Jump to content

Армяне – нация третьего тысячелетия?


Recommended Posts

Николай,

все таки это не научная, а научно-популярная( а по мне "наукообразная", потому что автор НЕ СПЕЦИАЛИСТ, а набор спецтерминов ничего не определяет ) статья, и в появлении таких работ прослеживается определенная тенденция. Такие статьи просто так не появляются. Это не академические исследования...Ведь не секрет, что и в США, и в России, и в Европе есть разные там "васаки", кто хотел бы форсировать процесс "налаживания"...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Interesneishaya, na moi vzglyad, statya... Prochital na odnom dyxanii.... Vigen - spasibo...

А Вы помните хвалебные отзывы по поводу книг "Целина" или там "Малая земля"... Тоже из той оперы...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Ведь не секрет, что и в США, и в России, и в Европе есть разные там "васаки", кто хотел бы форсировать процесс "налаживания"...

В этом я с тобой согласен. :yes: И отношусь к этому так же как и ты. :down:

в появлении таких работ прослеживается определенная тенденция

А попробуй отделить эту статью от "тенденции" и посмотреть на нее как на научный (или полунаучный) взгляд на психологию "гомо армениусов" :D

Link to post
Share on other sites

SAS, eta stat`ya - rezul`tat MYSLI. ponimaesh`, tak uzh slozhilos`, chto DUMAT` u nas ne prinyato, prinyato pol`zovat`sja gotovymi shablonami... Poetomu i nenavidim vsex, kto v eti shablony ne vpisyvaetsja... Potomu, chto tol`ko nam izvestno, kto takie nastoyaschie armjane, tol`ko my znaem, chto xorosho i chto ploxo, tol`ko my - lyudi, a ostalnie - pust` podstraivayutsja pod nas... Inogda kazhetsja, chto lyudyam nravitsja mazoxizm - neuzheli ne yasno, chto poka budet diktat chego to "pravil`nogo", naidetsja i tot, kto skazhet - a mne plevat`! I eshe - pochemu-to lyudi neiskrenni. v principe ponyatno, pochemu, no xotelos` by, chtob lyudi govorili iskrenne... No vsegda legche navyazat` dannost`, chem popytat`sja neiti ee, naiti chto-to istinnoe...

Link to post
Share on other sites

Что "сама попросила"? Я у Вас ничего не просила, Николай, Вам померещилось. :) Это Вы полезли со своим "стыдно, стыдно". "Объяснения" свои приберегите для тех кому Вы обычно мозги пудрите. И не рисуйтесь тут мне о том какой Вы хороший, Вас и так насквозь видно. Мое мнение о Ваших поучениях и нравоучениях Вам хорошо известно. Не хотите нарываться на грубость - не нарывайтесь, чтоб потом не плакаться в жилетку людям, что Вас "преследуют".

Link to post
Share on other sites

я вот не понимаю Артура и Сатеника... :( что она плохого написала? :hm: написала все как есть... охарактеризовала сегодняшную ситуацию армян... в мире.. и ее будущее

Link to post
Share on other sites
vsyo taki najnaya funkcia bila ignor v nashem proshlom forume. vvodish opredelennogo pol'zovatelya v spisok ignoriruemix i ne vidish ego soobschenia... :hm:

Eto tak bylo prinyato diskutirovat` na proshlom forume? Chitat` tex, s kem soglasen? ya pravil`no ponimayu? Esli tak, to eto uzhe ne diskussiya, a dosuzhie spletni...

Link to post
Share on other sites

Виген джан, а что Вы не поняли, очень интересно? :) Тут по-моему все предельно ясно.

Человек, пропагандирующий всеми правдами и неправдами закрывать глаза на такое масштабное преступление как Геноцид - он кто? Возможно турок, так как турки добиваются того, чтобы факт Геноцида, да и армян тоже, был закрыт.

А возможно и "армянин". Автор статейки не единственная в своем роде, к сожалению.

Помните (да нет, вряд ли Вы это можете помнить :) ), Левон Тер-Петросян, тоже между прочим ученый человек, он говорил то же самое - забудьте про Геноцид, национальная идея - ложная категория, тоже забудьте, про Арцах тоже, иначе ... вымрете. Так и говорил :) . Кем был ЛТП? Формально армянином, к тому же и ученым - но выдавал идеи прямо противоположные национальным интересам армян, но вполне соответствующие интересам турок. Формально ЛТП был армянином, а фактически прослыл среди армян турком, и это его прозвище на сегодняшний день. Он ничего не сделал для Армении хорошего, зато зла он сотворил достаточно.

Теперь сегодня появилась тойтя Элеонора :) , которая вообще с Арменией ничего общего, кроме окончания фамилии, не имеет, которая несмотря на всю свою активно прожитую жизнь ничего для Армении не сделала, никто и не знал о ее существовании, теперь она заявилась и пишет свои левоноватые опусы, о том, что вот если Вы, армяне, не забудете про Геноцид и не закроете на все это глаза, значит Вы психи :) .

Теперь. Я армянка и Вы, Виген, тоже армянин, так? Даже если все настоящие и все псевдопсихологи мира соберутся и начнут нас "спасать" от "помешательства" :) , скажите, зная свою же историю, имеем ли мы право обращать внимание на такие "мнения"?

Давайте обратимся к истории последних 100 лет, в частности на человеческие потери армян, начиная с периода Геноцида.

За 1894-1922 годы Геноцида было уничтожено 2,5 миллиона армянских жизней.

1920-ые годы - большевиками почти полностью уничтожается весь офицерский состав первой республики Армения.

1930 годы - большевиками уничтожается армянская элита и тысячи простых граждан Армении.

1941-1945 - самые большие потери из всех союзных республик в годы ВОВ понесла Армения - из 600 000 участников войны 300 000 погибают (почти столько же погибло от США(291.557) и Британии (357.116)) , про инвалидов и тех, которые не вернулись в Армению цифры мне неизвестны.

В 1949-ом из-за сталинских репрессий мы опять несем человеческие потери исчисляемые тысячами.

Заметьте, что эти потери приходились на малочисленный народ, а не на китайцев каких-нибудь. Несмотря на все это, армяне продолжают жить, трудиться, строить то, что оставили нам от нашей родины (менее 1/10 территорий), давать миру крупнейших деятелей культуры, науки (научно технический уровень Советской Армении в Союзе был на третьем месте после России и Украины) развивать образование и прочее.

После сталинских ударов по-армянству, наступил период относительного покоя для армян, который длился всего около 2-х с небольшим десятков лет.

Что было затем?

