Jump to content

Внешняя Политика Армении


Recommended Posts

Какую страну должна выбрать Армения в качестве Стратегисеского портнера Армения?

Как можно обосновать и аргументировать то или иное решение?

Здесь были споры,Россия,США или какая нибудь страна должна занимать особое место во внешней политике Страны.Интересно будет слушать мнение думающих форумчан.

Link to post
Share on other sites
Если выбирать между США и Россией, то США отпадают. Турки в любом вопросе им всегда будут ближе. Остаётся Россия.

А если не между Россией и США??

Link to post
Share on other sites
Какую страну должна выбрать Армения в качестве Стратегисеского портнера Армения?

Как можно обосновать и аргументировать то или иное решение?

Это название темы.Просто я указал эти 2 страны,так как о них шел спор.

Link to post
Share on other sites

Ребята, я попнимаю, что в большей части мира (овобенно Восточной Европы) интересны США и России в основном противоположны, и разным странам приходиться вибирать:

США или Россия?

Но по некоторым причинам относительно Армении интересы США и России на 90% совподают. Попеому не вопрос “США или Россия?” у нас есть ответ “США и Россия?”.

:flower:

Link to post
Share on other sites
США или Россия?

Но по некоторым причинам относительно Армении интересы США и России на 90% совподают. Попеому не вопрос "США или Россия?" у нас есть ответ "США и Россия?".

:flower:

МиГ джан,а ты не мог бы привести аргументы? :)

Было бы интересно,если бы ответил более подробно.

Link to post
Share on other sites
Попеому не вопрос "США или Россия?" у нас есть ответ "США и Россия?".

:flower:

Полностю согласен!

Link to post
Share on other sites
Какую страну должна выбрать Армения в качестве Стратегисеского портнера Армения?

Как можно обосновать и аргументировать то или иное решение?

Здесь были споры,Россия,США или какая нибудь страна должна занимать особое место во внешней политике Страны.Интересно будет слушать мнение думающих форумчан.

1)Вот выбирать между РФ и США не стоит...

2)Партнерству да, изнасилованию нет!!! А сейчас именно оно и происходит... :(

3)Полагатся на себя... - Провели трубу из Ирана, так вперед, доводить ее до Грузии, дальше до Украины - и ВСЕ!!! Армения станет транзитером газа для Европы... Это миллиарды долларов...+ Иран бомбить никто уже не даст...

Link to post
Share on other sites

основной - Россия. А вообще можно сотрудничать со всем формирующимся "вторым полюсом" - к которому относятся кроме России ещё Индия, Китай, в перспективе - Иран.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Ребята, я попнимаю, что в большей части мира (овобенно Восточной Европы) интересны США и России в основном противоположны, и разным странам приходиться вибирать:

США или Россия?

Но по некоторым причинам относительно Армении интересы США и России на 90% совподают. Попеому не вопрос "США или Россия?" у нас есть ответ "США и Россия?".

:flower:

Очень на это похоже.

Почему? здесь был вопрос.

Это две сильнейшие державы, нравится нам это или нет. И лучше не ссорится ни с одной из них, а нооборот совмещать их интересы, насколько это получится и пока получается.

К тому же в этих двух странах находятся две крупнейшие армянские диаспоры, два наших самых крупных финансовых центра(армянские ессно).

Именно посредством диаспоры нам и легче с ними работать, т.е. исползовать мощь этих государств во благо себе. Негоже отказыватся от этого. Ессно, диаспора не всесильна, но и отказываться от этого приема не стоит.

Иран? Мы даже не можем в полной мере задействовать экономический потенциал с этой страной, да и в силу известных проблем, не думаю, что можно делать долгосрочные прогнозы в отношении этой страны.

Россия к тому же региональная страна(Кавказа) и в любом случае ее влияние на регион будет сильным, к приме ру как в Средней Азии влияние Китая все равно будет сильнее , чем допустим Германии. Это так, лирическое отступление.

Да и в принципе не из кого выбирать. А есть другая альтернатива?? Кто?

Я бы сформировал вопрос, дорогой Давид, несколько иначе.

Какое будущее .... должна ли стремится Армения к членству в Ервосоюз.

Единственная альтернатива свободному плаванию это вхождение в новую Империю комфорта Евросоюза.

В этом вопрос.

Для меня ответ однозначен: нет.

Армения должна выстроить "особые" отношения с Россией, США и мусульманским миром и обеспечить свою безопасность системой союзов и договоров (двухсторонних и международных) без членства в ЕЭС.

Второй Израиль, если угодно. Но без мордобоя с окружением, насколько это получится.

