Jump to content

Не бывать памятнику трем великим героям Мимино


Recommended Posts

“Я вам один умный вещь скажу, но только вы – не обижайтесь…”

Открытое письмо пятнадцати московским интеллигентам, членам комиссии Мосгордумы по монументальному искусству

Уважаемые коллеги!

Вы меня ужасно расстроили фактом вашего единомыслия и единогласия в отвержении идеи установки на Чистых прудах памятника Волохову, Мизандари и Хачикяну. А ведь эти добрые чудаки нашей с вами великой, но, увы, прошлой эпохи, повсеместно сеявшие Участие и Любовь, никак не заслуживали быть отвергнутыми. У меня даже создалось ощущение, что отвергнутыми оказались мы с вами, наша общая история, великая страна, гражданами которой мы честь имели быть…

Но это еще полбеды — в конце концов, возможно, вы уже нашли для себя замену этим, как казалось, возвышенным категориям, но могу совершенно точно сказать: огромное количество граждан нашей бывшей страны (в том числе в России) и по сей день находится в тщетных поисках такой замены, которую, однако, вряд ли когда-нибудь найдет…

Самое страшное, что своим странным единогласием (действительно, странно, когда представители творческих профессий — архитекторы, краеведы, искусствоведы, скульпторы — выказывают подобное единомыслие о нецелесообразности (?!) возведения памятника Доброте и Человеколюбию, каковым, по моему разумению, он и должен был стать) вы отвергли чувство глубокого родства, которое мы всегда испытывали друг к другу — русский, грузин, армянин — да все народы, составляющие величие СССР и продолжающие сегодня составлять величие России.

Может, вы находились под впечатлением недавней кампании по депортации грузин и решили в ней поучаствовать — “депортировать” еще одного, а вкупе с ним и его друзей?.. Никак не покидает меня мысль о том, что какая-то внешняя сила двигала вашими умами… Вообще, создается ощущение, что вы относитесь к своей миссии как к некоему техническому заданию, предполагающему применение узких технических знаний и навыков. Между тем определение целесообразности — это высокая политическая миссия, и ошибка здесь вполне может быть сродни преступлению…

Не проясняют ситуацию и ваши официальные комментарии по этому поводу. Остановлюсь на них поочередно:

Аргумент первый: “Центр Москвы и так перегружен памятниками”?!. Извините, но перегруз центра памятниками никак не может служить оправданием недогруза души… По такой логике нужно вообще перестать устанавливать памятники, более того, пора начинать их потихоньку убирать…

Аргумент второй: “Ставить памятники кино- и литературным героям нецелесообразно”?!. А вот тут позвольте констатировать непопадание в тему. Утверждаю: Волохов, Мизандари, Хачикян, Жеглов, Шарапов — это не киногерои, это мы с вами. Это собирательные образы наших лучших людей. Талант Георгия Данелия, Станислава Говорухина, Евгения Леонова, Вахтанга Кикабидзе, Фрунзика Мкртчяна, Владимира Высоцкого, Владимира Конкина как раз и заключается в конструировании этих образов. Кому же, как не им, ставить памятники? И еще: никак не верится, что такое неприятие литературных героев выказывают наследники великой русской литературы, “профессиональные” интеллигенты.

Аргумент третий: “Специалисты с бульшим удовлетворением поддерживают инициативы, связанные с установкой монументов реальным людям и реальным событиям”?!. Дорогие мои, самым реальным монументом прошедшей эпохи, по моему убеждению, были “Рабочий и колхозница” Веры Мухиной, которые после реставрации, будем надеяться, возвратятся на свое старое место (решение, скорее всего, принято без вашего участия, иначе по данной логике скульптура эта была бы вами точно отвергнута…). Кроме того, жизнь уже подтвердила, что не может быть ничего “реальнее”, чем, допустим, собирательный образ Бронзового солдата в Таллине или Алеши в Берлине.

Аргумент четвертый: “Если и ставить такой памятник, то только в парковой зоне”?!. И здесь позвольте с вами не согласиться — в парковой зоне ставьте как раз монументы “реальным” людям, которых вы так любите, а памятники в центре Москвы должны обязательно нести в себе идейный, воспитующий заряд. Опять же, герои “Мимино” как нельзя лучше подходят под этот критерий.

