Jump to content

Смотрите на канале домашний


Recommended Posts

28 апреля, суббота, в 11.30

Анонс программы

Гюмри (Ленинакан) — город, стоящий на месте древнего поселения эпохи бронзы. Древнегреческий историк Ксенофонт в своём «Анабасисе» упоминает о Гюмниасе — «большом, богатом и многолюдном» городе. Исследователи пришли к мнению, что это транскрипция древнего названия города — Гюмри. В последующие века период расцвета сменился временем упадка, во времена арабских завоеваний VII века армянский историк Гевонд упоминает о нём уже как о селении Кумайри.

В 1837 году император России Николай I, посетив Гюмри, назвал город именем своей жены, императрицы Александрии Федоровны. Так Гюмри стал Александрополем. Свой город народ иногда называл проще - Алекполем.

В 1840 году Гюмри был официально провозглашен городом, а спустя 10 лет, в 1850 году, стал центром Александропольского уезда Эриванской губернии.

К концу XIX века город населяли 32 тысячи жителей. После Тифлиса и Баку, Александрополь считался третьим по величине и значению торговым и культурным центром Закавказья.

В 1924 году ставший советским Александрополь был переименован в Ленинакан, а с падением власти Советов вернул себе историческое название - Гюмри.

Link to post
Share on other sites
А кто-нибудь имеет возм-ть оцифровать и выложить?

и я хочу посмотреть. оцифруйте кто -нибудь ПЛЗ!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Городское путешествие снимали не только в Гюмри, но и в Ереване. Пару дней назад показывали Ереван. Молодец Павел Любимцев ! :clap:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...