в основном курды, но также много тюрок-шиитов (закавказских татар). Им было очень приятно, когда я заговорил с ними на своём ломаном азерском. Բայց դրանք պրոբլեմ չեն՝ ոչխարի պես մի ժողովուրդ են: Курды и татары с собой не очень ладят. В самом городе население перемешано. Конечно, у меня нет статистики, но местные мне говорили, что оно укладывается в 50/50.

Այն երեք գյուղերի վերաբերյալ, որոնց մասին դու առանձնապես հետաքրքրված էիր, ես ավելի մանրամասն կհայտնեմ հետո. ամբող ինֆորմացիան գրավոր է, էլեկտրոնային տեսքով չի: Պետք է ամեն ինչ ի մի բերեմ ու մի կարճ զեկուցում կազմեմ, կարևոր մանրամասնություններով:

А бабуля - это мать того самого курда Нуреттина, который мне показывал окрестности. Это тот усатый мужик, на фото 4 и 6.

Link to post
Share on other sites
Игдыр - один из самых «дружественных» в этом отношении районов. Ведь там, даже во время самых кровавых лет не было массовых жертв среди армян или мусульман. Были кое-какие стычки, но до беспредела не доходило. Местные мусульмане были (сравнительно) лояльны первой Республике Армения. Выселение коренного армянского населения в уже советскую Армению в 1920-1921-ом (по инициативе Ататюрка) прошло тихо, без эксцессов. Может поэтому там нет ярко выраженной ненависти к армянам как, например, в Карине (Эрзеруме) или в Ерзнка (Эрзинджан).

Население - в основном курды, но также много тюрок-шиитов (закавказских татар). Им было очень приятно, когда я заговорил с ними на своём ломаном азерском. Բայց դրանք պրոբլեմ չեն՝ ոչխարի պես մի ժողովուրդ են: Курды и татары с собой не очень ладят. В самом городе население перемешано. Конечно, у меня нет статистики, но местные мне говорили, что оно укладывается в 50/50.

Այն երեք գյուղերի վերաբերյալ, որոնց մասին դու առանձնապես հետաքրքրված էիր, ես ավելի մանրամասն կհայտնեմ հետո. ամբող ինֆորմացիան գրավոր է, էլեկտրոնային տեսքով չի: Պետք է ամեն ինչ ի մի բերեմ ու մի կարճ զեկուցում կազմեմ, կարևոր մանրամասնություններով:

А бабуля - это мать того самого курда Нуреттина, который мне показывал окрестности. Это тот усатый мужик, на фото 4 и 6.

Спасибо, Карс джан. Кстати ты не находишь, что он чесесчур похож на Паруйра Айрикяна?!

То что они хорошо относяться, какраз лучше для нас. Т.е. этот район подходит идеально. Учти также, что рассточнив некоторых сел до Еревана менее 30 км…

Link to post
Share on other sites
Арамис джан, на твоей карте тк много зелени… Окрестности Игдира такие лесистые?

Нет, лесов там нет абсолютно (ну, несколько небольших островков). Это - засеянные поля.

Link to post
Share on other sites

MiG ջան, ես քեզ PM-ով ուղարկեցի այդ երեք գյուղերի անունները: Արի այսպես անենք (հայտնի պատճառներով)՝ որպեսզի հասկանանք, թե խոսքը որ բնակավայրի մասին է գնում, պարզապաես անվանենք այդ գյուղերն այսպես՝ A,B և C

Չեմ կարծում, որ պետք է դրանց անունները հրապարակել ի տես բոլորին: Դեռ շուտ է: Ծրագրի մասին կարելի է հետագայում գրել, բայց կոնկրետ աշխարհագրական տվյալները հայտնել պետք չի: Հազար ու մի պրոբլեմներ կարող են առաջանալ: Այդպես չէ՞:

Բացի այդ, խորհուրդ եմ տալիս որոշ բաներ հայերեն գրել, ինքդ գիտես թե ինչու:

Link to post
Share on other sites

Карс джан, а какие дороги в этой местности. Можно проехать на обычной машине (е джип) до этих деревень?

Насколько зажиточное население в этих деревнях? Oни бедные или зажиточные?

И еще вопрос. Там ловиться армянское телевидение?

Link to post
Share on other sites

Миг джан может откроеш нам таину твоей высокой заинтересованности в том раёне?

