Jump to content

Recommended Posts

Dave Brubeck

Дэйв Брубек, ученик знаменитого французского композитора Дариуса Мийо, а затем «отца додекафонии» Арнольда Шенберга, был одним из великих музыкантов, появившихся в конце 40х – начале 50х годов. Дэйв Брубек — одинокий лев джаза, легенда о котором продолжает твориться, а слава никогда не иссякнет.

Дэйв Уоррен Брубек родился 6 декабря 1920 года в музыкальной семье: мать была пианисткой, оба брата - преподавателями музыки. С четырех лет он уже играл на фортепиано, а с девяти – еще и на виолончели. С 13-ти лет Дэйв начал выступать в концертах. До начала 40х годов эпизодически играл в различных эстрадных ансамблях, диксилендах и свинговых оркестрах. В 1938-42 годах учился в Пасифик колледже в Стоктоне и возглавлял студенческий ансамбль из двенадцати человек, одновременно выступал в клубах, в том числе с певицей и пианисткой Клео Браун. В возрасте 21 года Брубек поступает в музыкальный колледж (Миллс-колледж, Окленд, Калифорния), где попадает в класс композиции Дариуса Мийо, одновременно посещает лекции Арнольда Шенберга в калифорнийском университете. Учебу прервала война. В 1944-м Брубек руководил военным оркестром в Европе и поработал там аранжировщиком и пианистом. Получив разрешение властей, Брубек досрочно вернулся в США для продолжения образования. В 1946 он возобновил занятия - у Д. Мийо (композиция) и Фреда Саатмена (фортепиано). Именно в этот период он начинает интересоваться джазовой импровизацией и аранжировкой. К этому времени его ровесник Чарли Паркер был уже на вершине успеха и славы. По инициативе Мийо и при его содействии Брубек организовывает экспериментальный октет «Jazz Workshop Ensemble», пробуя в нем свои идеи в инструментовке, и играет в составе ритм-группы (трио). Поворотный момент в карьере Брубека наступил в 1951 году, когда к трио присоединился альт-саксофонист Пол Дезмонд. С этого времени начинается триумфальное шествие квартета по стране, а затем и по всему миру. Пол Дезмонд - один из луших альт-саксофонистов в мире. Удивительное слияние двух выдающихся музыкантов всегда поражало слушателей. Квартет Брубека объездил почти весь мир, записал множество пластинок. Он просуществовал шестнадцать лет. Сам Брубек, Пол Дезмонд, барабанщик Джо Морелло оказали в свое время сильное влияние на молодых джазменов как в Америке, так и в Европе. После ухода Пола Дезмонда, решившего работать самостоятельно, его сменил Джерри Маллиган (баритон-саксофон), Алан Доусон занял место Джо Морелло. В новом составе квартет дебютировал в Лондоне в 1968. В 70-е годы Брубек продолжал разностороннюю деятельность как исполнитель и особенно как композитор (создал целый ряд новаторских произведений, в том числе кантаты, ораторию, симфоническую поэму), преподавал в калифорнийском университете. В 1982 он организовал "семейное" комбо "New Brubeck Quartet" - с сыновьями Крисом (тромбон, электро-бас-гитара), Дариусом (кларнет, электро-клавишные) и Дэнни (ударные) и с тех пор гастролирует с ним по всему свету.

Брубек – экспериментатор и новатор, его музыка не укладывается в традиционные схемы. Неповторимая индивидуальность его музыки, невозможность ее копирования позволяют говорить о "стиле Брубека" как о явлении, единственном в своем роде.

Watch it!!! ("take five"- the best of Brubeck)

Edited by 36degrees
Link to post
Share on other sites

"Take Five" - это не просто классика джаза, или очередная интересная композиция, это из разряда тех произведений, которые у всех на слуху, но никто даже и не знает создателя это мелодии. Она столько перепевалась другими джаз бендами, ее отрывки постоянно включались в какие-нибудь треки. Но оригинал - это нечто уникальное... стоит ли говорить, что я не просто люблю, я ОБАЖАЮ эту вессчъ!!

Кстати здесь еще одна ее версия 61-го года, соло на ударных Морелло исполнил тут по интереснее. Между прочим на сколько мне известно, уйдя из группы он в последствии организовал свою школу музыкальную и обучал люд ударной науке :)

Пару записей его уроков :

- Запись 1

- Запись 2

Да Да. Этот старик на роликах в потертой майке именно тот самый легендарный Joe Morello одетый с иголочки и выглядящий как проф. университета Пристон.

У меня на харде есть живой альбом Брубека и пару его треков, если у кого есть желание могу залить в инет. 36degrees отличная тема! Жаль только что обречена пустовать, если бы случайно ее не заметил так и была бы с нулем ответов... :/

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

да я и не ожидал какого-то ажиотажа, просто в последнее время часто слушаю Брубека, и захотелось поделиться...

советую послушать композицию "ЛАУРА", но не альбомную, а с диска JAzz At College Of The Pacific

Link to post
Share on other sites

На Ю Тубе ее нет. Надо будет порыться на warez bb . Вот несколько интерпритаций брубековского квартета... С Разными составами.

brubeckOpt.jpg

pd-52-a.jpg

paul-11.jpg

Я видел записи концерта 90-ых с этим составом, саксофонист (толстый бородатый дядька) играл классно, барабанщик молотил как сумасшедший вотворяя невероятные вещи...

randyjones3.jpg

Вот этот вот барабанщик Рэнди Джонс (Randy Jones)

randyjones.jpg

Dave%20Brubeck2Small.jpg

Improvisation2DaveBrubeck-group.jpg

Link to post
Share on other sites

да вряд ли.... где-то была тема . Тут в основном о андре и евровидении пишут ну и на крайняк об обкурившимся гитаристе Малакяне с остальной коммандой чудаков :)

Link to post
Share on other sites

Вот нашел пару альбомов:

1. Dave Brubeck Quartet ~ A Jazz Hour With - качать здесь.

Пароль к архиву: boogie

2. Dave Brubeck - Time Signatures: A Career Retrospective - cd 1 ; cd 2 ; cd 3 ; cd 4 .

Здесь пароль не нужен.

Сборник "JAzz At College Of The Pacific" никак найти не могу, если у тебя есть можешь выложить??

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

Я для будущих поколений. Лет через 200 сюда кто-нибудь зайдет и скажет "Красавчики э армяне!!! Настоящую музыку ценили, а не всякую попсу и прочую херню..."

Спасибо за файл, только название у него какое-то подозрительное :)

---------------------------

... послушал. Плачу. Кто это Лаура?? Почему он из-за нее такую грустную музыку написал? :huh: :( :cry: :ermm:

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...