И, наконец, аргумент пятый: “Мы не настолько богаты, чтобы бесконечно заставлять памятниками наши города”?!. Так могут говорить откровенно уставшие от своей работы люди, которым не хочется ничего рассматривать и утверждать. Отвечу сообразно: мы не настолько бедны, чтобы отказываться от светлых и добрых идей и от надежд на их реализацию.

На самом деле я убежден: в центре Москвы — волею трех народов — обязательно появится памятник Волохову, Мизандари и Хачикяну, и возведем мы его на народные деньги, и скинемся обязательно поровну, по-братски — так, как сделали бы это наши герои. А вам — останется только не опоздать с решением…

Армен Дарбинян,

ректор Российско-Армянского университета в Ереване,

член-корреспондент Национальной академии наук Армении

Link to post
Share on other sites

В Армении хотят начать сбор денег на памятник героям фильма «Мимино» – Волохову, Мизандари и Хачикяну

Идею сбора средств на возведение в Москве памятника героям фильма Георгия Данелия «Мимино» выдвинул ректор Российско-Армянского университета в Ереване, член-корреспондент Национальной Академии наук Армении, бывший премьер Армении Армен Дарбинян. Об этом говорится в открытом письме Дарбиняна, направленном общественной комиссии по монументальному искусству Мосгордумы, отказавшей в установлении памятника героям «Мимино» - Волохову, Мизандари и Хачикяну.

«На самом деле я убежден: в центре Москвы – волею трех народов – обязательно появится памятник Волохову, Мизандари и Хачикяну, и возведем мы его на народные деньги, и скинемся обязательно поровну, по-братски – так, как сделали бы это наши герои. А вам остается только не опоздать с решением...», - говорит в своем письме московским чиновникам Армен Дарбинян.

В своем послании он отмечает, что герои кинокартины являются представителями минувшей великой эпохи, «повсеместно сеявшие участие и любовь». По мнению ректора РАУ, московские чиновники, единодушно отказав в установлении данного памятника, тем самым отвергли чувство глубокого родства, которое всегда питали друг к другу народы, составлявшие величие СССР и продолжающие сегодня составлять величие России. При вынесении данного решения, считает Дарбинян, чиновники, вероятно, находились под впечатлением недавней кампании по депортации грузин и решили вкупе с еще одним грузином «депортировать» и его друзей.

По его словам, официальные комментарии чиновников по поводу отказа в установке памятника не проясняют ситуации. В частности их утверждения о том, что центр Москвы «перегружен памятниками» и необходимо перестать устанавливать памятники и даже «потихоньку их убирать». Остальные же аргументы, по мнению Дарбиняна, необоснованны и отражают волю людей, которые откровенно устали от своей работы и «не хотят ничего утверждать и рассматривать», передают Новости Армении.

Московские власти, как известно, предложение установить памятник в столице, не поддержали.

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Страсти вокруг запасного колеса

Мимино должен пожертвовать собой, чтобы спасти Москву от Сибирского цирюльника?

Брат Фрунзика Альберт Мкртчян открывает вечер памяти в кинотеатре "Пушкинский"

Городской монумент — вещь строгая. Он должен вписываться в городскую среду без остатка: врастать в историю — как храм, в место — как колодец, как дерево — в городской ландшафт. Он обязан оживлять вид и не засорять взор. Нельзя мешать низкое и высокое: для добродетелей есть центр, для пороков — периферия. Для сказания — памятник, для сказки — декорация. Так по крайней мере вы-глядит московский “монументальный миф”. И чем больше его нарушают, путая оппозиции, тем он прочнее.

Но есть в городской скульптуре “третье сословие”, пожаловавшее к нам, как и все “третье”, из Европы. Это мы, горожане. Как правило, бронзовые, часто — в натуральную величину. В одном Челябинске — целая улица: городовой и Левша, нищий и фронтовик, модница и кучер.

В Москве, к примеру, есть Никулин и есть Дворник. Казалось бы, живое и мобильное “третье сословие” должно лучше уживаться с городом, чем “большие братья” (взять хотя бы скандальных “детей пороков” Шемякина или манежный фольклор Церетели). Но не все так просто.

О том, почему героям фильма Данелия “Мимино” Мизандари и Хачикяну представители общественности единодушно отказали в гуляние по Чистым прудам, “Новая” расспросила председателя комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, сотрудника Музея архитектуры Сергея Георгиевича ПЕТРОВА.