В 1988 г. разрушительное землетрясение - жертвы составляют около 30.000чел., пол Армении разрушено. Из "братского" Аз-на начинают прибывать спасшиеся от погромов беженцы, совершенно без ничего, в ужасе и панике, потерявшие родных, не имеющие представления живы ли они вообще. Начинается Арцахская война. Вопрос существования Армении становится в очередной раз под вопрос. Все армянство мира включается в дело спасения Армении.

И тут, наш ЛТП-шка, ни туда ни сюда - вырубает в стране электичество, отключает всю отопительную систему страны, газ, вводит валюту ввиде драма, лишив все население своих сбережений, вносит чековую (причем такую, которая была даже меньше того, что получало население в годы ВОВ), начинает террор населения, убийства, аресты, вводит танки в столицу народ устрашать, а по ТВ и в своих "трудах" толкает речи типа речей тойти Элеоноры :) , что мол забудьте, закройте глаза, иначе вы психи :) .

Эта же самая "травмированная нация" с "устаревшими убеждениями" несмотря на все одерживает победу в Арцахе над противником, превосходящим нас силами по всем параметрам во много раз, сохраняет границы Армении, заставляет мир учитывать и считаться с нашими национальными интересами, а кое-где заставляет признать и факт Геноцида.

В итоге ЛТП-шка получает пинок под свой туркофильный зад. А Армения с Арцахом сегодня шаг за шагом, продолжают строить и созидать, а наша Армия, после русской, сильнейшая на всем Кавказе. Наш народ единственный среди всех народов СССР, вышедший из состава Союза с территориальной победой. За такой короткий промежуток времени, за последние 100 лет, выдержать настолько серьезные удары судьбы, такому малочисленному народу, и в результате не только победить смерть и выжить, да еще и одержать победы - это что, признак слабости нации??? :blink:

Если послушать это даму с ее "дихотомиями", "мифотворчеством", "жизнесозиданиями" и проч., выходит, что мы, оказывается, вовсе и не правы были, более того, мы помешались :) и совсем собъемся с пути, если будем продолжать в том же духе и не послушаемся ее, любимую, с узбекскими глазками и страстью к наукам :) . Вот жил-жил себе человек, делал карьеру среди узбеков, докарьерился, протиснулся в кремлевские "почетные" круги, и вдруг вспомнил, что обязан научить армян "целостной концепции" "жизнесозидания" со "стадиями и формами", а чтобы это все имело вид душещипательной любви приписал в начале и в конце - " Армяне – нация третьего тысячелетия?".

А кто-то тут из левоноватых еще и аплодирует этой клуше :/ .

Народ в таких случаях говорит - Qo kagh eshov mer qarvani mej mi xarnvir... :)

Ну как, Виген джан, теперь-то хоть поняли? :)

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, Виген то с самого начала по-моему все понял. Поэтому и поместил эту статью не в Политику, а в Религию (хотя здесь она тоже не совсем по теме). Несмотря на юный возраст он понял, что статья не о политике. САС это похоже тоже понял, после моих объяснений. Но с вами, конечно, тяжелый случай. :( Новейшую историю Армении здесь все знают и с каждым вашим словом согласны. :yes: Только статья не о политике, а о вашей психологии, поймите. Это разные вещи. Профессор пытается объяснить, что для того, чтобы спать ночью спокойно, вашей психике не нужно международное признание Геноцида. Для вас он -- абсолютно доказанная реальность и вы не должны жить с психологической травмой, что кто-то в Европе этого не признает. :no: При этом в политической сфере вы должны предпринимать все необходимые шаги для признания Геноцида. ;) Для того чтобы добиваться признания Геноцида или отвоевывать свою землю, совсем не обязательно травмировать психику своих детей и доводить их и себя до истерики на митингах. :cool: Надо ДЕЛО делать. А делают наше ДЕЛО в Европарламенте или в окопах совсем не те, кто брызжет слюной на митингах, уж поверьте. Надеюсь с 10 раза вы поняли, что политика здесь не обсуждается. :no: Что речь идет о психическом здоровье нации.

Хотя сумлеваюсь я шибко... :hm:

Link to post
Share on other sites
Nikolay Posted on Sep 19 2003, 13:23

  Сатеник джан, Виген то с самого начала по-моему все понял. Поэтому и поместил эту статью не в Политику, а в Религию (хотя здесь она тоже не совсем по теме). Несмотря на юный возраст он понял, что статья не о политике. САС это похоже тоже понял, после моих объяснений. Но с вами, конечно, тяжелый случай.  Новейшую историю Армении здесь все знают и с каждым вашим словом согласны.  Только статья не о политике, а о вашей психологии, поймите. Это разные вещи. Профессор пытается объяснить, что для того, чтобы спать ночью спокойно, вашей психике не нужно международное признание Геноцида. Для вас он -- абсолютно доказанная реальность и вы не должны жить с психологической травмой, что кто-то в Европе этого не признает.  При этом в политической сфере вы должны предпринимать все необходимые шаги для признания Геноцида.  Для того чтобы добиваться признания Геноцида или отвоевывать свою землю, совсем не обязательно травмировать психику своих детей и доводить их и себя до истерики на митингах.  Надо ДЕЛО делать. А делают наше ДЕЛО в Европарламенте или в окопах совсем не те, кто брызжет слюной на митингах, уж поверьте. Надеюсь с 10 раза вы поняли, что политика здесь не обсуждается.  Что речь идет о психическом здоровье нации.

Хотя сумлеваюсь я шибко... 

Николай не хотел я вмешиваться в вашу полемику, но вот у меня один вопрос к вам.

Для того чтобы добиваться признания Геноцида или отвоевывать свою землю, совсем не обязательно травмировать психику своих детей и доводить их и себя до истерики на митингах.

Конечно травмировать психику детей не стоит, но и надо воспитывать их так, чтобы они знали врага в лицо, а то вот получиться как сейчас подрастающее поколение с большим удовольствием едет отдыхать в турцию и достаточно нейтрально вообще относится к туркам в целом, а ведь любой из этих турков если у него будет возможность возьмет да вставит нож в спину этому ребенку, которого родители не предупредил, где зло, а где добро. Даже сейчас турки по всему свету говорят, что армянам так и надо было.

Профессор пытается объяснить, что для того, чтобы спать ночью спокойно, вашей психике не нужно международное признание Геноцида.

Скажу честно мне спаслось бы намного лучше, если бы мир признал геноцид армян, а вам нет?

Link to post
Share on other sites

Скажу честно мне спаслось бы намного лучше, если бы мир признал геноцид армян, а вам нет?

