Jump to content

Выставка картин Аршила Горки в “Центре Помпиду”


Recommended Posts

[4.04.2007 | 11:48] 2 апреля в рамках Года Армении во Франции в “Центре Помпиду” в Париже открылась выставка полотен Аршила Горки. На выставке, организованной совместно с Лиссабонским фондом “Галуст Гюльбенкян”, собраны работы, созданные великим армянским художником в 40 -е годы 20 столетия.

Центр “ Жорж Помпиду” впервые проводит выставку, представляющую этот значимый и плодотворный период творчества художника. На торжественном открытии выставки присутствовали Посол РА во Франции Эдвард Налбандян, координатор Года Армении во Франции Нелли Тардивье, делегация фонда “Галуст Гюльбенкян”. Свое участие в организацию выставки привнес и известный дизайнер очков армянского происхождения Ален Мкртчян (Ален Микри), также присутствовавший на церемонии.

:clap:

Yerevan.ru

Link to post
Share on other sites

ГОРКИ , АРШИЛ (Gorky, Arshile) (наст. имя и фамилия Возданик Адоян) (1904–1948), американский художник, один из лидеров абстрактного экспрессионизма.

Родился в Хоркоме (турецкая провинция Ван) 15 апреля 1904 в семье торговца. Спасаясь от войны и связанных с нею преследований армянского населения, перебрался с родными в Тифлис, а затем в Батум (1919). В 1920 семья эмигрировала в США. Посещал Рисовальную школу штата Род-Айленд в Провиденсе; затем (1926–1931) преподавал в Нью-Йорке, в Рисовальной школе и Центральном художественном училище. В своем артистическом псевдониме соединил имя « Аршил » (армянское «Ахилл») с фамилией « Горки » (в честь М.Горького).

Начинал с вещей традиционно-фигуративного рода (Автопортрет с матерью, 1926, Музей современного искусства, Нью-Йорк); долго искал свою манеру, увлекаясь П.Сезанном, П.Пикассо и В.В.Кандинским. Большое влияние на него оказала встреча с Р.Матта (1939). Вскоре, развивая принципы сюрреализма в сторону все большей беспредметности, стал одним из самых значительных мастеров абстрактного экспрессионизма. Переходной от фигуратива к абстракции стала серия Сад в Сочи (1940–1942). Писал красочные, нередко нарочито-загадочные по названиям полотна с зыбкими формами, которые резко выделяются на цветном фоне, напоминая фрагменты судорожно пульсирующего организма. Иной раз в этих фантасмагориях угадываются – в виде воспоминаний о детстве – приметы традиционного крестьянского быта. Среди его произведений – Лист артишока как сова (Музей современного искусства, Нью-Йорк), Печень как петушиный гребень (галерея Олбрайт-Нокс, Буффало), Как вышитый передник моей матери разворачивается в моей судьбе (частное собрание, США; все работы – 1944), Помолвка 2 (1947, музей Уитни, Нью-Йорк).

В 1946 году масса его картин погибла в результате пожара в студии. К пожару прибавились и другие несчастья, в том числе автокатастрофа (1948), искалечившая правую руку. Все это отразилось на душевном состоянии художника.

Умер Горки в городе Шерман (шт. Коннектикут) 21 июля 1948 f048c1c3c6d6710388.jpg Композиция

Link to post
Share on other sites

http://aniv.ru/rb.php?rb=obraz

"Аршил Горки. Ранние годы" - Анна ГАЛСТЯН

"Письма родным" - Аршил ГОРКИ

"Письма родным" - Аршил ГОРКИ

(продолжение)

"Аршил Горки: портреты"

"Абстракции Аршила Горки" - Анна ГАЛСТЯН

"Аршил Горки. Письма родным"

(продолжение)

1.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...