Jump to content

Даже не ожидала.....


Recommended Posts

es amen in4y indz hishacnum a Muracani "araqyal"@ :)

Мы,честно говоря ,в этой теме говорили больше о том,как успокоить душу,живя некоторое время далеко от городской суеты.Просто,как бы философские мысли про "необитаемый остров",куда каждый человек хочет "отправиться" на некоторое время после психологической усталости.

Я и не думал,что мы обсуждаем состояние армянских сёл и пути их развития. :)

По этому, 36degrees джан, не обвиняй нас в потерии реальности. :)

И не сравнивай с аракялом Мурацана-мы хуже. :lol: :lol: :lol: (решил исправить - не мы хуже,а я,а то вдруг кто-то обидится на меня). :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

36degrees джан,

Не буду отвечать по пунктам, ибо основная логическая точка отправения у Вас не совсем приемлемая. Вы делаете слишком большую увязку идеи “построить себе дом в Армении” с социальными проблемами страны. Получаеться, что если армянин в Москве или Париже потратит свои деньги на хорошую машину, или сделает евроремонт квартиры на Вернадском, то мы, конечно, молчим и не имеем право его действия осуждать… это его деньги… захочет Гранд Чероки купит, захочет статуетку “Самсон и Далила на коммунистическом суботнике” закажет для гаража… Это его дело. :lol:

Но если он землю в Армении купит, дом построит, и тем самым заплатит деньги не автору статуетки “Самсон и Далила на коммунистическом суботнике” Инокентию Тихомирову-Достоевскому, а нашим же армянским сельчанам, строителям, водителям, то мы в праве пригвоздить его к билльярдной доске, и сканнером пройтись по нему на предмет обнаружения кристальной чистоты его доходов, вычислить, не пытаеться ли он подлюга использовать этот дом как дачу (вместо того, чтобы папенакан адатнеров жить там посточнно, ухаживая за курами, предварительно забросив свой бизнес в Париже). :victory:

Link to post
Share on other sites

Лично я,при возможности,восстановлю дедовский дом,который разрушился во время землетрясения,и не важно,как она будет называться-дача,домик или коттедж... :rolleyes: :flag:

Ностальгия,понимайте ли... :yes: ...хоть стихи пиши... :hi:

Link to post
Share on other sites
вместо того, чтобы папенакан адатнеров жить там посточнно, ухаживая за курами, предварительно забросив свой бизнес в Париже). :victory:

sksenq nranic, vor menq iroq tarber baneri masin enq xosum, uxxaki voroshaki yndhanur arancqi shurj pttveleov, es vo4 asum em lav a vo4 vata, uxxaki hayastani "dachayacman" pastn em ardzanagrum, ed mek),in4y, um vonc, bayc indz tha4 a..

eli vor tox ga ed nuyn dzer asac hay@ parizic, tuny sarqi, amarnery ga, miacni Cnn@ 4ambarak gyuxum, nai, yndhanur axqatutyan fonin boxoqi, vor DSL@ hayastanum en 4i, mi erku hat el nkarvi, het eta, ira gorcn a, indz mnum a menak dra nkatmamb im verabermunqn artahaytel, karcelov, vor nman, lriv ardaraci u bacatrvox npatakner unecox mardik aveli zusp kgtnvein iranc hayrenakicneri nkatmamb, ete mi dzev dimanayin u asenq et gyuxi poxaren karotaxty veracnein, aprelov hyusisayin 4aragaytum,orinak))) edqan ban..я думаю, бесполезно говорить более на эту тему , мне предельно ясен ход ваших мыслей, и я, надеюсь, свое мнение изложил :)...

ինչ վերաբերում ա Մուրացանի Առաքյալին, ապա, Դավիթ, բան չունեմ ասելու , անկեղծ...հուսամ միայն, իրադարձությունները ըստ Մուրացանի չեն զարգանա...

Link to post
Share on other sites
ինչ վերաբերում ա Մուրացանի Առաքյալին, ապա, Դավիթ, բան չունեմ ասելու , անկեղծ...հուսամ միայն, իրադարձությունները ըստ Մուրացանի չեն զարգանա...