Нет, я бы испытал чувство глубокого удовлетворения, но на сне и вообще на психическом состоянии это бы не отразилось. Если ваш спокойный сон как-то связан с этим, значит у вас есть психологическая зависимость. ;) Устойчивая здоровая психика не зависит ни от чего.

Конечно травмировать психику детей не стоит, но и надо воспитывать их так, чтобы они знали врага в лицо, а то вот получиться как сейчас подрастающее поколение с большим удовольствием едет отдыхать в турцию и достаточно нейтрально вообще относится к туркам в целом, а ведь любой из этих турков если у него будет возможность возьмет да вставит нож в спину этому ребенку, которого родители не предупредил, где зло, а где добро. Даже сейчас турки по всему свету говорят, что армянам так и надо было.

Насчет воспитания согласен. :yes: Но ведь вы же воспитываете у детей навыки самосохранения -- горячий утюг обжигает, с балкона не прыгать и т.п. И при этом вы делаете это так, чтобы ваш ребенок не переживал ночью о падении с балкона, и не жил мыслью: как бы все-таки сломать этот утюг... Т.е. его психика остается не травмированной и не зависимой от балкона или утюга, но когда он берет утюг, он знает как с ним обращаться... Вот об этом и речь. :)

Link to post
Share on other sites
Нет, я бы испытал чувство глубокого удовлетворения, но на сне и вообще на психическом состоянии это бы не отразилось. Если ваш спокойный сон как-то связан с этим, значит у вас есть психологическая зависимость.  Устойчивая здоровая психика не зависит ни от чего.
Моя психика в полном порядке и я думаю и вы понимаете что про сон с самого начала говорилось образно, просто вы или не армянин или один из любителей пушевствовать в турцию. Я объясню почему, я так написал, я еще не видел не одного полноценного армянина, который не мечтает отвоевать свои земли обратно и чтобы признали геноцид. А в жизни это обычные люди со своими семьями и проблемами, которые совершенно нормально работают или учаться.

Насчет воспитания согласен.  Но ведь вы же воспитываете у детей навыки самосохранения -- горячий утюг обжигает, с балкона не прыгать и т.п. И при этом вы делаете это так, чтобы ваш ребенок не переживал ночью о падении с балкона, и не жил мыслью: как бы все-таки сломать этот утюг... Т.е. его психика остается не травмированной и не зависимой от балкона или утюга, но когда он берет утюг, он знает как с ним обращаться... Вот об этом и речь.

Вот очень правильно излагаете, я тоже зато чтобы ребенок знал как обращаться с врагами его предков. Т.е. он никак независим и не страдает от того, что все турки пока не сдохли, но при общении с турком у него в подсознаии должно сидеть, что это за твари и при этом он может с ним разговаривать, но при этом он не может с ним дружить и ездить отдыхать в его страну, хотя бы из уважения к самому себе и своей нации. Было бы другое дело, если бы турки признали геноцид и относились бы дружелюбно к армянам, но мы ведь знаем, что как только Россия перестанет близко дружить с нами, турки сразу же нападут на нас, слава богу наше руководство это соображает.

Link to post
Share on other sites
Сатеник джан, Виген то с самого начала по-моему все понял. Поэтому и поместил эту статью не в Политику, а в Религию (хотя здесь она тоже не совсем по теме). Несмотря на юный возраст он понял, что статья не о политике. САС это похоже тоже понял, после моих объяснений. Но с вами, конечно, тяжелый случай.  :( Новейшую историю Армении здесь все знают и с каждым вашим словом согласны. :yes: Только статья не о политике, а о вашей психологии, поймите. Это разные вещи. Профессор пытается объяснить, что для того, чтобы спать ночью спокойно, вашей психике не нужно международное признание Геноцида. Для вас он -- абсолютно доказанная реальность и вы не должны жить с психологической травмой, что кто-то в Европе этого не признает. :no: При этом в политической сфере вы должны предпринимать все необходимые шаги для признания Геноцида. ;) Для того чтобы добиваться признания Геноцида или отвоевывать свою землю, совсем не обязательно травмировать психику своих детей и доводить их и себя до истерики на митингах. :cool: Надо ДЕЛО делать. А делают наше ДЕЛО в Европарламенте или в окопах совсем не те, кто брызжет слюной на митингах, уж поверьте.  Надеюсь с 10 раза вы поняли, что политика здесь не обсуждается. :no: Что речь идет о психическом здоровье нации.

Хотя сумлеваюсь я шибко... :hm:

Николай, Вы зря распинаетесь. Ваш этот пост я не читала, и не собираюсь. Уверена, что там какая-нибудь гадость да содержится, обязательно :) . То что я писала адресовалось не Вам. Вам я объяснять ничего не пыталась и не собираюсь.

Извините. :)

Link to post
Share on other sites
САС это похоже тоже понял, после моих объяснений.

Николай,

статья именно политическая, потому что РЕКОМЕНДАЦИИ политические, а ее попытки отвечать на вопрос "что есть сегодня Армянин", мне неинтересны, потому что автор НЕ ЗНАЕТ предмет своего исследования…

Так что, если я не отвечал на Ваш постинг, это означало что мне неинтересно было продолжать этот вопрос с Вами обсуждать... Молчание не есть знак согласия...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Моя психика в полном порядке и я думаю и вы понимаете что про сон с самого начала говорилось образно, просто вы или не армянин или один из любителей пушевствовать в турцию.

Мальчик, когда я первый раз дрался, за то что я армянин, тебя еще в проекте не было. :/ А когда впервые взял в руки оружие, ты еще под стол пешком ходил. :yes: А все что ты сейчас можешь -- это трястись от злобы, говоря о турках:

Т.е. он никак независим и не страдает от того, что все турки пока не сдохли

Это не нормальная психика. Нормальный человек не может желать, чтобы целая нация "сдохла". Гитлер может, Талаат-паша может, но не представитель первого христианского государства. Защитить себя и вернуть свое мы должны, а становиться психами из-за бессильной злобы, что враг на данном этапе истории сильнее -- нет. Вот об этой этнотравме и пишет автор статьи.

Link to post
Share on other sites
статья именно политическая, потому что РЕКОМЕНДАЦИИ политические, а ее попытки отвечать на вопрос "что есть сегодня Армянин", мне неинтересны, потому что автор НЕ ЗНАЕТ предмет своего исследования…

САС, в статье нет ни одной политической рекомендации. Автор ни разу не призывает к каким-либо политическим действиям. Она говорит ТОЛЬКО о состоянии психики. А насколько ее мнение актуально, можно судить по постам Eminych.