— Сергей Георгиевич, 13 марта комиссия единогласно отклонила одобренную Мосгордумой инициативу поставить в Москве на Чистых прудах скульптурную композицию героев “Мимино”, объединенных легендарным запасным колесом. Почему?

— Представьте, если мы начнем ставить по всей Москве скульптурные композиции героев кинофильмов, пьес, литературных произведений, во что превратится город? Монумент — это прежде всего памятник, а не иллюстрация некоего образа. И потом, поставим скульптуры героев Данелия, придется ставить и Михалкова! Нельзя создавать прецедент.

— А как же городские жанровые скульптуры в Челябинске, Ярославле…

— В Лондоне, могу продолжить, памятники просто скачут один за другим по старому городу. Они, как реклама, замусоривают городское пространство! В Ярославле же, если вы имеете в виду Дон Кихота, это памятник Сервантесу, и находится он на территории музея.

— Но челябинцы любят свой “Арбат” — улицу Кирова — именно благодаря жанровой скульптуре…

— Может быть, на “Арбате” им и место, но Москва в пределах Садового кольца сильно перегружена всякого рода изваяниями. От них просто уже некуда деться. На Манежной площади, рядом с Могилой Неизвестного Солдата, устроена целая сказочная какофония. Люди, особенно детишки, очень ее жалуют, а мне это кажется вопиющей ошибкой. А вам эти монументы нравятся?

— Нет, конечно, как и весь комплекс торговых “блиндажей”. Но ведь герои “Мимино” на Чистых прудах и не собирались попирать святыни. Идея была вполне мирная и симпатичная: вспомнить о временах дружбы народов, вернуть москвичам теплое отношение к людям вообще и “лицам кавказской национальности” в частности…

— Мне кажется, нельзя такие вещи, как монументальное искусство, связывать с идеологией. Это мое личное мнение. Город — это прежде всего красивое место, где хорошо жить. Вот посмотрите на спальные районы — серые, скучные, бесчеловечные, там действительно не хватает скульптуры.

— И какими вам, архитектору, видятся эти скульптуры?

— Наверное, это могут быть памятники людям — школа имени такого-то… Мне кажется, городская скульптура должна быть как-то привязана к месту, истории. Можно было бы поставить памятник Георгию Данелия, но у нас как-то не принято ставить памятники при жизни…

— Недавно перед Сбербанком на улице Вавилова появился памятник реальному лицу — первому вкладчику Николаю Кристофари. И злобы дня тут никакой нет, и к месту привязка есть, и к истории. Правда, высоты в нем — три метра… Комиссия по монументальному искусству единогласно была “за”?

— Ни в коем случае. Я, конечно, не могу говорить за всю комиссию, но дело в том, что об установлении этого памятника нам ничего не сообщили. Захотели — и установили, незаконно, без обсуждения. И это возмутительно.

Р.S. Создавая и разрушая монументальный миф, Москва явно переусердствовала, и теперь сама себя боится. А между тем душевной, легкой, талантливой скульптуры в столице не хватает как витамина. Не важно, откуда она придет: из реальности или вымысла, будет ли герой местным или приезжим, серьезным или смешным, его будут ждать. Как случайной улыбки, дружеского кивка, удачного решения проблемы. И пока запрещенные Мимино и Хачикян по заданию думской комиссии незримо предохраняют нас от угрозы “Сибирского цирюльника” и “Брата-2”, вопрос к читателю, какой скульптуры ему не хватает для полного счастья, возможно, не будет праздным.

“Это нельзя потерять”

Армянские артисты хотят помочь Мимино, как ему помогал профессор Хачикян

Двадцать пятого марта в Москве вспоминали Фрунзика Мкртчяна. Без всякого повода — просто вспомнили и почтили славного актера. Устроили “Вечер памяти” в кинотеатре “Пушкинский”.

Мы, московские, питерские, самарские, знаем Фрунзика по “Мимино”, “Суете сует”, “Кавказской пленнице”, по эпизоду фильма “Одиноким предоставляется общежитие”. И по другим картинам знаем. Но есть еще пятнадцать армянских фильмов, по сей день не переведенных на русский язык. Увы.

О Мкртчяне и о призрачном памятнике героям “Мимино” говорят коллеги Фрунзика по сцене и съемочной площадке.

Альберт Мкртчян,

художественный руководитель Театра имени Мгера Мкртчяна, брат Фрунзика:

— Памятник героям “Мимино” — это история двадцатого века, о которой будущее поколение должно знать. Мне нравится идея такой скульптурной композиции.