Мы все на это надеемся,апер джан. :flag:

Link to post
Share on other sites
Собака джан!!! не могу пройти мимо и не поздравить с беременностью :flower:

спасибо. мы тоже долго ждали :rolleyes:

а еще полностью поддерживаю в том, и без города можно прожить :)

я не знаю.... в принципе - я житель крупного мегаполиса (местые политики даже периодически называют его Третьей Столицей Росии... только что-то я сомневаюсь - про столицу - наблюдая на улицах неимоверное количество алкашей и черной грязи.... (всерьез задумываюсь о покупке собакам не только комбиензонов (они есть) но и ботинок - достало 2 раза в день собак отстирывать от черной жижи...... )

и совсем БЕЗ города я не могу, мне нужны крупные торговые центры, театры, качественное мед обслуживание, продуктовые гипермаркеты..... черт. я уже привыкла , мне удобнее покупать продукты раз в неделю и потом на неделю забывать о продуктовом магазине вообще (за исключением хлеба конечно), меня разражает беготня по отдельным не близко расопложенным магазинам в поисках каких-либо туфель, мне удобнее потратить день но в одном месте найти 50 магазинов обуви, не выходя из здания...

прошу перенести тему с Общество!!!!!

ээ. как это сделать?

я не говорю что мне близок сельский труд.. о нет... упаси господи.... :lol: то что я имею КМС по конному спорту совсем не значит что я в восторге от ухода за допустим коровами или курами.... :lol:

дом родителей - от Еревана - 15 минут езды..., примерно на расстоянии Абовяна....

заниматься сельским хозяйством - не знаю... не знаю.... здесь в родительский сад-огород я не хожу, а разведение орхидей - это явно не огородничество....

мы занимаемся автобизнесом. следовательно и в Армении продолжим заниматься тем же...

то что дом должен быть благоустроен - дял меня это даже не обсуждается. точнее жить в деревенском доме - неее.... вот коттедж, благоустроенный коттедж - это другой разговор. конечно, чтобы превратить дом в коттедж придется вложить энное кол-во денег - но для этого мы и работаем сейчас...

заниматься сельским хозяйством Я НЕ БУДУ, да и муж тоже вряд ли будет. потому что и его родители, несмотря на то что живут в селе - в селе ЖИВУТ. а не работают... (насколько я знаю они даже скотину никогда не имели привычки держать, пара куриц, индюшек для личного оптребления - не более).

максимум что может быть - это строительство/приобретение и дальнейшее развитие свинофермы или допустим отары овец - с использованием наемного труда.... - но это такой же бизнес как допустим автосервис или пассажирские перевозки.

рассчитать бизнес, его доходность, вариации развития - да я могу. но - чистить, пахать, пасти, доить - прошу прощения....

вообще -то тема была не об этом.. немного... не о развитии армянских деревень и использовании/не использованиии жилых сельских домов в близи Еревана городскими жителями или жителями других стран в качестве дач...

да, я могу использовать существующее положение экономики Армении, в том числе и ее внеЕреванского сегмента для улучшения собственного качества жизни и и личного благосостояния, но.... задаваться целью поднятия сельского или какого другого хозяйства Армении, РФ или какой-либо другой страны - меня эти цели не интересуют. я эгоистка. меня Я интересует. моя семья, мой муж, мо дети, родители и собаки...

если в результате моей деятельности параллельно кому-то обеспечатся рабочие места, доп доход (в принципе я являюсь адекватным работодателем, понимающем что за достойный труд надо платить достойную з/пл) и поднимется экономика - ради бога. но оставить себе целью поднятие Экономики Страны :blink: .... , извините, у меня другие планы.... :p

тема была вообще то о том что в какой-то момент русскую женщину стало неотвратимо тянуть в Армению.... не поднимать сельское хозяйство.. а жить... она попяла что ТАМ ей будет лечше чем здесь, хотя здесь вроде бы все устроено и благополучно.. но чего-то здесь НЕ ТАК и НЕ хватает......