Link to post
Share on other sites
Nikolay Posted on Sep 19 2003, 18:00
Мальчик, когда я первый раз дрался, за то что я армянин, тебя еще в проекте не было.  А когда впервые взял в руки оружие, ты еще под стол пешком ходил.  А все что ты сейчас можешь -- это трястись от злобы, говоря о турках:

Ты мальчиком называй брата своего или друзей понял :hm:

Ты фильтруй свою речь. Тоже мне, я не один раз дрался из-за того, что я армянин и друзья мои тоже и что из этого.

QUOTE 

Т.е. он никак независим и не страдает от того, что все турки пока не сдохли

Это не нормальная психика. Нормальный человек не может желать, чтобы целая нация "сдохла". Гитлер может, Талаат-паша может, но не представитель первого христианского государства. Защитить себя и вернуть свое мы должны, а становиться психами из-за бессильной злобы, что враг на данном этапе истории сильнее -- нет. Вот об этой этнотравме и пишет автор статьи.

Я как раз и превёл как плохой пример, что это и есть не здоровое поведение такое желание, а твой мозг понял все наоборот. Ты еще раз прочитай.

И у меня к тебе вопрос ты где живешь?

Link to post
Share on other sites

Eminych, не нервничай :flower: я просто хотел тебе объяснить, что ни тебе судить кто больше армянин, а кто меньше. Тот максимализм, который брызжет из тебя сейчас, из меня брызгал 20 лет назад. :yes: Понимаешь?

Я удалил из твоего поста оскорбления. Если есть личные вопросы, прошу в приват. :)

Link to post
Share on other sites

to Nikolay

Так ты и фильтруй речь, когда пишешь. Если ты хотел просто что-то объяснить это другое дело, а с наездом со мной говорить не прокатит. И я тебя не оскорбил а задал вопрос, хотя сам понимаю что он был наглый (это ответная реакция), если задел то извини, но ты сам следи за своей речью.

А по существу что не ответил, я же тебе написал ты перепутал я как раз, как плохой пример приводил.

Да и ты не ответил ты где живешь?

Edited by Eminych
Link to post
Share on other sites
А по существу что не ответил, я же тебе написал ты перепутал я как раз, как плохой пример приводил.

Если так, то это как раз то, о чем я писал. :) Чего тогда споришь со мной?

Да и ты не ответил ты где живешь?

Все личные отношения -- в "личных посланиях". :yes:

Link to post
Share on other sites

Вот еще одна статья доктора философии. Если кто-либо объяснить, что хотела сказать автор в этом сумбурном опусе, буду благодарен. Что есть НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ армян по мнению автора.

Здесь и Хаббард, и биополи с телепатией и "гигантский шеститысячелетний опыт становления народа"(я вот не знал), и что по мнению автора(какое открытие !!!) "грабар останется памятником культуры, символом армянства "

А вот этот пассаж наверно непосредственно касается к "национальному выживанию армян".

Продолжая говорить о новой сущности человека уже в 21 столетии, трудно обойти тему перспектив клонирования , выпадения из эволюции живого запрета на внутривидовое убийство, а так же бисексуальность, которая приобрела почти лигитимный статус и получила большое распространение в конце второго тысячелетия. Перечисленные феномены по сути дела, перекрывают дорогу регенерации нации.

Николай, Ваш выход... :)

================================================================================

========================

Императивы третьего тысячелетия и национальное выживание армян

Из микса невероятных фактов и неожиданных обобщений из них выступают сегодня контуры будущего нации как социального института . Но нужен ли такой институт обществу, вот в чем вопрос . Каковы реалии третьего христианского тысячелетия? Как они влияют на эволюцию, например, армянства, которому вдвое больше?

Совершенно очевидно, что сегодня мы находимся в условиях такого прессинга среды, который по эволюционной перспектив ности может быть сравним с предысторией Человека. Именно тогда в ответ на давление среды стали появляться и вызревать предпосылки нового биологического вида , который не только выжил в новых условиях жизни, но и пошел по пути эволюции.

Это был период становления Человека. Что произошло тогда, в его предыстории ? Как осмысливается феномен появления нового биологического вида в категориях знания об энергетических уровнях живого?

Резко изменившиеся условия жизни предков человека привели к мощному энергетическому дисбалансу в технологии их жизнедеятельности. Кризис выявил острую необходимость в дополнительных механизмах генерирования энергии ( а так же ее накопления, хранения и передачи ).

Эволюция пошла по пути создания новых источников энергии. Ими оказались надбиологически созданные средства жизнедеятельности - разум, речь, искусство, производство, образование и т.д. ( См. Э.С. Маркарян: 1952-2002гг).

Уверена, что можно говорить о таком же, по эволюционной значимости, глобальном информационно-энергетическом кризисе в наши дни. Вопрос стоит опять же о сильнейшем энергетическом дефиците , но теперь уже в технологии жизни самого человека и, возможно, столь же радикальном скачке в эволюции живых систем.

Вопрос можно перевести в другую плоскость: мы наблюдаем энергетический дефицит в одном из локальных звеньев культуры - поддержании национальной технологии жизни. В определенном смысле армяне – выразительная модель из числа многочисленных локальных технологий выживания в третьем тысячелетии. В чем ее уникальность?

Армянская нация сегодня не имеет единой локализации. Есть Государство армян, но большая часть нации живет за его пределами. Да и государство, как показывает история, не всегда было системообразующей нации. Уникальность армянства состоит в структурной и функциональной готовности соответствовать императивам третьего тысячелетия

Рассеянное по миру оно укладывается в концепцию грядущей технологии жизни, понятийный аппарат которой предполагает такие нетрадиционные для индустриального общества состовляющие, как “глобальная сетевая экономи ка», “ сетевые институциональные структуры”, “сетевые формы организации”, “дистанционные трудовые отношения” (См. С.И. Паринов. Http://rvles.ieie.msc.ru ). Почему бы нацию, в таком случае, не рассматривать как одну из сетевых этнических аудиторий?