Рафаэл Котанджян, народный артист Армении:

— Как только говорят: “Фрунзик” — я вижу его фантастически печальные глаза. Говорят, такие глаза у всех великих комиков.

Представьте съемки фильма “Багдасар разводится с женой”: пляж, лето, жара. На нем майка, сорочка, жилет, пиджак, поверх пиджака пальто, все черное. Он стоит под зонтиком, ждет, когда закончится мой кусок, чтобы снимать свой. Мне неудобно — стоит Фрунзик, пот с него катится градом, а кусок не получается. Я говорю: “Фрунзик, ну давай будем снимать твой кусок!”. “Нет, — говорит, — снимись спокойно. Дубль нехороший. Я потерплю”. И он терпел.

Памятник героям “Мимино” — это красивый символ интернационального духа, который присущ был нашему советскому искусству. Сейчас мы от этого отошли. И это плохо. Искусство, оно ведь вне национальности! Памятник, в котором три человека: Леонов — русский, Кикабидзе — грузин и армянин Фрунзик — это было бы прекрасным напоминанием о том, что когда-то мы жили в едином пространстве.

Гож Манукян, народный артист Армении:

— Как-то после спектакля, где я играл Тиграна Великого, Фрунзик зашел за кулисы, поздравил меня и сказал: “Гож, ты начал играть, почти как я”.

Памятник “Мимино” — это здорово. Это контакт русского, армянского, грузинского. Это мир и взаимопонимание. Памятник самому Фрунзику уже есть в Ленинакане, где он родился. Он сидит у театра со своим носом, грустный, как живой.

Ашот Адамян, народный артист Армении:

— Он все воспринимал по-детски сиюминутно, очень глубоко это переваривал и потом выдавал… Когда мы снимались с ним в фильме “Кусочек неба”, он говорил: “Нажми мне, пожалуйста, на ногу, если почувствуешь, что есть педаль и нужно меня остановить”. Но я себе никогда этого не позволял!

Я очень обрадовался, когда узнал об идее памятника героям “Мимино”. Это очень хорошо! Смотрите, как интересно получается: грузины, армяне в Москве… Это же о нас: обо мне как о русском, о вас как об армянине или как о грузине. Это нельзя потерять. Это будет доказательством того, что есть еще человеческое между нами.

А человек, который не знает ничего об этом памятнике и картину не видел, может быть, захочет узнать, что это Фрунзик, это Буба Кикабидзе, а это Леонов в фильме “Мимино”.

Link to post
Share on other sites
— Представьте, если мы начнем ставить по всей Москве скульптурные композиции героев кинофильмов, пьес, литературных произведений, во что превратится город? Монумент — это прежде всего памятник, а не иллюстрация некоего образа. И потом, поставим скульптуры героев Данелия, придется ставить и Михалкова! Нельзя создавать прецедент.

Напротив Мосфильма стоит памятник,где Леонов в образе бандита из "Джентлменов Удачи"...

Пару чиновников загубили хорошую и добрую идею.. :angry:

Link to post
Share on other sites

Московские власти делают глупость.

А мы все равно любим Валико , Рубика и совершенно замечательного товарища Волохова, с его широкой славянской душой. :)

Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Согласен с Фрази Грант...

мы любим их...

и это потомучто они настоящие, это так было на самом деле народы дружили...

и мы будем дружить как бы кто не хотел ссорить нас... ;)

Link to post
Share on other sites

А почему бы не поставить такие памятники в Ереване, скажем, перед каскадом, вместо этой дурацкой скульптуры кота.

Edited by XAshot
Link to post
Share on other sites

Я думаю возражения русских основываються на следующем:

1) В русской литературе или в кино есть немало персонажей, которые более известны (особенно именно русским, а не армянем с грузнами) чем Валико и Рубик джан. Так что среднему РУССКОМУ покажеться более первоочередным поставить памятник Чичикову или Остапу Бендеру с Кисой Воробьяниновым, чем Валико и Рубик джану.

2) Кроме того, Валико и Рубик джан видяться русским не такими как нам. Для нас это добрые и величественные великаны несущие добро и народную мудрость. Для многих же русских Валико и Рубик джан – смешные версии тех торговцев помидорам, против которых московская миллиция “воюет” в поте лица. Какой еще памятник им?