Неужели скоро ето станет частю восточной Армении? :blink:

Link to post
Share on other sites

Уважаемые участники. Я эту дискуссию вот к чему начал: Нам как вам известно недавно пожертвовали большую сумму. Нужно потратить еe с умом. Конечно, из этой суммы некоторая часть пойдет на хороший хостинг на несколько лет вперед, на новые версии используемых программ, на поощрительные призы участникам и т. д… Но на все это можно потратить есколько тысч долларов максимум. Что делать с остальной суммой?

Не имеет смысла хранить их в банке, т. к. инфляцие доллара сильно урезает эту сумму уже за несколько лет…

На сегодня самая надежная форма сохраенения денег – вложение их в недвихимость. В этом согласны все админы. Но вопрос в том: какую собственность и где. Админ предлагает приобрсти на имя форума квартиру в центре Еревана. Там можно будет собрания форумчан организовать и т. д…

Сама идея эта хорошая, но я предлагаю приобрести не квартиру в Ереване, а земельный участок (участки) в Игдире, рядом с границей с РА, или же в населенных пунктах рядом с границей. Вот мои аргументы:

1) Не имеет смысла тратить десятки тысяч долларов на квартиру в Ереване только для того, чтобы иметь место для форумских собраний. Ведь эти собрания можно спокойно провести в ереванских кафе, плюс угощение заказать там же. Если выделить для этого дела, скажем, всего $1000, то мы обеспечим себя походами в кафе на несколько лет вперед!

2) Также, не надо покупать квартиру в Ереване, т. к. цены на них у нас искуственно взвинчены до невозможности. На эти деньги где-то в Игдире деревню целую можно купить.

3) Далее, район Игдира имеет для нас гораздо большую ценность, чем для турков, т. к. с точки зрения РА эта земля – фактически пригороды Еревана (расстояние до центра Ереван всего 25-30 Км). А для турков это место дыра дырой… сотни километров до Анкары, и более тысячи до Стамбула! Купив там землю и дома для армянской мини-коллонизации мы не только будем иметь очень ценное вложение на случай, когда граница откроеться, но и сделаем первых шаг в ре-арменизации этих земель.

4) Наш Карс был там неоднократно, и тоже подтверждает позитивные аспекты этой идеи. Население там совсем не злобное. Если обнести наш участок земли и домов высокой стеной, то чувствовать себя можно очень даже комфортно. Этот лагерь можно использовать для походов форумчан (и всех желающих) в Западную Армению, для поднятия патриотического духа и т. д…

5) Кроме того, нужно думать о будущем! Если мы просто купим квартиру в Ереване, то будем не в лучшем свете выглядеть перед нашими спонсорами! А начав идею с недвижимостью в Игдире, мы в будущем тоже можем надеяться на щедрые пожертвование для поддержания дела, на строительство церкви и т. д…

6) Ну а если турция войдет в Европейский Союз то…

Кстати, я бы назвал наш уголок в Игдире “Haystan City”!

Прошу поддержать идею!

Link to post
Share on other sites

MiG джан, проверь свой email. Там полный отчет, плюс диаграмма конкретно этого участка.

Нужно быстро решать, что делать с деньгами. Держать такую наличку дома не очень приятно - мало ли что может случится. Часто дома никого не бывает.

Link to post
Share on other sites
MiG джан, проверь свой email. Там полный отчет, плюс диаграмма конкретно этого участка.

Нужно быстро решать, что делать с деньгами. Держать такую наличку дома не очень приятно - мало ли что может случится. Часто дома никого не бывает.

Ого спасибо за подсказку,(обоидемся без жертв) :up:
Link to post
Share on other sites

Карс джан, сначала надо заручиться поддержкой большинства юзеров этой идее. Может большинство поддержут другую идею… Наличку лучше в банке держи. Мы ведь так договаривались.

Твоя схема плана хорошая. Оттуда практически прямая дорога в сторону Еревана (если когда-хибудь там на Араксе будет мост, то мы окажемся как бы в “пригордах” Еревана).

Link to post
Share on other sites

Ребят. я считаю что недвижимость не так важна как люди. именно люди -самое ценное куда стоит вкладывать. предлагаю подумать насчет проектов в области помощи детям (не просто дать - а стимулировать целевую программу), образовательные программы в школах. например создать фонд и каждой социально не обеспеченной семье Арцаха у которой родится 3-й ребенок покупать комплект того что необходимо детям. открыть компьютерный класс в отдаленном селе.

в идеале можно рассмотреть и инвестиционный экспериментальный проект. например составить бизнес-план по возведению компактных ветровых установок, вырабатывающих электроэнергию. оценить его со всеми нюансами (от доставки до стоимости комплектующих и ремонта) . заказать одну такую установку и установить ее в Армении.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...