Link to post
Share on other sites
ну во первых, Ереван это еще не Армения, это раз, и нескольками деревень проблему не решить, ekeq real xosanq eli, во вторых, eli real, с трудом представляю кого-то, кто бы честно заработал в Армении стока денег, чтоб мог бы потратить на загородный дом минимум 100 тысяч долларов...а если заработал за рубежом,то опять, если реально думать, у него работа и бизнес вне Армении, и к чему мы приходим? к моей старой мысли, что Hayastany darnum a dacha...u kam el ed qaaaaaani qani mard pti tenc ani (halal a anoxin, tox 4uzoxn el es ylnem ))))), vor karana ed gyuxacineri vi4aky lavacni..

Erevani shrjkayqi gyuxeri vi4akn el henc nuyn Erevni motikutyamb a пaymanavorvac , mek el Ararаtyan dashtavayrum gtnvelov,клиат, урожай итд...

nenc vor, da iharke amen meki andznakan gorcn a, vonc ani, u in4 ani, bayc de hastat da 4i Hayastanum gyuxakan bnak4utyan vi4aky tetevacnelu exanaky..

ha, mek el..shat urax em , vor tenc eq mtacum, u tenc el kaneq kam arel eq, bayc de giteq in4, nuyn erevani en maserum,vortex sepakan tner kan, vor mekn a zlanum poxocy asflatapati, kam el te 4e luys qashi? sarqum en tuny, tan sahmanneric durs tekuz jrhexex...

es amen in4y indz hishacnum a Muracani "araqyal"@ :)

а если вдаваться в экономику ТО КАКАЯ РАЗНИЦА ЭКОНОМИКЕ АРМЕНИИ из какого места в нее вливаются деньги??? а?

я вот просто хочу там жить. я не имею цели что-либо восстанавливать глобально. тем более что Армения не приходится мне Родиной (и вообще не могу ни одно место назвать таковым, Екат для меня - место жительства. я не страдаю без него, не мучаюсь....ээ. ностальгией.. по месту жительства... я вспоминаю родителей, собак, цветы - но не место жительства..). я имею "психологию КОШКИ". - где гладят, там и хорошо.

сейчас я понимаю что в Армении, в селе Камарис в 15 мин от Еревана, мне, моим ДЕТЯМ будет лучше чем в пропахшем выхлопными трубами Екатеринбурге.. они будут там здоровее, спокойнее и счастливее. я буду спокойнее и счастливее, и мой муж, и его родители, сестра и мои родиетли, зная что мне хорошо - тоже будут счастливее, и даже мои собаки будет довольны и здоровы...

деньги - деньги заработает муж. он уже доказал что способен зарабатывать и содержать.

но - если вдруг в Армении будет война - я передислоцируюсь из Армении в какую-нибудь Грецию одной из первых - со всеми детьми, родиетлями, собаками, орхидеями и машинами... а то что не сможет быть перевезено - поставлю на страховку. в какой-нибудь европейской страховой компании...

Edited by Собака+собака
Link to post
Share on other sites

во первых, экономике Армении глубоко все равно...я уже говорил, что постройкой домов проблемы не решаются, да и против вашего желания ничего не имел, я реагировал на совершенно иные посты :) , относительно того, что лично я бы предпочел жить в доме со всеми удобствами не в деревне, где холодный душ это не способ закаляться, а суровая реальность, и пользоваться скоростным интернетом, когда у моего соседа телевизор Рубин...не подумайте, что я большевик, и требую всех раскулачить, абсолютного равенства не бывает, но просто в армянской деревне, в отличие от города, констраст был бы разительным, и я, как армянин, чувствовал бы себя этой ситуации плохо, этаким помещиком :) вот и все, а так я за двумя руками за, приезжайте, не пожалеете!

...видимо я был неправ, частично писав на армянском, тогда бы многое прояснилось...привычка)

Link to post
Share on other sites
но просто в армянской деревне, в отличие от города, констраст был бы разительным, и я, как армянин, чувствовал бы себя этой ситуации плохо, этаким помещиком :)

но, как уже говорили здесь - села близ Еревана иной раз сложно назвать малообеспеченными... иной раз и по две иномарки стоит возле ворот... родители мужа живут как раз в таком селе... и я вряд ли буду чувствовать себя помещиком (ну я то точно не буду, никогда не испытвала комплексов по поводу что я не такая как все) :D в коттедже рядом с соседом на воротах которого висит камера наблюдения а во дворе, кроме 3-эт каменного коттеджа стоит еще и отдельная сауна-баня с бассейном и бильярдом на втором этаже... :lol:

относительно того, что лично я бы предпочел жить в доме со всеми удобствами не в деревне, где холодный душ это не способ закаляться, а суровая реальность, и пользоваться скоростным интернетом, когда у моего соседа телевизор Рубин...