Вернемся , однако, к реалиям планетарным, ибо только они могут стать аргу ментом для предыдущих прогнозов . Новые средства жизнеобеспечения сегод ня - это так называемые преадаптации к будущей жизни. Наша задача- совокупными междисциплинарными усилиями сформулировать эти преадап тации, чтобы стал ясным вектор дальнейших превентивных программ самосо хранения человечества , армян как одного из его структурообразующих элементов

Важно успеть создать новые, принципиально другие механизмы, благодаря которым станет мотивироваться, направляться, координироваться, реализовы ваться и обеспечиваться новая технология жизни. Важно успеть, так как никогда в истории человечества фактор воздействия разума человека и его технологии на среду обитания не был столь радикален и судьбоносен как в наши дни. Время сегодня cпрессовано так, что привычных пауз на осмыление происходящего уже почти не остается

Сегодня живые системы не справляются с функцией воспроизводства уже и надбиологическими средствами деятельности. Вовлекаются в жизнеде ятельность принципиально новые стратегии, носящие надсоциальный харак тер. Дальнейшим давлением среды из потенциально полезных они превратятся в реально функционируемые

Осуществляется этот процесс , благодаря механизмам “памяти системы”. Можно говорить о глобальной и локальной традициях. Первая понимается как универсальный механизм воспроизводства человеческого способа жизнедея тельности. Вторая предполагает совокупность средств , в частности, нацио нальной технологии.

Речь идет о механизмах воспроизводства нации в современных условиях выхода человека за пределы традиционного ( био-социального, адаптивно-адаптирующего ) способа жизнедеятельности . Следует оговориться, что речь может идти только о выходе, ибо понятно, что становление нового вида охватывает не одно тысячелетие

Вернемся к традиции ( памяти ) как механизму воспроизводства жизни. Нару шение в ее структуре или функциях, как известно, приводит к срыву само регулируемых гомеостатических устройств. Это происходит в двух случаях: при уменьшении информационной избыточности и при чрезмерном структур ном или функциональном дублировании. Чтобы выжить системе всегда ну жен некоторый запас избыточности ( не станет нации как интегратора людей, появятся иные модели их консолидации )

Общество как система обязано быть структурно многообразным. Это одно из принципиальных требований системной организации живого. Есть основания полагать, однако, что на постиндустриальном (см. объем этого понятия: Д.Белл, 1973 ),информационном этапе (см. Ю.Хаяши, 70-е годы ) общество будет переструктурировано и в его основаниях не будут лежать традиционные критерии ( локальные сообщества не исчерпываются национальными, государственными, конфессиональными и т.д. ).

На смену критериям консолидации в сообщества, утрачивающим сегодня свой прежний структурообразующий потенциал, приходят новые, вызванные к жизни современной геополитической динамикой, с одной стороны, объективными процессами глобализации и информатизации общества, с другой. В контексте рассматриваемой проблемы эти две стороны выступают как субъективный и объективный факторы эволюции

Однако, между этими двумя сторонами жизнедеятельности ( “реальной» и «виртуальной», но не менее реальной, в другом контексте ) нет четкой разделительной линии, хотя сквозь толщу их диалектики сегодня просвечивают некоторые противоречия. Ввзаимодействовать они будут в будущем сначала параллельно, по принципу взаимодополнения, затем как два механизма с синергетическим эффектом, по принципу интерференции, потом как единый синкретичный способ существования. Но случится это даже не послезавтра…...

Сегодняшняя реальность , однако , уже актуализировала новые субъекты жизне деятельности, определяемые возникшими в современной ситуации историческими, экономическими, стратегическими, культурными, религиоз ными, демографическими интересами ( геополитика – это, прежде всего, наука влиять…).

Ими стали сообщества, не являющиеся субъктом международного права (Арцах), но играющие важную роль в расстановке политических сил, или входящие в состав другой национальной государственности ( западные армяне, армяне в России и т.д. ), геополитическая роль которых возрастает, этносы, проживающие на территории нескольких государств ( спюрк ), создающие свои “группы давления” внутри социума. Новые субъекты геополитики пытаются найти пути и средства установления динамического равновесия своих интересов в обществе, коалиции, регионе, государстве

Новыми сообществами становятся так же участники “сетевых взаимоотноше ний», юзеры любого критерия консолидации ( профессионального, возрастного, этнического, политического, конфессионального и т. д. ). Новый тип интернет - общения , помимо прочих ( как позитивных, так и негативных ) социальных последствий, имеет громадный объединительный потенциал, что чрезвычайно важно для армянства Сетевые взаимоотношения могут компенсировать трудности прежних попыток армянских общин , например , структуризироваться.

Неудачи армянской московской диаспоры в деле объединения упирались не столько в сопротивление некоторых незаинтересованных в этом политических сил или традиционных особенностей взаимодействия внутри армянского этноса, сколько в объективные причины коммуникации, в частности, громоздскость ее традиционных средств , их дороговизну , необходимость сво бодного времени и его совпадение у группы единомышленников , неизбеж ность преодоления определенного расстояния, проблему транспорта , специально организованных аудиторий и т. д.

Телекоммуникация ( интернет-общение ) помимо интегративного потенциала имеет ряд других преимуществ. Это способность “ информационного общества” избавлять служащего от рутинной работы, создавать новые рабочие места, сокращать затраты на коммуникации, полноценно коммуницировать на расстоянии, величина которого не имеет значения и т. д. Если характерная ценность современного общества – потребление товаров, то в информационном обществе приоритетной ценностью становится Время

Это не означает, однако, что прежние конгломераты изчезнут в одночасье. Еще долгие столетия ( впрочем, что мы знаем о возможностях акселерации социальных процессов ) нации уже не в традиционном варианте , а , адапти руясь к изменившимся условиям среды обитания , останутся элементом струк туры планетарного социума

Каковы же структурообразующие этноса, которые можно квалифицировать как традиционные, и как они модифицируются в новых условиях. Приводя все многообразие этнического мира к некоей удобной для рефлексии схеме, можно перечислить параметры , которые даже не в прошлом столетии сформулирова ли австромарксисты О. Бауэр и К. Реннер. Нация - это общность экономики, территории, языка и психического склада, получившего отражение в культуре народа

Не будем вспоминать, что под это определение не подпадали американцы, евреи, немцы, вьетнамцы, корейцы и множество других народов . Дискуссии этнологов, историков и философов СССР в 60-е годы прошлого столетия не приводили к единому мнению о том, что такое нация. Вместе с тем никто и не отменил методолгическую подпорку в виде “четырех составляющих” в ее определении. Действительно, большое число наций в середине 20 века укладывалось в ложе марксистского определения

Что же происходит с нациями сегодня? В создании новой картины национальной технологии, на которой должны строиться долгосрочные прогнозы, важная роль принадлежит осмыслению хотя бы двух составляющих феномен информатизации общества: массового и резко появившегося на социальной авансцене виртуального интернет – общения и “неожиданной” способности большой группы людей к обмену информацией на уровне биополей. Большинство из нас не может улавливать движение этого типа энергии, но масса людей уже владеет этим навыком.

