Jump to content

Чемпионат Европы по шахматам


Recommended Posts

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В мужском турнире перед последним туром лидируют Волокитин и Ткачев, набравшие по 7,5 очков. По 7 имеют 33 участника, в том числе Томашевский, Сутовский, Яковенко, Алмаши, Галкин, Эльянов, Малахов, Аврух, Чепаринов, Тивяков, Волков, Ланда, Нисипяну, Халифман, Витюгов, Белявский, Ильин, Курносов и Сакаев.

У женщин Татьяна Косинцева досрочно завоевала чемпионский титул. Перед последним туром у нее 9 очков, на полтора меньше набрали ее сестра Надежда, Хоанг и Ломинеишвили. По 7 имеют 13 участниц, в том числе Аталик, Стефанова, Даниелян, Корбут, Сочко, Хурцидзе, Чмилите.

Link to post
Share on other sites

По итогам основного турнира по 8 очков набрали 7 шахматистов: Яковенко, Сутовский, Павасович, Чепаринов, Ткачев, Ильин и Сакаев. 15 апреля они на тай-брейке разыграют чемпионское звание и медали. На пол-очка отстали 37 участников: Волокитин, Густафссон, Томашевский, Алмаши, Малахов, Галкин, Лазничка, Нисипяну, Неведничий, Ланда, Волков, Витюгов, Эльянов, Гуревич, Аврух, Ройз, Родштейн, Мотылев, Халифман, Тивяков, В.Георгиев, Бартель, Найдич, Гаевски, Хера, Наер, Сочко, Мчедлишвили, Маркус, Храчек, Илюшин, Бологан, Белявский, Янкович, Жигалко, Майер и Курносов. Им предстоят тай-брейки за выходящие места в Кубок мира.

Результаты 11-го тура. Яковенко - Волокитин 1-0, Томашевский - Ткачев, Бартель - Нисипяну, Эльянов - Лазничка, Витюгов - Малахов ничьи, Рук - Чепаринов 0-1, Сутовский - Г.Гусейнов 1-0, Сакаев - Фтачник 1-0, Ефименко - Павасович 0-1, ван Вели - Ильин 0-1.

У женщин Т.Косинцева выиграла и в последнем туре и победила в турнире за явным преимуществом - 10 очков из 11! Н.Косинцева, Стефанова и Хоанг набрали по 8 очков и будут разыгрывать медали на тай-брейке. В дополнительных матчах определятся и участницы чемпионата мира. По 7,5 очков набрали Аталик, Райлих, Корбут, Сочко, Хурцидзе, Закурдяева, Мозер, Хухашвили, Бойкович, Джавахишвили, Чмилите, Голубенко, Кахиани, С.Фойшор и Ломинеишвили.

Результаты 11-го тура. Ломинеишвили - Т.Косинцева 0-1, Н.Косинцева - Хоанг ничья, Даниелян - Стефанова 0-1, Бойкович - Сочко, Аталик - Хурцидзе ничьи.

Link to post
Share on other sites

europe55.jpg

На снимке Рафик беседует со своим соотечественником Гагиком Оганесяном, который помимо того, что является генеральным секретарем шахматной федерации Армении, 35 лет(!) возглавляет еженедельник "Шахматы в Армении", исполняет обязанности президента европейской зоны 1.5. А здесь на турнире Оганесян входит в состав апелляционного комитета. Была подана хотя бы одна апелляция на этом турнире, где играли свыше 500 человек? Ни одной!

Link to post
Share on other sites

На чемпионате Европы по шахматам из представителей Армении лучшего результата добилась Элина Даниелян - 20 место среди 140 участниц

На личном чемпионате Европы по шахматам 2007 года, завершившемся накануне в Германии, из двенадцати представителей Армении лучшего результата добилась гроссмейстер Элина Даниелян.

Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, по итогам 11 туров чемпионата по швейцарской системе, Даниелян набрала 7 очков и заняла 20-е место среди более 140 участниц.

Результаты других армянских шахматисток: Лилит Мкртчян - 43-е место с 6,5 очками, Сирануш Андриасян – 74-я строчка и 5,5 очков.

В Шахматной Федерации отметили, что по результатам мужского первенства армянские шахматисты Тигран Петросян, Арташес Минасян и Тигран Котанджян заняли соответственно 45-е, 48-е и 61-е места с семью очками у каждого.

На пол-очка меньше набрали Завен Андриасян (83-е место), Габриел Саркисян (106) и Ашот Анастасян (127).

Гроссмейстеры Рафаель Ваганян и Карен Асрян с 6 очками заняли соответственно 147-е и 164-е строчки в турнирной таблице, а Арман Пашикян с 5,5 очками находится на 201-м месте среди 500 участников чемпионата Европы.

Чемпионом Европы по итогам женского первенства стала россиянка Татьяна Косинцева, набравшая 10 очков из 11 возможных, а победителем мужского чемпионата стал Владислав Ткачев из Франции с результатом - 8 очков.

Первенство Европы 2007 года проходило с 3 по 16 апреля в городе Дрезден (Германия). Мужской и женский чемпионаты прошли по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени - 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...