кто ж с Вами спорит. я тоже как-то без удоств не представляю оседлой жизни... в том числе и поэтому - сейчас мы здесь и зарабатываем. чтобы потом там потратить. честно, да, меня вводит в некоторый шок образ быта в Армении...

причем если уж говорить о быте - то с холодной водой живут не только в селах....

я не видела НИ В ОДНОМ ДОМЕ - что в селе, что в Абовяне, что в Ереване - ни одного дома, ни одной квартиры где была бы централизованная горячая вода (ну даже пусть не централизованная), холодная вода постоянно (точнее холодная то была, но весьма периодически, в том числе и в Ереване, даже более того - в селе с водой (холодной) было проще - я перебоев почти не замечала, они были буквально на пару часов в день, а в городах - наоборот, вода была пару часов в день - и все ванные=туалеты в квартирах у всех были заставлены всевозможными емкостями с водой).

хотя нет, вру, в одном доме была допотопная газовая колонка. у них БЫЛА!!! (о, счастье) горячая вода...

а уж говорить о центральном отоплении...... объясните мне , почему нужно ыбло СРЕЗАТЬ трубы центрального отопления??? ну нет отопления, трубы то ЗАЧЕМ РЕЗАТЬ??? тем более в квартирах :ermm:

в обещм с моей точки зрения - проще жить в селе, при этом перекопать половину своего огорода и поставить в частном доме унитаз + купить хороший котел и насос и обеспечивать свой дом горячей и прочей водой (в конце концов, стиральные машины работают только от напора, а стирать руками я не буду. сейчас не стираю и потом не собираюсь) чем в настоящий момент жить в Ереване в квартире с поступлением холодной воды 2 часа в день, газовым баллоном на кухне :wow: и полным отсутствием горячей воды и тепла :down: ....

орхидеи не переносят температуру ниже +14, а младенца нужно купать каждый день.... :hm:

Link to post
Share on other sites
...видимо я был неправ, частично писав на армянском, тогда бы многое прояснилось...привычка)

ээ.. да.. с печатным у меня проблемы.. :blush: устную речь еще пополам понимаю... обещаю исправиться... (но не сразу)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
В деревнях вокруг Еревана ситуация совсем не такая плохая. Можно видеть улицы, в которых перед каждым домом по две иномарки стоят!

Кроме того, покупка горожанами земли в этих селах серьезно помогает сельчанам ибо:

1) Сельчане приватизировали землю своих бывших совхозов, и у некоторых семей по нескольку десятков соток земли рядом с Ереваном. Если они восемь соток за $40.000 продадут городскому жителю (пусть даже заработавшему эти деньги из амеиканских или российских источников), то смогут решить свои финансовые проблемы на несколько лет вперед, дать университетское образование детям и т. д…

2) Далее, купив землю на селе, указанный горожанин практически инвестирует еще $40-80.000 вo время строительства дома: платит рабочим и т. д…

3) Еще раз далее, этот горожанин в дальнейшем вносит свой вклад в обустройство села, в асфальтирование, проводку каналлизации и т. д… Причем его вклад обычно на много больше, чем вклад его соседей-сельчан.

40 000 $ - достаточно высокая цена за земельный и необустроенный участок. Она сопоставима с ценами на участки в подмосковье так называемого "Золотого направления" (Рижское направление). Я не уверен в то, что кто-то будет готов инвестировать такие деньги, за столь маленький участок под Ереваном. Есть правда исключение - люди болеющие Арменией и готовые отдать любые деньги за удовльствие иметь недалеко от большого города свой дом, дабы проводить там отпуска итд... Но большинство таких, не обладают выскоким достатком, той же части, которая и имеет капитал и готова его по таким ценам вкладывать, будет мало для поднятия уровня жизни владельцев земли в деревнях.