Интернет – диалог, общение на уровне биополей (???!!!)можно обобщить как передачу знака ( и аккумулированную в нем мысль ) на расстоянии, как виртуальную телекоммуникацию. В чем ее преимущество перед словом ? Символ полисемантичен, например, слово однозначно. Только из одного этого различия вытекает множество объективных оснований для того, чтобы словесное общение “захотело” трансформироваться в виртуальную телекоммуникацию

САС: Что за чушь? Оказывется мы общаемся "на уровне биополей"...

Глобальная информационная среда сегодня предполагает цифровые интерактивные технологии, использование спутниковых возможностей , мощный подъем вычислительных процедур ( 100 миллиардов операций в секунду ) и множество другое, о чем человечество не задумывалось еще 10 лет назад. Сегодня можно уверенно говорить о глобальном информационном обществе ближайшего будущего, и онлайновых сообществах - группах с автономным поведением, скажем этнического наполнения

О том и другом можно рассуждать только в связи развитием Интернет. Как развитие дорог и судоходства в средние века привело к становлению глобального рынка, как появление радио и телефона сделало возможным становление транснациональной индустриальной экономики, так изобретение микропроцессора и персонального компьютера стало толчком к глобальной сетевой экономике. Ценности и структуры новой цивилизации начинают вытеснять из жизни главные признаки и приметы индустриальной эпохи: стандартизацию, специализацию, концентрацию, централизацию, максимиза цию, представлявшие систему кодов прежней промышленной эры

Наверно, имеет смысл сегодня говорить о новой сущности человека, когда его телекинетические и телепатические возможности становятся преадаптацией к грядущей среде обитания. Идет заметный процесс упрощения языка, связанный, в частности, с соображениями эффективности баз данных и других электронно-опосредованных коммуникаций. Речь должна идти в связи с этим о мышлении ( обмене мыслями, а не словами) , которое не требует знания словесного языка . Даже подписывать сообщения в Интернете специалисты сегодня предлагают цифровой комбинацией - кодом, чтобы оградить себя от опасности утраты анонимности .

Телекинетические и телепатические возможности человека способны в перспективе вытеснить из определенных сфер жизни традиционное для человека речевое общение . С этим нельзя не считаться, формулируя сегодня национальную идею вообще, которая в третьем тысячелетии не будет жестко привязана к языку как национальной системообразующей

В переходный период от биосоциального к надсоциальному способу жизнедеятельности ( который уже начался на стыке двух последних веков ) для неофитов спюрка армянский ( современный ) стал ( и был всегда в диаспоре ) языком общения в семье, церкви, объединяющих форумах (праздники, свадьбы, поминки, культурные мероприятия).

Особую роль армяне ( особенно в спюрке, ностальгируя по Большой и Единой Армении ) склонны приписывать староармянскому языку – грабару, который аккумулировал гигантский шеститысячелетний опыт становления народа. Реальность 21 столетия говорит о другом. Диаспора , оперируя триединым набором речевого общения ( язык страны проживания, современный армянский, грабар ), будет четко дифференциировать сферы применения. Грабар, на мой взгляд, останется памятником культуры, символом армянства , его Кодом.

На раскаленных углях вчерашней истории стоит сегодня большинство отцов и дедов посткоммунистической диаспоры, больше всего опасающихся ассимиляции. Поэтому и разыгрываются “маленькие трагедии» на тему детей и внуков, мало говорящих на языке своих предков . Но если и понятны эти эмоции , то так ли уж они оправданы с точки зрения объективного законов эволюционного процесса ?

Продолжая эту тему , невозможно обойти призывы современного руководства Армении “бороться” c “постепенной потерей исторической памяти” армян в диаспоре. Исторической Родине следует создавать новые механизмы воспроизводства нации в условиях спюрка, а не отменять объективные процессы ее эволюции

Естественно, реальная жизнь вытесненных с исторической родины армян далека от абстрактных умозаключений теоретиков науки. Но преимущество последней как раз в том и состоит , что имея прогностический потенциал, наука в состоянии рисовать картины будущего. А в нем армянский язык остается в старом качестве ( объеме ) лишь на исторической родине. В диаспоре, вытесненный из активных сфер общения , язык останется лишь знаком национальной идентификации армянина. Это первая структурообразующая нации в условиях эволюции постиндустриальной , информационной технологии жизни

Продолжая говорить о новой сущности человека уже в 21 столетии, трудно обойти тему перспектив клонирования , выпадения из эволюции живого запрета на внутривидовое убийство, а так же бисексуальность, которая приобрела почти лигитимный статус и получила большое распространение в конце второго тысячелетия. Перечисленные феномены по сути дела, перекрывают дорогу регенерации нации.

Подтверждением этому является государственная политика современного Китая, вынужденного с целью регулирования рождаемости поощрять нетрадиционные формы сексуального партнерства, или Голландии , в силу ряда совсем других причин, не только тиражирующей подобные союзы, но и «отпускающей в свободное плавание” употребление наркотиков, искажающих в конечном счете традиционную биофизическую структуру личности.

Дело не в том, что это кому то нравится или не нравится. Складывающаяся реальность тянет за собой изменение человека как биологического вида, и его естественные потребности группироваться в сообщества

Перечисленные феномены, на мой взгляд, являются интегральной преадаптацией эволюции человека вообще, его попыткой выйти за известные пределы вида. Появление новой преадаптации становится предтечей иных , нежели нация, форм сообществ, имеющих наднациональные , суперэтничес кие, постиндустриальные, гиперсоциальные (с вкраплением деятельности вначале клонов - роботизированного человека, хотя это понятие не совсем адекватно - , а затем и роботов – трансформеров, используемых во вспомогательных функциях, да и только ли на них? ) основания консолидации субъектов жизнедеятельности.

Выживание сегодня возможно не на пути создания новых, пусть все более совершенных, но все таки надбиологических генераторов энергии, как это было в предыстории человека. Выживание в третьем тысячелетии возможно при массовом осознании человечеством существования другой, пока лишь зафиксированной, но плохо описанной, существовавшей параллельно с культурой, очень мощной, атрибутивно присущей живому, формы энергии..

ФБР давно и открыто обсуждает неизвестный доныне вид концентрированной энергии, с которой человечество многократно встречалось. ВВС США пытаются извлечь технологические преимущества из знания полей, сопровождающих нетрадиционные двигатели. Профессионалы говорят о комбинаци ионизирующей и неионизирующей радиации. Все это, возможно, связано с энергией, лежащая в основе грядущей технологии жизни.