Я не верю в всеоблемющую, полную интеграцию с Европой без идеологической, ценностной интеграции.

А такую интеграцию я считаю и не возможной и нежелательной.

Мы часть Ближнего Востока и идеологически, и политически и , как это не удивительно цивилизационно.

Xатингтон хотя и отнес нас к Православной цивилизации, но я с этим не согласен.

Начиная с Урарту нашпи торговые интересы были в Междуречье, а культурные, цивилизационные связи, общности аж с бронзового века были обще-ближневосточными. Здесь наша родина и наши культурные корни.

Наши политические интересы рано или поздно будут соподчинены экономическим. Когда период нестабильности на Ближнем Востоке закончится, нам придется возвращатся туда, откуда нас вытеснили когда-то. Наш регион Большой Ближний Восток, и не Кавказ и не Европа. А где будет торговля, там будет и политический интерес, там же будет в той или иной степени политическое будущее.

В конечно счете не надо забывать, что наш естественный экономический регион Армянское Нагорье, т.е. Западная Армения вне зависимости от политиских границ этого нагорья. К чему это я : Армения, да и любое государство выстраивается по естественным географическим границам, которые формируют и соответствующий экономический регион, как целое, и в военном и политическом смыске. Вне этого региона же... как урартийцы, придется таскать вино в Междуречье. :D в рамках Ближневосточного экономичекого района.

Ничего с этого времени не меняется. Чем скорее мы поймем это, тем лучше для нас.

Да и наш исторический опыт учит, что необходимо надеятся не на крестоносцев, а обустраивать отношения с соседями.

Да есть трудности, есть противоречие с турками, нас слишком долго не было.. но надо начинать.

Для меня это правильный выбор, а не полу-член третьего сорта(второй сорт восточно-европейцы) в непонятно какой Европе.

Проблема в том, что у нас пока нет дискуссии о будущем Армении.

Инстинктивно все мы осознаем, что это химера(Европа). Да и не ждут нас там. Но и халявы хочется. :D

Некоторые наиболее продвинутые коньюнктурщики уже манят: дотации, бабки с Европы, будет хорошо.

Но... как быть с ценностными установками? с политической традицией, культурой, с национальным Я наконец?

Конечно, можно сказать, встанем, вывернем свою шкуру, будет евростандарт, как евроремонт.... но я не верю в это.

Есть вещи, которые меняются, но некоторые нет.

Мы никогда не будем (никого не хочу обижать) сирийцами, или курдами.

Но мы и литовцами никогда не будем, и немцами точно.

Застряли намертво? да нет. Мы просто такие. И все.

Причем я имею в виду не уровень взяток и гражданской ответственности, а именно культурные особенности. Нам придется самим искать решения гражданского поведения в своей культуре, а не вне ее, т.е. перестать насиловать самих себя и ныть, мол, армяне такие-сякие.

Шах Ирана тоже срывал с женщин чадру, кончилось революцией.

А наш-то более индивидуалистичный менталитет покруче ведь.

Причем, я имею в виду нас , "ереванских". Армянин в Москве и Лосе-это одно. Там другое общество, но здесь-то наша сумма вполне европейских и христианских(ой ли?) граждан создают свое общество с другим характером и с даже противоположным личным устремлениям и идеалам принципом .

Пример: мой брат, родившийся в Москве, окончил там школу, МГУ, перехал в Ереван. Через год его родная мать(моя тетка) не узнала :lol:

Совершенно изменился, теперь наш ереванский: с жаргоном, манерой разговора, выражением лица и жестами.

Я ненавижу рабиз :D но... это все равно, что на Дальнем Востоке ненавидеть китайскую музыку. Там другое, здесь другое, в Западной Европе другое, в Восточной свое, и т.д. Придется терпеть и жить с этим, повышая уровень рабиза :lol:

PS

Воскресенье, понаписал, тааа Чиста конситусьоны, таа

Link to post
Share on other sites
1)Вот выбирать между РФ и США не стоит...

2)Партнерству да, изнасилованию нет!!! А сейчас именно оно и происходит... :(

3)Полагатся на себя... - Провели трубу из Ирана, так вперед, доводить ее до Грузии, дальше до Украины - и ВСЕ!!! Армения станет транзитером газа для Европы... Это миллиарды долларов...+ Иран бомбить никто уже не даст...

Проход трубе закрыли США, дорогой Мефистофель. С одобрямса России.

А если оба пахана против, а третья сестричка(Ервопа) не имеет .... ну вообще ничего не имеет, то поперек батьки лесть в пекло ради немогущещей Ервопы не имеет смысла.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...