Я так думаю… ©

Link to post
Share on other sites
Для многих же русских Валико и Рубик джан – смешные версии тех торговцев помидорам, против которых московская миллиция "воюет" в поте лица. Какой еще памятник им?

К сожелению ты прав... и к еще большему сожелению - прав на все 100!!! :(

Link to post
Share on other sites
А почему бы не поставить такие памятники в Ереване, скажем, перед каскадом, вместо этой дурацкой скульптуры кота.

А там кот? Или то кролик мутант? :lol: Там наверху еще покемон стоит с копьем :angry: :angry: :angry:

Выгнать надо этого аргентинскго армянина изврощенца да и все...

Link to post
Share on other sites

Ребята, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь...

Я не сколько не сомневаюсь в благородных порывах Армена Дарбиняна установить памятник 3-х замечательных персонажей в Москве.. Также я внимательно прочитал его послание в Мосгордуму, прочитали его и вы. Обратите внимание, автор пишет в прошедшем времени. Он постоянно повторяет: "прошлая эпоха," "бывшая страна". И он прав. Нет больше СССР, нет больше Дружбы Народов. Они ушли вместе с той эпохой, с теми понятиями интернационализма и человеколюбия. А что мы видим сейчас? Ну ладно, допустим у нас ещё нормальные отношения с Арменией, в Армении есть и русские школы, магазины и возможно даже устанавливают памятники великих русских людей (хотя я знаю что тоже было не всегда всё гладко). Однако при чём здесь Грузия, страна из которой только по официальной статистики было выдворено более 350тыс русских. Страна которая стремиться в НАТО, страна с которой у нас постоянные конфликты, угрозы, оскорбления.

Для меня этот памятник будет напоминанием человеческого лицемения, бутафории, мнимой дружбы народов. Может для начала нужно опять "подружиться", а уж потом эту дружбу увековечивать памятниками...

как говорил один человек: я так думаю................

Link to post
Share on other sites
Ребята, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь...

Однако при чём здесь Грузия, страна из которой только по официальной статистики было выдворено более 350тыс русских. Страна которая стремиться в НАТО, страна с которой у нас постоянные конфликты, угрозы, оскорбления.

Для меня этот памятник будет напоминанием человеческого лицемения, бутафории, мнимой дружбы народов. Может для начала нужно опять "подружиться", а уж потом эту дружбу увековечивать памятниками...

как говорил один человек: я так думаю................

Цибао джан.Позволь с тобой не согласиться!

Искусство вообще не должна быть предметом политических дебатов.

Как ты думаешь,можно ли было во время войны слушать Бетховена,Баха и других немецких композиторов,читать книги немецких авторов и тому подобное...Разве стоит искусство смешивать с политикой?

Разве это плохо,что нисмотря ниначто,делаем еще один шаг к тому,что бы напомнить всем,как неплохо мы жили?? Я думаю,будут люди,которые оценят человеческие отношения смотря этот фильм,а не слушая неадекватных грузинских политиков. :)

Link to post
Share on other sites
Ребята, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь...

Я не сколько не сомневаюсь в благородных порывах Армена Дарбиняна установить памятник 3-х замечательных персонажей в Москве.. Также я внимательно прочитал его послание в Мосгордуму, прочитали его и вы. Обратите внимание, автор пишет в прошедшем времени. Он постоянно повторяет: "прошлая эпоха," "бывшая страна". И он прав. Нет больше СССР, нет больше Дружбы Народов. Они ушли вместе с той эпохой, с теми понятиями интернационализма и человеколюбия. А что мы видим сейчас? Ну ладно, допустим у нас ещё нормальные отношения с Арменией, в Армении есть и русские школы, магазины и возможно даже устанавливают памятники великих русских людей (хотя я знаю что тоже было не всегда всё гладко). Однако при чём здесь Грузия, страна из которой только по официальной статистики было выдворено более 350тыс русских. Страна которая стремиться в НАТО, страна с которой у нас постоянные конфликты, угрозы, оскорбления.

Для меня этот памятник будет напоминанием человеческого лицемения, бутафории, мнимой дружбы народов. Может для начала нужно опять "подружиться", а уж потом эту дружбу увековечивать памятниками...

как говорил один человек: я так думаю................

Вот из-за таких рассуждений и начинаються конфликты.... :( про угрозы и оскорбления, думаю грузины могут сказать то же самое...

Link to post
Share on other sites
Вот из-за таких рассуждений и начинаються конфликты.... :( про угрозы и оскорбления, думаю грузины могут сказать то же самое...

