Jump to content

24 апреля в Грузии, Тбилиси


Recommended Posts

  • Replies 277
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Спасибо, Ник.

Link to post
Share on other sites

post-31753-1272839875.jpg

95 ЛЕТ СКОРБИ

…Толпы измученных, истощенных беженцев шли через горы, реки, пустыни. Караван растянулся длинной цепочкой. Люди еле волокли ноги. Изможденные и голодные, в оборванных, грязных лохмотьях, они представляли собой жуткое зрелище. Но все же эти несчастные, обездоленные изгнанники благодарили судьбу – тех, кто не сумел выжить, было в десятки, сотни раз больше. Женщины, еле державшиеся на ногах, привязывали детей к своим спинам. Однако вынести дорогую ношу могли не все. «Когда дошли до моста, силы наши иссякли. Дальше идти было невозможно. Женщины развязывали со спин живую поклажу и молча бросали ее в реку. Надеялись - авось, кто-нибудь выживет. И меня уговаривали сбросить годовалого сына. Рука не поднялась. Смотреть с моста на реку без содрогания было нельзя. По всему течению, от берега до берега, до самого низа, пока хватало взгляда, плыли укутанные в некое подобие пеленок младенцы. Река уносила их вниз по течению. Их было так много, что они покрывали всю поверхность воды. Эта страшная картина до конца дней будет стоять перед моими глазами».

Эту историю рассказывала мне моя бабушка Аревик. А ей – ее мама, очевидец и непосредственный участник событий 1915 года в Османской Империи. (Еще помню, было что-то про кувшин с золотом, зарытый под деревом в саду собственного дома. «Дайте мне попасть в Карс – и я найду это место!», –твердила прабабка, но это - тема другого разговора).

Подобные истории можно услышать почти в каждой армянской семье, независимо от того, в какой стране мира проживает она в данный момент. Их пересказывают детям, внукам, передают из поколения в поколение как устный документ. Пусть всего лишь на словах, но все равно документ - имеющий силу национальной памяти. Пересказывают с надеждой – на историческую справедливость.

Если услышанный в детстве рассказ о трагической судьбе целого поколения вызывал вопросы типа ««а почему вы покинули свои дома?» (на что бабушка дипломатично отмалчивалась), то со временем стали появляться вопросы другого характера. Куда смотрели великие державы, когда в начале XX века на их глазах совершалось преступление?! Не приравнивается ли это попустительство с их стороны к соучастию? Впрочем, кажется, с тех пор мало что изменилось. Многие страны и по сей день предпочитают игнорировать факт массовых убийств, руководствуясь политическими мотивами.

Каждый год 24-го апреля армяне всего мира вспоминают невинных жертв резни, которая в период с 1894 по 1923 год, по разным данным, унесла жизни от полутора до двух миллионов человек. В Армении десятки тысяч людей приходят к мемориальному комплексу Цицарнакаберд, чтобы возложить цветы в память погибших. Во всех странах, где живут армяне, в церквях проходят мемориальные службы и пикеты у посольств Турции. Не забывают трагическую дату и тбилисские армяне. В Храме Сурб Эчмиадзин прошла поминальная панихида по жертвам геноцида, а армянская общественность Грузии организовала акцию у турецкого посольства.

В Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей «Ходжеванк» представители армянской диаспоры возложили цветы к Хачкару. В шествии принимали участие Посол республики Армения в Грузии Грач Силванян и глава Грузинской епархии Армянской апостольской церкви Вазген Мирзаханян.

В Доме кино прошел показ фильма Эндрю Голдберга (лауреата премии «Эмми» за фильм «Вспоминая мир идиша») «Геноцид армян: трагедия одного народа». Съемки проходили в США, Франции, Германии, Бельгии, Турции и Сирии. В документальный фильм вошли интервью с гражданами современной Турции - турками и курдами. Они рассказывают истории, услышанные от своих предков. Комментировали события столетней давности ведущие эксперты по вопросам геноцида - обладатель Пулитцеровской премии Саманта Пауэр и писатель Питер Бэлэкьен. После премьеры в США фильм получил широкий отклик и положительные оценки кинокритиков.

События 1915 года часто называют первым геноцидом XX века, своеобразную «репетицию» Холокоста. Массовые убийства армян осуждены и признаны геноцидом многими странами мира (Франция, Германия, Италия, Швеция, Нидерланды и др.), международными организациями (Совет Европы, Европарламент, Комиссия ООН по военным преступлениям, Всемирный совет церквей и др.) и влиятельными СМИ (New York Times, BBC, CBS, Washington post, Associated Press и др.)

Современная Турция наотрез отказывается использовать термин «геноцид», хотя и признает, что массовые убийства имели место. Действия властей Османской Турции преподносятся как «депортация» армян. «Мы не совершали этого преступления, нам не за что извиняться», - заявляет турецкий премьер Тайип Эрдоган. Примечательно, что в этом году 24 апреля вспомнили и в Стамбуле. На главной площади Таксим прошел митинг «Больше никогда», приуроченный к очередной годовщине «геноцида армян» и организованный турецкой правозащитной организацией «Insan Haklari Dernegi». Освещать это событие приехали журналисты со всего мира.

Тем временем, в 2008 году в Интернете стартовала кампания «Армяне, простите нас». За первые два дня под письмом поставили свои подписи около 11 тысяч человек. К февралю этого года их число возросло до 30 тысяч. Правда, в тексте вместо слова "геноцид" был использован термин "Великая катастрофа".

Каким словом назовут убийство полутора миллиона человек, по большому счету, неважно. Главное, чтобы преступление было наказано.

Яна ИСРАЕЛЯН

Газета

«Комсомольская правда» в Грузии»

№ 18

Link to post
Share on other sites

Спасибо Ник.

Спасибо Фигаро.

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...