Jump to content

Популяция леопардов


Recommended Posts

На Северном Кавказе восстановят популяцию леопардов

m_32379.jpg

Российские ученые совместно с Росприроднадзором готовят программу восстановления популяции кавказского леопарда в регионах Северного Кавказа. Хищников - «гастрабайтеров» будут привозить из стран Закавказья и Северного Ирана.

«Это целый комплекс мер, вплоть до привоза леопардов-«гастарбайтеров» из других государств Кавказского региона», - сообщил 18 апреля на пресс-конференции в Москве замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Он пояснил, что в настоящее время в российской части Кавказского биосферного заповедника обитает только 10 - 15 особей леопардов. Большая часть популяции находится на территории Азербайджана, Армении, Грузии, а также в Северном Иране.

В свою очередь, заведующий лабораторией института проблем экологии и эволюции РАН Валентин Ильяшенко пояснил, что привоз животных из других стран необходим, поскольку «скрещивание только близких родственников ведет к вырождению популяции».

В начале июня в Гааге состоится конференция стран-участниц конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), на которой будет принят специальный документ по охране крупных кошачьих, сообщает «Интерфакс».

---------------------------------------------------------------------------------

Это что, фантастика?

Что-то не верится, что в Армении остались леопарды.

Link to post
Share on other sites

Нет, не фантастика :) Они ещё есть

Link to post
Share on other sites

Карен Манвелян также отметил, что восстановление популяции леопарда тесно взаимосвязано с популяцией безоаровых козлов, муфлонов, косуль и кабанов, которые также находятся на грани исчезновения. В ближайшее время для охраны леопарда на Зангезурском горном хребте планируется создать заповедник "Аревик".

Link to post
Share on other sites
Карен Манвелян также отметил, что восстановление популяции леопарда тесно взаимосвязано с популяцией безоаровых козлов, муфлонов, косуль и кабанов, которые также находятся на грани исчезновения. В ближайшее время для охраны леопарда на Зангезурском горном хребте планируется создать заповедник "Аревик".

Если это так, то кроме как чувства радости, ничего не возникает.

Link to post
Share on other sites
Если это так, то кроме как чувства радости, ничего не возникает.

Так то оно так, да вот точно такие же разгаворы были и год назад...

В Армении будут созданы два новых заповедника

В Армении будет создан новый заповедник "Аревик" для охраны биоразнообразия Зангезурского, Мегринского и Баргушатского горных хребтов. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил представитель Кавказского офиса Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) в Армении Карен Манвелян.

Он проинформировал, что согласно стратегии по развитию особо охраняемых природных территорий Армении предусмотрено создание заповедника "Аревик" на юге Армении. Ученые доказали, что южные территории Армении пригодны для обитания переднеазиатских леопардов, но при этом отметили сокращение поголовья арменийского муфлона и безоарового козла, которыми питаются эти хищники, занесенные во Всемирную Красную Книгу. По данным К.Манвеляна, исследования показали, что в Армении обитает порядка 300 муфлонов, 600 безоаровых козлов и 10-12 леопардов. Новый заповедник позволит приостановить процесс исчезновения этих видов диких животных. Кроме того, на намеченной для основания "Аревик" территории обитают европейская выдра, закавказский медведь, дикобраз, лесной кот, рысь, тетерев, улар, беркут, сип белоголовый и ряд семейства соколиных, занесенных в Красную книгу Армении. На этой территории ботаники зарегистрировали более 40 видов эндемичных растений и ряда групп растений, также занесенных в Красную Книгу Армении. Сама экосистема территории, выделенная под заповедник уникальна, поскольку нигде в Европе не возможно встретить подобного смешения климатических поясов, отмечает собеседник. Так, физико-географические зоны здесь начинаются пустынным ландшафтом, их сменяет полупустыня, далее идет пояс горных степей, можжевелового редколесья, а потом смешанного леса, которые переходят в субальпийские и альпийские пояса.

Американский фонд сотрудничества для сохранения экосистем Critical Ecosystem Partnership Fund (CEPF) предоставил для создания "Аревик" порядка $150 тыс, из которых $70 тыс пойдут на создание инфрастуктуры заповедника. К.Манвелян проинформировал, что CEPF намерено профинансировать аналогичную "Аревик" программу по созданию заповедника "Зангезур" в приграничных с Нахичеваном районах. Территория этого заповедника будет пролегать выше города Каджаран, и призвана стабилизировать охрану основных мест обитания муфлона. Это будет проект, де-факто, трансграничной зоны охраны, поскольку по ту сторону границы располагается Ордубадский национальный парк.

Представитель WWF отметил также, что в рамках инвестиций CEPF предусматривается реализовать и программу обеспечения альтернативных источников дохода для местных сел, находящихся рядом с Шикаохским заповедником и новыми заповедниками.

Источник:

kavkazweb.net

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites

А вот еще более старые слухи о данном заповеднике... Правда тогда его хотели построить вроде возле Мегри...

«Национальной государственной программой стратегии и действий на особо охраняемых территориях Армении» предусмотрено создание в нашей стране новых особо охраняемых природных пространств. MEDINFORM об этом сообщил Арам Агасян, начальник отдела управления особо охраняемыми территориями Агентства управления биоресурсами Министерства по охране природы. Сейчас специалистами пересматривается список особо охраняемых территорий, и делаются попытки сделать их более созвучными современным социально-экономическим условиям. Программами среднесрочных расходов утверждено создания особо охраняемых природных территорий, и из госбюджета 2004 г. в этом направлении выделено 4,5 млн. драмов, а в этом году – 3,5 млн. Как отметил Арам Агасян, обозначенная сумма предусмотрена для разработки программ, а для создания новых территорий необходимы большие финансовые вложения. В прошлом году разработаны программы создания природного парка Воротан, национальных парков Арпи и Джермук, природного парка Киранц и заповедника Хор Вирап, а в этом году будут разработаны программы их функционирования. В этом году разработаны программы создания на севере Национального парка озера Арпи и заповедника Аревик вблизи Мегри. Создание указанных территорий намечается на 2006 г. Но пока неизвестно, будет ли соответствующее финансирование, или нет. Известно только, что созданию заповедника Аревик окажет содействие немецкий Кредитный банк восстановления (KfW), выделив для этой цели 2,2 млн долларов. Также имеется большая надежда на финансирование остальных работ. Как отмечает Арам Агасян, если международные организации-доноры видят, что государство заботится о создании заповедников а, то они содействуют этому процессу и вкладывают большие суммы. Отметим, что сегодня в Армении есть 3 заповедника (Хосров, Шикахох и Эребуни), 2 национальных парка (Севан и Дилижан) и 23 заповедных территории.

MEDINFORM 23.08.2005

Link to post
Share on other sites

Кстати бывал в лесах Хосрова, места просто супер!!! И на краю стоит Хавуц Тар, если не ошибаюсь!!! - просто произведение искуства!!! хоть и в разрушенном состоянии...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...