Вы были в Грузии? Вам известно что там происходило в 90-е годы? По крайней мере в России к грузинам относились тогда нормально. А вот что Вы скажете про факты голодных смертей русских бабушек, которые умирали в Тбилиси в начале 90-х, и ответственность за эти преступления, за этот ГЕНОЦИД несёт весь грузинский народ, ибо осуществлялось это с его молчаливого согласия. Почитайте рассказы свидетелей, воспоминания, комментарии, что такое была Грузия в 90-е. Русские уехали, а те кому некуда было бежать чувствовали себя людьми не только второго а вообще третьего сорта, и все молчали, потому что иначе можно было лишиться жизни от рук грузинских националистов (фашистов)

Рассуждения уважаемый Мефистофель лишь повод к конфликтам, однако более важны причины, в которых мы и должны разобраться

Link to post
Share on other sites
Вы были в Грузии?

Конечно, а вы?

Вам известно что там происходило в 90-е годы? По крайней мере в России к грузинам относились тогда нормально. А вот что Вы скажете про факты голодных смертей русских бабушек, которые умирали в Тбилиси в начале 90-х, и ответственность за эти преступления, за этот ГЕНОЦИД несёт весь грузинский народ, ибо осуществлялось это с его молчаливого согласия. Почитайте рассказы свидетелей, воспоминания, комментарии, что такое была Грузия в 90-е. Русские уехали, а те кому некуда было бежать чувствовали себя людьми не только второго а вообще третьего сорта, и все молчали, потому что иначе можно было лишиться жизни от рук грузинских националистов (фашистов)

Рассуждения уважаемый Мефистофель лишь повод к конфликтам, однако более важны причины, в которых мы и должны разобраться

Подобные факты были везде и повсюду, национализм в начале 90 был повсеместно, это горе которое постигло всех! Но вот национализм сегодня, это уж извините исключительно росийские реалии... :( И что мне прикажите теперь, ненавидеть всех русских?

К слову кроме Грузии я и в Дагестане был и Чечне (проездом правда...) и в Латвии... И паразительно, все там повторяют ваши слова (слово в слово) только в эктсраполяции по отношению к русским... Думаю, это действительно повод чтобы задуматься и остановтися...

А то что происходит в Грузии сейчас - лишь ответная реакция...

Link to post
Share on other sites
Конечно, а вы?

Подобные факты были везде и повсюду, национализм в начале 90 был повсеместно, это горе которое постигло всех! Но вот национализм сегодня, это уж извините исключительно росийские реалии... :( И что мне прикажите теперь, ненавидеть всех русских?.. ...А то что происходит в Грузии сейчас - лишь ответная реакция...

Оно так, да не совсем. В Грузии просто в 90-х был пик. И русофобия там и сейчас ен так ярко выражена, как армянофобия. И в данном случае о какой-либо ответной реакции говорить не приходится.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется спор бессмысленен.В начале 90-тых происходила катаклизма связано с СССР.

Национальные государства спешили играть в "независимость",спешили освободится от "чужого элемента",часто путали патриотизм с национализмом(ДА И СЕЙЧАС ПУТАЮТ).Ответственность за это несут все национальные правительства тех времен и те безмозглые бараны,чьими руками это было сделана.Прошли те времена.Ситуация более-менее устаканилась.Вроде все уже знают- с кем дружить,а с кем ровно дышать.

Так вот сейчас не надо возвращаться в те времена и искать виновных.Сейчас надо стараться неповторять те ошибки и стараться не путать патриотизм с национализмом.Старатся приблизить взгляды и понять,что мы должны и можем жить вместе и разделять добрые чувства.

Именно по этой причине,мне кажется,что постановка памятника в Москве - это была хорошая и добрая идея.

Что касается Грузии,то я надеюсь,что народ поймет,что во всех своих грехах винить Россию не правильно.Не надо повторять маразматическую муру Саакашвили,который получает зарплату от американского бюджета и тянит свой народ в пропасть.Опасность его политики в том(как и всех шизо-националистов),что у них всегда есть внешные враги.Россия,потом армяне,живущие в Грузии,и так далее..

Вот с этим надо боротся,а не искать тех,кто в начале 90-их танцевал на чужых костях.Таких в каждой республике найдется немало...

Link to post
Share on other sites
Мне кажется спор бессмысленен.В начале 90-тых происходила катаклизма связано с СССР.