Основанная на поражающей воображение энергии, она потребует коренной ломки человека как вида, его представлений о своем прошлом и настоящем, в том числе таких структурообразующих национальное самосознание, как единая экономика или территория, которые и в предыдущие столетия не были столь однозначными

Набирающие силу тенденции глобализации экономики, создания единого информационного поля, и как следствие – компрессия пространства, да и времени, возможности выхода человека в новые измерения, оптимизация в связи с этим коммуникаций (возможность, будучи в диаспоре работать на свою национальную экономику, и наоборот) дают основание полагать, что нации могут быть консолидированы даже, если бо́́льшая часть народа находится в спюрке.

Для этого может не хватить лишь одного условия - его собственной воли

“к победе”. Как и в предыдущие столетия , будет достаточна велика, и не менее судьбоносной роль субъективного фактора (политической воли группы , если не нескольких групп профильных аналитиков и креативных менеджеров. Ситация уже вызвала их к жизни. Ответят ли они ее ожиданиям?

Таким образом, две важные составляющие традиционный этнос не то, чтобы отменяются, но и не то, чтобы модифицируются. Хотя и первое , и второе верно. Но в качестве системообразующих для армян как нации экономика и территория называться не смогут ( как и не могли для других наций в иные времена )

Разбросанный по всему свету, не организованный ни геополитически, ни геоэкономически, ни геостратегически «армянский биологический субстрат» , можно условно называть “армянской ойкуменой” . Она может стать узлом , на мой взгляд, связывающим в 21 веке армянство в единое целое. Но для этого она должна: четко структурироваться, наладить жесткие вертикальные и горизонтальные связи, создать мозговой центр, выработать Программу, назначить исполнителей - грамотных топ менеджеров . Способ самоорганизации Armenialend лежит на путях создания единого информационного пространства армян в мировой паутине

В спюркизированном мире армянcкой ойкумены меняется национальный способ жизнедеятельности , актуализируя непривычные для человека средства координации и реализации жизни. Одним из мощных механизмов национально го выживания является феномен , названный и описанный Э.Григорьяном ( Э. Григорьян. 2 002г )

Это тщательно организованная , опирающаяся на реалии нового тысячелетия и достойное место в них армян , специально разработанная для рассеянного по миру народа , система образования (и воспитания) новых поколений. О. Аракелян назвал этот механизм “ армянским, национальным планетарным образованием ” ( см. О. Аракелян. 2 002г ). Ее важной состовляющей становится тотальная этническая компьютеризация

Кто «сделает» эту концепцию национального образования? Благородным инвесторам из диаспоры, для которых на исторической родине давно открыты специальные фонды, в первую очередь следует объявить тендер на лучший проект Армянского Национального Планетарного Образования, заплатив за профессионализм и преданность задаче того стоящие деньги.

В его Программе особое место должна занимать давно созданная армянской Церковью разветвленная сеть приходских школ - уникальная образовательная система, традиционно обеспечивающая всеобщее обучение армян. В грядущей битве за выживание ( Процветание ) армяне проиграют, если забудут пророчества Л. Рона Хаббарда, говорившего о роли современной технологии обучения в информационном обществе

Потеряв девять десятых своей исконной земли, но сумев сохранить одну десятую, армяне диаспоры, опираясь на историческую родину, имеют шанс воспроизводить себя в спюрке как нация, обладающая важным «стратегическим ресурсом” - богатейшей героической историей, которая хотя и останется потомкам в виде Новой Библии, станет второй из пяти системообразующих армянской нации в будущем.

Одним из элементов структурообразующей армянство в последние 87 лет стал Геноцид, не получивший пока “институционированной реакции человечества” - справедливой правовой оценки, подобно той, которую осуществил Нюрнбергский трибунал , осудивший Холокост. Четырнадцать пунктов Севрского договора, нератифицированного 83 года назад , должны быть переосознаны в соответствии с реалиями нового времени.

Третья системообразующая – это Историческая Родина, на которую возлагает большие надежды рассеянный по миру армянский народ, признающий Республику Армения единственным субъектом международного права, главной хранительницей национального очага. Формулируя свои стратегческие задачи взаимодействия с диаспорой Третья Республика , к сожалению , демонстри рует пока лишь свою потребительскую психологию

Рассеянные по миру армяне , однако , вправе ожидать , что Историческая Родина будет защищать их национальные интересы в рамках международных норм, обеспечивать возможности их более активного участия в создании национальных ценностей, передавать им бо́льшие , нежели просто представи тельские, полномочия в решении общенациональных задач.

Диаспора , в свою очередь, создает в местах проживания инфраструктуры, работающие на армянскую национальную идею , но не противоречащую законам страны проживания. Особая роль в консолидации армян как целостной системы принадлежит в силу исторически сложивщихся традиций дореволюционной армянской интеллигенции, русскоязычной диаспоре .

Армяне диаспоры , вместе с тем, вправе ожидать, что Государство Армения примет всех , желающих стать его подданными, как своих равноправных граждан. От Правительства диаспора ждет установления горизонтальных отношений между всеми очагами проживания армян. Оно не должно проводить дискриминации по месту рождения, языку общения, идеологической или мировоззренческой ориентации, вероисповедания

Что касается национального выживания , то особой темой становятся геополитические перспективы самого Государства Армения, функционирую щего сегодня в условиях “независимости». Инициируя консолидацию армян, Государство не может брать на себя обязательства тотального администриро вания ( а это уже наблюдается в позициях его руководителей ).

Сегодня ему принадлежат более скромные функции в объединительной динамике армян. Новая роль Государства Армения еще не сформулирована профессионалами. Только неангажированные ее представители сумеют описать ее . Но и в этом случае, будет ли Третья Республика готовой принять новую реальность?