Возможно где-то цена и достигает такого уровня. Но это должно быть единичные случаи. ПРодажа участков в среднем за такие деньги прямой путь к банкротству жителей деревень. Они должны реально смотреть на вещи. Инвесторам предстоят не малые затраты по обустройству своей недвижимости исходя из европейских (мировых стандартов). Те кто довольствуются участками 8-восемь соток, как правило люди среднего достатка, не имеющие возможность отстраивать виллы с парками развлечений.

Исходя из Ваших же расчетов, последующие расходы будут составлять от 40 000 до 80 000 $. В самом дешевом варианте доля стоимости земли достигает аж 50% в общих затратах. Это очень много.

Link to post
Share on other sites
В деревнях вокруг Еревана ситуация совсем не такая плохая. Можно видеть улицы, в которых перед каждым домом по две иномарки стоят!

Кроме того, покупка горожанами земли в этих селах серьезно помогает сельчанам ибо:

1) Сельчане приватизировали землю своих бывших совхозов, и у некоторых семей по нескольку десятков соток земли рядом с Ереваном. Если они восемь соток за $40.000 продадут городскому жителю (пусть даже заработавшему эти деньги из амеиканских или российских источников), то смогут решить свои финансовые проблемы на несколько лет вперед, дать университетское образование детям и т. д…

2) Далее, купив землю на селе, указанный горожанин практически инвестирует еще $40-80.000 вo время строительства дома: платит рабочим и т. д…

Ничего себе!!! МИГ откуда такие цены??? Дом в Чарбахе (двухетажный) с землей стоит меньше 40000!!! В Абовяне дачу построить - напорядок дешевле будет!!! Какие 80000??? На эти деньги замок отгрохать можно!!! В Гохте - недалеко от Еревана, дом с землей - 4000-5000 мах!!! За 80000 - пол села купить можно... Реальная цена за сотку земли В САМОМ ЕРЕВАНЕ (на окраинах естественно) 1-2тыс, не больше!!!

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites
moi priyatel jivet v Masise, i kogda ya emu skazal o takix rascenkax, on obeshal mne dat' 5000 baksov, esli ya smogu 8 sotok prodat za 40000)

Я тебе 20000 дам, ексли ты в Гохте (совсем рядом с Ереваном!!!) сможешь продать (ВМЕСТЕ С ДОМОМ!!!) за 40000 :) :) :)

Link to post
Share on other sites

Да ладно вам, подумаешь назвал человек не ту цену, а вы во всю над ним насмехаетесь. 1 раз еще куда ни шло, но не так же...

Тихо молча продали бы этот проклятый дом, наварили бы зелени и купались сыр в масле.

Link to post
Share on other sites
так давай продадим этот дом-мечту и заработаем денег )))))

Давай лучше, организуем целый бизнес! :)

Link to post
Share on other sites
Тихо молча продали бы этот проклятый дом, наварили бы зелени и купались сыр в масле.

Ты в доле? :)

Link to post
Share on other sites
А что реально можно деньги заработать?

Конечно, если ты найдешь покупателей, готовых за 40000 купить не то что просто землю, а участок с домом и гаражем!!! А если еще и найдешь человека готового вложить в благоустройство еще 80000, то считай, что через несколько лет мы уже уверенно войдем в первую десятку журнала Форбс :)

П.С. после первого же проданного домика в деревне Гохт, под Ереваном, лично я куплю себе виллу под Картахеной, в Испании, там и то дешевле. А на оставшиеся деньги еще что нибудь :)

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites
Конечно, если ты найдешь покупателей, готовых за 40000 купить не то что просто землю, а участок с домом и гаражем!!! А если еще и найдешь человека готового вложить в благоустройство еще 80000, то считай, что через несколько лет мы уже уверенно войдем в первую десятку журнала Форбс :)

Я найду, а в списке форбс будем уже МЫ... Это очень интересная форма бизнеса.

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites
Я найду, а в списке форбс будем уже МЫ... Это очень интересная форма бизнеса.

Ну так дом в Гохте мой :) Это как для старта :)

Поэтому сотрудничество предлогаю 50/50

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...