Национальные государства спешили играть в "независимость",спешили освободится от "чужого элемента",часто путали патриотизм с национализмом(ДА И СЕЙЧАС ПУТАЮТ).Ответственность за это несут все национальные правительства тех времен и те безмозглые бараны,чьими руками это было сделана.Прошли те времена.Ситуация более-менее устаканилась.Вроде все уже знают- с кем дружить,а с кем ровно дышать.

Так вот сейчас не надо возвращаться в те времена и искать виновных.Сейчас надо стараться неповторять те ошибки и стараться не путать патриотизм с национализмом.Старатся приблизить взгляды и понять,что мы должны и можем жить вместе и разделять добрые чувства.

Именно по этой причине,мне кажется,что постановка памятника в Москве - это была хорошая и добрая идея.

Что касается Грузии,то я надеюсь,что народ поймет,что во всех своих грехах винить Россию не правильно.Не надо повторять маразматическую муру Саакашвили,который получает зарплату от американского бюджета и тянит свой народ в пропасть.Опасность его политики в том(как и всех шизо-националистов),что у них всегда есть внешные враги.Россия,потом армяне,живущие в Грузии,и так далее..

Вот с этим надо боротся,а не искать тех,кто в начале 90-их танцевал на чужых костях.Таких в каждой республике найдется немало...

Полностю с тобой согласен! И заметь, Саакашвили выкидывает очередные перлы именно во время каких нибудь выборов...

Link to post
Share on other sites
Оно так, да не совсем. В Грузии просто в 90-х был пик. И русофобия там и сейчас ен так ярко выражена, как армянофобия. И в данном случае о какой-либо ответной реакции говорить не приходится.

Ну так что же получаеться, в грузии русофобия, вы все это в принципе признаёте, да это и так видно, однако призываете поставить памятник "Русско-грузинской дружбы"? Да Вы поймите, дело же не в памятнике, а во взаимном уважении. Этот памятник будет только бутафорией, показухой. О какой дружбе идёт речь, на фоне таких откровенно враждебных отношений. Надо сначала решить этот вопрос, а когда отношения наладятся говорить про установку памятника

Link to post
Share on other sites
Ну так что же получаеться, в грузии русофобия, вы все это в принципе признаёте, да это и так видно, однако призываете поставить памятник "Русско-грузинской дружбы"? Да Вы поймите, дело же не в памятнике, а во взаимном уважении. Этот памятник будет только бутафорией, показухой. О какой дружбе идёт речь, на фоне таких откровенно враждебных отношений. Надо сначала решить этот вопрос, а когда отношения наладятся говорить про установку памятника

Знайте, что я вам предлогаю? Ночю, тайно, состовляете список всех русско-грузинских деятелей прошлого, которым поставили памятники, находите их и уничтожаете :) Багратиона например первым делом :)

Link to post
Share on other sites
Конечно, а вы?

Подобные факты были везде и повсюду, национализм в начале 90 был повсеместно, это горе которое постигло всех! Но вот национализм сегодня, это уж извините исключительно росийские реалии... :( И что мне прикажите теперь, ненавидеть всех русских?

К слову кроме Грузии я и в Дагестане был и Чечне (проездом правда...) и в Латвии... И паразительно, все там повторяют ваши слова (слово в слово) только в эктсраполяции по отношению к русским... Думаю, это действительно повод чтобы задуматься и остановтися...

А то что происходит в Грузии сейчас - лишь ответная реакция...

Я в Грузии не был, друзья были, жили, много рассказывали.

Знаете, меня поражает то спокойное равнодушие, с которым вы говорите о национализме в республиках. Ну да, был национализм, ну да повыгоняли всех русских, ну да позакрывали школы... что ж теперь поделать... много чего было в 90-е...

А теперь мы удивляемся ситуации в России

Link to post
Share on other sites
Знайте, что я вам предлогаю? Ночю, тайно, состовляете список всех русско-грузинских деятелей прошлого, которым поставили памятники, находите их и уничтожаете :) Багратиона например первым делом :)

Хорошая шутка... :lol: Только я памятники не разрушаю, я же не эстонец... :hitler:

Ну у меня к Вам тоже предложение есть. Если Вы такой у нас интернационалист, за всеобщую толерантность и дружбу народов, предлагаю Вам создать инициативную группу по вопросу установке в Ереване памятника Полада Бюль Бюль Оглы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...