В этом контексте интересными кажутся предположения специалистов о современной роли Восточносредиземноморской цивилизации, куда исторически входила Армения, созданию в ней механизмов, обеспечивших в условиях утраты патронажа СССР (однозачно отрицательно оцениваемого в другом контексте – деле сохранения идентичности армян ) функционирование средств национальной жизнедеятельности . Речь не идет об утрате государственности и даже о ее редукции. Скорее всего, Армения может стать полноценным членом конфедерации , наравне, например , с Россией

( Фактически она признает, что у Армении нет будущего и для физического выживания предлагает конфедерацию. Интересно, как она представляет эту конфедерацию? И кто сказал, что у России есть будущее? Сегодня все еще актуален вопрос о распаде России как государств и об этом говорят на всех уровнях...САС)

Четвертая и пятая системообразующие нации вычленяются из области духовной организации сообщества. Одна из них может быть названа или традиционно для постсоветского пространства - общность психического склада, или менее привычно, но эмоционально точнее - душа нации ( национальная психология )

Именно на этом понятии, реанимированном памятью совестливых ученых в эпоху нескольких коммунистических полемик на эту тему и была прервана дискуссия, так как приводила к методологии, противоречащей марксизму. На уровне понимания души нации и осознания таковой армянин в Диаспоре осознает себя армянином. А если он идентифицирует себя с армянством , никто не в праве не признать этого (собствеенные комплексы выдает за реальность САС)

Пятая структурообразующая – национальная идеология, отличающаяся от души народа лишь большим уровнем обобщения и систематизации и соответствующим им понятийным рядом . В идеологии , как и в душе народа, отразилось все многообразие миропонимания и миросозидания дохристианского армянина, которое впоследствии переплавилось в горниле христианства.

Синкретичность до и послехристианского миросозерцания ( этнической идеоло гии ) армян предстала в начале третьего тысячелетия некоей загадкой даже для посвященных, бьющихся над тайнами сложной диалектики этнического, конфессионального и политического в армянской истории. Это “незавершенность прошлого”, Плач по нему и неудовлетворенность настоящим. Это утверждение самоценности армянского пути развития и невнимание к урокам собственной истории . Это безграничная преданность своему народу и добровольная ассимиляции. Это верность Церкви и вероотступничество, признание индивида предпочтительной сущностью и покорность обстоятельствам

Армянская идеология – это отражение архетипа “трех армян” ( См. А. Григорьян . 2 002г ) , который воспроизводится в каждую историческую эпоху. Первый – это безымянный армянский царь, возглавивший восстание за независимость , второй – персидский полководец армянин, подавляющий восстание армян, третий – это армянин Арка , который возглавил антиперсидское восстание и провозгласил себя царем Вавилона. Прав, видимо, К.Ясперс, который вынужден был заметить, что "история имеет глубокий смысл, но он недоступен человеческому сознанию"

Синкретичный мир армянина , отражаясь в его национальной идеологии , которая впитала христианство и адаптировала его своим устремлениям,

вместе с тем продолжает генерировать уникальную духовность в условиях и второй волны спюрка,(о чем идет речь, в чем заключается "уникальная духовность второй волны" в асимиляции, что-ли? САС) демонстрируя народам мира естественную приверженность христианской цивилизации, но проповедуя веротерпимость. Объединяя наших предков даже тогда, когда это казалось невозможным , национальная идеология ( в которой важную роль играла Церковь ) умела консолидировать армян в периоды отсутствия государства.

Сегодня армяне спюрка , находясь вне своего государства, возлагают на него особую надежду, ибо Душа нации ( и каждого армянина ), ее Видение и Объяснение мира ( идеология ) , живя и воспроизводясь , поддерживаясь и обогащаясь , опирается прежде всего на те простые постулаты, которые знали наши предки до Ноева Ковчега, и которые проповедовали на армянской земле Первые Христиане

Таким образом:

этнические сообщества органичны традиционному способу жизнедеятельности человека предыдущих тысячелетий, когда человек эволюционировал в пределах своего вида. В условиях глобализации среды обитания, и адаптивной реакции на прессинг - выхода человека за пределы своей видовой сущности , элементы, поддерживающие внутреннее многообразие общества, обречены на переструктуризацию. Рассыпаясь , локальное сообщество реконсолидируется, но уже на иных , нежели традиционные нации , основаниях, непривычных пока « здравому смыслу »

армяне , проживающие за пределами Исторической Родины, рассеянные по миру, но осознающие себя единым народом, принимают язык страны обитания ( нет единства территории , официальное двуязычие). Живя в диаспорах , армяне работают на местную экономику ( не объединяет и технология добывания экономических благ ). Редукция языка, непривычная среда обитания, непонятная идеология вызывают смятение, отчаяние, порождают депрессии, приводят к потере ориентиров. Но надо понимать, что для этого нет оснований

в создавшихся условиях армяне – это прообраз и пример планетарной аудитории ( См. О. Аракелян . 2 002г ) . Системообразующими для армянской нации и основанием самоидентификации армянина сегодня становятся: язык в своей новой функции, душа народа, испокон веков являющаяся стержнем нации, ее героическая, только ей принадлежавшая история, ее идеология , собиравшая вокруг дохристианских святилищ, затем христианских храмов, а сегодня мусульманских и прочих святынь (“ ибо Господь един , а свечи, зажжены им разные, чтобы стать понятнее разным ….”) рассеянные по миру армянские общины и вырастившая многие поколения священнослужителей, преданных идеям национального единства, и историческая родина со своими сложными обязанностями не только перед согражданами, но и перед этническими армянами диаспор

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, извините за грубость, но вы не поняли в чем дело... Элеонора охарактеризовала армян в мире, это нужно понимать не через политику, а через философию, культурологию, как бы можно сказать вырозила - свойства армян... стремление армян в мире...

Про Левон Тер-П. знаю какой он был... ;) он напливательски относился к своему народу...

Link to post
Share on other sites
Если так, то это как раз то, о чем я писал.  Чего тогда споришь со мной?

Во первых ты вырвал мои слова из контекста поэтому и получилось черт знает что. Я не спорил, а написал свое мнение, что детей надо воспитывать так чтобы потом не стыдно было за них. Я уже писал как и как раз в своей фразе и написал, что перебащивать не надо. А то есть много к примеру бакинских армян на которых противно смотреть, я таких вообще армянами не считаю, да и половина из них сами себя армянами не считают, правда есть и нормальные бакинцы. Но это все лирика, надо просто всегда помнить свою историю и корни и прощать геноцид это значит предать дух наших предков которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили в свободе.

Edited by Eminych
Link to post
Share on other sites
Сатеник джан, извините за грубость, но вы не поняли в чем дело... Элеонора охарактеризовала армян в мире, это нужно понимать не через политику, а через философию, культурологию, как бы можно сказать вырозила - свойства армян... стремление армян в мире...

Про Левон Тер-П. знаю какой он был... ;) он напливательски относился к своему народу...

Виген джан, Вы мне сказки не рассказывайте про то через что и как там она выражала, я думаю, что не хуже Вас разбираюсь в этих вопросах. Вы лучше посмотрите ЧТО она "выражала". А выражала она то же самое, что и лтпешка.

А если Вы знаете что такое лтпешка - то и выводы обязаны делать для себя, как и любой армянин.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...